Основы технологии швейных изделий
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
зависит не только от числа ведущих признаков, но и от интервала безразличия между ведущими признаками.
Интервалом безразличия называется промежуток, внутри которого разница между размерами одежды не имеет значения для потребителей.
В результате проведенных исследований в научно-производственном объединении Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (НПО ЦНИИШП) разработана классификация мужских и женских фигур по размерам с учетом интервала безразличия. Такая классификация принимается во внимание при изготовлении одежды на предприятиях массового и серийного производства, а также при изготовлении одежды - полуфабрикатов на предприятиях iеры услуг.
При изготовлении одежды на индивидуального потребителя на предприятиях iеры услуг размерную характеристику изделия устанавливают при оформлении заказа.
Производственный состав швейных предприятий
Этапы и виды работ при производстве одежды
В зависимости от широты номенклатуры и объёма выпускаемых изделий выделяют три основные типа производства:
-массовое;
-серийное;
-единичное.
Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного времени. Характерно для предприятий массового производства швейных изделий.
Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяющимися партиями со сравнительно большим объемом выпуска. Характерно для предприятий массового производства и частично для предприятий индивидуального производства.
Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых или ремонтируемых изделий и малым объемом выпуска. Характерно для предприятий iеры услуг.
К основным видам предприятий iеры услуг относятся ателье, мастерские, Дома бытовых услуг, Дома моды. Это технически и территориально обособленные предприятия, оказывающие производственные услуги населению. Они имеют замкнутый цикл производства по изготовлению и ремонту одежды, начиная от приёма заказов и заканчивая выдачей готовых изделий заказчику.
Каждое предприятие состоит из производственных цехов и участков.
Цех - это подразделение предприятия, занятое выполнением части производственного процесса. Участок выполняет функции цеха с небольшим объемом работ.
Структурный производственный состав предприятия зависит от его типа, мощности, видов услуг, оказываемых населению. На рисунках 4-6 приведены примеры структур предприятий различных типов.
Рисунок 4 - Производственный состав швейной фабрики массового производства
Рисунок 5 - Производственный состав ателье
Рисунок 6 - Производственный состав Дома моды
Производственный процесс изготовления одежды состоит из определенных этапов. Последовательность производственного процесса определяется технической подготовкой производства и зависит от типа производства, мощности предприятия и других факторов. На рисунках 7 и 8 приведены примеры этапов производства одежды на предприятиях различных типов.
Рисунок 7 - Этапы производства одежды в условиях массового и серийного производства
Моделирование и конструирование одежды осуществляются в Домах моделей и в экспериментальных цехах предприятий. Под моделированием в швейном производстве понимается создание модели какого-либо швейного изделия. Для изготовления в массовом производстве на каждую модель разрабатывается конструкция. Каждое изделие, выходящее из швейного цеха, должно быть точной копией модели.
Моделирование и конструирование одежды являются первыми, наиболее ответственными этапами производства одежды, так как именно на этих этапах предопределяется качество готовой продукции, закладывается рациональное использование сырья, обеспечивается повышение производительности труда, устанавливаются материальные затраты на производство изделия, определяются технология его изготовления и организация производства, уровень механизации и автоматизации.
Подготовку материалов к раскрою осуществляют в подготовительном цехе. Здесь производят приемку материалов, их подсортировку по качеству, назначению, ширинам и длинам.
В раскройном цехе полотна материала вручную или с применением машин в соответствии с раiетом настилают на настилочные столы. На верхнее полотно настила наносят контуры деталей одежды и вырезают по ним детали, применяя передвижные и стационарные раскройные машины. Вырезанные детали (крой) подают в швейный цех.
В швейном цехе в соответствии с заранее разработанной документацией детали кроя подаются на рабочие места, которые расположены по ходу технологического процесса. Каждое рабочее место оснащено необходимым оборудованием и инструментами для выполнения опр