Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 53 |

В последние годы наметилось значительное влияние когнитивной психо логии на бихевиоральную парадигму в консультировании и психотерапии, а также большая открытость другим концепциям. В частности, Умультимо дальная терапияФ использует понятие Убазисное ИдФ и предполагает учет всех УмодальностейФ Убазисного ИдФ (поведение, эффективные реакции, ощущения, образы, представления, межличностные отношения и биологи ческие функции). Однако во мнении многих исследователей и практичес ких психологов бихевиоральное направление связывается прежде всего c медицинской моделью психотерапии, а также с социально репрессивными формами воздействия на человека.

Вопросы для самоконтроля 1. Каковы истоки и кто является зачинателем поведенческого направления в консультировании и психотерапии 2. Прокомментируйте понятие УличностьФ в поведенческой психологии.

3. Дайте характеристику основных рабочих понятий поведенческой пара дигмы в консультировании и психотерапии.

4. В чем состоит общность и отличия новейших техник гипноза в сравне нии с традиционными 5. Каковы предпочтения и ограничения суггестивных методов психотера пии 6. Каковы основные техники в поведенческом консультировании и психо терапии 7. Назовите новейшие направления поведенческой психотерапии и кратко охарактеризуйте собственное видение их специфики.

98 Психологическая помощь: теория и практика Список использованной литературы Ярошевский М. Г. История психологии. Ч М.: Мысль, 1985. Ч 576 с.

Ярошевский М. Г. История психологии. От античности до середины ХХ века. Учебное пособие для высших учебных заведений (2 е изд.) Ч М.: Академия, 1997. Ч 416 с.

Goldstein A. Behavior therapy // Current psychotherapies / Ed. by R.

Corsini. Ч Itasca, Illinois: F. E. Peacock Publ. Inc., 1974. Ч p. 207Ч 249.

Belkin G. Introduction to counseling. Ч Dubuque, Iowa: Wm. C. Brown Publ., 1988. Ч 630 p.

Уотсон Дж. Психология с точки зрения бихевиориста. // Хрестоматия по истории психологии / Ред. Гальперин П. Я., Ждан Д. Н. Ч М.:

МГУ, 1980. Ч С. 17Ч34.

Уотсон Дж. Бихевиоризм. Ч Там же, с. 34Ч44.

Бехтерев В. М. Объективная психология. Ч Л.: Наука, 1991. Ч 476 с.

Слободяник А. П. Психотерапия, внушение, гипноз. Ч К.: УЗдоровТяФ, 1977. Ч 485 с.

Шапиро Ф. Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз: Основные принципы, протоколы и процедуры. Ч М.: Класс, 1998. Ч 496 с.

Когнитивное направление Глава КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Когнитивная парадигма в консультировании и психотерапии Ч чисто аме риканское направление в практической психологии.

Связанная с развитием когнитивной психологии как реакции на бихевио ризм и гештальт психологию с их акцентом на поведении и на эмоциях, когнитивная психотерапия основное внимание уделяет познавательным структурам психики и делает упор на личность, личностные конструкты и, в целом, на логические способности. В самые последние годы когнитивное направление объединило в себе три подхода: рационально эмотивную те рапию (РЭТ) А. Эллиса и когнитивную терапию А. Бека, реальностную те рапию У. Глассера и трансактный анализ Э. Берна. Рассмотрим указанные школы подробнее.

1. РАЦИОНАЛЬНО ЭМОТИВНАЯ ТЕРАПИЯ (РЭТ) АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА Основатель РЭТ А. Эллис (р. в 1913 г.) начинал как ортодоксальный психо аналитик, затем обучался под руководством К. Хорни. В пятидесятые годы двадцатого века А. Эллис сформулировал ряд положений, которые легли в основу нового направления в практической психологии. Одним из таких положений, часто цитируемым А. Эллисом, является высказывание стоика Эпиктета: УЛюдям мешают не вещи, а то, какими они их видятФ. Уже в этом положении легко прослеживается одна из основных идей всего когнити визма, начиная с Дж. Келли и до новейших исследований по психосеман тике, а именно: человек отражает и переживает действительность в зави симости от структуры его индивидуального сознания. Отсюда Ч основной предмет направленности его усилий в рационально эмотивной терапии:

способы рассуждения и действий. А. Эллис Ч по видимому, под влиянием А. Адлера Ч значительное внимание в своей концепции уделяет пере структурированию Я высказываний и анализу безусловно принятых норм 100 Психологическая помощь: теория и практика и долженствований личности. Основываясь на подчеркнуто научных под ходах к структуре индивидуального сознания, РЭТ стремится освободить клиента от уз и шор стереотипов и клише, обеспечить более свободный и непредубежденный взгляд на мир.

Представление о человеке. В концепции А. Эллиса человек трактуется как самооценивающий, самоподдерживающий и самоговорящий. К тому же человек рождается с определенным потенциалом, имеющим две стороны:

рациональную и иррациональную; конструктивную и деструктивную, стре мящуюся к любви и росту и стремящуюся к разрушению и самообвинению и т.д. Согласно А. Эллису, психологические проблемы проявляются тогда, когда человек пытается следовать простым предпочтениям (желаниям любви, одобрения и т.п.) и ошибочно полагает, что эти простые предпоч тения суть абсолютное мерило его жизненного успеха. Человек Ч суще ство, чрезвычайно подверженное различным влияниям, начиная с биологи ческого уровня и до социального. Поэтому сводить всю изменчивую много сложность человеческой природы к чему то одному Ч идет ли речь о пси хоаналитической редукции или благоприятном психологическом климате терапии, центрированной на клиенте, Ч А. Эллис не склонен.

Основные теоретические положения концепции. Концепция А. Эллиса предполагает, что источник психологических нарушений при всем своем многообразии Ч это система индивидуальных иррациональных представ лений о мире, усваиваемая, как правило, в детстве от значимых взрослых.

Невроз, в частности, трактуется А. Эллисом как Уиррациональное мышле ние и поведениеФ. Сердцевиной же эмоциональных нарушений оказывает ся, как правило, самообвинение. Важным понятием в РЭТ является понятие УловушкаФ Ч все те когнитивные образования, которые сознают необосно ванную (невротическую) тревогу, раздражительность и т.п. В концепции А. Эллиса утверждается, что хотя быть любимым в атмосфере принятия и приятно, человек должен также чувствовать себя достаточно уязвимым и вне такой атмосферы. Поэтому в направлении разработан своеобразный Укодекс невротикаФ Ч ошибочные суждения, стремление выполнить кото рые ведет к психологическим проблемам. Среди них: УЯ должен всем дока зать, что я Ч преуспевающий, умелый и удачливый человек; когда меня отвергают Ч это ужасноФ; УЯ должен нравиться всем значимым для меня людямФ; УЛучше всего Ч ничего не делать, пусть жизнь решает самаФ.

А. Эллис предложил поликомпонентную структуру поведенческих актов личности, названную им первыми буквами латинского алфавита (А В С D Ч теория). Данная теория, скорее даже концептуальная схема, нашла широкое применение в практической психологии, поскольку позволяет са мому клиенту в форме дневниковых записей вести эффективное самонаб людение и самоанализ. В этой концептуальной схеме А Ч активирующее Когнитивное направление событие, В (belief) Ч мнение о событии, С (consequence) Ч последствие (эмоциональное или поведенческое) события; D (dispating) Ч последую щая реакция на событие (в результате мыслительной переработки); Е (effect) Ч завершающее ценностное умозаключение (конструктивное или деструктивное).

Анализ поведения клиента или самоанализ по схеме: Усобытие восприя тие реакция обдумывание выводФ обладает весьма высокой продуктивнос тью и обучающим эффектом. В целом же психологические предпосылки РЭТ следующие: 1) признание личной ответственности за свои проблемы;

2) принятие идеи, что имеется возможность решительно повлиять на эти проблемы; 3) признание, что эмоциональные проблемы проистекают из иррациональных представлений; 4) обнаружение (осознавание) этих пред ставлений; 5) признание полезности серьезного обсуждения этих пред ставлений; 6) согласие прилагать усилия к конфронтации со своими ало гичными суждениями; 7) согласие на использование РЭТ.

Описание консультативного и психотерапевтического процесса Цели психологической помощи. Главная цель Ч помощь в пересмотре системы убеждений, норм и представлений. Частная цель Ч освобождение от идеи самообвинения. А. Эллис, кроме того, сформулировал ряд желае мых качеств, достижение которых может выступить конкретной целью консультативной или психотерапевтической работы: социальный интерес, интерес к себе, самоуправление, терпимость, гибкость, принятие неопреде ленности, научное мышление, вовлеченность, самопринятие, способность к риску, реализм (не впадение в утопию).

Позиция психолога. Позиция психолога консультанта или психотерапев та, работающих в русле данной концепции, безусловно, директивна. Он разъясняет, убеждает, он Ч авторитет, который опровергает ошибочные суждения, указывая на их неточность, произвольность и т.п. Апеллирует к науке, к способности мыслить и, по выражению А. Эллиса, не занимается Уотпущением греховФ, после которого клиенту, может быть, чувствуется и легче, но неизвестно, легче ли живется.

Позиция клиента. Клиенту отводится роль ученика и, соответственно, его успех трактуется в зависимости от мотивации и идентификации с ролью учащегося. Предполагается, что клиент проходит три уровня ин сайта: поверхностный (осознание проблемы), углубленный (распознава ние собственных интерпретаций) и глубинный (на уровне мотивации к изменению).

102 Психологическая помощь: теория и практика Психотехника в рационально эмотивной терапии. РЭТ характеризуется широким набором психотехник, в том числе заимствованных из других на правлений и объединяемых ярко выраженным прагматизмом*.

1. Обсуждение и опровержение иррациональных взглядов: психолог кон сультант активно дискутирует с клиентом, опровергает его иррациональ ные взгляды, требует доказательств, уточняет логические основания и т.д.

Большое внимание уделяется смягчению категоричности: вместо Уты дол женФ Ч Умне бы хотелосьФ; вместо Убудет ужасно, если... У Ч Унаверное, не совсем удобно будет, если... У 2. Когнитивное домашнее задание: связано с самоанализом по АВС моде ли и с переструктурированием привычных вербальных реакций и интер претаций.

Используются также:

3. Рационально эмотивное воображение: клиента просят ярко вообразить трудную для него ситуацию и чувства в ней, затем предлагается изменить самоощущение в ситуации и посмотреть, какие изменения в поведении это вызовет.

4. Ролевая игра Ч обычно проигрываются беспокоящие ситуации, прора батываются неадекватные интерпретации, в особенности несущие в себе самообвинение и самоуничижение.

5. Атака на страх Ч техника состоит в домашнем задании, смысл которо го состоит в том, чтобы выполнить действие, обычно вызывающее страх или психологические затруднение у клиента.

2. КОГНИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ААРОНА БЕКА Близкой к РЭТ является когнитивная психотерапия А. Бека, основное вни мание в которой уделяется эмоциональным нарушениям, в частности, деп рессии. Хотя А. Бек развивал свою концепцию независимо от А. Эллиса, оба течения совпадают в целях, приемах работы и исходных предпосылках, среди которых в центре Ч помощь клиенту в отказе от саморазрушитель ных когнитивных структур. Поскольку взгляды А. Бека не противоречат позициям А. Эллиса, мы изложим лишь самую существенную сторону его концепции.

*Нетрудно заметить, что когнитивизм в целом несет на себе достаточно много Уродимых пя тенФ бихевиоризма, что говорит скорее не о недостатках, а о происхождении направления, равно как и о его ориентации (формальная логика, субъект объектные отношения). Кибер нетика есть лишь усложненная механика.

Когнитивное направление Психологическая помощь при эмоциональных расстройствах. Эмоцио нальные расстройства трактуются А. Беком прежде всего как расстройства когнитивные. В частности, такое когнитивное нарушение, как депрессия, имеет три компонента: 1) восприятие себя; 2) восприятие переживаний;

3) восприятие будущего. Глубина депрессии измеряется специально скон струированным опросником, включающим измерение грусти, пессимизма, ощущения поражения, неудовольствия, вины и т.п. Процедура психотера пии заключается в специальной организации общения с психологом, когда задаются вопросы: УЧто ты теряешь, если... У или УТы знаешь, что бессмыс ленно попытаться... У и т.п. Затем составляется постепенно усложняющая ся программа действий, на основе которой устанавливается кооперация с психологом. Предпринимаются усилия по снижению уровня самокритики и самообвинения, по выработке альтернативных решений и способов дей ствий. В качестве психологической защиты используются вопросы типа:

УА если бы это не получилось у меня, ты бы меня тоже презирал, как себя сейчасФ. Юмор, ирония, с помощью которых достигается когнитивный сдвиг в восприятии ситуации, также имеют большое значение. Поскольку при эмоциональных нарушениях по типу снижения эмоциональности и депрессивных состояниях клиенты часто предъявляют жалобы к чрезмер ности внешних требований к ним, полезным оказывается ранжирование сделанного и обсуждение возможных путей достижения запланированно го. А. Бек предложил некоторые специфические техники работы: обнару жение и регистрация автоматически возникающих мыслей, в частности, с помощью наводящих вопросов; ежедневная запись УмешающихФ мыслей;

установление личностного смысла события; обобщение автоматических мыслей; операционализирование негативных конструктов, анализ значи мости некорректных представлений и т.п.

3. РЕАЛЬНОСТНАЯ ТЕРАПИЯ Созданная в 1960 е годы У. Глассером (р. в 1926 г.) реальностная терапия изначально предназначалась для психокоррекционной работы с молодыми правонарушителями Ч точнее, нарушительницами. У. Глассер, работая в школе для девушек с отклоняющимся поведением, разработал свою кон цепцию, основное назначение которой Ч обучение ответственному и реа листичному поведению в контексте реальности, какая она есть.

Основные положения концепции. Реальностная терапия У. Глассера ис ходит из обусловливания поведения человека собственными решениями, а также из некоторых позиций психодинамического подхода, поскольку ав тор концепции начинал как психоаналитик. У. Глассер полагает, что чело век Ч самодетерминирующееся существо, обладающее основными психо 104 Психологическая помощь: теория и практика логическими потребностями: принадлежности, достоинства, свободы. Че ловек Ч субъект собственной жизни, субъект мира, который он создает для самого себя.

Отсюда первое положение У. Глассера: личность сама выбирает свою пози цию Ч жертвы или деятеля.

Второе положение Ч личность сама выбирает желаемый мир и желаемое поведение, осуществляя постоянный контроль над ними.

Третье положение: отрицание медицинской модели психотерапии и, есте ственно, терминологии.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам