Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 40 |

Кроме того, это дает возможность продемонстрировать пациенту ис кажение времени, которое происходит в трансе. А если часы пока зывают разное время, то мы отмечаем, что существует разница меж ду реальным временем гипнотического сеанса и временем, которое прошло по воображаемому циферблату часов. И это может оказать позитивное воздействие на пациента, так как показывает, что в трансе что то произошло: ведь он утратил чувство времени.

Если Ч что бывает крайне редко, но два или три раза так было в моей практике Ч разница во времени по внутренним часам полно стью совпадает с настоящей продолжительностью транса, то я и это стараюсь использовать, чтобы положительно повлиять на пациента.

Например, я говорю ему, что во время транса он научился чему то важному в области функционирования человека в трансе...

Вчера на коллективном сеансе я столкнулся с асинхронностью в ра боте разных участников семинара в трансе. Некоторые из вас, осо бенно те, что сидели поближе ко мне, чуть раньше попадали под влияние моего голоса и моих действий по сопровождению*; и тут же начинали работать гораздо быстрее, чем остальные. И поэтому у меня не было возможности включить в наведение все, что я обычно в него включаю. Так, я не ввел второй контроль времени. И не сде лал это, поскольку в то время, как для одних уже наступал подходя щий момент посмотреть на часы и заметить время во второй раз, другие все еще смотрели на часы в первый раз. Я достаточно часто делал коллективные демонстрации во Франции и в других странах.

Как то я проводил семинар в Бельгии. А там, как известно, говорят по французски. И я думал, что с бельгийцами у меня уж точно не будет никаких проблем. Однако они возникли. Французы о стуке часов говорят Утик такФ, и потому обычно при наведении транса я произносил: УМожет быть, ваша память позволит вам через не сколько мгновений обрести конкретное тиканье этих часовФ. Но после сеанса бельгийцы сказали мне, что именно слово УтиканьеФ помешало им, так как они говорят Утоп топФ, а не Утик такФ. И с тех пор я больше не говорю Утик такФ. Я говорю Уконкретный шум этих часовФ, но по русски надо было сказать Узвук часовФ.

И еще немножко о часах. Не знаю, возникали ли такие ассоциации в вашей группе. У нас на Западе почти в каждой семье есть большие *Мой взгляд первым падал на них, и как только я замечал сигналинг, сразу делал ратифи кацию.

Групповое наведение УМаятникФ напольные часы, которые переходят от одного поколения к друго му. Это часть нашей семейной истории. Поэтому, когда делаешь на ведение с часами, может случиться то, что произошло с Фредери кой. И при упоминании о часах у пациента иногда наступает абре акция, связанная с всплывающими в памяти воспоминаниями, отно сящимися к семейной истории, жизни семьи. Это надо иметь в виду.

Не следует бояться развития абреакции. Но не надо специально стараться ее запустить. Более того, если она возникает, появляется возможность проделать особую работу, которая всегда оказывает положительное влияние на пациента. Она позволяет им очень быст ро прогрессировать.

54 Гипноз XXI века ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ТРАНСЕ Сейчас мы перейдем к наиболее важной для гипнотерапевтов части рабо ты Ч к работе внутри транса. У пациента, который обращается к нам, одна или несколько проблем. Но для нас это всегда одна проблема. С помощью нашей техники нам нужно навести транс, проделать работу внутри транса, правильно вывести пацента из транса, предписать ему работу после транса, дать работу на дом. И все это для того, чтобы пациент прогрессировал. Эриксон часто подчеркивал, что транс сам по себе тера певтичен и влечет за собой положительные изменения у многих пациен тов. Но если улучшение наступает у них лишь под влиянием гипнотичес кого состояния как такового, то я сказал бы, что это от природы одаренные пациенты, и для того чтобы помочь, их надо было лишь слегка подтолк нуть.

Но, к сожалению, у многих пациентов есть серьезные ограничения в се мейном и профессиональном плане, а также в более широком социальном контексте. Нередко с утра до вечера они испытывают агрессию по отноше нию к себе. И даже если они и одарены, небольшого толчка в состоянии транса им недостаточно, чтобы справиться со своими трудностями. Именно у таких пациентов встречаются наиболее интересные для нас, терапевтов, патологии, которые мы можем лечить традиционными методами психоте рапии и психотропными препаратами. Я должен признаться, что на Западе одинаково доступно и то и другое. Однако при всем при том для таких ти пов нарушений результаты терапии весьма средние. В какой то части по добных случаев наступает улучшение, иногда наблюдаются исцеления. Но, что характерно, очень много рецидивов.

А новый гипноз позволяет лечить этих пациентов гораздо быстрее. Надо сказать, что согласно классификациям видов психотерапии, принятым на Западе, гипноз относится к кратким формам психотерапии. И в настоящее время и во Франции, и в США проводится много исследований, посвящен ных изучению сравнительной эффективности различных методов терапии.

Сюда входят медикаментозное лечение, традиционная психотерапия типа Терапевтическая работа в трансе аналитической и лечение краткосрочными методами психотерапии, к кото рым принадлежит, конечно же, и новый гипноз. Данные этих исследова ний показывают его преимущества. Улучшение у пациента наступает го раздо быстрее. Благодаря этому пациент не теряет силы на борьбу со своими симптомами на протяжении многих месяцев и лет, и энергию, кото рую экономит, он использует для того, чтобы жить. К тому же у него не возникает зависимости от лекарств и от психотерапевта.

Прежде это было серьезной проблемой, настолько серьезной, что люди на чинали психотерапию и через 20 лет все еще сохраняли связь со своим те рапевтом. К счастью, в настоящее время положение изменяется. Крайне редко бывает так, что я провожу с одним человеком больше 10 сеансов, в основном же от двух до пяти. Этого обычно бывает достаточно. И такую практику мы стараемся постепенно распространять во Франции. Преиму щество ее заключается в том, что она позволяет пациенту несколько не дель после первого сеанса терапии попрактиковаться в самогипнозе, а по том прийти к нам второй раз. На втором сеансе мы даем другие упражне ния для самогипноза и назначаем ему встречу через 2Ч4 недели в зависи мости от особенностей случая. И опять таки он делает дома новые упраж нения по самогипнозу и таким образом продвигается вперед. Изменение происходит благодаря его собственным усилиям, собственной работе, серь езному отношению к ней. И если он действительно хочет справиться со своими трудностями, он серьезно делает упражнения. А их на самом деле очень легко делать. И наоборот, если пациент не хочет расставаться со своими проблемами, то не делает упражнения, не прогрессирует и не при ходит во второй раз.

Вопрос: А если человек не хочет изменяться, но приходит на второй сеанс Жан: У нас есть техники, которые дают возможность избежать зависимости от терапии. Вот что делал Эриксон (и я тоже так поступаю с каж дым моим пациентом). Обычно, когда пациент начинает работать с психотерапевтом, он ложится на кушетку. Врач доминирует над па циентом, потому что у врача знания и власть. Это нормально, что он дает указания: он знает, что хорошо для пациента, что плохо, как он должен жить. Пациент считает, что врач обладает правом его судить. Таково общепринятое представление пациента о терапевте.

Но когда мы используем эриксоновский подход, мы просим пациен та сесть на стул и сами садимся на стул. Иными словами, мы уже на равных. Я не доминирую над пациентом, и он это знает. Я про сто говорю ему, что владею техникой, которой обучу его, и что через несколько сеансов он будет знать ее так же хорошо, как и я.

А в таком случае пациент сам сможет изменять свое поведение. И обычно все проходит хорошо, но иногда, несмотря ни на что, фор 56 Гипноз XXI века мируется перенос. И пациент очень быстро, практически с первого сеанса, становится зависимым от терапевта или использует его в этом особенном явлении трансфера. В классической психотерапии считается, что развитие трансфера помогает в работе. Поскольку я сам занимался психоанализом, то могу сказать, что не уверен, так ли это на самом деле.

Если через 10Ч13 сеансов пациент все еще продолжает ходить ко мне, то, если до сих пор мы были равны с пациентом, теперь я став лю себя в приниженную позицию. Я даю ему понять, что я не столь компетентен, чтобы помочь в решении его проблемы. И провожу последний сеанс, в ходе которого задаю себе много вопросов. Я спрашиваю себя, как получилось, что я, полагавший, что смогу по мочь пациенту, не помог ему. И я говорю ему: УУ меня уже было много пациентов с такой же патологией, как у вас, и я помог им способом, который занял полчаса. Но пока мне не удалось вызвать у вас даже минимального улучшения. Должно быть, на это есть ка кая то причина. Мне надо подумать. И вам тоже надо подумать. Это требует времени. Если у меня возникнет какая то идея, то я вам по звоню. И вы тоже позвоните мне, если у вас появится что нибудь новое относительно вашей проблемы, что может дать мне идею, ко торая могла бы вам помочь начать изменяться. И я подумаю после вашего звонка. Если я пойму вашу идею, то назначу вам встречу, и мы проведем еще один сеанс. Очень часто этого оказывается доста точно, чтобы узнать что то полезное. Потому что если обычно мой сеанс длится полчаса, то такой сеанс занимает полтора часа. Я ис пользую все способы, которые есть в моем распоряжении.

Вопрос: Если пациент прошел абреакцию, нужен ли ему самогипноз или он может обойтись без него Жан: Хороший вопрос. Все зависит от того, что произошло после абреак ции, то есть от того, каким образом она была использована.

Обычно абреакция означает, что внутри пациента происходит что то важное: либо преодолевается сопротивление и прорывается ка кая то преграда, либо оживляется травматическое воспоминание. И как только наступает абреакция, нам следует использовать все наши умения и навыки, чтобы этот крайне неприятный опыт, кото рый он проживает, стал для него позитивным. И в ходе работы с аб реакцией нам нужно использовать все необходимые техники, кото рые дадут возможность пациенту быстро обрести комфорт транса.

Если у человека возникла абреакция, то ни в коем случае нельзя позволить ему уйти от вас в слезах. Пациент должен уходить от те рапевта улыбающимся и спокойным. И когда он успокоится, ему, Терапевтическая работа в трансе несомненно, будет полезен самогипноз. Однако пациенту нужно бу дет сделать особую работу в самогипнозе.

Приведу пример. Я могу говорить только о своей практике, о том, что я делаю чаще всего, когда работаю с абреакцией. Может быть, и вам это тоже пригодится. А может быть, некоторые из вас уже пользовались этими техниками. У меня есть видеозапись сеанса, где испытуемым на демонстрации был анестезиолог. Проводилось клас сическое наведение Ч сопровождение в приятном воспоминании. В трансе ему рассказали метафорическую сказку Ч историю о Мит ридате, царе, который каждый день специально с целью Уаутоимму низацииФ принимал небольшое количество яда, поскольку опасался, что его отравят. Он пытался спастись от яда, но его закололи. Но это другая история.

И человек, сидевший до этого спокойно, неподвижно, когда услы шал эту историю, начал тяжело дышать, ерзать и потихоньку спол зать с кресла. Ему стало очень плохо. Замечу, что он не имел пред ставления о гипнозе. Это был первый в его жизни гипнотический сеанс.

В таких случаях мы используем следующюю технику. Мы сообщаем пациенту о том, что останавливаем сеанс и сделаем что то конкрет ное, благодаря чему он обретет те приятные ощущения, которые были у него в начале сеанса. Не забывайте, что мы использовали приятные воспоминания. Может быть, именно поэтому в начале се анса мы просим пациента найти приятные воспоминания. И чело век сам, по своей воле, выбирает эти приятные воспоминания. Пер вую часть наведения мы всегда строим таким образом, чтобы чело век непременно испытал приятные ощущения, что не имеет особо го значения для гипнотической работы вообще, но становится важ ным в случае наступления абреакции.

И если она возникает, то мы УпробуждаемФ пациента, который не спал (потому что гипноз Ч это не сон), и говорим ему, что сделаем что то конкретное, чтобы исчезли те неприятные переживания, ко торые он испытывает. И не предупреждая, берем его руку, подни маем ее и придаем ей то или иное положение. А человеку настоль ко плохо, что он позволяет нам действовать. И мы сопровождаем свои действия словами: УВы оставите руку в этом положении. Вы закроете глаза и потихонечку попытаетесь вновь найти приятные ощущения, обрести образы вашего воспоминания. Не находите их сразу, подождите, пока ваша рука опустится, чтобы хорошо поис кать, и лишь когда ваша рука окажется на колене, вы обретете то приятное ощущение, которое было в начале воспоминания. И когда 58 Гипноз XXI века ваша рука будет на колене, вы глубоко вдохнете, откроете глаза, потянетесь... и мы поговорим о тех ощущениях, которые вы пе режилиФ.

И мы разговариваем, потому что после абреакции надо говорить с пациентом. Ведь абреакция указывает на то, что произошло что то очень существенное. Итак, мы говорим с пациентом, а затем... Есть два пути дальнейшей работы. Мы можем на этом закончить сеанс или можем продолжить его. Можем ничего больше не делать. Мы поговорили. Но мы не судили, равно как и не анализировали. Это великие врачи судят и анализируют. А мы, гипнотерапевты, поду маем и поговорим об этом в другой раз после того, как семь раз от мерим.

Поступая таким образом, мы предписываем пациенту очень простое упражнение по самогипнозу. И тогда мы даем ему следующие инст рукции: УВы сможете делать упражнение сами, точно так же, как делали его здесь. Вы просто сядете так же, как здесь, закроете глаза и будете слушать звуки, которые есть вокруг вас... Вы по зволите приходить к вам образам воспоминаний, вы предостави те вашей руке потихоньку опускаться... И по мере того, как она будет опускаться, вы будете исследовать свое воспоминание, так... как вы делали это в начале упражнения,Ч цвета, запахи, оттенки, нюансы, краски... И когда ваша рука опустится, вы, полностью воспользовавшись этими ощущениями, глубоко вдохне те... и упражнение будет оконченоФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам