Анализ особенностей военно-политических отношений США и Казахстана в 2000-е г.

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

звитие регионального сотрудничества, которое необходимо для установления мира и стабильности, и обеспечить страны региона альтернативными запасами энергии и экспортными маршрутами для транспортировки энергоресурсов.

Коммерческие возможности. Правительство США оказывает поддержку деятельности энергетических компаний США в области мировой торговли и инвестиций; подобные инвестиции могут сыграть ключевую роль в разблокировании энергоресурсов Каспийского региона и принесут выгоды в виде укрепления региональной стабильности и экономического благосостояния, а также в виде вклада в развитие собственной экономики США.

Характерна в отношении к Астане динамика взглядов известного американского политолога З. Бзежинского, одного из главных врагов СССР. Концепция этого видного аналитика претерпела любопытную эволюцию взглядов на геостратегическую ситуацию в мире, а также место и роль Казахстана в геополитических и экономических процессах. В своей нашумевшей статье Великое преобразование, опубликованной в журнале The National Interest в 1993 г., экс-советник Президента США по национальной безопасности в 1977 - 1981 гг. предложил некую классификацию посткоммунистических стран, в соответствии с которой предлагался прогноз их будущего. По этой классификации будущее Казахстана выглядело весьма туманным. Спустя четыре года после этой статьи З. Бзежинский публикует свою знаменитую книгу Великая шахматная доска. В ней продемонстрирован несколько иной взгляд на место и роль Казахстана в геополитических процессах. Как пишет З. Бзежинский, Евразия - это главный геополитический приз для Америки, причем в силу ряда чрезвычайных обстоятельств. На ее долю приходится около 60% мирового ВНП и около 75% известных мировых энергетических запасов. Она представляет собой огромную шахматную доску, на которой продолжается борьба за глобальное господство. На юге лежит богатый энергетическими ресурсами регион, представляющий важность и для западных, и для восточных стран.

Независимый Казахстан может стать коридором для доступа Запада к энергетическим ресурсам Каспия и Средней Азии. И наоборот, подчиненный Казахстан означал бы возможность изоляции Средней Азии и уязвимость от давления России.

Как известно, в недрах Центральной Азии и бассейна Каспия есть достаточные запасы газа и нефти. Эти, по выражению З. Бзежинского, евразийские Балканы включают девять стран, которые в той или иной мере соответствуют указанному описанию, причем еще две страны являются потенциальными кандидатами. В эту девятку входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Армения, Грузия и Афганистан. Потенциальные кандидаты в этот список - Турция и Иран.

Все страны региона рассматривают участие США как необходимое для своего выживания. Отсюда, делает вывод Бзежинский, первостепенный интерес США состоит в том, чтобы помочь обеспечить такую ситуацию, при которой ни одна держава не контролировала бы данное геополитическое пространство, а мировое сообщество имело бы к нему беспрепятственный финансово-экономический доступ.

Анализируя высказывания З. Бзежинского, можно утверждать, что, не трансформируя в принципе геополитическое значение Каспийского региона, сегодня он фактически изменил весомость одного из элементов этой модели - Казахстана. З. Бзежинский выдвинул его в ранг принципиально важного геополитического центра. Тем самым он отдал дань успешной политике, проводимой Астаной в 1990-е гг.

Казахстан очень важен для США, ведь он является самым экономическим сильным и стабильным государством в Средней Азии, через территорию которого к тому же проходят все основные транспортные коммуникации и маршруты энергоносителей, - отметил в беседе с РБК daily гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов.

Сдерживающим фактором в устремлениях США на Каспии, и, соответственно, в их отношениях с Казахстаном, выступает Россия, являющаяся активным участником Содружества Независимых Государств (СНГ). За годы существования СНГ ею накоплен определенный опыт выстраивания отношений, как на многосторонней, так и на двусторонней основе, развивается сотрудничество в экономической и военной областях в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ. Новое выражение получило и гуманитарное направление сотрудничества, призванное укрепить межгосударственные связи. В силу этих обстоятельств в отношениях США и Казахстана невозможно не считаться с таким государством, как Россия.

Что касается очевидных выгод от взаимоотношений с Казахстаном для американской стороны, то они хорошо известны: Казахстан за все эти годы умудрился не нажить себе врагов в международных отношениях, а напротив - со всеми поддерживал ровные и взаимовыгодные связи. У Астаны была все эти годы самая предсказуемая среди всех постсоветских государств внешняя политика, плюс Казахстан добровольно избавился от накопленных на его территории арсеналов ядерного оружия.

Не забывают в Америке и о том, что у Казахстана самая сильная экономика во всей Центральной Азии, а в казахстанских недрах находится более трех процентов всех природных ресурсов нашей планеты. По прогнозам экспертов, к 2020 г. ВВП Казахстана может превысить 16000 долларов на душу населения, а его экономический потенциал вырастет почти вдвое.

Особый упор в сотрудничестве с Казахстаном США делают на энергетическое сотрудниче