Организация учета и анализа товарооборота ООО "Эвентус"
Курсовой проект - Бухгалтерский учет и аудит
Другие курсовые по предмету Бухгалтерский учет и аудит
µдения инвентаризации товаров требованиям нормативных актов;
правильности документального оформления результатов инвентаризации товаров;
правильности отражения излишков и недостач товаров, в бухгалтерском и налоговом учете.
Вопросы проверки операций по поступлению товаров относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
В связи с этим получение достаточных и надлежащих аудиторских доказательств, касающихся операций по поступлению товаров и раскрытия информации о них, а также влияния этих операций на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица, является объектом проверки на всех этапах аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности - от планирования до формирования заключения.
Выполняя процедуру проверки операций по поступлению товаров, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:
Документальное оформление поступления товаров соответствует положениям нормативных актов?
Порядок оценки товаров при их поступлении соответствует положениям нормативных актов?
Учет транспортно-заготовительных расходов соответствует положениям нормативных актов?
Учет операций по покупке товаров по договору купли-продажи (поставки) соответствует положениям нормативных актов?
Порядок оформления и учета операций по покупке товаров по импорту соответствует положениям нормативных актов?
Учет операций по покупке товаров по импорту в рамках договора комиссии соответствует положениям нормативных актов?
Учет операций по покупке товаров, если цена в договоре установлена в иностранной валюте или условных денежных единицах, а оплата предусмотрена в рублях соответствует положениям нормативных актов?
Учет скидок у покупателя соответствует положениям нормативных актов?
Учет операций по поступлению товаров по договору мены соответствует положениям нормативных актов?
Учет операций по покупке товаров, осуществляемых в рамках договора поручения соответствует положениям нормативных актов?
Учет операций по покупке товаров в рамках агентского договора соответствует положениям нормативных актов?
Учет товаров в бухгалтерии соответствует положениям нормативных актов?
Учет товаров на складах соответствует положениям нормативных актов?
Порядок проведения аудита операций по поступлению товаров, как нам представляется, включает ряд последовательных этапов:
Проверка договоров на приобретение товаров
Основным правовым документом, закрепляющим все необходимые условия реализации коммерческих планов любой организации, является договор, значение которого в финансово-хозяйственной деятельности организации огромно. От того, насколько грамотно и четко в правовом смысле составлен и заключен тот или иной договор, во многом зависит экономический результат сделки.
В зависимости от совершаемых операций при поступлении товаров могут применяться следующие виды договоров: купли-продажи, поставки, комиссии, поручения, мены, дарения, простого товарищества и др.
При аудите необходимо проверить их наличие, правильность оформления, а также рассмотреть особенности бухгалтерского учета и налоговые последствия заключаемых сделок.
Проверка порядка документального оформления операций по поступлению товаров
Объектами аудита являются оправдательные документы, которые согласно п. 1 ст. 9 Закона №129-ФЗ служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Необходимо проверить:
соответствие применяемых в организации форм первичной документации унифицированным формам, утвержденным постановлениями Госкомстата России;
наличие в документах, не являющихся унифицированными (типовыми) или специализированными, обязательных реквизитов;
наличие утвержденного руководителем организации перечня лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов;
правильность заполнения обязательных реквизитов в документах;
правильность внесения исправлений в документы;
наличие подчисток и помарок в документах;
правильность таксировки документов;
правильность отражения документов в учетных регистрах.
Документы, вызывающие сомнение у аудитора, должны быть проверены с особой тщательностью. Ксерокопии таких документов целесообразно прилагать к рабочей документации аудитора.
В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 г. №55 (с изменениями и дополнениями), организации торговли должны иметь сертификат или копию сертификата, заверенную нотариусом либо органом сертификации, которые подтверждают качество и безопасность продуктов и товаров для здоровья и жизни потребителей.
Проверка операций по приобретению товаров за плату
При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций по приобретению товаров за плату, а именно:
Порядок оценки товаров при их приобретении
Товары при их поступлении могут учитываться несколькими способами:
по покупным ценам:
по фактической себестоимости (непосредственно на счете 41);
по учетным ценам (с использованием счета 15 Заготовление и приобретение материальных ценностей);
по продажным ц