Особенности применения дидактических игр на уроках биологии
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
реди учащихся.
Задачи:
обобщить и углубить знания учащихся по пройденной теме
расширить знания школьников по предмету;
развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету.
Сценарий игры
Дидактическая игра Магический квадрат проводится для учащихся 6-7 классов с целью обобщения и повторения изученного материала.
Правила игры
Для проведения игры необходимо начертить квадрат и разбить его на 16 клеток (4х4). В клетках проставить буквы в алфавитном порядке построчно, слева направо, как показано на рисунке.
АБВГДЕЖЗИКЛМНОПР
Данные буквы - от А до Р соответствуют 16 вопросам, ответы на которые пронумерованы числами от 1 до 16. В ходе игры эти числа необходимо вписывать в клеточки с буквами, обозначающими соответствующий вопрос. При правильном заполнении сумма чисел в каждом из горизонтальных и вертикальных рядов квадрата будет составлять одно и то же число - 34.
Ход игры
Класс делится на 4 команды по 4 человека. Каждая команда внимательно слушают вопросы и работают с магическим квадратом. Победителем считается та команда, которая правильно ответит на вопросы и заполнит квадраты с суммой чисел - 34 по вертикали и горизонтали.
Флора
Вопросы
А. Этот фрукт родом из Китая, но по ошибке многие считали его родиной страну, которая теперь называется Иран. Поэтому и назвали так.
Б. Этому растению в Румынии поставили памятник, а в Брюсселе открыли музей.
В. Дерево, латинское название которого означает красавец.
Г. Царский желудь. Что это?
Д. Дерево, древесина которого не гниет в воде, ее не трогают грибы и насекомые; поджечь его тоже очень трудно.
Е. Биологические омонимы: бобовое растение и … птица.
Ж. Пифагор называл его царем приправ, а в Испании в его честь до сих пор проводятся ежегодные фестивали.
З. Это дерево обычно очень дуплистое, так как его очень мягкая пористая древесина легко загнивает.
И. Это растение Карл Линней назвал пищей богов.
К. Желто красную краску хну получают из корней некоторых видов именно этого растения.
Л. Этот смертельно ядовитый гриб американцы назвали ангелом-разрушителем.
М. Среди злаков он считается самым сладким.
Н. Садоводы зовут этот кустарник черноплодной рябиной, а ученые ….
О. Растение, образующие настолько одинаковые семена, что они весят всегда ровно 0,2 грамма. В качестве гирь ими пользовались ювелиры, назвав меру веса каратом.
П. Считается, что викинги перед сражением для храбрости ели грибы. Какие?
Р. Карл Линней отмстил своему оппоненту, назвав его именем весьма ядовитое растение. Какое?
Ответы
1Чечевица9Бюффонил2Грецкий орех10Персик3Арония11Баобаб4Дикий бальзамин12Сахарный тростник5Какао13Бледная поганка6Чеснок14Цератония7Дуб15Картофель8Мухомор16Секвойя
Структура и флора природного сообщества
Вопросы
А. Однородный участок суши (воды), заселенный живыми существами.
Б. Наука о биогеоценозах.
В. Атмосфера + почва …
Г. Признак устойчивости сообществ.
Д. Тип растительного сообщества, где преобладает растение - ель.
Е. Ромашка - это растение природного сообщества.
Ж. Сообщество организмов биоценоза и окружающая их неживая природа
З. Исторически сложившееся сообщество организмов разных видов, населяющих биотоп.
И. Растительное сообщество.
К. Разлагатели органического вещества.
Л. Цепь выедания.
М. Любая цепь начинается с ….
Н. Растения по способу питания.
О. Продуценты.
П. Создатель биогеоценологии.
Р. Консументы.
Ответы
1Потребители9 Фитоценоз 2Экотоп 10 Луга 3Биоценология11 Биогеоценоз 4Автотрофы 12 С растений 5Еловый лес 13Видовое Разнообразие 6Редуценты (деструкторы)14 Сукачев7Пастбищная15Производители8Биоценоз16Биотоп
Повторим ботанику по темам: Семя, и Корень
Вопросы
А. Корень растет…
Б. Семя снаружи покрыто ….
В. Запас питательных веществ у двудольных растений находится в ….
Г. Основной вегетативный орган растений.
Д. Запас питательных веществ у однодольных растений содержится в ….
Е. Четко виден главный корень - это корневая система называется ….
Ж. Отрастают от главного корня.
З. Главный корень есть, но заметен мало.
И. Отрастают от нижней части стебля.
К. Растения, содержащие 2 семядоли в зародыше.
Л. Растения, содержащие 1 семядолю в зародыше.
М. Главный корень появляется из ….
Н. Главный, боковые, придаточные …
О. Клетки деления корня защищены.
П. Вода с минеральными веществами всасывается с помощью.
Р. Свойства или качества, по которым один организм отличается от другого.
Ответы
1Корневым чехликом9Мочковатая корневая система (МКС)2Корень10Верхушкой3Эндосперме11Признаки4Двудольные12Зародыш корешка5Придаточные13Однодольные6Корневых волосков14Стержневая корневая система (СКС)7Семядолях15Кожурой8Боковые16Виды корней
Так выглядит правильно заполненный Магический квадрат
А 10Б 15В 7Г 2Д 3Е 14Ж 8З 9
Кое-что из досье пернатых
Вопросы
А. Это одна из самых маленьких птичек в нашей стране.
Б. В Древнем Египте эта птица символизировала Тота - бога Луны и письменности, покровителя всех наук и искусств. В честь нее возводили храмы, ей служили жрецы, а после смерти тела птиц мумифицировали и хоронили со всяческими почестями.
В. Середина марта в средней полосе России… Пожалуй, н