Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Организованная таким образом предвыборная кампания позволяет кандидату в кратчайшие сроки разработать реальную программу решения региональных проблем, обрести значительное число сторонников, создать команду едино мышленников, мобилизовать на сотрудничество с властью (в своем лице) луч шие силы региона. Имея в регионе значительные силы, на которые можно опереться, кандидат приобретает значительный политический капитал, по скольку его сторонники готовы реализовать программу, разработанную в ходе кампании.

Главное Ч проведенная таким образом предвыборная кампания обеспечивает победу кандидату культурными средствами.

ИТЕРАТУРА 1. Акофф Р. Искусство решения проблем. Ч М.: Мир, 1982.

2. Богданович А.О., Зотова З.М., Поддавашкин Э.С., Янин И.Т. Основы избира тельной кампании (в таблицах и схемах). Ч М.: Изд. МГАП Мир книги, 1995.

3. Зазыкин В.Г., Колосова С.В., Фурс Р.Ф. Психологические факторы повыше ния активности избирателей с помощью телевизионных передач рекламно го характера. Ч М.: Викон, 1996.

4. Зарецкий В.К. Если ситуация кажется неразрешимой... Ч М., 1991.

5. Зарецкий В.К., Каменский Р.Г. Концептуальная схема самоопределения. Ч Кентавр, 1995, № 2.

6. Зарецкий В.К., Семенов В.В. Как проводить совещания. М., 1998.

7. Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведе ния: Метод. пособие. Ч М.: МГУ, 1995.

8. Имидж лидера. Политическое пособие для политиков. Ч М.: Общество УЗнаниеФ, 1994.

9. Как победить на выборах: Методическое пособие по организации избира тельной кампании. Ч М.: Индем, 1991.

10. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. Ч М., 1995.

11. Крамник В.В. Социально психологический механизм политической влас ти. Ч Л.: ЛФЭИ, 1991.

12. Питер Л.Д. Принцип Питера, или почему дела идут вкривь и вкось. Ч М.:

Прогресс, 1990.

13. Растянников П.В., Зарецкий В.К., Семенов В.В. Организационное консуль тирование в политике: Материалы семинара в ШКУ 13Ч14 апреля 1998 г.

Предвыборная кампания: культурно деятельностный подход 14. Российский электорат: проблемы выбора и участия. Ч М.: Юридическая литература, 1996.

15. Самый короткий путь к власти. Ч Таганрог, 1995.

16. Слепенков И.М., Аверин Ю.П., Усманов Б.Ф., Розенталь Э.М. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. Ч М.: Центр из бирательных технологий, 1995.

17. Чернышев А.П., Зарецкий В.К., Кухтина И.Г. Программа как инструмент ре ализации образовательной политики региона // Методология исследова ний, проектирования и менеджмента в области высшего образования. Ч М., НИИВО, 1997.

392 Работа с имиджем и другие PR технологии Л.М. Кроль VIP ТРЕНИНГ КТО ТАКИЕ VIP В последние годы нашим языком уверенно осваивается аббревиатура VIP Ч Уvery important personФ. Она даже получила уже русскую огласовку Ч УвипыФ.

Кто же такие эти УвипыФ С кем работает VIP тренер УВипФ Ч это не должность, не статус в организации, не законный термин, функционирующий наряду с определением УтопФ или УруководительФ. Хотя в этом есть много справедливого, так как чаще всего УвипамиФ считаются имен но топы, руководители организаций, фирм и банков, государственные деятели.

Можно сказать, что УвипыФ Ч это социально успешные люди.

Как правило, эти люди избегают групповых форм работы. Во первых, потому что группа VIP клиентов неизбежно ощущает необходимость определения, кто в группе действительно имеет право считаться УвипомФ, а кто нет. Между тем критериев Уочень важной персоныФ нет, кроме создавшейся в быту формулы:

Уочень дорого и не для всехФ. Во вторых, потому что каждому Уочень важному лицуФ нужно совершенствовать абсолютно индивидуальные навыки или каче ства, а значит, нет схемы групповой работы, которая была бы удобна для всех.

У тренера в групповой работе тоже существуют сложности: группа в рамках VIP тренинга, в отличие от традиционного тренинга, не связана единой темой, информационным полем, к примеру, темой совещаний или формирования ко манды, работа ведется только с личностями участников, а каждый Уочень важ ный человекФ, как правило, старается занять, как газ, все отведенное простран ство. Поэтому, если есть возможность и нет специальной причины, по которой работу необходимо проводить в рамках группы, разумеется, предпочтительнее проводить именно индивидуальный VIP тренинг.

Почему Узначимые людиФ обращаются к VIP тренеру Потому что в собствен ных социальных навыках их что то не до конца устраивает и они чувствуют необходимость приведения своей манеры общения с людьми, своего самочув ствия в соответствие со своим статусом и УважностьюФ. Как правило, в нашей стране это люди, у которых пока не сформировалась привычка и соответству VIP тренинг ющие ей поведенческие и внешние признаки, соответствующие их высокому статусу.

Все знают, что дорогой костюм хорош не только отличным экстерьером, в нем одинаково важны и подкладка, и пуговицы. Образно говоря, VIP тренер дол жен грамотно создать клиенту подкладку жизни, так как многие успешные люди не имеют многолетней Ч с раннего детства Ч подготовки к адекватно му поведению и восприятию себя как статусного человека, а им необходима уверенность в том, что в любой УскладкеФ поведение Уне морщитФ, фрагменты УкостюмаФ изящны и все детали подобраны! ЗАДАЧИ VIP ТРЕНЕРА VIP тренинг Ч это тренинг людей, УпубличноеФ поведение которых может иметь весомые последствия. Это особый вид обучения, которое исходит из моделирования форм деятельности клиента. Тематика тренинга может быть различная. Он может изначально строиться на основе традиционных навыко вых тренингов: тайм менеджмент, проблемы коммуникации, ведение перего воров, делегирование полномочий. Важно то, что в процессе такого Уобычно гоФ тренинга VIP тренером решаются и другие, сразу открыто не декларируе мые клиентом проблемы.

Задача VIP тренера показать: то, что клиент считает недостатком, может стать его ресурсом. Тренер не обсуждает, что для человека хорошо или плохо, он помогает перераспределить возможности. Меню хорошего ресторана тако во, что в нем всего не съешь. Такая же задача и у хорошего тренера Ч создать в человеке Ухорошее менюФ, чтобы в разных случаях он использовал разные сегменты своих возможностей, потому что если УменюФ примитивно, человек очень быстро этим наедается сам и вызывает пресыщение у окружающих.

Даже самый успешный человек имеет проблемы. Причем проблемы личного характера неизбежно отражаются на бизнесе. Бизнес требует много сил, пото му что успешны только те люди, которые могут свои силы, достоинства и Ч главное! Ч свои недостатки пустить в дело. Спокойные, размеренные, всегда доброжелательные люди редко оказываются на гребне славы и на вершине ус пеха. Но и очень успешные люди часто спохватываются, что они несчастливы, одиноки, раздражительны и нервозны, быстро устают и не умеют отдыхать...

Искусство VIP тренера заключается в том, чтобы следовать за клиентом, как хороший портной следует за фигурой своего заказчика:

не спрашивая его ни о чем лишнем, помогая принять небольшие решения, 394 Работа с имиджем и другие PR технологии создавая возможность обсуждать важные вопросы и решать проблемы.

Исходя из сказанного выше, можно сформулировать три основных направле ния работы VIP тренера.

Направление первое:

проработка элементов имиджа клиента Одна из главных проблем VIP Ч неумение естественно вести себя в экстре мальной ситуации, а ею является почти вся жизнь в бизнесе. Социальная жизнь вообще не естественна. Как уже говорилось, Уочень важной персонеФ в процессе этого требуется:

быть естественным, соответствовать той или иной локальной роли, не переутомляться.

Выступления по телевидению, интервью, общение с многими значимыми, но не интересными людьми, ответы на глупые вопросы, необходимость участво вать в скучных мероприятиях Ч это частные случаи социальной жизни. Лю бая ситуация Увыхода в светФ может быть проблематичной, не говоря уже о та ких непростых моментах, как, например, интервью или съемки на телевиде нии. Проблемой становится даже подготовка к телесъемке: ранний приход на студию, долгое ожидание, грим, общение с ассистентами и ведущим... В ре зультате на экране перед телезрителями появляется раздраженный, измучен ный человек. А ведь давно замечено, что люди реагируют не на слова, а на способ их произнесения, на то, симпатичен человек или нет, убедительно ли он говорит, уверен ли он в себе и в своих словах. В ситуации же дискомфорта очень трудно быть убеждающим и естественным. Таким образом, тщательно подготовленное выступление может не только не сформировать положитель ный образ УвипаФ, но и сильно ему навредить. Задача VIP тренера Ч сделать более оптимальным существование VI персоны в затрудненной ситуации. Ес тественности поведения перед камерой, в публичном выступлении, при обще нии с сотрудниками и конкурентами нужно специально учиться.

Одна из существенных сторон естественности Ч преодоление и осознавание неестественных сторон ситуации. Если клиент в процессе занятий начинает получать удовольствие от возможности варьировать поведение Ч первая зада ча выполнена. После достижения этой цели можно перейти к естественности в восприятии его оппонентом.

Кроме того, у каждого человека существует много ролей и образов. Образы Ч это то, что у человека существует как бы Удля себяФ, в несформулированном виде. А роли Ч это то, что для других, внешнее предъявление человека.

VIP тренинг Сквозь основную роль УвипаФ Ч успешного предпринимателя, важного челове ка Ч мерцают иные роли, в которых человек себя воспринимает в меньшей мере. И эти роли или помогают ему, создавая ощущение уверенности, ощуще ние творческого процесса, или мешают. Работа тренера заключается в том, чтобы учитывать дополнительные роли и предъявления, чтобы обучающийся естественно и комфортно мог осознавать свои внутренние образы и исходя из этого выстраивал внешние роли; чтобы ролевой фон, та история, которая про глядывает сквозь основную демонстрацию, не мешали, а помогали. Для VIP че ловека, который общается с сотрудниками, командой, партнерами или зрителя ми, важно уметь правильно пользоваться своими данными, своей историей, своим характером. Это значит, что человек должен уметь УигратьФ разными об разами, предъявляя собеседникам, слушателям более понятные или более вы игрышные: образ спортсмена, чудака, удачливого математика, который рисует финансовые схемы, человека, везучего по жизни, серьезного и озабоченного проблемами жизни других начальника... Такие образы Ч как бы стили одеж ды, каждый из них требует своей меры элегантности, своего соответствия лич ностным особенностям, своей Уподгонки по фигуреФ.

В ходе тренинга необходимо проработать варианты образов обучаемого, кото рые накопились в его багаже. Никакого навязывания или попытки манипули рования здесь быть не может: речь идет о разборе, примерке, игре в разные роли. В результате каждый представитель того или иного класса, социального слоя в аудитории, к которому будет обращено то или иное сообщение Уважной персоныФ, должен в нем услышать: УМы одной крови! Я могу тебя понять!Ф. По этому очень важно, чтобы набор образов и ролей включал в себя распростра ненные социальные предъявления: человека, любившего футбол в детстве, лю бящего смотреть на море, терпевшего неудачи, но потом находившего пра вильное решение. Эта формула Ч Уот неудачи через поиск и везение к уда чеФ Ч может быть также одним из элементов подачи себя.

Важно подчеркнуть, что речь идет прежде всего о поиске индивидуальности, большей вариативности и принятия себя как человека, который с легкостью играет разные социальные роли.

Направление второе:

забота о самочувствии Человеческое тело симметрично и гармонично. Но если бы мы могли увидеть УхарактерФ тела больших начальников, то обнаружили бы ужасных уродцев.

Человек, который часто кричит, который потерян после активного дня, накап ливает, но не может израсходовать, часто вынужден сдерживать свои эмоции...

Удивительно ли, что у руководителей гораздо раньше, чем у их подчиненных, возникают телесные, так называемые психосоматические, заболевания Болез 396 Работа с имиджем и другие PR технологии ни тела Ч это УотдачаФ, как при стрельбе из оружия. Найти причину психосо матических заболеваний, научить человека отдыхать, расслабляться Ч задача тренера.

Важной проблемой являются также имеющиеся у каждого человека страхи, ощущения УнедоласканностиФ, идущие из детства. Они, как годовые кольца на дереве: даже в очень крепком стволе можно найти отпечатки лет, когда жизне ощущение дерева было более слабым. Дерево укрепляет себя каждым следую щим кольцом. Человеку необходимо заново эмоционально пережить какие то обстоятельства своего прошлого, совершить прорывы к менее успешным УкольцамФ, чтобы обрести силу. Успешная работа с VI персонами отчасти опи рается на ресурсы детства, на анализ проблем, которые вырастают из неосоз нанных сценариев семьи, из повторяющихся стереотипов общения и подачи себя. Для того чтобы это сделать, необходимо переживание и пересказывание определенных узлов биографии.

И, наконец, необходимо упомянуть такую характерную для VIP клиентов про блему, как потеря вкуса к жизни. Наполнить жизнь, помочь человеку заново осознать ее свежесть Ч тоже задача тренера.

Направление третье:

корректировка отношений с другими людьми Для многих руководителей проблемой является собственная агрессивность.

Вот пример типичного клиента. Это весьма активный, успешный человек, он весьма агрессивен и часто, сам того не желая, по незначительным поводам обижает людей. Такой человек отличается довольно высоким уровнем тревоги:

он часто спохватывается и проверяет что либо, у него больше, чем необходи мо, развита забота о безопасности. Ему часто снятся тревожные сны, от кото рых он просыпается уставшим. Он очень легко возбуждается и часто дает слишком сильные реакции, о которых потом жалеет. Опасается пауз в своей деятельности, неструктурированного времени, причем постоянно находится в возбужденном состоянии из за того, что этих пауз нет, но настороженно отно сится к возможности расслабления. Даже допускаемые им формы отдыха и расслаблений имеют для него выматывающий характер, чрезмерно агрессив ный, более банальный, чем ему было бы свойственно.

Pages:     | 1 |   ...   | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |    Книги по разным темам