Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 58 |

2. Какие у меня возникли проблемы и как я предлагаю их решать. Дру гие члены группы могут предлагать свои варианты решений или по мощь. Речь идет не о содержании работы в учебной группе, напри мер, УМне нужен анальгин, надо срочно что то отправить по факсуФ.

3. Новая информация.

4. Мечты и пожелания. УА нельзя ли организовать шашлычки на при родеФ Имидж как зона ближайшего развития компании Мониторинг правил жизни на группе Обсуждение того, соблюдаются ли правила, что надо внести, что убрать.

3 й этап. Разогрев Упражнение УГомеостаз 2Ф Каждая команда остается в своем кругу и по командам тренера Ураз два три!Ф выбрасывает пальцы. Побеждает та команда, всем членам которой удается за меньшее число попыток выбросить одинаковое количество пальцев. Победителя, естественно, поздравляют.

4 й этап. Рабочий опыт Ведущие должны сделать некоторую логическую связку между вчерашним днем и важностью следующего упражнения, которое будет про то, что так или иначе пронизывает всю нашу жизнь, профессиональную и личную.

Упражнение УЦенностиФ Участникам групп предлагается подумать и записать на странице УМои ценностиФ своих раздаточных материалов пять личных ценно стей, распределив их по соответствующим графам.

В каждой группе участники разбиваются на пары и помогают друг другу по очереди определить свои УКорневые ценностиФ, задавая на каждом шаге простой вопрос: УПочему это для тебя важноФ по от ношению к каждой из написанных пяти. Вопросы по каждой ценно сти задаются до тех пор, пока в ответ не услышат тавтологию. Спра шивающий записывает ответы на соответствующей странице разда точных материалов отвечающего.

Когда определены все Корневые ценности в парах, каждый выписы вает эти ценности по одной на карточку.

Когда работа в парах закончена, каждая группа собирается вместе и тренеры проводят процедуру согласования Корневых ценностей в группе, работая с карточками, и выписывают их на большой лист.

Группы представляют свой лист на большой группе и обсуждают, как эти ценности отражены в их имиджевой концепции.

5 й этап. Анализ работы/Рассуждения Участникам предлагают обратиться к листу УЧто относится к корпоративной культуреФ и обсудить атрибуты корпоративной культуры с учетом уже полу 332 Работа с имиджем и другие PR технологии ченного во время работы экспериментального опыта. На лист выписываются дополнения.

6 й этап. Рабочий опыт Игра Уже сложившимся малым группам предлагается обсудить корпора тивную культуру своей УкомпанииФ, согласуясь с соответствующей страницей раздаточных материалов УЗадание к игре 2Ф, подготовить сообщение и отрепетировать для показа некоторые из ритуалов.

Тренеры помогают одному из членов группы выполнить роль фаси литатора.

Малые группы докладывают и демонстрируют результаты своей ра боты на большой группе.

7 й этап. Дискуссия/Анализ и обобщение результатов работы На большой группе еще раз возвращаются к разговору о том, как особенности корпоративной культуры отражаются в имидже компании. Как желаемый имидж компании может влиять на корпоративную культуру.

8 й этап. Продолжение игры Малым группам предложено продумать и написать Систему мотивации в своей УкомпанииФ, учитывающую материальные и, главным образом, нематериаль ные факторы стимулирования. В процессе работы участники группы могут ис пользовать материалы по мотивации, содержащиеся в их раздаточных матери алах УПсихологические аспекты стимулирования персоналаФ. На большой группе команды докладывают о результатах своей работы.

9 й этап. Дискуссия/Анализ результатов работы На большой группе идет обсуждение того, как система мотивации отражает корпоративную культуру компании и как она может на нее влиять.

Этап 10. Завершение работы Упражнение УГомеостазЧ2Ф с отслеживанием числа попыток Процедура У Фонарик внутреннего виденияФ Заполнение листа УРомашка: день 2, вечерФ Имидж как зона ближайшего развития компании Третий день 1 й этап. Отслеживание состояния и развития группы Заполнение листа УРомашка: день 3, утроФ 2 й этап. Развитие корпоративной культуры группы Процедура УИзмерение температуры группыФ. 20Ч30 минут.

Мониторинг правил жизни на группе 3 й этап. Разогрев Упражнение УГомеостаз 3Ф для большой группы Группам предлагают разойтись по вчерашним командам, встать в круг и по командам тренера прыгать на четверть оборота. Выигры вает та команда, все члены которой за меньшее число попыток по вернутся в одном направлении. Конечно, надо их поздравить за еще одно преимущество! 4 й этап. Дискуссия Большая группа обращается к листу УЧто относится к PRФ, обсуждает его и до полняет.

Тренеры с помощью участников оформляют лист УОсновные задачи PRФ (см.

раздаточные материалы, стр. 340).

Участники заполняют соответствующую страницу в своих раздаточных мате риалах.

Затем заполняют следующий лист и страницу УОсновные инструменты PRФ (см.

раздаточные материалы, стр. 340).

Тренеры напоминают о понятии зоны ближайшего развития компании.

5 й этап. Рабочий опыт Игра Сложившиеся команды разрабатывают PR стратегию на 5 лет и на год, опираясь на страницу УЗадание к игре 3Ф из своих раздаточных материалов. Фасилитирует обсуждение кто либо из членов команд.

На большой группе докладывают результаты работы.

334 Работа с имиджем и другие PR технологии Вернувшись в малые группы, команды готовят сценарий одного из корпоративных мероприятий под названием УОткрытие нового офи саФ и репетируют 5 минутный показ.

Команды показывают свои заготовки на большой группе и поздрав ляют друг друга с блестящим развитием бизнеса.

6 й этап. Подведение итогов/рефлексия групповой культуры учебной группы Группа обсуждает все аспекты сложившейся культуры группы, предлагает воз можный продукт для продажи, генерирует идеи по имиджевой концепции группы, придумывает слоган, рисует вариант логотипа и предлагает маркетин говую стратегию продвижения продукта. При подготовке можно опираться на страницу УВопросы для рефлексии своего опытаФ раздаточных материалов.

7 й этап. Завершение работы Работа завершается ритуалом, который выберет специально для этой процеду ры сама группа.

Имидж как зона ближайшего развития компании Приложение Раздаточные материалы к тренингу 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТРЕНИНГА Цели:

1) Показать значимость целостного подхода к работе с корпоративной культурой, по созданию имиджа компании и внешней и внутренней PR стратегии.

2) Показать значимость профессионального имидж консультирования и продвинуть услуги консультантов.

Задачи:

1) Дать представление о том, что входит в понятийное поле PR, корпо ративной культуры и имиджа, как они соотносятся друг с другом, как эти факторы влияют на объем продаж товаров и услуг, то есть на успешность компании на рынке.

2) Заглянуть на профессиональную кухню консультантов по имиджу:

дать возможность попробовать на себе, что же делает консультант по имиджу, демистифицировать его деятельность.

3) Получить некоторый конкретный результат имидж консультирова ния: разработанный имидж, отрефлексированную корпоративную культуру, разработанную PR стратегию и/или PR кампанию.

2. МОИ ОЖИДАНИЯ ОТ ТРЕНИНГА _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 336 Работа с имиджем и другие PR технологии 3. ЧТО Я ГОТОВ(А) ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ (ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4. ИМИДЖ Ч ЭТО...

Мы рассматриваем имидж как индивидуальное, особенное лицо компании, об ращенное как вовне (чем обычно и ограничиваются, говоря об имидже), так и внутрь компании.

К атрибутам имиджа относятся:

целостность стиля сотрудников Ч от уборщика, охранника до ге нерального директора (Учеловек Ren XeroxТaФ, Учеловек Hewlett PackardТaФ, как говорят консультанты компаний по подбору пер сонала);

логотип;

слоган;

название;

вывеска, подъезд, двор, месторасположение Ч центр или окраина, офисное здание или квартира и т.д.;

интерьер (мебель, ее расположение, картины, цветы и так далее);

запахи;

брошюры;

фирменная посуда;

места для отдыха, для посетителей;

как разговаривают по телефону секретари;

стиль ведения совещаний;

репутация;

пересечения с корпоративной культурой;

и так далее.

Само понятие зоны ближайшего развития позаимствовано из теории психичес кого развития психолога Л.С. Выготского. Суть идеи в упрощенном изложении заключается в следующем: если морковка явно подвешена слишком высоко, то никто за ней и тянуться не станет, а если слишком низко, то тянуться неинте ресно. Так и с имиджем: если костюмчик ну совсем с чужого плеча, то как ни Имидж как зона ближайшего развития компании перешивай, все равно швы торчат, а если тесен, то, сами понимаете, трещат.

Имиджевую перспективу надо отодвигать на такое расстояние, на котором ресурсы позволяют ее видеть и вдохновенно достигать.

5. ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ PR PR предполагает связь взаимную, диалогическую.

УПаблик релейшнзФ (в буквальном переводе Уобщественные связиФ) не создает новые потребности, но объясняет социальную значи мость не просто конкретного продукта или услуги, а необходимость существования данной компании, или партии, или персоналии как таковой.

При разработке PR стратегии надо исходить из того, какое впечатле ние, на кого и с кем вместе компания хочет произвести, как собира ется получить обратную связь от публики и партнеров и что потом с обратной связью сможет реально сделать Ч и все это для создания условий, наиболее благоприятных для развития бизнеса.

Этот диалог должен быть направлен как вовне, так и внутрь компа нии Ч то есть не только сторонняя общественность, но и собствен ные сотрудники должны понимать вселенскую значимость того, чем и где они зарабатывают на жизнь.

Каждая PR акция должна работать на желаемый образ (имидж) ком пании.

6. ЧТО ОТНОСИТСЯ К КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЕ К корпоративной культуре относятся все те атрибуты, которые относятся к культуре вообще: система ценностей, правил, нормы, мифы, традиции, ритуа лы, способы циркулирования информации, язык и так далее. Только в рамках отдельно взятой организации.

7. ВЫВОДЫ О ПРИНЦИПАХ ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ИМИДЖА 1) УВнешностьФ организации/фирменный стиль зависит от того, чем за нимается организация, кто ее клиенты, кем/чем она располагает (какие люди в ней работают, какие ресурсы имеются), как хочет 338 Работа с имиджем и другие PR технологии выглядеть в глазах окружающих и своих собственных и почему это важно.

2) Организация посылает некоторое сообщение обществу и самой себе через каким либо образом зафиксированное утверждение о своей миссии (mission statement), в котором отражены УсверхзадачаФ ком пании, ценности и кодекс поведения ее сотрудников.

3) Имидж описывает и таким образом задает зону ближайшего разви тия компании.

8. РОМАШКА 9. НАШИ ПРАВИЛА _ _ _ _ _ _ Энергетика Доверие Вовлеченность Резуль та т Близость Имидж как зона ближайшего развития компании 10. ЗАДАНИЕ К ИГРЕ Ваша задача Ч разработать имиджевую концепцию вашей компании по произ водству _, в которой должна быть отражена цель и миссия организации, ее общественная значимость, принципы ее работы, описана зона ее ближайше го развития.

Вы должны придумать:

название компании ее слоган логотип фирменный стиль Для этого вы должны решить вопрос о том, кто является клиентами вашей ком пании, что является вашими ресурсами (сотрудники, технологии, материаль ная база, связи, предшествующий опыт, партнеры), кто имеется на вашем рын ке (конкуренты и общественная среда), какую нишу вы хотите занять и т.д.

1 я часть работы: Вы должны подготовить 10 минутное сообщение для боль шой группы о целях и ресурсах вашей компании, ее общественной значимос ти. Дать название компании.

После выполнения 1 й части работы вы приглашаетесь на заседание общей группы. После пленарного заседания вы приступаете ко 2 й части работы.

2 я часть работы: Вы должны подготовить 10 минутное сообщение для боль шой группы, в котором будет отражена миссия вашей организации и описаны три любых компонента фирменного стиля. Кроме того, вы должны написать слоган и нарисовать логотип вашей организации.

Организовать вашу работу вам помогут тренеры.

На каждую часть работы вам отводится 30 минут.

11. МОИ ЦЕННОСТИ _ _ 340 Работа с имиджем и другие PR технологии 12. ЗАДАНИЕ К ИГРЕ Вам предстоит обсудить корпоративную культуру вашей компании У(назва ние)Ф и подготовить соответствующее 10 минутное сообщение для заседания большой группы (в это сообщение должна войти и демонстрация какого либо ритуала из репертуара вашей компании). В сообщении должно быть отражено то, какие ценности лежат в основе корпоративной культуры вашей компании, правила взаимоотношений между сотрудниками, за что и как в вашей компа нии награждают, за что и как наказывают, что и как празднуют, какие склады ваются ритуалы, традиции и т.д. Отрепетируйте какой либо ритуал для показа на большой группе.

Тренеры помогают организовать процедуру обсуждения и подготовки.

13. ЗАДАНИЕ К ИГРЕ Часть 1. Ваша задача Ч разработать PR стратегию вашей компании на 5 лет и на 1 год и представить 10 минутное сообщение на большой группе. Обратите особое внимание на ситему обратной связи.

На подготовку отводится 30 минут.

Часть 2. Ваша задача Ч разработать, отрепетировать и продемонстрировать в 5 минутном скетче на большой группе мероприятие УОткрытие нового офиса компании в...годуФ На подготовку 30 минут.

14. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ PR Объяснять Просвящать Подготавливать Воспитывать Осуществлять обратную связь Продвигать имидж компании Поддерживать и продвигать корпоративные культурные ценности внутри компании И т.д.

15. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ PR:

Внешняя пресса Другие средства массовой информации Имидж как зона ближайшего развития компании Внутренняя пресса Корпоративные события/мероприятия Имиджевые атрибуты Участие в различных акциях и мероприятиях Экспертная позиция Выставки Структура внутренних информационных потоков Поддержка нужных направлений развития Лоббирование Участие в ассоциациях Благотворительные акции Кризисный PR Пресс конференции/пресс релизы Мотивационная система компании И т.д.

16. ВОПРОСЫ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ СВОЕГО ОПЫТА Подумайте над следующими вопросами:

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам