Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 47 |

Однажды я заметил, как молодой человек проехал в своей машине в сторону ближайшего города, не обратив внимания на старика, который брел в том же направлении. Узнав молодого человека, я догнал старика и спросил: УКак же так До города несколько миль, ваш сын на машине, а вы пешком. Разве он не мог вас подвезтиФ УСын у меня хороший, Ч ответил старик.Ч Выключать и включать мотор Ч на это пойдет лишний бензин, а это не дело. Пустые траты нам ни к чемуФ. (Улыбается.) А в одной семье из этой общины мне привелось завтракать. Плотно позавтра кав, хозяин дома тут же поспешил на заднее крыльцо. Я пошел за ним из лю бопытства. Со всего двора к крыльцу сбегались куры. Хозяина вырвало, и куры мигом подчистили его завтрак. УВ чем делоФ Ч спросил я, а он резонно, как и другие фермеры, объяснил: УКогда женишься, наступает перемена всей жизни, вот и приходится расставаться с завтраком таким манеромФ.

Как то я узнал, что в округе предстоит свадьба. Венчание было назначено на 10.30 утра. Я так рассчитал время на дорогу, чтобы прибыть на ферму, где Среда была свадьба, к 11 часам. Я обнаружил невесту в коровнике, который она чис тила, переодевшись в старые башмаки и застиранное платье, а ее муж работал в поле. День был будничный, среда, полно работы, тут тебе не до нежностей.

(Улыбается.) Однажды я работал в призывной комиссии, проводил психиатрическое обсле дование призывников из этой же общины. Мне помогали несколько студентов медиков и один из моих практикантов по психиатрии. Вдруг подходит ко мне мой практикант в полной растерянности: УНе иначе как я свихнулся. Мне только что пришлось забраковать двенадцать молодых фермеров. Здоровье у них в порядке, но каждый жаловался на страшные боли в пояснице раз в неде лю. В этот день он не встает с постели, а по хозяйству ему помогают шестеро ближайших соседей, потому что сам хозяин прикован к постели поясничной больюФ. Я успокоил его: УНет, ты не свихнулся, просто ты столкнулся с особой этнической культуройФ.

Как мы уже выяснили, женатого мужчину рвет каждое утро после еды. Каж дый проводит день в постели, а шестеро соседей делают за него всю работу. Я также узнал, что больной, в свою очередь, раз в неделю помогает каждому из своих шести соседей, поскольку у каждого есть свой постоянный Упояснич ныйФ день.

Практикант смотрел на меня, ничего не понимая. Тогда я объяснил, что когда женится мужчина из этой этнической группы, то он и шесть его соседей соби раются для обстоятельного обсуждения. Раз юноша женится, значит, после сношения с женой у него будет болеть поясница и придется весь следующий день лежать в кровати, что женатым соседям уже известно по собственному опыту. Поэтому они совместно решают, кому в какой день недели спать со сво ей женой (Смеется), потому что на следующий день он инвалид. (Эриксон трясет головой и смеется.) Для меня все это звучало просто забавно, зато мой практикант, между прочим очень влюбленный в свою жену, от всех этих разговоров прямо таки загорел ся. (Эриксон смеется.) Община жила по обычаям. Что дедам было хорошо, то и внукам годится. В то лето, наблюдая за жизнью этой этнической общины, я увлекся антропологией.

Считаю, этот предмет полезно знать всем психотерапевтам, потому что у каж дой этнической группы существуют свои специфические представления о вещах.

Как то администрация штата Пенсильвания пригласила меня в город Ири с це лью подготовки психиатров для своего штата. Я приехал в Ири в воскресенье, Среда и меня устроили в главной городской больнице. Я познакомился с сотрудника ми больницы, и все они мне понравились. Я был рад нашему будущему сотруд ничеству.

Мы все отправились обедать в столовую для персонала. Когда мы туда пришли, один из сотрудников обратился к своему коллеге: УНе пятница ли сегодняФ Крякнув, тот сказал: УЗабирайФ (Эриксон протягивает руку) Ч и отдал ему свой бифштекс, а официантке заказал для себя банку горбуши.

Если вы спросите у ревностного католика в любой день недели: УНе пятница ли сегодняФ Ч его религиозное чувство не позволит ему притронуться к мясу. Вот это и продемонстрировал мне его коллега.

Все люди строго ограничены своими индивидуальными рамками. У каждой эт нической группы свои понятия дозволенного и недозволенного. Когда меня пригласили прочитать курс лекций в Венесуэле, в Южной Америке, я отпра вился туда с интересом, предвкушая знакомство с национальными особеннос тями. С помощью переводчика я объяснил встречавшим меня, что моя жена и я прибыли из Северной Америки и не вполне знакомы с тонкостями венесуэльс кой культуры, что, возможно, мы невольно нарушим местные обычаи и поэто му надеемся, что нас загодя извинят, поскольку североамериканцы не очень сведущи в тонкостях этикета.

Первое, что я усвоил: не надо беседовать с венесуэльцем лицом к лицу, так как, по его представлению, беседовать подобным образом следует, упершись своей грудью в грудь собеседника. Как заметил Гроучо Маркс: УСтоит тебе придвинуться еще чуть чуть, и ты окажешься позади меняФ. (Смех.) Поэтому я всегда старался держать свою трость вот так (Эриксон показывает, как он вы ставлял трость перед собой), поскольку после полиомиелита я так и не смог научиться двигаться спиной назад. Я то знал, что если азартный собеседник нажмет на меня, я упаду. Вот я и удерживал его на расстоянии своей тростью.

Затем я объяснил пригласившему меня коллеге (через переводчика), что мы с женой наделаем много ошибок, приноравливаясь к местным обычаям. Поэтому я попросил, если это возможно, предоставить нам с женой случай побывать на какой нибудь вечеринке в доме, где будут и другие гости вместе с женами и детьми.

Позже выяснилось, что в гостях собираются обычно одни мужчины. Женщины устраивают свои отдельные посиделки. А если устраивается праздник для де тей, то за ними приглядывает специально приглашенная пожилая дама. Нас, однако, пригласили в гости, где собрались мужья, жены и дети, и все встретили нас очень мило.

Среда Но миссис Эриксон совершила грубую оплошность. Она неплохо знала испанс кий язык и услышала, как старшие школьники спорили о генетической цепоч ке Ч сколько хромосом в каждой клетке: 45, 46 или 47 Она включилась в раз говор на испанском и назвала правильное число. Это число было неизвестно большинству присутствовавших докторов, а по местным убеждениям, мужчи ны должны знать гораздо больше женщин. А тут какая то североамериканка сообщает их детям сведения, о которых их папы и мамы представления не имеют. Это был ужасный промах со стороны Бетти.

Незыблемость представлений. А ведь такие представления есть у каждого па циента. (Пауза. Вместе с Салли в комнату входит новая слушательница се минара. Обе опоздали на 20 минут.) Вы у нас новичок, не так ли Заполните анкету, пожалуйста, для моего учета. (Сегодня на семинаре присутствуют одиннадцать человек.) Сегодня я расскажу вам одну историю болезни, которая подтверждает важ ность знания антропологии. (Эриксон просит Стью достать папку. Стью пе редает ее Эриксону.) (Обращаясь к вновь прибывшей.) Как тебя зовут, незнакомка Женщина: Сара.

Эриксон: Сара Ли Сара: Нет. (Смеется.) Эриксон (Зигфриду): Ничего особенного, мой немецкий друг, я просто спро сил, может, ее фамилия УЛиФ. Сара Ли. Не знаешь, почему я так спросил Зигфрид: Нет. Наверное, какая то игра слов. Я не понял.

Эриксон: Будь любезна, объясни ему. (Эриксон просит Кристину объяснить, в чем дело.) Мой сын назвал свою собаку Сара Ли, ужасно несимпатичное животное. (Все смеются. Обращаясь к Саре.) Вам, наверное, не раз приходилось сталкиваться с подобной реакцией Сара: Похоже на то. (Эриксон смеется.) Эриксон: Ну, ладно. Несколько лет назад у меня раздался междугородный зво нок. Звонил один психолог из Вустера, штат Массачусетс. УУ меня сейчас на Среда приеме юноша шестнадцати лет. Очень способный мальчик, отлично успевает в школе, но заикается с тех пор, как стал говорить. Он из очень состоятельной семьи, и вот уже 15 лет его отец приглашает к нему психоаналитиков, психи атров, логопедов, физиологов и преподавателей, чтобы исправить его речь. А он только еще хуже заикается. Не могли бы вы взяться за его лечениеФ Ч УУ меня для этого просто нет сиФ.

Через год он мне опять позвонил: УРику уже семнадцать, он стал еще больше заикаться, пожалуйста, займитесь имФ. УЯ чувствую, что в этом случае понадо бится много сил, а у меня их нетФ, Ч ответил я.

Несколько дней спустя он мне снова позвонил: УЯ переговорил с родителями, и они готовы прислать Рика к вам, если вы согласитесь уделить ему хотя бы один часФ. УВы им четко объяснили, что часовая консультация меня не обязы вает ровно ни к чемуФ Ч уточнил я. УДа, я объяснил родителям, что час Ч это час, и они ни на что больше не рассчитываютФ, Ч ответил он. УЕсли их не пугают расходы на дорогу Рика из Массачусетса ко мне и на оплату моей часо вой консультации, это их дело, а не мое. Я уделю мальчику ровно один час и не болееФ.

Через несколько дней в мой кабинет вошли Рик и его мать. Одного взгляда было достаточно, чтобы определить их национальность. Рик открыл рот, но вместо слов раздались какие то невнятные звуки, из которых я ничего не мог понять. Я повернулся к матери, которая явно была родом из Ливана, и попро сил ее рассказать о своей семье.

Она и ее муж выросли в одной из ливанских общин. Я попросил ее рассказать о культурных традициях этой общины, что она охотно сделала.

Итак, став взрослыми, они эмигрировали в Массачусетс, решили там поженить ся, а затем принять американское подданство. В соответствии с обычаями общины, мужчина там почитается выше Бога, а женщина низведена до такого низкого положения, что ниже уж некуда. Дети обязаны жить с отцом и, пока они в доме, отец остается для них абсолютным повелителем. Дети женского пола Ч это досадное невезение. Их стараются сбыть с рук, выдав замуж, пото му что девушки и женщины годятся только для тяжелого труда и деторож дения.

Первый ребенок в браке должен быть мальчиком. Если рождается девочка, муж трижды произносит: УЯ с тобой развожусьФ Ч и этого достаточно для развода.

Если в приданое за невестой дали, скажем, миллион долларов, муж оставляет все себе. Жене остается только ребенок да то, что на ней надето, ее выгоняют Среда на улицу Ч и живи как знаешь. А все потому, что первый ребенок должен быть мальчиком.

Но поскольку они приняли американское подданство, муж не мог сказать жене: УЯ с тобой развожусьФ Ч и ему пришлось смириться с ужасным, невыно симым оскорблением: первым ребенком была девочка. Но каково ему было, когда жена родила вторую дочь! И ведь ничего не поделаешь, он Ч натурали зованный американский гражданин.

Рик родился третьим. Чтобы хоть как то компенсировать отцу нанесенные же ной УоскорбленияФ, Рику следовало, по крайней мере, походить на отца и вы расти высоким, стройным, гибким мужчиной и стать его точным портретом.

Рик, напротив, был коренастым, широкоплечим и невысоким (около 170 см). У отца рост был 180 см и стройная фигура. Для него Рик был новым оскорблени ем: родился третьим, да еще и не похож на него.

Слово отца в семье Ч закон. Дети, подрастая, начинают работать по дому и в лавке, получая от отца изредка цент, а иногда даже 10 центов. Дети в семье Ч практически бесплатная рабочая сила, а работают они очень добросовестно, как принято в этой ливанской общине.

Рик стал заикаться, как только начал говорить. И никакие усилия всяческих специалистов, которых богач отец в течение 16 лет приглашал к Рику, не при несли плодов. Все это я узнал от матери.

Я сказал ей: УЯ посвящу Рику еще несколько часов, но при двух условиях: вы можете взять напрокат автомобиль, поездить по окрестностям Феникса и по знакомиться с видами Аризоны. Помните, что это говорит мужчинаФ. Мои сло ва Увы можетеФ были восприняты матерью Рика как безоговорочный приказ.

(Эриксон указывает левой рукой на Кристину и слегка меняет интонацию.) Когда вы будете выезжать на прогулки, ни в коем случае, ни при каких обстоя тельствах не вступайте в беседу с ливанцами, поскольку здесь, в Фениксе, есть ливанская колонияФ. Они обещали слушаться меня.

УТеперь второе условие. У одной моей знакомой есть свой цветочный магазин и небольшая оранжерея. Я сейчас ей позвоню, а вы слушайте, что я буду го воритьФ.

Я позвонил Минни, так звали мою знакомую, и сказал: УМинни, у меня сейчас на приеме семнадцатилетний юноша, он у меня лечится. Каждый день, в на значенный тобою час, он будет приходить к тебе в магазин или оранжерею.

Поручай ему самую грязную работу, какая у тебя только найдется. Когда он войдет, ты его сразу узнаешьФ.

Среда Минни сама была ливанка, а двое из ее братьев лечились у меня. Поэтому она меня сразу поняла. УПусть он работает у тебя два часа, платить ему ничего не надо, даже вялого цветочка не давай. А работу подбери погрязнее. Когда он придет, ты его узнаешь. Здороваться с ним не надо. Ничего не говоря, покажи, что надо делатьФ. Ни одному уважающему себя ливанцу из упомянутой общи ны и в голову бы не пришло работать на женщину Ч это ниже его достоин ства. А уж грязная работа, так это исключительно женское дело.

Спустя некоторое время я справился у Минни. Рик являлся как часы. Минни давала задание, главным образом, надо было перетирать вручную землю с на возом. Как мы и условились, Минни с Риком не разговаривала. Рик приходил точно в указанное время, отрабатывал свои два часа и уходил. Никто с ним не прощался и не разговаривал. Хотя, в соответствии с обычаями, любая ливан ская женщина обязана почтительно кланяться мужчине и учтиво разговари вать с ним. А здесь с Риком обращались как с последним отребьем. Итак, Рик работал по два часа, семь дней в неделю, и они с матерью не общались ни с ка кими ливанцами.

Время от времени я встречался с Риком. Подробно расспрашивал у матери о нем, о сестрах, об их жизни в Вустере, чтобы убедиться в правильности своих выводов относительно причин болезни Рика. После своих нечастых часовых встреч с Риком я сказал его матери: УЯ хочу, чтобы вы сняли Рику жилье на время. Откройте ему счет в банке, а затем первым же рейсом возвращайтесь в ВустерФ. УЯ боюсь, этого не одобрит его отецФ, Ч сказала мать Рика. (Эриксон смотрит на Кристину.) УЖенщина, Ч возразил я, Ч я не потерплю, чтобы кто нибудь вмешивался в дела моих пациентов. Иди и делай, как я сказаФ.

Она сразу поняла, что имеет дело с мужчиной. Мать сняла Рику жилье, откры ла счет и в тот же день отбыла в Массачусетс.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам