Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 53 |

УИграФ Ч фиксированный и неосознаваемый стереотип поведения, в кото ром личность стремится избегнуть близости Ч полноценного контакта Ч путем манипулятивного поведения. Примеры игр: УДа, но...Ф; УАх, если бы не ты...Ф; УКакой я несчастный...Ф; УСмотри, что ты сделал со мной...Ф и т.п.

УПоглаживанияФ Ч трансакции, направленные на индуцирование положи тельных или отрицательных чувств. Различают поглаживания позитивные (УВы мне симпатичныФ), негативные (УТы мне неприятенФ); условные (УТы бы мне больше нравился, если бы... У) и безусловные (УЯ принимаю тебя таким, какой ты естьФ).

УВымогательствоФ Ч способ поведения, с помощью которого люди реализу ют привычные установки, вызывая у себя отрицательные чувства и как бы требуя своим поведением, чтобы их успокаивали. УВымогательствоФ Ч это обычно то, что получает инициатор игры в ее конце.

УЗапреты и ранние решенияФ Ч одно из ключевых понятий трансактного анализа, означающее послание, передающееся в детстве от родителей к детям, из эго состояния УребенокФ в связи с тревогами, заботами и пере живаниями родителей. Эти запреты можно сравнить с устойчивыми мат рицами поведения и т.п. В ответ на эти послания ребенок принимает то, что называется Уранние решенияФ, т.е. формулы поведения, вытекающие из УзапретовФ.

Примеры запретов и ранних решений:

УНе высовыватьсяФ Ч УНадо быть незаметным, иначе будет плохоФ или УА я буду высовываться!Ф, или УЯ буду делать, что захочу, и всегда!Ф.

УЖизненный сценарийФ Ч явная аналогия со Устилем жизниФ А. Адлера, включает в себя: родительские послания (запреты), ранние решения (в от вет на них), игры, которые реализуют ранние решения, вымогательства, которыми оправдываются ранние решения и к тому же ожидания и пред положения о том, чем закончится пьеса жизни.

Психодинамическое направление Описание консультативного и психотерапевтического процесса Цели психологической помощи. Главная цель Ч помочь клиенту осоз нать свои игры, жизненный сценарий, эго состояния и Ч при необходимо сти Ч принять новые решения, относящиеся к поведению и построению жизни. Сущность психологической помощи заключается в том, чтобы осво бодить человека от выполнения навязанных программ поведения и помочь ему стать независимым, спонтанным, способным к полноценным отноше ниям близости.

Позиция психолога. Исходя из общего замысла концепции и целей психо логической помощи, основная задача психолога Ч обеспечить необходи мый инсайт. Отсюда вытекают и требования к его позиции: партнерство, принятие клиента, сочетание позиций учителя и эксперта. Вместе с тем Ч и это важно Ч психолог обязан апеллировать к эго состоянию УвзрослыйФ в клиенте, а не потакать невротическим поведенческим стереотипам.

Позиция клиента. Как правило, условием работы в трансактном анализе является заключение контракта. Поэтому позиция клиента, принимающего решение пройти курс психотерапии, предполагает заключение обоюдного соглашения об условиях работы и характере отношений. Клиенту, как пра вило, отводится роль анонимного участника, который ставит свои соб ственные цели с указанием критериев оценки их достижения. Такая форма совместной работы предполагает взаимную ответственность обеих сторон.

Психотехника в трансактном анализе. Психотехника трансактного ана лиза в основном заимствована из гештальт терапии. Однако в центре кон сультативного и психотерапевтического процесса находятся специфичес кие приемы, вытекающие из содержания самой концепции.

Структурный анализ эго позиции предполагает демонстрацию и взаимо действие с помощью техники ролевых игр, Упустого креслаФ и др. с сопут ствующими обеспечениями фактического и возможного характера трансакций. Особо выделяются две проблемы: контаминации, когда сме шиваются два разных эго состояния, и исключения, когда эго состояния жестко отграничены друг от друга.

Семейное моделирование сочетает в себе элементы психодрамы и струк турного анализа эго состояний, когда участник группы (эта техника обыч но используется в групповой работе) воспроизводит свои трансакции с мо делью своей семьи.

Анализ игр и вымогательств, анализ ритуалов и структурирования време ни, анализ позиции в общении (УЯ хороший и ты хорошийФ, УЯ плохой и ты плохойФ, УЯ хороший, ты плохойФ, УЯ плохой, ты хорошийФ) и, наконец, ана 86 Психологическая помощь: теория и практика лиз сценария Ч важные и весьма полезные приемы работы в системе трансактного анализа.

Следует отметить, что трансактный анализ, делая упор на когнитивных структурах, предложенных автором концепции, освобождает клиента и психолога от целого ряда возможных проблем, возникающих в самом про цессе совместной работы (перенос, контрперенос и т.п.). К тому же, трансактный анализ весьма удобен и продуктивен в групповой работе.

Общая характеристика концепции. Основные особенности, завоевавшие широкое признание трансактного анализа, Ч его доступность и эффектив ность. Предназначенный для недолговременной психотерапевтической ра боты, трансактный анализ предоставляет клиенту возможность выйти за рамки неосознаваемых схем и шаблонов поведения и, приняв иную когни тивную структуризацию поведения, получить возможность произвольной, свободной его коррекции. Благодаря своей очевидности и доступности трансактный анализ стал, в сущности, не столько даже формой психотера пии, сколько формой социокультурного обучения повседневному поведе нию. И в этом причина его чрезвычайной популярности. Широк диапазон применения концепции Ч от семейного консультирования до лечения не врозов и даже до таких тонкостей, как обучение бабушек и дедушек искус ству быть семейными фасилитаторами.

Если же говорить о научной стороне дела, то следует отметить, что трансактный анализ как концепция, по существу, сконструирован произ вольно. Он построен, на наш взгляд, примерно на таких же основаниях, на каких зиждятся литературоведческие концепции, внутренне связные и цельные, однако не обязанные своим существованием ничему, кроме воли и интеллекта своих авторов. В этом смысле трансактный анализ Ч в выс шей степени принадлежит именно практической, а не исследовательской парадигме, и единственным способом верификации данной концепции мо жет служить не соответствие ее некой внешней УистинеФ как инстанции, а эффективность ее как инструмента консультативной и психотерапевтичес кой деятельности.

Вопросы для самоконтроля 1. Каковы принципиальные характеристики психодинамического направ ления в консультативной психологии и психотерапии 2. Определите основную область деятельности (предмет) психолога, рабо тающего в психодинамической парадигме.

3. Сформулируйте специфику классического (ортодоксального) психоана лиза в трактовке психологических проблем и способов работы с ними.

Психодинамическое направление 4. Охарактеризуйте основные психологические защитные механизмы, описанные З. Фрейдом, и объясните их функциональное своеобразие.

5. Что такое УиндивидуацияФ 6. Приведите примеры архетипов, наиболее часто встречающихся в на родных сказках.

7. Кто сформулировал понятие Устиль жизниФ Опишите его объем и со держание.

8. Каковы основные потребности человека по Э. Фромму 9. Назовите основные тенденции в развитии неофрейдизма в 1950 е Ч 1970 е годы.

10. Объясните причины популярности трансактного анализа.

Список использованной литературы (в порядке цитирования) Фрейд З. Психология бессознательного. Сб. произведений Ч М.: Просве щение, 1989. Ч 448 с.

Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. Ч М.: Наука, 1991. Ч 456 с.

Фрейд З. Толкование сновидений. Ч К.: Здоровья, 1991. Ч 384 с.

Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рацио нальности. Ч Тбилиси: Мецниереба, 1984. Ч 81 с.

Автономова Н. С. Рассудок, разум, рациональность. Ч М.: Наука, 1988. Ч 288 с.

Belkin G. S. Introduction to Counseling. Ч Dubuque, Iowa: Wm. C. Brown Publishers, 1988. Ч 630 p.

Юнг К. Ч Г. Проблемы души нашего времени. Ч М.: Прогресс, 1994. Ч 336 с.

Jung C. Ч G. Man and his Symbols. Ч N. Y.: Dell Publishing Co., 1964. Ч 415 p.

Jung C. Ч G. Modern Mаn in Search of a Soul. Ч N. Y.: Harcourt, Brace and Co., 1933. Ч 282 p.

Philosophical essays in memory of Edmund Husserl / Ed. by M. Farber. Ч Harvard: Harvard University Press, 1940. Ч 332 p.

Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. Ч М.: Про гресс, 1995. Ч 296 с.

The Individual Psychology of Alfred Adler / Ed. by H. L. Ansbacher & R. R. Ansbacher. Ч N. Y.: Harper Torch Books, 1956. Ч 503 p.

Бэндлер Р. и др. Семейная психотерапия. Ч Воронеж: Модэк, 1993. Ч 128 с.

88 Психологическая помощь: теория и практика Фромм Э. Психоанализ и этика. Ч М.: Республика, 1994. Ч 415 с.

Фромм Э. Душа человека. Ч M.: Республика, 1992. Ч 430 с.

Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. Ч М.:

МГУ. Ч 1982, с. 128.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Ч М.: Прогресс, 1988. Ч 540 с.

Поведенческое направление Глава ПОВЕДЕНЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЦЕПЦИИ Поведенческое направление в психотерапии и консультировании ведет свое непосредственное начало от работ Дж. Вольпе и А. Лазаруса середи ны пятидесятых Ч начала шестидесятых годов двадцатого столетия, хотя корни его уходят в бихевиоризм Дж. Уотсона и Э. Торндайка, а в целом, как известно, история обусловливания поведения восходит к работам У. Бэлла (1774Ч1842) и И. Сеченова (1829Ч1905). Именно И. Сеченову принадле жит идея рефлекторной дуги с тремя компонентами (сенсорный вход, про цесс передачи первичного возбуждения и эффектный выход), действие ко торой было положено в основу функционирования психики. После класси ческих экспериментов И. Павлова, использовавшего сеченовскую модель, а также работ В. Бехтерева по рефлексологии появилась книга Дж. Уотсона УПоведение. Введение в сравнительную психологиюФ (1914). По словам М. Г. Ярошевского, она явилась первой попыткой представить психологию в терминах бихевиоризма, т.е. в трактовке психических процессов посред ством наблюдаемых стимулреактивных отношений.

Дж. Уотсон, по его собственному признанию, пытался создать Уобъектив ную психологиюФ, свободную от интроспекционизма, от чрезмерной пере груженности философией и религией. Основная идея бихевиоризма Дж. Уотсона о том, что каждый стимул связан с определенной реакцией, стала фундаментальным правилом поведенческой психологии и бихевио рального направления в консультировании и психотерапии.

Нельзя не отметить, что данное направление уже с первых шагов было пе регружено представлениями о УнаучностиФ, свойственными классическому, натуралистическому причинно следственному научному самосознанию.

Характерно, что уже первые достижения бихевиористов в психотерапии были связаны с применением эксперимента. В 1920 г. Дж. Уотсон с ассис тенткой Р. Райнер с помощью метода обусловливания сформировали эмо цию страха у одиннадцатимесячного мальчика (Альберта) по отношению к белым крысам, применяя резкий звуковой сигнал всякий раз, когда ребе 90 Психологическая помощь: теория и практика нок пытался дотронуться до животного (Goldstein, p. 274). Четыре года спустя этот же механизм обусловливания был применен М. Джоунс для из лечения трехлетнего ребенка от боязни кроликов. Так началось развитие бихевиоральной психотерапии.

В настоящее время в бихевиоральной психотерапии сосуществуют три ос новные тенденции: классическое обусловливание, восходящее к экспери ментальным традициям И. Павлова; оперантное обусловливание, связан ное с именем Б. Скиннера и его Умодификацией поведенияФ, а также муль тимодальное программирование.

Представление о человеке. Во главе современных бихевиоральных пред ставлений о человеке, по видимому, находится представление о том, что человек Ч продукт и одновременно производитель своей окружающей среды. Иными словами, современные представители данного направления стремятся к преодолению механистического детерминизма ХIХ века, кото рым всегда сильно отдавал традиционный бихевиоризм. Следующим суще ственным отличием подхода является его ориентированность на реальные действия: человек трактуется как деятель, своими действиями изменяющий действительность. Не реакция, а акция, ее опосредованность ментально стью и ответственность за нее составляет третье отличие современной би хевиоральной психотерапии в ее трактовке человека. При этом строгая приверженность к модели классической науки нашла отражение в общей оценке методов бихевиоральной психотерапии его сторонниками, согласно которой важны четкие и обоснованные критерии: УКакое лечение является наиболее эффективным для данного индивида с его конкретной проблемой и при каких обстоятельствахФ. Иначе говоря, проверяемость, детерми низм, воспроизводимость и учет среды Ч таковы исходные представления и позиции.

Понятие личности. Следует сразу же признать, что в бихевиоральном на правлении понятие личности не только не разработано, но попросту от сутствует. Основные понятия применяющиеся по отношению к личности, относятся все же к поведению. Дело в том, что, по видимому, в бихевио ральной психотерапии личность и не могла являться предметом воздей ствия, поскольку изначально сознание было исключено из возможного предмета анализа, конституирующего данное научное направление. Тем не менее, исследовательскую работу, связанную с определением личности, понятия и входящих в него понятийных структур, осуществил известный представитель бихевиоральной психологии Г. Айзенк. Очевидно, под влия нием исследований Г. Олпорта, положившего в основу структуры личности устойчивые поведенческие черты (УtraitsФ), Г. Айзенк посредством факто ризации выделил группу личностных черт, поддающихся учету. Среди них:

депрессивность, навязчивость, социабельность, ригидность и спонтанность.

Поведенческое направление Эти черты были названы им чертами первого порядка. Среди черт второго порядка Ч интроверсия, экстраверсия и невротизм*. В соответствии с этим, едва ли не единственным описанием поведенческой структуры лич ности в бихевиоральной психотерапии, личностная типология выводится из величины коэффициентов нейротизма и экстра/интро/версии. Напри мер, психопатия Ч результат высоких показателей по невротизму и экст раверсии, дистимичность Ч следствие высокого невротизма и средней эк страверсии. В свою очередь, данные показатели выводятся из взаимодей ствия между физиологическими структурами (мозговой активностью) и индивидуальными реакциями, опосредованными этими структурами.

Основные понятия. Поскольку вся бихевиоральная психотерапия непос редственно связана с научением, базисная терминология отражает основ ные концепции научения, как они сложились в бихевиоризме.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам