Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 40 |

Как то ко мне на прием пришел мужчина, который страдал психогенной импотенцией. Последняя была связана с напряженными отношениями в семье. Я использовал в работе с ним встроенную метафору и много других техник. Это был уникальный сеанс, потому что он был единственным, и ве чером того же дня у пациента было удовлетворительное половое сноше ние. Однажды мы анализировали эту ленту. Оказалось, что в ней примерно в течение 45 минут я использовал 88 различных техник, и в том числе внушение отсутствием упоминания.

Во Франции есть такие небольшие каналы. По ним в небольших лодочках можно путешествовать с друзьями, с семьей или с любовницей. Можно провести 2Ч3 дня на канале. И это очень приятное времяпрепровожде ние. Я использовал в работе с ним воспоминание о такой прогулке. Он плыл по каналу, и в какой то момент я сделал внушение остановить лодоч ку и побудил его пришвартоваться к берегу. А чтобы пришвартоваться, я попросил его найти дерево, или камень, или что нибудь еще, к чему можно пришвартовать лодку, не важно, что.

Это очень важное послание пациенту, потому что по французски стойка Ч кнехт, к которой швартуют лодку, называется la bitte, и это же одновре менно вульгарное слово для обозначения мужского полового органа. Я пе речислил разные способы причалить лодку, не упомянув при этом наибо лее привычный. То есть я не произнес слово, которое имеет значение, очень близкое к проблеме моего пациента. Я не назвал его, но бессозна тельное связало это.

Я думаю, что и в русском языке есть такие слова. Поверьте мне, что, когда вы делаете такие вещи, это очень активирует поиск пациента при решении проблемы. Итак, как я уже говорил, можно отправиться на место преступ ления и не говорить об оружии. Это иллюстрирует пример, который я Терапевтическая работа в трансе только что привел вам. Но можно не отправляться на место преступления, не упоминать орудия преступления и тем не менее говорить о преступле нии. Это тоже отсутствие упоминания.

Я использовал такое внушение в работе с замужней молодой женщиной, не получавшей сексуального удовлетворения со своим мужем. Она пришла на консультацию вместе с ним. Я расспросил их обоих. И я увидел, что жен щина несколько напряженная, фригидная. Она была очень хорошо, элеган тно и подчеркнуто аккуратно одета. На одежде было множество маленьких пуговичек. Обращали на себя внимание очень чистые, прекрасные кружева и шиньон. Чтобы привести его в надлежащий вид, она наверняка тратила по утрам не меньше сорока минут.

Я дал возможность поговорить им обоим. Я использовал в разговоре спо соб, которым, так же, как Эриксон, часто пользуюсь. Сначала мы говорили ни о чем и обо всем. Затем поговорили о проблеме, и наконец подошли к теме еды. Я специально расспросил их о том, как они едят, потому что мы обычно говорим об этом с пациентами, у которых есть сексуальные про блемы. Я попросил женщину рассказать, как ест ее муж, а мужчину Ч о том, как ест его жена. И женщина сказала: УГосподи, да он жрет, как живот ное: хватает все подряд и проглатывает не прожевывая, так сильно торо пится получить десерт. Я трачу очень много времени на приготовление еды. А он съедает все за две минуты и даже не скажет, что это вкусно. Он пачкает скатерть, роняет еду на стоФ.

УА Ваша жена как естФ Ч спрашиваю я. УС ней трудно есть, Ч отвечает муж, Ч потому что она следит за тем, куда я руки кладу. А надо сказать, что они никогда не лежат у меня правильно за столом. Я не могу уронить и крошки на стол. А вообще то она вместе со мной никогда и не садится есть, потому что ей всегда надо что то делать. Если она видит, что в рако вине что то лежит, то не может есть спокойно и тут же бросается мыть. Но даже если она начала есть и вдруг, например, увидела, что окно открыто, то кидается его закрывать, потому что не может есть с открытым окномФ.

Итак, я получил очень много сведений. Я попросил мужа подождать в хол ле, пока я буду проводить сеанс гипноза с его женой. Во время сеанса я не говорил с пациенткой о сексуальных проблемах, а продолжил тему еды. Я сказал ей, что часто езжу в Китай. Китай Ч очень интересная страна. Ки тайцы Ч люди очень культурные. Дальневосточная культура Ч древняя культура. У нас во Франции этого не знают и думают, что китайцы прими тивные люди. Между тем, в то время как во Франции мы жили еще в хижи нах, в лесах, китайцы уже тысячи лет жили в прекрасных дворцах. Китай цы Ч утонченные люди. Они всегда чисто и аккуратно одеты. У них всегда чисто дома, даже если на улице грязно.

72 Гипноз XXI века Я сказал ей также, что меня удивила и очень заинтересовала их манера есть. Эти аккуратные и утонченные люди очень грязно едят. И во время еды гостю обязательно нужно запачкать скатерть. Если вы не запачкали скатерть, то вы обесчестили хозяина. Он считает, что приготовил невкус ную еду и что вы не получили никакого удовольствия. И что удивительно, они едят палочками. Палочки твердые, длинные, и они берут пищу этими палочками. И приходится брать ее осторожно, понемногу, кусочек за ку сочком. И даже те, кто любит поесть, могут взять только чуть чуть. Иногда палочками бывает очень трудно поймать кусочек еды... Еда пачкает одеж ду. И китайцы, зная об этом, перед тем, как сесть за стол, снимают одежду и кладут ее в сторону. А одежда, в которой они едят, не очень дорогая, и ее легко стирать.

Иногда, особенно на юге Китая, перед едой они даже снимают все, оставля ют только нижнее белье. И после того как кончают есть, они снимают все, что было на столе, берут грязную скатерть и стирают ее, чтобы она была чистой для следующей еды. Любопытно, как они это делают. Почему то в этом участвуют и мужчина, и женщина. Мужчина идет за дровами, чтобы разжечь огонь. Он занимается огнем, готовит котел, наливает туда воду и присматривает за огнем. В то время как женщина кладет скатерть в воду и стирает ее так, как она умеет это делать, мужчина присматривает за ог нем... чтобы огонь был и сильным, и слабым... одновременно. И когда ска терть становится чистой, женщина достает ее и развешивает на веревке возле огня... А мужчина разжигает огонь, чтобы он стал сильным и чтобы его чудесное тепло высушило скатерть. А потом огонь угасает сам по себе, и скатерть готова для следующей еды.

И это все, что я сделал. Очень скоро она справилась со своей проблемой Ч фригидностью.

Терапевтическая работа в трансе ДЕМОНСТРАЦИЯ УВАЗА С РЕСУРСАМИФ Это моя третья демонстрация. На первой я показал вам, как делаю сопро вождение в приятном воспоминании. И вы заметили, что то, что я делаю, мало чем отличается от того, что вы уже умеете делать. Единственное от личие может состоять в том, что я чаще использую неопределенные слова.

Я ни разу не упомянул ни одного предмета, ни одного имени... Я использо вал очень очень неопределенные слова. Так я работаю с большинством своих пациентов.

С Володей я буду работать совершенно иначе. Я буду употреблять вполне определенные слова, которые, возможно, будет трудно перевести... Я сде лаю наведение, которое первоначально использовал с детьми, чтобы пре поднести подарок ребенку. Потому что в этой работе я предлагал детям нечто, что для них действительно является подарком. Потом я начал де лать его и со взрослыми. И увидел, что и они довольны, что упражнение им подходит. Это и понятно: взрослый Ч это тот же большой ребенок. И потому теперь я делаю это со всеми: и с детьми, и со взрослыми, большими детьми и маленькими детьми.

И сегодня со мной большой ребенок, и я сделаю с ним это наведение, кото рое очень просто делать. И оно подходит для всех пациентов, для всех па тологий. Потом я объясню, почему, а может быть, мне и объяснять не при дется, потому что вы сами поймете. Главное, надо поторопиться. Уже 5 ми нут прошло, осталось еще 40 минут. Но это неважно, времени вполне дос таточно, чтобы поработать. Помимо структурированной амнезии, которая не совсем структурирована, я почти не буду употреблять технических спо собов наведения и классического гипноза.

Вот что я делаю, когда работаю с детьми. Я прошу их сесть, обучаю их тому, что такое сигналинг, говорю им, что они выберут один палец, чтобы ответить УдаФ, и либо тот, либо этот, чтобы сказать УнетФ. И это все, о чем я прошу детей. Я даже не прошу их глаза закрыть, потому что большинство закрывают их сами. А если глаза остаются открытыми, то мне это не меша 74 Гипноз XXI века ет. Поэтому Володя сделает так, как захочет, зная, что, если он закроет гла за, то так ему легче будет представлять те образы, которые я ему предложу представить. Время от времени я буду говорить с вами, но в основном с Володей. Он поймет, когда я обращаюсь к вам, а когда к нему. Если хотите, то вы можете поразвлечься и испытать транс на себе. Представьте себе, что вы находитесь на месте Володи или на моем месте...

Володя, сначала ты представишь себе вазу из обожженной глины, прекрас ную вазу, какие бывают в Китае, и в Африке, и во Франции. Такие вазы есть и в России. Такие вазы бывают в деревне и в городе. Но эта очень очень красивая ваза. Она очень искусно разукрашена. И ты ее воображаешь, ты ее мысленно изобретаешь. И когда ты представишь ее как следует, ее фор му, со всеми деталями, оттенками цвета, ты знаешь, как можешь дать мне об этом знать... Очень хорошо...

Теперь ты идешь к человеку, который делает такие вазы. Ты выбираешь хо рошего специалиста, мастера, который хорошо владеет своим ремеслом. И ты опишешь ему вазу, которую он должен будет для тебя сделать. И когда ты поймешь, что он понял то, что ты от него хочешь, ты дашь мне об этом знать... Ты располагаешь временем, чтобы все хорошо объяснить мастеру, чтобы дать ему все необходимые детали для осуществления твоего проек та... Очень очень хорошо...

И теперь ты сядешь в кресло напротив мастера и будешь наблюдать за его работой... Очень очень хорошо... И когда ты сядешь, чтобы смотреть на него, ты дашь мне об этом знать... Чтобы присматривать за ним и, наблю дая, учиться. Но мастер не сразу садится за свой гончарный круг. Сначала он идет на задний двор, чтобы найти среди всего разнообразия глины, гип са и других материалов, которые у него есть, тот, который больше всего подходит для изготовления твоей вазы. Бывает красная глина, есть зеле ная глина, и другие сорта тоже есть. Есть твердая глина, есть мягкая, есть эластичная, он выберет ту, которая больше всего подходит для реализации твоего замысла. И ты видишь, как он возвращается и кладет на свой круг кусок этой глины, которую использует, чтобы реализовать твой план. Гон чар кладет руки на эту массу, у которой нет определенной формы, и начи нает вращать круг... И когда круг начнет вращаться, ты дашь мне об этом знать... Очень очень хорошо...

Внимательно смотри на круг. И смотри на умную работу рук гончара. Руки сначала работают параллельно, они сближаются и немножко поднимаются вдоль формы, которая мало помалу появляется... И руки поднимаются вверх... И вскоре форма получена, и гончар убирает руки, чтобы посмот реть со стороны на предмет, который он создал. И когда он уберет свои руки, ты дашь мне об этом знать... У тебя есть время, и ты даешь время гончару, чтобы создать хорошую форму.

Демонстрация УВаза с ресурсамиФ Когда гончар примется за вторую часть работы, которую он начинает сей час, он поместит одну руку... я не знаю, правую или левую... в центр этой формы, а другую руку оставит снаружи... И пока круг вращается, обе его руки будут работать. Рука, которая внутри, будет осуществлять давление наружу, в то время как рука, которая находится снаружи, будет осуществ лять давление внутрь. Это работа в двух противоположных направлениях, но фактически взаимодополняющая. Потому что в то время как внутренняя рука давит наружу, наружная рука чуть чуть отодвигается, чтобы позво лить внутренней руке продвинуться наружу. И рука слегка придерживает глину, чтобы не только не испортить форму вазы, а напротив, получить еще более прекрасную.

И ты можешь видеть, как гончар меняет руки местами: рука, которая была снаружи, помещается внутрь, а рука, что была внутри, помещается снару жи. И постепенно благодаря этой чередующейся и внешне противополож ной работе рук ваза принимает свою окончательную форму...

И когда гончар придаст вазе окончательную форму, он с большой осторож ностью уберет обе руки и остановит круг. И когда круг остановится, ты дашь мне об этом знать... Очень очень хорошо...

Гончар возьмет вазу и поставит ее в печь, чтобы сделать первый обжиг. И пока ваза обжигается, в том кресле, где ты сидишь, там, у гончара, ты мо жешь располагать своим временем и предоставить возможность своему ра зуму поблуждать, помечтать о других вазах или о чем нибудь другом, о том, что тебя интересует. И в течение нескольких мгновений, пока ваза об жигается в печи, ты можешь мечтать.

И ты слышишь, как гончар открывает печь. Он берет вазу, ставит ее на ра бочий стол, ждет, пока она остынет, и начинает третью часть своей работы.

Он расписывает вазу. И ты сам подойдешь к нему и точно укажешь, что он должен будет сделать. Он техник, исполнитель, а ты знаешь, что надо де лать. Ты знаешь, в каком месте какой цвет нанести. Ты знаешь, как ты хо чешь ее украсить. И ты указываешь ему все это с большой точностью. А гончар Ч хороший мастер, он понимает все то, что ты ему говоришь, и вы полняет то, что ты просишь его сделать. И когда ваза будет полностью раз украшена, ты дашь мне об этом знать. Давай хорошие указания, потому что гончару в этой части работы очень важно знать твои желания, знать, в ка ком направлении ему двигаться, как реализовать твой проект. Очень очень хорошо. Сейчас гончар будет обжигать твою вазу второй раз, чтобы закре пить то, что сделано. И когда работа будет зафиксирована, он предложит тебе эту вазу... Он дает ее тебе, и ты уходишь с ней. И ты идешь с ней туда, куда хочешь.

А эта ваза немножко волшебная Ч Уваза с ресурсамиФ. В ней уже находит ся то, что мы называем ресурсами, которые состоят из твоего прошлого 76 Гипноз XXI века опыта, всякого опыта, потому что всякий опыт положителен, если рассмат ривать его с нужной точки зрения. А эта ваза очень большая, и она может вместить любой опыт, который придет, начиная с сегодняшнего или завт рашнего дня, и ты поместишь его в эту вазу. Ты поставишь вазу туда, куда захочешь, на место, которое ты знаешь и любишь. И когда ты ее поставишь, ты дашь мне об этом знать... Очень очень хорошо...

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам