Особенности бухгалтерского учета страховых организаций на примере ЗАО "Поволжский страховой альянс"
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
и страхователем обязательств по уплате страховой премии (взноса) в срок, установленный договором страхования, и невозможности их взыскания в случаях, установленных законодательством или договором страхования, а также в случае признания договора страхования недействительным на сумму начисленной страховой премии (взноса) производится сторнирующая запись способом красное сторно.
По окончании отчетного периода кредитовое сальдо субiета 92-1 Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным) списывается в кредит iета 99 Прибыли и убытки.
На субiете 92-2 Страховые премии (взносы) по договорам сострахования учитываются причитающиеся к получению по договору сострахования страховые взносы (премии) в части, приходящейся на ее долю в договоре сострахования.
Порядок отражения в учете страховых премий (взносов) на субiете 92-2 Страховые премии (взносы) по договорам сострахования аналогичен порядку, описанному на субiете 92-1 Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным).
На субiете 92-3 Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование отражаются причитающиеся к получению от перестрахователя по договорам перестрахования.
По кредиту субiета 92-3 Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование отражаются суммы начисленных премий(взносов0, причитающихся к получению от перестрахователей в отчетном периоде по договорам, принятым в перестрахование, в корреспонденции с дебетом iета 77 Раiеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию (субiет Раiеты по договорам, принятым в перестрахование).
По дебету субiета 92-3 Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование в корреспонденции с дебетом iета 77 Раiеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию (субiет Раiеты по договорам, принятым в перестрахование) отражаются суммы уменьшения страховых премий (взносов) в связи с уточнением окончательного размера страхового взноса по договору перестрахования.
По окончании отчетного периода сальдо субiета 92-3 Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование списывается на iет 99 Прибыли и убытки.
Учет страховых премий по договорам, переданным в перестрахование осуществляется аналогично учет страховых премий на субiете 92-3 Страховые премии (взносы) по договорам, принятым в перестрахование.
Аналитический учет по iету 92 Страховые премии (взносы) ведется по видам страхования, в разрезе договоров перестрахования и по другим направлениям, необходимым для управления страховой организацией и составления отчетности, например, по страхователям, перестрахователям, перестраховщикам.
- Учет страховых резервов в страховых организациях
В соответствии с Законом РФ Об организации страхового дела в Российской Федерации основой финансовой устойчивости страховщиков являются наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.
Состав, назначение и порядок формирования страховых резервов, образуемый страховщиком для обеспечения выполнения обязательств по договорам страхования иным, чем страхование жизни, определяются нормативно-техническими указаниями, утвержденными приказом Росстрахнадзора от 18.03.94г. № 02-02/04 - Правила формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни.
В страховой компании ЗАО Поволжский страховой альянс существуют следующие страховые резервы:
- Резерв незаработанной премии;
- Резерв произошедших, но незаявленных убытков;
- Резерв заявленных, но неурегулированных убытков;
- Резерв по страхованию жизни;
- Стабилизационный резерв;
- Резерв выравнивания убытков.
Резерв незаработанной премии (РНП) представляет собой базовую страховую премию, поступившую по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящуюся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода.
Для раiета РНП договоры страхования подразделяются на три учетные группы. К первой учетной группе относятся договоры, связанные с осуществлением добровольного медицинского страхования, личного страхования, страхования средств транспорта, некоторых видов имущественного страхования и страхования ответственности. Основным показателем для раiета РНП является базовая страховая премия по каждому договору страхования. Базовая страховая премия (БСП) равна разнице между страховой брутто-премией, поступившей в отчетном периоде по договору страхования, фактически выплаченным (начисленным) комиссионным вознаграждением страховым посредникам за заключение договора страхования, и суммой средств, направленных на формирование резерва предупредительных мероприятий. Резерв произошедших, но незаявленных убытков создается для обеспечения выполнения страховщиком своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором порядке на отчетную дату. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков создается страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхо