Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 40 |

Должен сказать, что это очень простое упражнение никогда не дает абреакций. И вместе с тем оно позволяет обучаться самогипнозу. И через сеанс я сделаю что то, что уже делал по ходу сеанса с абреак цией. Потому что обычно, когда происходит абреакция, я вывожу пациента из транса и беседую с ним, чтобы узнать, какое воспоми нание вызвало такую реакцию. Я продолжаю сеанс, если пациент дает на это согласие. УЕсли вы согласны, Ч говорю я пациенту, Ч то мы проделаем дополнительную работу, так как то, что вы мне сказали, очень интересно и важно для лечения. И поэтому, если вы на самом деле согласны, мы попробуем использовать именно это воспоминание, чтобы позволить вам прогрессировать в том направ лении, которое вам подходитФ.

И здесь я, как правило, использую технику рекадрирования и диссо циации с проецированием драматической сцены на экран. Я прошу пациента вновь войти в состояние транса, представить напротив себя экран Ч либо киноэкран, либо телеэкран, как он захочет.

Терапевтическая работа в трансе И когда он поудобнее устроится напротив экрана, я попрошу его найти приятные ощущения или представить на экране фильм, кото рый он очень любит смотреть. И он смотрит выбранный фильм и исследует те приятные воспоминания Ч мысли чувства, ощущения, которые испытывает, просматривая его.

Затем я прошу пациента поместить эти приятные воспоминания куда либо, куда он сам захочет. А потом мы переключаем телеканал или меняем фильм на киноэкране и запускаем воспоминание о травматическом опыте, которое возникло в момент абреакции. И я прошу его описывать происходящее в фильме, по мере того как на экране разворачивается действие фильма. Так, стюард, о котором я вам рассказывал, взрослый человек, просматривая фильм, описал мне то, что произошло с ним много лет назад в лесу. При этом он уже не испытывал тех ужасных эмоций, как в тот день. И тогда я попросил его представить себе, что он подходит к мальчику, кото рого видит на экране, чтобы утешить его, что то посоветовать, ска зать ему, что сейчас он переживает тяжелое событие, смысла ко торого пока не понимает, но, возможно, поймет позже, когда вы растет.

Такой прием помогает пациенту легче перенести страдания того трудного времени. И зачастую этого бывает достаточно, чтобы по мочь пациенту лучше интегрировать травматические переживания, создавшие преграду, на которую он каждый раз наталкивается при общении с другими. Нередко совет взрослого ребенку, которым он был в то трудное время, позволит, не разрушая полностью эту пре граду, приоткрыть в ней отверстие. И благодаря этому эмоциональ ное напряжение, испытываемое пациентом, постепенно уменьшит ся. Преграда по прежнему остается на своем месте, но лишь как воспоминание, теперь эмоции будут вытекать через появившееся отверстие. Они больше не будут мешать пациенту строить и под держивать отношения с людьми.

А теперь поговорим о внушениях.

Внушения Умение делать внушения имеет огромное значение в нашей работе и по зволяет нам стать экспертами в гипнозе. Внушения оказывают прямое или косвенное воздействие на мышление пациента и подразделяются на ряд подтипов. На схеме представлена классификация внушений. Выделяют три типа внушений: прямые, косвенные и открытые.

60 Гипноз XXI века Прямые внушения Косвенные внушения Открытые внушения явные последовательность мобилизирующие принятия закамуфлированные импликация ограниченно открытые постгипнотические задавание вопросов охватывающие негативные все возможности класса парадоксальные контекстуальные сложные, или составные трюизмы внушение отсутствием упоминания внушения, связанные со временем импликации аллюзии метафоры Прямые внушения используются в основном в традиционном гипнозе. Они применяются и в новом гипнозе, но не часто. Конечно, вы не раз встреча ли терапевтов, которые говорили: УЯ досчитаю до пяти, и на счет пять ваши глаза закроются и вы погрузитесь в глубокий сонФ. Наверняка вам знакомы гипнотерапевты, внушающие в трансе человеку, который боится ездить на автобусе или в метро: УИ теперь, начиная с этого момента, вы очень спокойно будете ездить в метроФ. Это и есть прямое внушение. Так работали в начале века, особенно представители французской школы гип ноза. И надо сказать, что в отдельных случаях это давало хорошие резуль таты, но чаще вызывало сопротивление, а иногда и усугубляло проблемы пациента.

А нам, терапевтам, следует помнить латинское предписание: УНе навредиФ.

Поэтому прямые внушения лучше не использовать, за исключением неко торых случаев. Например, ими можно воспользоваться в случаях экстрен ной помощи. В частности, когда у человека острая боль и надо быстро сде лать анестезию какой то части тела. Если будет время, я покажу вам ви деозапись случая, в котором использовались прямые внушения. Например, фрагмент фильма, в котором пациентке удаляют под гипнозом 12 зубов.

Когда удаляли шестой зуб, у нее началось кровотечение. Я не знаю, на сколько глубоко она была погружена в транс, но достаточно было ей ска зать: УМадам, больше не кровоточите, пожалуйстаФ, Ч как кровотечение остановилось.

Терапевтическая работа в трансе Это похоже на магию, которую я наблюдал у африканцев и индейцев, а так же на Дальнем Востоке у народов, которые я хорошо знаю. Но если на Дальнем Востоке или в Африке способность человека воздействовать на людей называют магией, то я называю ее гипнозом. А для меня это один и тот же процесс, который, хотя и запускается разными средствами, приво дит к одному и тому же результату. Я также использую прямые внушения в некоторых случаях легких нарушений. Но обычно я делаю это лишь после того, как удостоверюсь, что за фасадом предъявленных симптомов не скры ваются психотические нарушения.

Вот еще один пример из моего личного опыта. В 1989 г., как я припоми наю, была 200 я годовщина Французской революции, и 14 июля в Париже был большой праздник. А за два дня до праздника, 12 июля, ко мне на кон сультацию пришел приятный молодой человек 30 лет, служащий банка. Он жаловался на то, что ему очень мешает застенчивость. Он рассказал также, что хотел бы измениться. Когда ему было примерно 17Ч18 лет, он пробо вал ухаживать за девушками, но терпел одну неудачу за другой. И с тех пор он не мог избавиться от представления, что не сможет общаться с жен щинами. Он стеснялся подходить к девушкам и молодым женщинам, что ог раничивало его жизнь. Он хотел бы жениться, но не мог, потому что пред ставлял себе, что женитьба произойдет, как в сказках про добрых фей.

Я задал ему много вопросов и обнаружил, что он умен, образован, что у него действительно хорошо структурированное мышление. Имея опыт ра боты в психиатрии, это достаточно легко увидеть. И я сказал себе, что это му молодому человеку не нужен развернутый гипнотический сеанс с кос венными внушениями, а можно использовать прямые внушения. И просто по ходу беседы я навел очень очень легкий транс и прямо внушил ему, что через 2 дня, 14 июля, он пойдет на Елисейские поля, где будет много наро ду, и сможет поразвлечься там. Он будет подходить к девушкам, выбирая при этом красивых, и обращаться к ним с вопросом: УМадемуазель, не хоти те ли выпить со мной чашечку кофе на террасеФ И поскольку ему нужно было выбрать красивую девушку, возникала боль шая вероятность провала. Но это не имело значения. Моя задача заключа лась в том, чтобы побудить молодого человека подойти к девушке и задать ей вопрос. И даже лучше, если ему откажут. Почему Потому что каждая чашечка кофе на террасе кафе на Елисейских полях стоит примерно 4 дол лара, на двоих 8 долларов. И, пытаясь предостеречь его, я напомнил о том, чтобы в кармане у него было около 30 долларов. Кроме того, я сказал, что ему нужно сделать не менее четырех удачных попыток, но и не больше че тырех, поэтому не следует брать с собой больше денег. И заметил, что это очень важно.

62 Гипноз XXI века УДа, я понимаюФ, Ч ответил он. Он действительно понимал, так как рабо тал в банке: человек, работающий в банке, очень хорошо умеет считать деньги. УА потом вы вернетесь и расскажете мне, сколько было у вас не удачных попыток, Ч попросил я, Ч мне это будет очень интересноФ.

Он сделал так, как я сказал, но взял с собой 20 долларов: ведь брать с собой 30 долларов все таки рискованно. И само по себе это было уже хорошим признаком. Первая же молодая девушка, к которой он подошел, приняла его предложение. Они пошли в кафе. Но вскоре, хотя девушка и хотела продолжить беседу, он, сославшись на то, что у него есть дела, извинился и ушел.

Он перешел на другую сторону Елисейских полей, чтобы случайно еще раз не столкнуться с той же самой девушкой, приглядел другую красивую де вушку и обратился к ней с тем же предложением. И она тоже согласилась.

Молодой человек страшно обрадовался, но вместе с тем и несколько забес покоился, ведь денег у него почти не осталось. Но так как он нашел игру интересной, то решил ее продолжить.

В третий раз он встретил отказ, но счел, что это совершенно нормально, более того, даже испытал облегчение, потому что денег в кармане было уже мало. И поскольку он решил попробовать в четвертый раз, то на слу чай, если девушка согласится, ему нужно было запастись деньгами. Он по дошел к банкомату, снял с банковской карточки 30 долларов и возобновил игру.

И теперь только третья попытка удалась. Но на этот раз девушка оказалась столь симпатичной, что он провел с ней всю вторую половину дня. Вскоре мой пациент женился, правда, не на этой, а на другой девушке, и переехал в деревню. И с тех пор каждый год 14 июля я получаю от него открытку с пожеланием выпить за его здоровье. Вот пример использования прямого внушения. Этот случай можно отнести скорее к примеру поведенческой психотерапии, в ходе которой используется прямое внушение.

Закамуфлированное прямое внушение. В нем что то предлагается откры то. Вместе с тем желательная реакция (то, что мы хотели бы, чтобы про изошло) скрыта и будет исходить от самого пациента. Такое прямое внуше ние мы часто используем, поскольку оно адресуется к ощущениям, испыты ваемым самим пациентом. Оно вызывает гораздо меньше сопротивления, чем открытое внушение, и облегчает запуск бессознательных процессов пациента, а также его обучение трансу. Например, пациенту, обратившему ся по поводу болей и находящемуся в трансе в приятном воспоминании, обретающему приятные ощущения, связанные с ним, вы можете сказать:

УЭти приятные ощущения, которые вы вспоминаете, через некоторое время заменят другие ощущенияФ. Таким образом, вы сделали прямое внушение, Терапевтическая работа в трансе которое непосредственно относится к его проблеме. Однако человек не полностью отдает себе отчет в этом, потому что оно закамуфлировано, скрыто.

Проблема окончания сеанса Третий вид прямого внушения Ч это постгипнотическое внушение. Его систематически использовали в традиционном гипнозе. Во время сеанса человеку говорили: УКогда вы проснетесь, вы будете делать то, вы будете делать этоФ. Бернгейм, знаменитый французский гипнотерапевт конца XIX века, работавший в Нанси, любил внушать своим пациентам в трансе:

УЗавтра в полдень вы пойдете на площадь Станислава (большая площадь в этом городе), где вы трижды откроете и закроете ваш зонтик. И некоторые пациенты так и поступали. И горожане знали, что люди, которые в пре красный солнечный день трижды открывают и закрывают зонтик на пло щади Станислава, Ч это пациенты Бернгейма. Теперь таких внушений больше не делают по многим причинам. Прежде всего потому, что нельзя быть полностью уверенным в том, что человек, ведя себя таким образом, выполняет указания гипнотизера.

Я припоминаю случай, который произошел со мной, когда я обучался тра диционному гипнозу. В ходе одного упражнения я был клиентом. Мой те рапевт, опытный специалист, погрузил меня в транс. И во время транса он сделал мне следующее постгипнотическое внушение. Он сказал, что, когда я вернусь на теоретическую часть курса, я сниму ботинки и носки и буду продолжать обучение с босыми ногами. И хотя в дальнейшем мой терапевт не спускал глаз с моих ботинок, буквально был заворожен ими, ботинки остались у меня на ногах. Постгипнотическое внушение не вызвало ожи даемой реакции. Этот опыт запомнился мне, потому что я твердо знаю, что действительно был в трансе, но я не принял это внушение. И тем не менее я думаю, что его можно использовать.

Для того чтобы постгипнотическое внушение действительно сработало, я обычно делаю так. В трансе я говорю человеку: УВы будете делать это упражнение дома, это научит вас самогипнозу. А после окончания транса я говорю ему снова: УНу а теперь дома вы сядете так, как сидели здесь, и сделаете то, что мы с вами сделали здесь. Вы закроете глаза и будете слу шать окружающие вас звуки. Вы удостоверитесь в вашем положении. Вы обретете первое воспоминание. Вы обретете цвета, звуки, ощущения и, на конец, эмоции, сопутствовавшие емуФ.

В этом месте работы я всегда УставлюФ воображаемое кресло и прошу че ловека найти второе воспоминание. И говорю примерно так: УВы найдете 64 Гипноз XXI века второе воспоминание и исследуете его так же, как и первое. Последняя часть работы будет несколько отличаться от того, что мы с вами делали здесь. А именно: после того, как вы сделаете глубокий вдох, вы возьмете тетрадь и напишете несколько строк о втором воспоминанииФ.

И к следующей встрече мои пациенты обычно делают упражнение по са могипнозу три четыре пять раз. Они записывают в блокноте свое второе воспоминание и приносят мне эти записи. И вместе с ними мы читаем их и комментируем. Такие записи очень интересны. Как правило, в них содер жатся собственные метафоры пациентов, которые мы можем использовать в нашей последующей работе. Итак, если я собираюсь сделать постгипно тическое внушение, то делаю его в ходе сеанса, а затем повторяю после того, как пациент реориентировался.

Вопрос: Я не помню, кто это говорил, может быть, Жан Годэн, что постгип нотическое внушение срабатывает в течение 20 минут после того, как человека вывели из транса.

Жан: Я не совсем согласен с этим. И это нормально. Поскольку я не теоре тик, то всякий раз, когда мне предъявляют то или иное теоретичес кое положение, я пытаюсь его опровергнуть. Я не думаю, что было бы правильным утверждать, что именно в течение 20 минут после окончания сеанса пациент все еще спит или не спит и, соответ ственно, что только в это время гипнотическое или постгипноти ческое внушение активно или не активно. Я скорее убежден в про тивоположном. В противоположном чему, вы не знаете, потому что я пока не сказал.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам