Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 56 | 57 | 58 |

Важной спецификой работы VIP тренера является не просто соблюдение кон фиденциальности, но еще и Унепересечение границФ: тренер не должен вме шиваться в те обстоятельства и вопросы, в которые, испытывая большое ува жение и доверие к тренеру, иногда пытается его втянуть клиент. Тренер не должен выходить за пределы зоны своей компетенции. Например, не должен выступать в качестве аналитика или решать кадровые вопросы. Межевыми знаками работы тренера являются самочувствие, успешность, естественность обучаемого.

РАБОТА С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ Поскольку работа VIP тренера ограничена во времени и не должна создавать внутреннюю зависимость обучаемого от тренера, в некоторых случаях хоро шим опосредующим звеном может быть разнообразный дополнительный мате риал. Работа с таким материалом может иметь следующие формы:

Договоренность о ведении дневника, в котором сам обучающийся оценивает, как он использует полученные в процессе тренинга на выки или каково его самочувствие в сложных ситуациях, в которых тренер не участвует.

VIP тренинг Чтение по плану, которое может носить информативный характер, а может выполнять дополнительную функцию расширения сферы по нимания обучающимся каких то процессов, происходящих между людьми.

Раздаточные материалы, которые используются в отсутствие тре нера. Они могут носить характер прямых инструкций, причем разра батываются они с учетом индивидуальных особенностей обучаемого и его рабочего альянса с тренером. Будет ли клиент использовать психотехнические приемы, рекомендованные тренером, зависит от того, в какой степени они подобраны специально Упод негоФ.

Наряду с другими действиями и видами дополнительного материала, в процес се осуществления программы тренинга для VIP клиентов была создана методи ка работы с серией тренировочных карточек. Эти карточки Ч своеобразные алгоритмы действий в типичных для обучающегося ситуациях. Причем их спектр затрагивает не только рабочие моменты, но и планирование времени, и вопросы самочувствия.

Карточки используются в процессе тренинга, обыгрываются, отрабатываются, чтобы потом, в реальной ситуации, мельком проглядев их, клиент мог что то вспомнить и правильно структурировать общение. Прорабатывается алгоритм, многоходовость поведения. Отрепетировав на тренинге ситуации, описанные в карточках, клиент будет готов к их возникновению в реальной жизни. В набо ре карточек рассматриваются около 25 ситуаций (можно создать и значитель но больше, это зависит от сферы работы клиента).

Вот, например, набор, созданный для работы с одним из клиентов:

1. Просыпание.

2. УУтренняя бодростьФ.

3. Расслабление.

4. Уход из публичной ситуации.

5. Переход к покою Ч вечером наедине с собой.

6. Перед засыпанием.

7. Засыпание.

8. Начало публичного выступления перед аудиторией.

9. Начало публичного выступления на ТV.

10. Трудный вопрос.

11. Неприятный посетитель.

12. УВыходФ из важной и успешной ситуации.

13. Десятиминутная пауза между важными ситуациями.

14. Настрой на новую ситуацию после паузы.

15. Если хочется спать среди дня.

16. На длинном заседании.

404 Работа с имиджем и другие PR технологии 17. Принятие важного решения.

18. Внезапное событие, нарушившее график.

19. Ситуация УкультурногоФ общения Ч музей, презентация и др.

20. Уход с совещания Ч освобождение времени.

21. Спор с соратниками.

22. Выбор внешнего образа для данного дня/ситуации.

23. Приятные семейные обстоятельства.

24. Неприятные семейные проблемы.

25. После сильной выпивки.

26. Ужин/фуршет.

27. Прием отчета подчиненных.

28. Телефонное общение.

29. Личная встреча с журналистами.

Карточки сформулированы на УвнутреннемФ языке общения тренера с клиен том и многие из них непонятны вне этого контекста. Однако для примера можно рассмотреть некоторые карточки.

№ 9. Начало публичного выступления на ТV Важно удобно сесть самому, а не так, чтобы тебя усаживали.

Поерзать, ощутив пружину стула, поиграть ногами: напрячь Ч расслабить.

Удобно уложить руки на столе.

Вздохнуть Ч выдохнуть, улыбнуться и доброжелательно Ч несловесно Ч двинуться к ведущему.

К телекамере и телеведущему отнестись достаточно отстраненно Ч как к пей зажному фону на картине, где Вы Ч главная фигура.

Можно Ч как бы в знак своей силы Ч взглянуть на ведущего, как тренер на спортсмена.

Поначалу тембр голоса низкий Ч мимика в целом доброжелательная.

В кармане хорошо бы иметь маленький талисман.

№ 10. Трудный вопрос Физически медленное движение по изменению внутренней позы.

Ответ должен идти уже из новой позы. Это сродни перегруппировке в боксе.

Начиная говорить, понемногу разогнаться: медленно Ч медленно Ч быстрее.

Несколько раз поменять позу, как бы движениями ища ответ.

VIP тренинг Психологически неплохо найти в оппоненте что то положительное или смеш ное. Представить себе, что он маленький и УсворачиваетсяФ, помещаясь в кар ман.

Расслабиться. Ответ придет сам собой, изнутри.

Трудных вопросов много, а вариантов ответов на них и того больше, в том чис ле и метафорических, и шутливых, и уклончивых.

юбой публичный диспут Ч словесное фехтование. Важно уметь держать шпагу, чтобы не выбили. Остальное Ч дело техники.

№ 17. Принятие важного решения Исходное состояние: удобная поза, свободное дыхание, закрытые глаза.

Настройка Ч медитация, глубокий вдох.

Поменять позу, подвигаться на месте, не вставая, и начать мысленно перелис тывать варианты решений, как листают отрывной календарь.

Постараться вызвать образ удачного решения и детально представить себе, как чувствуешь себя при этом, как ведут себя люди вокруг, какими голосами гово рят.

Продолжать УперелистываниеФ картинок, образов, мыслей, касающихся воз можного стратегического решения.

И, наконец, детализировать решение, разбив его на 10Ч12 шагов, которые со ставят алгоритм задуманного.

Вернуться в исходное состояние: вдох выдох, перемена позы, минутная меди тация.

№ 29. Личная встреча с журналистами Подготовка Продолжается 30 секунд Ч но она очень ВАЖНА.

Поза подвижная, добиться отдельной подвижности верхней и ниж ней части туловища.

В лице различать центральную часть Ч Углаза губыФ и перифе рию Ч Ущеки скулы подбородок лобФ. Осуществить легкие шевеле ния УперифериейФ лица. Губы раздвигаются, слегка массируются из нутри; лицо готово к улыбке.

406 Работа с имиджем и другие PR технологии Начало контакта Взгляд фокусируется на одном двоих спрашивающих. Отвечать пер сонально им. На короткое время можно отводить взгляд на камеру, но затем возвращать его на конкретного человека.

После вопроса Ч короткая пауза. Продумывание Ч выбирание от вета Ч читается как уважение к спрашивающему.

После одной двух фраз Ч и уж точно после ответа на один воп рос Ч переступить с ноги на ногу и слегка поменять позу.

После произнесенной формулы, удачного образа, шутки Ч обяза тельная пауза. Кроме переступания с ноги на ногу и изменения позы следует менять интонацию. ВАЖНО получать удовольствие от возможности менять свой стиль.

После нескольких ответов Ч мысленная фраза УСтоп!Ф. Вопрос к себе: УКак держусьФ Ч после этого продолжать общение, глядя в глаза спрашивающему.

Глаза можно отводить незадолго до окончания интервью.

Еще раз подчеркнем: таких карточек может быть сколько угодно, и они созда ются под конкретный запрос клиента.

Как уже упоминалось, кроме индивидуальной работы с конкретным человеком, обычно занимающей не менее трех часов при встречах, происходящих не реже, чем один раз в неделю, возможна также и групповая работа, например, тренинг акционеров крупного предприятия. Однако в работе с группой возни кают сложности Ч например, абсолютно необходимо, чтобы группа состояла из людей одного ранга. Такая работа с группами сложна, но очень интересна.

Итак, резюмируем: VIP тренинг Ч это работа и с внешним обликом (VIP имидж), и с внутренним состоянием человека, и с его отношениями. Независи мо от того, какими методами и приемами пользуется VIP тренер, объективные критерии успешности занятий таковы:

1. Адекватность презентации себя.

2. Обретение большей естественности и свободы в общении с партне рами и интервьюерами.

3. Улучшение внутреннего самочувствия обучаемого.

4. Эффективность его деятельности и взаимопонимания с сотрудника ми и близкими.

5. Большая творческая наполненность и новизна жизни, ощущаемая клиентом.

VIP тренинг 6. Получение им возможности принимать более эффективные решения за наименьшее время.

В VIP тренинге тренер следует за клиентом, помогая принять небольшие реше ния, создавая ему пространство, позволяющее в условиях конфиденциальности обсуждать и решать любые личностные проблемы. Это обучение внутреннему танцу, который не заметен окружающим, но делает человека гибким и подвиж ным в реальной жизненной ситуации. Возможные ситуации, которые разбира ются в процессе работы, являются моделью реальных жизненных УтанцевФ. За дача состоит в том, чтобы для каждого конкретного лица создать свой УтанецФ.

408 Работа с имиджем и другие PR технологии Приложение ПРОГРАММА VIP ТРЕНИНГА* ЦИКЛ 1.1. Интенсивный тренинг коммуникации Условием естественного и быстрого развития новых форм поведения является дезавтоматизация сложившихся коммуникативных навыков (что не означа ет отказа от них, поскольку они могут быть полезны и эффективны, хотя и не достаточны). Эта работа проходит на уровне микроструктуры общения, обыч но скрытом от осознавания и наблюдения.

Упражнения, посвященные переходу с автоматического, привычного и оттого стереотипизированного режима поведения в общении к более разнообразно му, основанному на поканальной проработке всех выразительных возмож ностей.

Получение коммуникативного портрета. Клиент получает не только лучше разработанные штрихи к своей манере общения, но и развернутый коммуни кативный портрет, являющийся базой для всей последующей работы с имид жем, самочувствием, навыками общения.

1.2. Введение в стилистику Костюм, его детали, элементы интерьера, рабочий стол, аксессуары.

Чтение стилистических особенностей других людей.

1.3. Голосовой тренинг Составляющие речевой выразительности (темп, интонационный рисунок, пау зы, тембр и т.д.). УГолосовые маскиФ и настоящий голос. Осознавание индиви дуальных особенностей, расширение их спектра, постановка задач дальнейшей работы со специалистом.

* Составлена совместно с Е.Л. Михайловой.

VIP тренинг ЦИКЛ 2.1. Ролевые игры Ролевые игры, ролевой тренинг Ч это групповая форма активного обучения, позволяющая Уввести на поле запасных игроковФ Ч роли, пока еще не нашед шие формы существования в стандартных ситуациях выступления, интервью, доклада, Ч а также скорректировать имеющиеся формы ролевого поведения, сделать шаг к созданию запоминающегося индивидуального стиля. Техника об мена ролями позволяет ощутить реакцию и восприятие глазами потенциально го партнера по общению (зрителя), что повышает уровень понимания, контак та с разными аудиториями.

2.2. Навыки косвенного внушения, самовнушения, саморегуляции Базовые техники современного недирективного гипноза, самогипноза; эле менты постгипнотического внушения, использование образов и метафор в ра боте с трансовыми состояниями, навыки релаксации и использования изме ненных состояний сознания как творческого ресурса.

2.3. Навыки влияния Подстройка и ведение, калибровка, определение ведущей репрезентативной системы партнера и языка дальнейшего общения.

ЦИКЛ 3.1. Семейная история как ресурс личностного роста Возможность опоры на реальную биографию и стоящую за ней семейную исто рию Ч не всегда очевидный, но при этом важнейший пласт успешной реали зации зрелой, целостной личности. Не проявляясь в публичных ситуациях прямо, этот ресурс дает личности устойчивость, опору на прошлый опыт, при дает персональный смысл достижениям во внешнем, социальном мире. Он же накладывает свои ограничения в развитии, на бессознательном уровне задает стереотипы поведения и восприятия других людей, нуждающиеся в осознава нии или, по меньшей мере, учете, а возможно, и коррекции. Работа с этим ма териалом усиливает чувство сегодняшней осознанной общности через пере живание принадлежности к общему историко культурному контексту.

410 Работа с имиджем и другие PR технологии 3.2. Психотехнические навыки работы с переживаниями Эмоциональные состояния, возникающие Уздесь и теперьФ в рабочей ситуации или по поводу ее, часто рассматриваются как помеха, подавляются и блокиру ются. Существуют более продуктивные способы обращения с эмоциональным УсопровождениемФ профессиональной деятельности. Осознавание и принятие сиюминутных переживаний дает доступ к энергетическому ресурсу, который может быть поставлен на службу делу и его ценностям.

Использование и трансформация непосредственных эмоциональных реакций, переживаний (вместо их простого подавления, ведущего к энергетическим и другим потерям) повышает эффективность социального функционирования.

3.3. УТрудные людиФ и работа с ними:

введение в практическую характерологию Тема может быть проработана в рамках двух разных подходов Чдидактическо го и игрового. В первом задаются характеристики основных типов акцентуи рованных личностей (демонстративной, ригидной, импульсивной, сверхком фортной и т.д.) и обсуждаются приемы работы с ними. Во втором подходе ти пология Утрудных людейФ создается непосредственно усилиями клиента, осно вана на его опыте и вводится через их описание и показ типичного поведения, а приемы вырабатываются средствами ролевой игры.

ЦИКЛ 4.1. Навыки поведения перед камерой Мышечные и дыхательные зажимы и работа с ними, управление вниманием, использование психотехнических приемов, произвольных визуальных образов, ресурсных ролей и состояний, освоенных в ходе тренинга. Видеозапись выс туплений и ее анализ. Выявление тенденций в развитии навыков, умений, ва риативности ролевого поведения клиента.

4.2. Разбор практических ситуаций активными методами Среди ситуаций могут быть исключительные или типичные: потеря внимания аудитории, каверзные, провокационные, глупые, повторяющиеся или бестакт VIP тренинг ные вопросы, Унегативный лидерФ в аудитории, сфабрикованные провокации в зале, поклонники и их назойливое внимание и т.д.

4.3. Анализ видеоматериалов тренингового курса Выявление тенденций в развитии навыков, умений, вариативности ролевого поведения клиента.

4.4. Завершающее занятие курса Обсуждение результатов, перспектив, задач дальнейшей работы.

По ходу всего VIP тренинга клиент постоянно получает раздаточный мате риал в той или иной форме Ч дидактические материалы, анкеты и опросники, фото и видеопробы.

Pages:     | 1 |   ...   | 56 | 57 | 58 |    Книги по разным темам