Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 53 |

Потребность в трансценденции. Данная потребность выводится Э. Фром мом из постулирования творческого характера человеческой природы, в соответствии с которым человек, сталкиваясь с противоречиями жизни, преодолевает свою пассивность и трансформирует энергию творчества в созидание или разрушение. По Э. Фромму, признак человека бессильно го Ч разрушительная активность, в которую трансцендирует неспособ ность созидания, реализуя потребность в трансценденции. Э. Фромм ут верждал, что природа человеческой потребности в трансцендировании двойственна, она совмещает потенции счастья и способность к самораз рушению.

Потребность в укорененности. Потребность выведена Э. Фроммом из тра диций первобытного общества (матриархального и патриархального), а также из положения классического психоанализа о наличии инцестуозных связей между матерью и ребенком. Согласно Э. Фромму, фундаментальней шая психологическая связь у человека со своей матерью: УМать Ч это пища, мать Ч это любовьФ. Быть любимым ею Ч значит быть живым, быть укорененным, быть дома. Отличие от З. Фрейда здесь в том, что Э. Фромм отказывается от акцента на сексуальности коренных связей и обращает внимание на их иррациональную, аффективную природу.

*Формулировка Убольное обществоФ восходит к известной книге Э. Фромма УЗдоровое обще ствоФ, 1955 г.

Психодинамическое направление Потребность в укорененности, по Э. Фромму, носит универсальный обще человеческий характер и чрезвычайно важна для психологической защи щенности индивида.

Потребность в самоопределении. Иногда ее можно называть Употребнос тью в персонализацииФ. Э. Фромм подчеркивал необходимость развития са мосознания и отстаивания своего индивидуального УЯФ с позиций опыта и знания обретенных в самостоятельной жизненной активности. Э. Фромм выражал обеспокоенность растущим Устадным конформизмомФ, при кото ром человек отказывается от собственного УЯФ.

Потребность в ориентации. Поскольку Э. Фромм считал, что человек Ч существо, нуждающееся в определении смысла собственной жизни, он вы делил в качестве уровня продуктивной жизни необходимость (потреб ность) в перспективе развития. По Э. Фромму, УкаркасФ ориентаций и при верженностей складывается в раннем детстве, когда человек научается ис пользовать воображение и рассуждение для преодоления трудностей. Для Э. Фромма приверженность означает соблюдение гуманистической этики, в которой высшая ценность и добродетель Ч человеческое существование.

Соответственно выделяются две ориентации Ч продуктивная (связанная с самоопределением, реализацией и развитием личностного потенциала, способностью к Узрелой любвиФ) и непродуктивная (потребительская, аг рессивно нечистоплотная, стяжательская и рыночная, при которой другие используются как объекты).

Следует подчеркнуть, что Э. Фромм всегда был более известен как теоре тик и публицист, чем как практикующий психолог. Ценность его разрабо ток для нашего анализа в том, что они позволяют более полно представить себе картину развертывания психодинамического направления в плане те ории, а также увидеть пути, которыми психотерапия эволюционировала в направлении от личностной к социальной.

Теория межличностных отношений Г. Салливана (1892Ч1949) Теоретическая и практическая деятельность Г. Салливана связана прежде всего с использованием, хотя и переосмысленным, основных понятий клас сического психоанализа и аналитической психотерапии. УПсихическая энергияФ, Ураннее формированиеФ, УзнакФ, УсимвоФ, УперсонаФ Ч этими терминами пестрят работы Г. Салливана. Однако объем и содержание поня тий, зафиксированных заимствованной терминологией, имеют у Г. Салли вана другой, межличностно и социально ориентированный смысл.

80 Психологическая помощь: теория и практика В центре концепции Г. Салливана находится понятие УдинамизмФ, под кото рым подразумевается Уотносительно устойчивая структура распределения энергииФ, в частности, в межличностных отношениях. Согласно Г. Саллива ну, существуют две широкие категории УдинамизмаФ: зональный динамизм (физическая активность Ч еда, питье, выделения и т.п.) и межличностный динамизм (от отношения к самому себе до отношения к другим, к группе, к социальным классам, даже к нации). Особую роль Г. Салливан отводил язы ку как способу использования знаков и символов, а также раннему опыту, составляющему основу персонализации, т.е. построения индивидуального, неповторимого динамизма. Наряду с понятием персонализации. Г. Салли ван использовал и понятие УперсонификацияФ, трактовавшееся как фантас тическое воплощение в какой либо образ значимых переживаний (от дет ского Удеда БабаяФ до фольклорного Деда Мороза). Ученый и практик, Г. Салливан полагал, что стереотипы сознания суть персонификации опре деленной группы людей, взятой в целом: персонифицируются также соци альные институты, национальные общности и т. д. (ср. Удядя СэмФ, УРоди на матьФ и т.п.). Персонификация, по Г. Салливану, связана с пробуждени ем осознания собственного тела и потребностью воплощения образа себя в некую вещественную конкретность. Многие культурные стереотипы есть не что иное, как персонификация или комплекс персонификаций. Основ ные разновидности персонификаций Ч персонификация себя и персони фикация других. Отсюда важное положение Г. Салливана об Уиллюзии лич ной мотивацииФ. По Г. Салливану, важнейшим динамизмом выступает Умежличностное отношениеФ, а также УситуацияФ (в иной терминологии Ч Уличная ситуацияФ). Последние бывают УсоединительныеФ и Уразъедини тельныеФ. Причем личность невозможно отъединить от ситуации. Г. Салли ван писал: УНасколько я знаю, каждый человек имеет столько личностей, сколько у него межличностных отношений, а многие из наших межличнос тных отношений есть не что иное, как действия с воображаемыми людь ми..., которые для нас не менее реальны, чем клерк из лавки на углу...Ф.

Весьма ценным представляется положение о влиянии на межличностную ситуацию из двух участников воображаемых Утретьих лицФ, которых те привносят в свое сознание. Г. Салливан выделил три группы потребнос тей: физические, межличностные (безопасность, близость, любовь) и по требность в перемене состояния (например, от сна к бодрствованию), не удовлетворенность которых приводит к напряженности. Особо выделялась потребность в самоуважении как разновидность потребности в безопаснос ти. Отсюда особое внимание к партнерской и сотруднической позиции клиентов, проблематику которых Г. Салливан склонен был трактовать как нарушение в динамизме межличностных отношений.

Психотерапевтической тактике Г. Салливана свойственно использование феномена УпереносаФ, концепции УсопротивленияФ и склонность работать с Психодинамическое направление клиентами, испытывающими тревожность. УКогда нет тревожности, Ч пи сал Г. Салливан, Ч настоящей ситуации собеседования не существуетФ.

Внимание Г. Салливана к социальным аспектам психологической адапта ции позволило ему сформулировать концепцию психотерапевтического со общества по принципу Уна полпути к домуФ, что явилось одной из предпо сылок возникновения особой групповой психотерапии для алкоголиков и наркоманов (УАнонимные алкоголикиФ).

В заключение отметим, что хотя Г. Салливан обосновал собственную лич ностную типологию, в основе которой Ч преобладание той или иной пси хологической проблематики (например, Увечный подростокФ, УнегативистФ, УзаикаФ и т.п.), он все же придерживался гипотезы, которую изложил сле дующим образом: УМы полагаем, что каждый в гораздо большей степени человек, чем что либо иное, и аномалии межличностных ситуаций, по скольку они не производные от языка или обычаев, являются функцией различий и относительной зрелости включенных в них лицФ.

К. Хорни и новейшие течения К. Хорни (1885Ч1952), как и Э. Фромм, эмигрировала в США в начале 1930 х годов, принеся с собой традиции и взгляды З. Фрейда и А. Адлера.

Однако уже в 1941 г. после бурной сессии в Нью Йоркском психоаналити ческом институте К. Хорни вышла из психоаналитического общества и ос новала свой собственный Американский институт психоанализа, среди членов которого вскоре оказались Э. Фромм и Г. Салливан.

В центре концепции К. Хорни Ч понятие УсамореализацииФ, отражающее внутренее влечение к положительному развитию личностного потенциала.

Соответственно, когда это стремление нарушается (в трактовке К. Хорни внешними, социальными, как правило, препятствиями) человек становится невротиком, переживающим внутренний конфликт.

Основные понятия концепции К. Хорни Базисная тревога в результате нарушения межличностных отношений в детстве; движение к людям (в поисках помощи); движение против лю дей (агрессивная ориентация) и движение от людей (избегание других) и Уидеализированный образФ, т.е. Я концепция, в которой индивид льстит себе, завышая свои нормы и тем самым уходя от реальности. В цен тре концепции К. Хорни Ч психологическая помощь невротику. Поведение невротика описывается в терминах притязаний (завышенных, нереалис тичных), долженствований (в форме чрезмерных требований соответ ствия какой либо норме и себе) и защитных механизмов (общих для 82 Психологическая помощь: теория и практика всей психодинамической парадигмы, плюс изоляция, жесткий самоконт роль и цинизм как защита от моральных ценностей).

К. Хорни разработала полезный для практикующего психолога перечень основных невротических симптомов: 1) непоследовательность и нереши тельность поведения; 2) подчеркнутая безнадежность; 3) боязнь перемен 4) постоянное настаивание на собственной правоте (как защита от внут ренних конфликтов); 5) стыдливость и робость; 6) мстительность или са дизм в поведении; 7) значительная усталость (в результате растрат энер гии на внутренние конфликты).

Цель психотерапии в концепции К. Хорни Ч помочь в решении подавлен ных внутренних конфликтов для высвобождения внутренних же конструк тивных сил роста и развития. Психотерапия построена как процесс обуче ния. Клиент узнает, что невротическое решение конфликта повышает фру страцию и самообвинение; что невротик, который движется к людям, скры вает враждебность и себялюбие под желанием ублажать других; что не вротик, движущийся против людей, на самом деле не осознает своей беспо мощности и т.д. Сам процесс психотерапии строится с использованием психоаналитических техник, включая интерпретацию снов и перенос.

Таким образом, в концепции К. Хорни легко узнаваемы понятия и идеи ранних этапов психоаналитического подхода (например: Уидеализирован ный образФ Ч Укомплекс превосходстваФ; УагрессивностьФ и Убеспомощ ностьФ Ч Уреакция формацииФ и т.д.). К тому же понятие самореализации заимствовано у К. Юнга (индивидуация). Тем не менее, важно другое, а именно: К. Хорни окончательно перенесла проблематику психологической помощи в социум, ее понятие УневротикФ носит не медицинский, а социаль но психологический, личностно ориентированный характер.

Из новейших представителей психодинамического подхода заслуживают упоминания Х. Слогниц и Б. Марголис, чьи исследования и практика рабо ты в 1970 е и 1980 е годы внесли ценный вклад в проблематику психоло гической помощи клиентам, традиционно не принимавшимся ранее в рабо ту, в частности, нарциссическим, с недостаточно высоким культурным уровнем, а также Ч в решении проблем в социальной области и в области эмоционального образования.

Таким образом, психодинамическая парадигма в консультативной психоло гии нашла и находит широкое применение практически во всех направле ниях, связанных с психологической помощью. Постоянно развиваясь и обогащаясь, данное направление знаменательно двумя особенностями: сво ей ролью в возникновении практической психологии и явной тенденцией двигаться от клинической личностной к социальной психотерапии.

Психодинамическое направление Трансактный анализ Э. Берна (1910Ч1970) Одна из наиболее популярных психотерапевтических концепций, трансак тный анализ, т.е. анализ взаимодействий, Э. Берна, стал широко известным еще в 1960 е годы, когда одна за другой вышли книги Э. Берна, завоевав шие статус бестселлеров практически во всем мире*.

Эклектическая по своей композиции, концепция Э. Берна вобрала в себя идеи и понятия психодинамического и бихевиорального подходов, сделав акцент на определении и выявлении когнитивных схем поведения, кото рые программируют (реализуют УсценарийФ) взаимодействие личности с собой и с другими.

Исходные предпосылки и основные понятия Концепция Э. Берна исходит из способности индивида осознать свое пове дение и отделить неадекватные его структуры (УпаттерныФ) от себя. По скольку у человека есть право выбора, он может стать независимым от свое го прошлого, от навязанных ему стереотипов поведения и тем самым изме нить судьбу (Ужизненный сценарийФ). Вообще, отличие концепции Э. Берна от других состоит Ч это следует подчеркнуть особо Ч в том, что он не фиксирует внимание и усилия на отдельных поведенческих структурах, а апеллирует к гораздо более значимым и длительным формам и последстви ям поведения. Речь, в конечном итоге, идет о судьбе человека, и даже не только о его личной судьбе, а о судьбе целого его рода, так как сценарий жизни Ч на то и сценарий, что подчиняет себе, своей программе жизнь не скольких поколений в семье. Иначе говоря, в концепцию Э. Берна включены также отношения со временем. Есть даже специальная трансакция Ч Уструктурирование времениФ. Рассмотрим ключевые понятия концепции.

В центре концепции Ч понятие Уэго состояниеФ. Таких эго состояний Э. Берн выделяет три: родитель, ребенок и взрослый. УРодительФ Ч это эго состояние с интериоризованными рационализированными нормами долженствований, требований и запретов.

УРебенокФ Ч эго состояние импульсивного, эмоционального реагирования со спонтанным (хотя оно может при этом варьировать Ч от беспомощного до протестующего) поведением.

*На русском языке было осуществлено издание: Берн. Э. Игры, в которые играют люди.

юди, которые играют в игры. Ч М.: Прогресс, 1988, Ч 540 с.; Лениздат, 1992, Ч 400 с. и др. В связи с доступностью концепции в этих и последующих изданий мы ограничимся кратким ее очерком.

84 Психологическая помощь: теория и практика УВзрослыйФ Ч эго состояние, которое воплощает в себе как бы объектив ную, рассудительную и вместе с тем эмпатическую, доброжелательную часть личности.

Согласно Э. Берну, осознание клиентом своего актуального эго состоя ния Ч первый шаг к изменению поведения в сторону его оптимизации.

Детально разработанная концепция Э. Берна со своим языком, своей базис ной терминологией предлагает еще целый ряд понятий, существенных для понимания того, что, по Э. Берну, происходит между людьми при общении.

Вот краткое описание этой терминологии.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам