Особенности современного обучения в образовательно-воспитательной системе общества

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



?ьеров между учителем и школьниками, что содействовало активизации класса, их заинтересованности. Детьми были заданы дополнительные вопросы. Они были вовлечены в процесс учения. В результате проведённого урока были достигнуты его основные цели. Работа учащихся была оценена на "4" и "5". Итог урока подведён, из чего можно судить о качестве сформированности знаний и умений школьников. Урок технологии по теме "Цветы в технике оригами"проводился с применением коллективных способов обучения был направлен на решение следующих задач:

1.Объяснить детям выполнение цветов.

2.Развивать внимание, воображение, творческие способности, умение работать с бумагой, клеем, ножницами.

.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания, бережливости.

Структура данного урока представлена в конспекте (приложение №3). Содержание урока соответствовало требованиям рабочей программы учителя. Для анализируемого урока характерен эффективный выборов и приёмов на каждом этапе урока. Коллективные способы обучения, совместная познавательная деятельность побуждает учащихся к активному самовыражению, формирует качества коллективной и творческой личности, такие как, товарищество, взаимопомощь, понимание детьми друг друга и т. д.

Были применены следующие методы: беседа, демонстрация наглядного материала, практическая работа, что способствовало решению задач урока. Учащиеся были активны, организованны, дисциплинированы, заинтересованы на каждом этапе урока, при названии правил техники безопасности их речь была грамотной, в случае необходимости задавали вопросы. Общение на уроке протекало следующим образом: доброжелательный тон учителя, демократический стиль отношений с учащимися. Результаты урока были высокими. Работа учащихся оценена на "5". Итог урока подведён, работа помещена на выставку в классе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование является тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества. Отсюда следует вывод: сейчас образование теснейшим образом связано с понятием культуры и обозначает в конечном итоге специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей в субъектный опыт человека. Социальная ценность образования определяется значимостью образованного человека в обществе. Гуманистическая ценность образования заключается в возможности развития познавательных и духовных потребностей человека. Духовное начало в человеке самопроявляется благодаря его "врастанию" в культурное наследие семьи и культурную традицию, которую он осваивает на протяжении всей жизни посредством процессов образования, воспитания и профессиональной деятельности. Образование ускоряет этот процесс в ходе развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности. Опыт непрерывной педагогической практики убеждает в широких возможностях учителя к обеспечению эффективности обучения школьников. Большое значение имеет создание учителем рабочей обстановки и благоприятного психологического климата на уроке. Теоретические исследования, анализ передового педагогического опыта и собственный опыт педагогической деятельности позволяет говорить, что выдвинутая гипотеза: если образовательно - воспитательная система общества постоянно развивается, то это влечёт необходимость совершенствования обучения как специфического способа образования, нашла потверждение.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Агафонова Ю. А. Коллективные работы на уроках изобразительного искусства и художественного труда. //Начальная школа, 2007, №9, с. 75-80

. Белухин Д. А. Основы личностно - ориентированной педагогики. -Воронеж, 1996. - 168с.

. Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. - М. :Педагогика, 1989. - 192с.

. Бондаревская Е. В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания. - Ростов н/Д. : Феникс, 1999. - 248с.

. Бордовская Н. В. , Реан А. А. Педагогика: учебное пособие. - СПб. : Питер, 2006. - 304с.

. Войтенко Т. П. Игра как метод обучения и личностного развития. - Калуга, 1997. - 32с.

. Выготский Л. С. Педагогическая психология. - М. : Педагогика, 1991. - 480с.

. Гузеев В. В. Образовательная технология: от приёма до философии. - М. : "Сентябрь", 1996. - 112с.

. Костромина Н. И. , Шкуро М. Э. Игра мыслей. //Начальная школа, 2007, №8, с. 31-36.

. Кукушин В. С. Дидактика. - М. : ИКЦ "МарТ", 2003. - 368с.

. Кукушин В. С. , Болдырева-Вараксина А. В. Педагогика начального образования. - М. : ИКЦ "МарТ", 2005. - 592с.

. Кукушин В. С. Современные педагогические технологии. - Ростов н/Д. : Феникс,2004. - 384с.

. Коджаспирова Г. М. Педагогика. - М. : ВЛАДОС, 2004. - 352с.

. Педагогика/ Под ред. Л. П. Крившенко. - М. : Проспект, 2007. - 432с.

. Макарова Н. Н. Коммуникативная игра в младших классах. //Начальная школа, 2007, №7, с. 38-39.

. Педагогика/ Под ред. П. И. Пидкасистого. - М. : ПОР, 2000. - 640с.

. Романова Е. В. Групповое взаимодействие - эффективная форма организации учебного процесса. // Начальная школа, 2007,№5, с. 57-59

. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. - М. : Академия, 1998. - 252с.

. Ситаров В. А. Дидактика. - М. :Академия,2004. - 368с.

. Сластёнин В. А. и др. Педагогика. М. : "Школа - Пресс", 2002. - 512с.

. Якиманская И. С. Технология личностно - ориентированного образования. - М. : "Сентябрь", 2000. - 176с.