Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 55 | 56 | 57 | 58 |

Это лишь некоторые факторы, неизбежно влияющие на основной вид деятель ности. Проблема еще и в том, что этот человек, как многие руководители, бо ится заниматься собой. Почему По двум причинам. Во первых, он опасается найти в себе нечто неприятное для него, пока им не осознаваемое, но суще VIP тренинг ственное. Во вторых, опасается, что если с помощью тренера начать работать с проявлениями агрессивности в бизнесе, он уже не сможет использовать глав ное свойство, на которое привык полагаться Ч сильную энергетику и агрес сивность, Ч что нанесет урон бизнесу.

Для этого человека очень важна возможность столкнуться со своими фантази ями, побочными ассоциациями, которых, как он считал, нужно стесняться, по лучать удовольствие от специальным образом организованных расслаблений, обрести вкус к паузам среди обычной жизни. Тренер поможет ему понять, что в его теневой стороне, пока ему неизвестной, не только таится энергия, но и скрыты ресурсные состояния и возможности. Если человек начинает больше доверять паузам, сновидениям, принимать свои агрессивные фантазии, то очень сильно снижается его напряженность по отношению к окружающему миру, настороженность, уровень слишком резкой энергетичности. Ему стано вится легче регулировать собственные реакции, он начинает более чутко об щаться с окружающими, становится более вдумчивым, его способность прини мать перспективные решения значительно возрастает. Новые умения и воз можности дадут ему большую уравновешенность.

Проблема агрессии не в том, что человек испытывает агрессивные чувства, а в том, что агрессия не трансформируется. Агрессия Ч это замечательный Уто варФ, который должен меняться на другие проявления. И человек должен на учиться тонко трансформировать агрессию: над кем то пошутить, когда то шутя стукнуть, на кого то Ч нахмуриться, где нужно Ч ударить кулаком по столу, когда нужно Ч уйти в другую комнату и избить подушку, может быть, даже специально завести куклу для битья. То есть он по прежнему будет ис пользовать агрессию как свое полезное свойство, но научится из этого Уиско паемого прямолинейного чувстваФ получать вторичный продукт. Образно го воря, если человек дорожит своим молотком как инструментом агрессии Ч он останется с ним, но у него появятся еще и другие инструменты: молоточки ма ленькие Ч для маленьких гвоздиков, и большие молоты Ч для забивания свай. А иногда, может быть, ему будет удобнее пользоваться отверткой Тре нер не пытается менять клиента, а расширяет репертуар его реакций.

*Наблюдая данный контингент клиентов, легко заметить, что они, как прави ло, склонны к нарушениям личных границ других людей*. Часто это воспри нимается как агрессия, но изначально может не иметь целью причинение ущерба другим людям, а быть обусловлено низкой чувствительностью к грани цам других, а также отвечать некоторой установке на безграничность своего потенциала, возможностей, то есть соответствовать определенной картине мира, в которой Увсе возможноФ. Установка на вероятность маловероятного в *Эта часть написана в соавторстве с Е.Л. Михайловой 398 Работа с имиджем и другие PR технологии последние 10Ч15 лет в России действительно является фактором успешности, поэтому сегодня достаточно много людей с тенденцией к нарушению границ.

Это действительно коррелят успеха в нестабильном обществе, где ориентация на предсказуемое не ведет к успеху. Такие УагрессивныеФ люди могут произво дить впечатление капризных, часто меняющих приоритеты и пожелания, не способных к систематическим усилиям и т.п. В целом ряде случаев поведение, связанное с нарушением границ, не должно интерпретироваться как борьба за власть или попытка обесценить труд тренера (хотя и это, конечно, возможно).

Вопрос в том, с какой настойчивостью, жесткостью или гибкостью работать с проблемами агрессии или нарушения границ, решается в каждом случае инди видуально. Важно, что он не может не решаться.

В этой связи особое значение в действиях тренера приобретает аккурат ное формулирование процедуры, заключение рабочего контракта, обговари вание и фиксация целей, задач, этапов работы, предполагаемых результатов тренинга.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ VIP ТРЕНИНГ ОТ ПСИХОТЕРАПИИ Необходимо отдельно обговорить, что в решении проблем клиентов и в их обучении VIP тренер должен четко отделять свою тренерскую роль от роли психотерапевта, которая время от времени будет возникать в его работе или навязываться обучаемым. Работа VIP тренера отличается от работы личного психотерапевта по многим позициям.

1. Индивидуальный VIP тренинг требует особого внимания к определе нию задач и формированию Урабочего альянсаФ между клиентом и тренером. Клиент Ч обучающийся VIP Ч никогда не высказывает основных проблем сразу, ему нужно, чтобы произошло привыкание, разогрев, контакт. И, конечно, работа начинается с ответа на вопро сы, которые ставит клиент. Но при этом, как правило, решается ряд других вопросов, потому что VIP тренер обладает возможностью ре шать проблемы, не называя их. VIP тренер не только и не столько отвечает на вопросы клиента, сколько ставит другие вопросы. Его общение переводится с вопроса Учто не такФ, традиционного вопро са психотерапевта, на Учто такФ и Учто еще возможноФ. То есть обще ние его и обучающегося строится не на негативе, а на позитиве и дает представление о спектре возможностей.

Заключая контракт, необходимо выяснить, какие цели ставит перед собой клиент, какие усилия он готов приложить для их достижения VIP тренинг и каковы критерии того, что изменения в желательном направлении произошли. Клиент ставит перед собой зачастую цели внешние, а тренер должен ориентироваться на такие пункты его внутренней жизни, как самочувствие, вариативность, спонтанность. Тренер не дает готовые рецепты, а помогает достичь комфортности в различ ных ситуациях.

2. Именно из за того, что между тренером и обучающимся возникает своеобразный альянс, для них очень важно не скатиться в отноше ния переноса. В работе VIP тренера существуют особенности пере носа. По целому ряду причин УклассическийФ родительский перенос и нежелателен, и с трудом достижим. Недопустимость регрессивных феноменов обусловлена в частности тем, что иногда тренинг прово дится в непосредственной близости к рабочему времени и месту обучаемого, а следовательно, может иметь нежелательные послед ствия. В процессе тренинга вполне возможны сиблинговые отноше ния (отношения между людьми одного поколения, между братьями и сестрами). Тренер также может выявить в подробностях биографии клиента позитивные фигуры, зачастую им забытые, и время от вре мени с ними идентифицироваться.

Смешение ролей VIP тренера и психотерапевта в какой то мере не избежно, но главное отличие от психотерапевтического подхода со стоит в том, что если в процессе тренинга возникают отношения пе реноса, они мягко снимаются, а не углубляются и не анализируются, как в психотерапии. Если иногда тренер поневоле выступает в роли психотерапевта, то работа скорее ведется не в рамках аналитичес кого направления, а в рамках Укороткой терапииФ, направленной на решения. Восприятие роли тренера клиентом должно быть ближе к образу консультанта, советника или тренера в спортивной команде.

Для тренера, особенно имеющего опыт психотерапевтической рабо ты, особое значение приобретает контроль за контрпереносом и от каз от психотерапевтической позиции. Рабочим эффектом тренинга может быть улучшение самочувствия клиента или иное позитивное изменение, традиционно относящееся к сфере психотерапии. То же можно сказать и о любом обучении. Однако если обучающийся предъявляет проблемы, нуждающиеся в проработке в модели Укли ент Ч терапевтФ, правильным решением будет предоставление ему информации о том, где и с чьей помощью они могут быть решены.

3. Соблюдение принципа конфиденциальности в VIP тренинге имеет свои особенности по сравнению с психотерапией.

а) В силу видимого характера части изменений работа не может быть полностью конфиденциальной. Если, например, интер 400 Работа с имиджем и другие PR технологии вью обучающегося, прошедшее во время тренинга, кому то из его знакомых не понравилось, обучающийся получает от этих знакомых обратную связь, независимо от желания или неже лания тренера. Мы не знаем мотивов человека, дающего та кую Уобратную связьФ, но клиент может под влиянием его мнения разочароваться в результатах тренинга, его могут смутить эти отзывы. Для того чтобы из за этого у клиента не возникло неудовлетворенности своей работой на тренинге, которая может перерасти в конфликт, необходимо с самого начала, до оценки эффективности тренинга по конечному критерию (например, рост рейтинга клиента в СМИ), обсу дить, кто и когда будет являться для него надежным экспер том, чье мнение действительно будет значимым, а чье мнение ни им, ни тренером не будет приниматься во внимание. По том это следует учитывать в работе Ч и, соответственно, на какие то Уобратные связиФ, по договоренности, не обращать внимания.

б) Поскольку в целом ряде случаев в процессе тренинга жела тельно участие специалистов по речи, движению или ко тре неров, владеющих определенными технологиями, VIP тре нинг изначально допускает работу целой команды. При этом эффективность тренинга возрастает, но у тренера возникают дополнительные проблемы взаимодействия в команде. Отно шения с командой будут отнимать много времени и сил: не обходимо удерживать общее направление, следить, чтобы ко тренерами и другими специалистами ставились реалистичес кие задачи, прописать эти задачи для всей команды. Кроме того, клиент, как правило, уже имеет своих консультантов, поэтому тренер должен найти свою роль в этой команде.

Главное, что тренер с самого начала должен обговорить с обучающимся, это степень конфиденциальности работы, то есть в данном случае Ч в какой мере успехи клиента могут обсуждаться внутри команды. Необходимо подчеркнуть, что само обсуждение успехов обучаемого можно сделать также и элементом обучения, когда клиент присутствует на Уконси лиумеФ работающих с ним специалистов.

В тех немногих случаях, когда работа все же происходит в группо вом контексте, следует помнить, что некоторые задания принципи ально не могут быть предназначены для обсуждения в группе, осо бенно если они затрагивают личностные черты.

При индивидуальной работе задания (особенно если используется материал воспоминаний, сновидений и других глубоко личных пере VIP тренинг живаний) могут также проводиться в закрытой форме, предполагаю щей, что обучающийся не делится с тренером содержанием пережи ваний. Все чувства и воспоминания очень деликатны, и перед тем, как включать их в работу, тренер должен задать себе вопрос: УДо ка кой степени использование этого материала сдвинет ситуацию в сто рону психотерапии и как этого избежатьФ. Если тренер использует в работе фрагменты биографии клиента, то, разумеется, биографичес кий материал должен обсуждаться. Но, возможно, степень доверия, которая нужна при этом, превышает возможности жанра. И в такой ситуации это должно быть технически УотмаркированоФ. Например, задание тренера может звучать так: УПодумайте о нескольких ситуа циях из Вашего прошлого, в которых проявлялось это Ваше каче ство, Ч и решите, какие из них Вы мне рассказывать не будетеФ. Та кие приемы уменьшают сопротивление, увеличивают защищенность обучаемого, уменьшают установку на Укак бы терапиюФ.

4. Сеттинг тренинга должен диктоваться соображениями эффективнос ти. Для одного обучающегося допустимы занятия на его рабочем ме сте (при отключенной связи, желательно в нерабочее время), другой при всем желании не может обеспечить необходимую концентра цию на занятии в этих условиях. Кроме того, для ряда учебных сес сий необходимо оборудование Ч видеокамера, ковер на полу или просто большое зеркало, что не всегда есть на рабочем месте клиен та. Еще одна тонкость: у деловых людей зачастую неожиданно изме няются планы Ч и такие ситуации должны рассматриваться иначе, нежели в психотерапевтической модели. В любом случае вопрос о месте, длительности и времени проведения тренинга, о возможности изменения планов должен быть обговорен с самого начала. Напри мер, если по взаимной договоренности это будет признано полез ным действием, тренер может принять участие в деловой поездке обучаемого, что немыслимо в психотерапевтической ситуации. Ра зумеется в этом случае должна быть предварительная договорен ность: в качестве кого едет с клиентом тренер, будет ли в поездке время для занятий, возможность и необходимость получения клиен том обратной связи от тренера и прочее.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ VIP ТРЕНЕРА VIP тренинг представляет собой такую картину: из человека, как из клубка, торчит много запутанной разноцветной пряжи, и ни одна из этих ниточек не является самой главной. Задача состоит в том, чтобы вместе с клиентом терпе ливо и любовно Ч и это очень важная окраска любого действия, любого алго ритма, состоящего из маленьких шагов, Ч наматывать каждую торчащую из 402 Работа с имиджем и другие PR технологии клубка ниточку в маленький клубочек. УПряжаФ распутывается и упорядочива ется за счет того, что в начале идет работа с одним клубочком, потом Ч с дру гим, потом Ч с третьим, после чего возникает возможность совершенно новых конфигураций из той же самой пряжи.

Одним из главных предметов работы может быть разбор каждой УниткиФ Ч микроситуаций, связанных, к примеру, с контактами в офисе, с фантазией и свободными ассоциациями по тому или иному поводу, с выяснением отноше ний со значимыми для клиента людьми. Важную роль играют тонкие и про стые релаксационные упражнения, связанные с телом или голосом. Возмож ность построить работу с самим собой связана не только с действием, но и с умением создавать паузы между действиями.

Сама эта работа подразумевает достаточно доверительные отношения между тренером и его клиентом, заинтересованность тренера в обучаемом. Люди со циально значимые и внутренне напряженные зачастую имеют проблемы с ди станцией. Тренеру предоставляется возможность одновременно находиться на социально внешней, приемлемой дистанции Ч и при этом осуществлять срав нительно близкий контакт и выстраивать адекватную дистанцию. Например, принятие клиентом своих агрессивных фантазий происходит путем признава ния их, рассказывания аналогичных историй, принятия клиентом чувств, кото рые казались ему строго индивидуальными, как более общих. Контакты между тренером и клиентом формируют модель мягкого, бережного взаимодействия.

Pages:     | 1 |   ...   | 55 | 56 | 57 | 58 |    Книги по разным темам