Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 50 |

Теперь можно вспомнить те моменты, когда ваше собственное внимание было в максимальной степени сконцентрировано в точке 1 Ч УпроцессФ, в точке 2 Ч УцельФ. Находясь в УМПФ, можно вспомнить эти ситуации, свое поведение в них, самочувствие... А теперь найти точку 3 Ч свое состояние сейчас: ближе оно к УцелиФ или к УпроцессуФ Где расположено на линей ке Войти в точку 3 и начать движение к одному из концов линейки, чув ствуя, как нарастает это состояние. Дойдя до границы УлинейкиФ, начинаем движение в обратном направлении... Теперь можно найти точку 4, наибо лее комфортную, которая в зависимости от обстоятельств может смещаться либо к УцелиФ, либо к УпроцессуФ. Выйти через УМПФ, еще раз вспомнив все, что тут происходило.

3. Упражнения Инструкция №Если понравилось, аналогичным образом можно пройти следующие мета программы:

Мотивация УкФ Мотивация УотФ Хочу достичь определенного Хочу избежать негативных позитивного результата последствий Внутренняя референция Внешняя референция Я сам знаю, когда выполняю дей Другие люди лучше знают, когда ствия успешно. Оценивая результат, результат достигнут; ориентируюсь ориентируюсь на себя самого на мнение окружающих Совпадение Несовпадение При восприятии новой информации Прежде всего обращаю внимание на думаю, в чем она похожа на уже несходство, различия, спорные известную, с чем можно согласиться. утверждения. УНет, но...Ф УДа, и...Ф У13. СВЕТОВЫЕ КАРТИНЫ Польза: приобретение новой информации и нового поведения в Утупико выхФ ситуациях.

Ограничения: требует некоторого навыка представлять себе зрительно различные ситуации.

Возможный дополнительный эффект: приобретение большей свободы выбора.

Базовая конструкция:

52 Психотерапевтические рецепты на каждый день Инструкция №Найти в помещении три удобных места:

для метапозиции (МП) Ч откуда удобно смотреть и оценивать происходящее со стороны;

для ситуации №1 Ч стоя в этой позиции, вспоминать ту ситуа цию, которая кажется УтупиковойФ;

для ситуации №2 (приятной, благополучной).

Войдя в ситуацию №1, как можно подробнее вспоминаем, что там происхо дит, какие это вызывает ощущения в теле, эмоции, как реагирует другой человек.

Затем, отступив в МП, представляем ситуацию №1 в виде потока света, энергии, информации.

Отвечаем себе на вопросы:

Ч Как я выдаю эту информацию Ч Что с ней происходит потом (рассеивается, отклоняется, преры вается...) Ч Как мой партнер (партнеры) выдают информацию Ч Как я ее принимаю Ч Какие потери и трансформации происходят в процессе этого обмена Созерцание ситуации №1 продолжается до тех пор, пока вместо реального обмена словами, жестами не возникает голографическая световая картина обмена энергией, светом... Нарисовать это изображение.

Теперь обратимся к ситуации №2 (в которой все обстоит благополучно).

Войти внутрь, ощутив максимальное удовольствие от взаимодействия в этой ситуации. Выйдя в МП, сформировать Усветовую картинуФ ситуации №2 и также нарисовать ее.

Инструкция №Имея всю информацию об этих ситуациях, сосредоточиться на том, какое изменение в свое взаимодействие с информацией следовало бы внести в ситуации №1:

выдавать ее иным способом делать это более концентрированно (более свободно) как лучше воспринять встречный поток Продолжать это до тех пор, пока Усветовая картинкаФ №1 не превратится в полный шедевр.

3. Упражнения Войти в ситуацию №1, оценив, как эти изменения повлияют на реальное поведение в данной ситуации, к каким последствиям это приведет. Если результат показался неудовлетворительным Ч войти в МП и трансформи ровать Усветовую картинуФ в нужном направлении. Вновь проверить, нахо дясь внутри ситуации.

Собрать все ситуации внутрь! У14. МАНДАЛЫ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО Польза: можно проверить отношение со стороны бессознательной части своей личности к тем планам, мечтам и проектам, которые возникли в ре зультате упражнений: УЗвездочкаФ (У3), У25 желанийФ (У4) и других.

Ограничения: упражнение требует времени, одиночества и некоторого на выка самососредоточения. Не требует навыков рисования! Возможный дополнительный эффект: планы могут оказаться не такими уж приятными, как казалось... Это естественно, и их можно изменить пря мо сейчас, не ожидая, пока появятся непонятные препятствия. Если это не обходимо, то можно навестить У10 (УМолекула).

Базовая конструкция:

Собственноручно нарисованный на бумаге формата А4 круг, плюс набор цветных карандашей или мелков.

Инструкция №Взяв в руки мелок понравившегося цвета, начинаем описывать круг над бумагой. Когда рука начнет двигаться точно и уверенно, опускаем ее чуть ниже и позволяем провести круг по бумаге. Может быть, это потребуется сделать несколько раз, повторяя движение, на том же листе, чтобы круг был действительно ровным. При этом он может стать несколько толще...

А теперь позволяем руке брать любые цвета и рисовать свое состояние сейчас... Таким, какое оно есть в настоящем.

Когда рисунок окончен, можно прикрепить его на стену и посмотреть со стороны. Нравится ли Как можно было бы назвать Какая это эмоция Ка кое ощущение в теле Есть ли что то, чего в нем не хватает Было ли это чувство у меня раньше 54 Психотерапевтические рецепты на каждый день Инструкция №И вновь круг... А в нем Ч то состояние прошлого (может быть, недавнего, а может Ч и раннего детства), когда было то чувство, состояние, которого не хватает сейчас...

Когда рисунок готов, размещаем его на стене выше или ниже предыдуще го. Смотрим на них по отдельности и вместе... Пока не появится образ же лаемого будущего, того состояния, в котором всего достаточно...

Инструкция №Еще один круг... И еще одно состояние Ч на сей раз состояние будущего.

Что это Ч восхождение Или спуск к глубинам своего УЯФ Что значит этот рисунок Как его можно назвать ======= солнышко Т======= змея ТМожно сохранить его и смотреть время от времени, если это состояние действительно нравится и воспринимается как желаемое будущее... А если явно нет, то, может быть, навестить У10 (УМолекула) или У9 (УРабота с убеждениямиФ).

У15. ТВОРЕ - Ч ТВОРЕНИЕ Польза: повышение творческих возможностей.

Ограничения: весьма желательно, чтобы произведение, выбираемое для данного упражнения, не только нравилось вам, но и имело позитивный эмоциональный заряд (например, УРеквиемФ подходит мало...) Возможный дополнительный эффект: обретение на некоторое время эмо ционального состояния, характерного для избранного произведения ис кусства.

Базовая конструкция:

3. Упражнения Инструкция №Вспомните произведение искусства, которое вам действительно нравится.

егче работать со скульптурой, картиной, несколько сложнее Ч с произве дениями музыки и литературы (хотя для кого как). Отметьте места на полу (на расстоянии около 2 метров) для спокойного наблюдения (УМПФ), твор ца создателя этого произведения и самого произведения.

Инструкция №Выйдя в УМПФ, постарайтесь как можно точнее представить себе Автора Творца этого произведения. Его возраст, время, когда он это создавал, его настроение в тот момент. И когда почувствуете себя готовым, войдите в состояние Творца: как создается замысел произведения, как ему придаются новые очертания, дополняются последние детали и возникает совершен ное творение. Насладитесь этим процессом и возвращайтесь в УМПФ. А те перь можно обратить внимание на Творение. Как оно жило, стремилось воплотиться, использовало автора как проводника, для того чтобы реализо ваться в мире, иметь возможность говорить с людьми... Войдите внутрь и ощутите себя Творением (картиной, скульптурой...) Как ощущается изнут ри процесс созидания И вновь Ч в МП.

Инструкция №Когда обе позиции станут достаточно ясными и в обеих появится прекрас ное ощущение творчества, можно обратить внимание на то, как между ними возникают силовые линии напряжения, взаимодействия, Творче ства... И войти внутрь, между ними, ощутив энергию Творчества, единства Творца и Творения...

У16. УЛИЧНЫЕ ПРАКТИКИ ======= змея КПольза: вынуждает преодолеть собственные ограничения.

Ограничения: может быть, то, что преодолевать не хочется, если не нужно Упражнение не рекомендуется делать одному! Возможный дополнительный эффект: оказывается, проблемы не у окру жающих людей, а в нас самих...

Базовая конструкция:

Пара людей, выполняющих упражнение, и улицы родного города.

56 Психотерапевтические рецепты на каждый день Инструкция №1. УСлепой и поводырьФ УСлепойФ закрывает глаза (и рот) и полностью доверяется своему Уповоды рюФ. Так они бродят по улицам родного города. УПоводырьФ заботится о бе зопасности УслепогоФ и рассказывает ему обо всем, что видит. Затем они меняются ролями. Время работы Ув одну сторонуФ для малознакомой пары 10Ч15 минут, для родителя и ребенка или для супругов Ч 30Ч40 минут.

По окончании упражнения полезно задать себе и партнеру некоторые воп росы:

Ч Легко ли было расслабиться и доверять партнеру Ч Что мешало и что помогало доверию Ч Что нового о себе и партнере я узнал во время упражнения Инструкция №2. УТемп подвигаФ Пара выходит на улицу. Один находит подходящего прохожего и просит своего партнера задать какой либо вопрос. Партнер подходит и спрашива ет. Но темп, в котором задан вопрос, должен быть раза в два медленнее обычной человеческой речи: УСк а а а ж и и т е е, п о о ж а а а л у у й с т а а...Ф и т.п. Работа одного партнера Ч до пяти вежливых и понятных ответов, данных прохожими. Мастер класс Ч ответы в том же темпе. За тем партнеры меняются ролями.

Инструкция №3. УСобери отдай...Ф И вновь партнер страхует, помогая в выборе собеседника. Задача второ го Ч собрать у прохожих определенную сумму денег (эквивалентную цене пачки печенья). Собирать можно любым способом, кроме краж и грабе жей Ч просить, продавать, менять, петь песни, гадать по руке... Когда сум ма набрана Ч купить пачку печенья и раздать его прохожим на улице. За тем партнеры меняются ролями.

Это помогает задуматься о следующем:

Ч Как я зарабатываю Ч Могу ли попросить деньги Ч Могу ли их заработать Ч Могу ли расстаться с ними Ч Охотно ли мне дают Ч Охотно ли я беру Ч Берут ли у меня Ч Что нового я узнал о себе 3. Упражнения У17. УКТО ЯФ Польза: четкое осознание того, что действительно важно в данный момент, а что представляет собой случайные проявления.

Ограничения: наверное, не существует.

Возможный дополнительный эффект: УЖил был великий аскет... И с каж дым днем он понимал все больше: то, что он считал своим УЯФ, вовсе тако вым не является. И вот однажды он пришел к берегу ручья, увидел свое отражение и внезапно понял: УМое тело Ч тоже не Я! Что же тогда ЯФ Базовая конструкция:

Чистый лист бумаги и 20 минут времени.

Инструкция №В течение 10 минут, в любом, совершенно произвольном порядке пишем все, что приходит в голову в ответ на вопрос УКто яФ (не меньше 15 вари антов ответа).

Инструкция №Следующие 10 минут посвящаем вычеркиванию того, без чего можно обой тись, что не является УЯФ, пока не останется 3Ч4 высказывания, действи тельно определяющих в данный момент.

Если появились дополнительные эффекты Ч ======== солнышко У======== змея УУ18. ИНВЕРТИРОВАННОЕ УКТО ЯФ Польза: расширение своих возможностей, увеличение поведенческой гиб кости.

Ограничения: если и предыдущее упражнение вызывало эмоциональный дискомфорт Ч ни в коем случае не делать! Возможный дополнительный эффект: некоторое размывание границ лич ности и связанные с этим трудности в принятии решений.

58 Психотерапевтические рецепты на каждый день Базовая конструкция:

ист бумаги со списком УКто яФ и 20 минут времени.

Инструкция №Взяв полный список из У17, дописываем противоположные (со своей точки зрения) определения.

Например: УмужчинаФ Ч УженщинаФ, УтрудоголикФ Ч УлодырьФ.

Продолжим, пока весь список не превратится в Унечто противоположноеФ.

А теперь можно пофантазировать, как бы выглядела, была организована жизнь, если бы я определял себя словами из списка №2 (УКак бы я жил, если бы был женщинойФ УКак бы я проводил время, будучи лодыремФ) Если понравилось Ч ======= солнышко ФИнструкция №2 (только для ====== змея!) Отобрать те определения, которые вызывали наибольшую неприязнь, и за дать себе вопросы:

Ч Для чего я не позволяю себе быть Х Ч Как я отношусь к людям, которые Х Ч Как часто они становятся моими клиентами Ч Могу ли я отнестись к ним с полным принятием Если мало показалось Ч ======= змея ТЕсли не поможет Ч ======= змея Т===== солнышко Ф===== солнышко ФУ19. САМООЦЕНКА УКАЧЕСТВАФ Польза: можно обратить внимание на то, в какой мере особенности соб ственной личности зависят от окружающих.

Ограничения: незнание смысла слов, написанных на этой странице.

3. Упражнения Возможный дополнительный эффект: некоторые качества могут явно не понравиться, и появится потребность в изменении...

===== солнышко Ф===== солнышко ФБазовая конструкция Перечень личностных черт:

Пассивность Подозрительность Решительность Общительность Отзывчивость Вспыльчивость Ленивость Жизнерадостность Скупость Раздражительность Терпеливость Медлительность Пунктуальность Энергичность Застенчивость Нерешительность Эгоизм Холодность Спокойствие Любопытство Инструкция №Пронумеруйте эти черты (от 1 до 20) в зависимости от того, насколько они вам свойственны...

Инструкция №А теперь пронумеруйте так, как хотелось бы, чтобы они проявлялись.

Инструкция №Запишите первые пять качеств из списка №1 в табличку. По горизонтали запишите тех людей, с кем постоянно общаетесь. Оцените в баллах от 1 до 5, насколько данное качество проявляется в общении с этим человеком.

Например:

Качества Окружение мама папа девушка начальник друг Общительность 2 1 5 1 Возбудимость 4 5 1 2 60 Психотерапевтические рецепты на каждый день Продолжение Качества Окружение мама папа девушка начальник друг Жизнерадостность 3 3 5 3 Застенчивость 1 3 1 4 Спокойствие 3 3 5 5 Оцените, какие люди помогают Вам тренировать желаемые качества С какими людьми следовало бы проявлять что то большее или меньшее, чем сейчас Как в идеале должна выглядеть эта таблица У20. ОГРАНИЧЕНИЯ П. ТЕРРЕНЫ Польза: можно понять, каким образом родительский стиль воспитания про должает влиять на вашу сегодняшнюю жизнь.

Ограничения: очень конфликтные отношения с родительской семьей.

Возможный дополнительный эффект: стремление предоставить бо льшую свободу себе и своим домашним.

Базовая конструкция:

Таблица следующего вида:

Обстоятельства Ограничения В детстве Я Сейчас Я меня ограничивал меня ограничиваю ограничивали ограничивают Физические Временные Пространственные Интеллектуальные Религиозные Национальные Духовные Сексуальные 3. Упражнения Инструкция Оцените (по 5 балльной шкале), в какой степени в вашей жизни были представлены эти ограничения:

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам