Анализ особенностей военно-политических отношений США и Казахстана в 2000-е г.

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

¶ных внутриполитических и международных условиях происходило становление внешнеполитического курса независимого Казахстана, формирование его концепции национальной и региональной безопасности.

С распадом СССР и образованием новых независимых государств изменилась ситуация в Каспийском регионе. Казахстан (а также Азербайджан и Туркменистан) в своей каспийской стратегии поставили, в том числе, задачу проведения независимого от России политического и экономического курса, включающего установление контроля над собственным национальным сектором. Казахстан, как и другие новые прикаспийские государства, стремится активно участвовать в интеграции в мировую экономику и использует для этого свои большие запасы углеводородных ресурсов, привлекая к их добыче крупные иностранные нефтяные и газовые компании, в том числе компании США. Такая политическая линия Казахстана встречает поддержку США, в политике которых Каспийский регион обозначен как зона национальных интересов.

Интерес США в Каспийском регионе складывается из нескольких составляющих: экономической, политической, гуманитарной, военной и др. и носит комплексный характер. Не являясь прикаспийским игроком, Вашингтон, тем не менее, рассматривает регион как средство не только удовлетворения своих экономических потребностей, но и военно-политических амбиций. Следует подчеркнуть, что, хотя объектом исследования в настоящей работе являются военно-политические отношения Вашингтона и Астаны, но они находятся в теснейшей связи с их экономическими отношениями, и, к тому же, по мнению многих экспертов, последние более развиты. Поэтому в дальнейшем изложении мы будем затрагивать и экономические отношения США и Казахстана.

Одним из основных факторов, оказывающих благоприятное влияние на развитие взаимоотношений между данными двумя государствами, явилось признание США независимости Казахстана одним из первых государств. Дипломатические отношения между США и Казахстаном были установлены на следующий день после того, как Республика Казахстан объявила о своей независимости - 26 декабря 1991 г. А 15 сентября 1992 г. в Алматы открылось американское посольство. Таким образом, была заложена основа дипломатических отношений между двумя государствами.

В 1991-1992 гг. правительство США всесторонне изучило Казахстан, тогда лишь недавно отделившийся от СССР, определило контуры дальнейшей внешней политики и исследовало характер, суть и перспективы отношений между Казахстаном, Россией и другими государствами региона. Именно на этом этапе Казахстан стал доказывать свое намерение создать правовое государство, опирающееся на принципиальную, последовательную, постоянную независимую внешнюю политику, а также такие принципы, как демократия, приверженность миру, защите основных прав и свобод человека. Казахстан должен был перейти из разряда стран, не отвечающих интересам США, в ряд государств, интересующих названную страну с точки зрения сотрудничества в различных областях.

Последовательное осуществление соответствующих тактических шагов в области имеющих место во внешней политике Казахстана конструктивных изменений, правильной оценки позиции США на международной арене со стратегической точки зрения, регулирования и развития отношений привели к устранению недоразумений и противоречий, а также созданию правовой нормативной базы, обуславливающей развитие в направлении стратегического сотрудничества.

За годы независимости Президент Казахстана Н. Назарбаев совершил несколько официальных визитов в США, в результате которых был подписан ряд двусторонних соглашений, заложивших основу для развития дальнейшего плодотворного сотрудничества двух стран. Так, в мае 1992 г. состоялся первый визит Н.Назарбаева в США, в ходе которого был подписан ряд соглашений экономического характера, в частности Соглашение о торговых отношениях, Договор о поощрении и взаимной защите капиталовложений, Совместное заявление о заключении Конвенции об избежании двойного налогообложения.

В результате второго визита Н. Назарбаева в США в феврале 1994 г. была подписана Хартия о демократическом партнерстве США и Республики Казахстан. Следует отметить, что США, наряду с ключевыми сферами сотрудничества, такими, как экономика, политика и безопасность, уделяют особое внимание развитию демократии в Казахстане и других центральноазиатских государствах. Это прослеживается в финансировании различных неправительственных организаций, инициировании региональных проектов, призванных развивать демократию в регионе (следует, однако, отметить, что по данному поводу имеется и иное мнение: Так что за продвижение экономических и политических интересов США в Казахстане американскому посольству можно ставить твердую четверку, а вот продвижение демократических реформ, прав и свобод, пожалуй, даже и на троечку не тянет...).

В 1994 г. Казахстан вступил в программу Партнерство во имя мира (ПИМ), инициированную Соединенными Штатами, с целью создания базы для военного сотрудничества, а также взаимодействия в области обеспечения безопасности НАТО со странами постсоветского пространства. В рамках программы ПИМ Казахстан взаимодействует с НАТО по широкому спектру вопросов - демократический контроль над вооруженными силами и оборонными структурами, оборонная политика и тактика, военные учения, подготовка военных кадров и т.д. Значимым событием в развитии двусторонних отношений стал отказ Казахстана от ядерного оружия.