Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 11 |

стоящей Почему Какими были отношения между друзьями Как они поддерживали друг друга, в чем друг другу помогали Можно Урок 14. Дружбой нужно дорожить (1) сказать, что они доверяли друг другу С каким настроением встреЦель урока: формирование понятия дружба на основе вычали друг друга Андрюша и Вадик Как вы думаете, почему мальделения признаков дружеских отношений: поддержка, взаимопочики подружились мощь, привязанность, взаимопонимание, доверие, доброжелательЗадание. Прочитайте пословицы и объясните, как вы их поность.

нимаете. (В процессе обсуждения учитель предлагает детям подтвердить сказанное примером из жизни).

Основные понятия и категории (определения для учителя) - Без друга в жизни туго.

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном до - Верный друг лучше сотни слуг.

верии, привязанности, общности интересов.

- Друг денег дороже. Друга на деньги не купишь.

Взаимопомощь - взаимная помощь, помощь друг другу.

- Друг за друга стой и выиграешь бой.

Взаимопонимание - взаимное понимание и согласие.

35 - Дружбу помни, а зло забывай. (Учитель корректирует ответы детей).

- Легко друзей найти, да трудно сохранить. На доске: добрый, скучный, верный, преданный, страшный, - С кем поведешься, от того и наберешься. заботливый.

. ИТОГ УРОКА. Представьте, что с вами разговаривает. Расскажите о вашем четвероногом или крылатом друге.

человек, у которого никогда не было друзей. Как вы ему объясни- Как вы дружите Что у вас общего За что вы его любите те, какие отношения называют дружескими Хороший ли совет дает поэт С. Михалков всем, кто хочет иметь такого друга Урок 15. Дружбой нужно дорожить (2) (Учитель читает стихотворение С. Михалкова Важный совет) Цель урока: рассмотреть понятие дружба на примере добВопросы для беседы: Почему не получится преданных отрожелательных, доверительных и преданных отношений между ношений при таком воспитании Как будет чувствовать себя щечеловеком и животным; акцентировать внимание детей на ответстнок при таком обращении Как чувствовал бы себя человек на его венности человека в его отношениях с животным.

месте Кто несет большую ответственность за то, какими будут Основные понятия и категории (определения для учителя) отношения между друзьями - человек или животное Почему Верность - стойкость и неизменность в своих чувствах, отПослушайте историю о мальчике и его четвероногом друге ношениях, в исполнении обязанностей, долга.

по кличке Моряк.

Верный - надежный, преданный.

(Учитель читает рассказ В. Костылева Моряк) Привязанность - чувство близости, основанное на преданноВопросы для беседы: Как мальчик и Моряк стали друзьями сти, симпатии к кому-, чему-нибудь.

Как мальчик заботился о собаке Почему их можно было назвать Доверие - уверенность в чьей-нибудь добросовестности, исдрузьями Кто виноват в случившемся на судне О чем не подумал кренности, в правильности чего-нибудь и основанное на этом отмальчик Что сказал мальчику дядя Никон после спасения собаки ношение к кому-, чему-нибудь.

Как вы понимаете эти слова Как радовались мальчик и собака тоДоброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, му, что все закончилось хорошо Что понял мальчик после этого стремление делать добро другим.

случая. ИТОГ УРОКА. Должны ли верность, преданность и доМатериалы к уроку верие сохраняться в дружеских отношениях между людьми Как С. Михалков Важный совет В. Костылев Моряк вы думаете, стремление к дружбе заложено в человеке от природы или надо учиться дружить Содержание урока. Урок можно начать с проверки домашнего задания - подУрок 16. Девочки, мальчики готовленных пословиц и поговорок о дружбе.

Вопросы: Как вы думаете, дружить можно только с людьми Цель урока: подвести детей к мысли о важности взаимного Кого из животных человек может назвать своим другом Предпоуважения в отношениях между мальчиками и девочками.

ожите, почему и когда появилось выражение: Собака - друг чеОсновные понятия и категории (определения для учителя) ловека.

Уважать - считаться с кем-, чем-нибудь, принимать во вниЗадание: Выберите из слов, написанных на доске, те, котомание и соблюдать что-нибудь, чьи-нибудь интересы.

рые помогут рассказать о дружбе человека и животного. Как вы их понимаете 37 Материалы к уроку Детский поэт Роман Сеф тоже вам дает совет (читает заранее Я. Пинясов Помогли подготовленный ученик).

Р. Сеф Мальчики и девочки. ИТОГ УРОКА. Пожелайте друг другу (девочки - мальчиАльбомные листы и карандаши кам, а мальчики - девочкам) того, что принесло бы радость и счастье.

Содержание урока. Учитель: Какой пример с ответом МЫ можно составить, Урок 17. Моя семья и я думая только о нашем классе (Пример записывается на доске) МЫ = ДЕВОЧКИ + МАЛЬЧИКИ Цель урока: подвести детей к мысли о важности сохранения - Девочки, расскажите, чем вы отличаетесь от мальчиков дружеских отношений в семье, проявлении заботы и внимания к - Мальчики, чем вы отличаетесь от девочек близким.

Задание: Предлагаю вам пофантазировать и нарисовать: мальОсновные понятия и категории (определения для учителя) чикам - Из чего только сделаны девочки, девочкам - Из чего Семья - группа живущих вместе родственников.

только сделаны мальчики Внимание - заботливое отношение.

(Учитель перед работой наводящими вопросами подводит Забота - внимание, попечение, уход.

детей к предполагаемым ответам. Можно привести в качестве Материалы к уроку примера слова известной песни). После выполнения задания риВ.А. Сухомлинский Яблоко в осеннем лесу сунки вывешиваются на доску, проводится коллективное рассматТетради (или рабочие листы) ривание и обсуждение.

Ситуация Вопросы для беседы: Чем отличается жизнь мальчиков от жизни девочек Взрослые учили вас тому, как должны относиться Содержание урока друг к другу девочки и мальчики Существуют какие-то особые. Вопросы: О какой еще группе людей можно сказать МЫ правила поведения для мальчиков и для девочек Дам вам небольшую подсказку: в этом МЫ между его членами В царской России существовали школы для мальчиков и близкие, теплые отношения. Здесь все очень переживают друг за школы для девочек. Представьте, что вы учились бы без девочек друга, всегда спешат на помощь друг другу и вместе радуются, (мальчиков). Что-то изменилось бы в вашей школьной и повсевместе огорчаются.

дневной жизни На доске:

. Послушайте историю о двух незадачливых помощниках.

МЫ = СЕМЬЯ Хорошо, если у нас в классе такое не случится.

Прочтите внимательно это слово. Какая загадка в нем таит(Учитель читает рассказ Я. Пинясова Помогли) ся Как его можно расшифровать Как могло образоваться это слоВопросы для беседы: Девочки, вы согласились бы на такую во (семь я; семеро по лавкам) помощь Какой получилась помощь ребят Задумка была хороЗадание. Запишите в тетради всех, кто является вашей семьшая Чем она была хороша Почему закончилось все не так, как ей (в виде примера):

задумывали Что вы посоветуете мальчикам Как можно было МЫ = СЕМЬЯ = Е+Е+Е+Е+Е сделать, чтобы все остались довольны (Учителю важно не ограничивать детей в выборе всех, кого - Какой совет дадут девочки мальчикам для сохранения хоони могут отнести к членам семьи. Дети зачитывают ответы и расроших отношений А мальчики - девочкам сказывают немного о своей семье (о профессии родителей, называют имена и отчества родителей).

39 Учитель: - Вспомните, что мы говорили на уроках этики о Урок 18. Я в моей семье том, какими должны быть отношения между близкими людьми, Цель урока: проанализировать причины конфликтов в семье чтобы всем приятно было находиться рядом друг с другом. Раси способы их разрешения.

скажите.

Основные понятия и категории (определения для учителя). Учитель: Но между близкими людьми иногда случаются Ссора - состояние взаимной вражды, размолвка.

ссоры. Это значит, что кто-то из них в этот момент не думал о друРазмолвка - легкая ссора.

гих членах семьи. Предлагаю вам разобраться в ситуации, которая случается довольно часто.

Материалы к уроку СИТУАЦИЯ. Лене очень понравились золотые рыбки в маЕ. Хоринская Детушка-Нетушка газине. Она уговорила маму завести в доме аквариум. Но ведь Игра Родители и дети нужно ежедневно кормить рыбок, чистить аквариум, следить за На доске слова: понимание, ссора, радость, доверие, счастье температурой воды! Лена решила, что это должна делать мама.

Содержание урока Мама каждый день работает, а Лена ходит в школу.

. Учитель: Иногда взрослые советуют друг другу посмотВопросы для беседы: О чем не подумала Лена, когда просила реть на себя со стороны, т.е. посмотреть на свои поступки, на свое маму купить аквариум Почему Лена должна сама ухаживать за поведение как будто другими глазами, как будто заглянуть в зеррыбками Как вы думаете, что скажет мама в этой ситуации Она кало. Посмотрим сегодня на себя в своей семье.

будет права Почему О ком думала Лена, решая завести дома акЗадание. Посмотрите на слова, написанные на доске. Какое вариум из них отличается от всех остальных Задание. Подумайте, какие полезные дела можно сделать Вопросы для беседы: Что такое ссора Что вы обычно чувдома, проявляя заботу о близких Расскажите.

ствуете, когда поссоритесь с кем-то А в семьях случаются такие - Что значит заботиться Меняется ли настроение в семье, неприятности Из-за чего может случиться размолвка когда все внимательны друг к другу и заботливы Так ли трудно ИГРА Родители и дети. Класс делится на две группы:

доставить радость близкому человеку Послушайте рассказ о двух родители и дети. Каждая из групп по очереди приводит придевочках. Они заботливые дочери, но всегда ли это им легко дается мер конфликтной ситуации. Другая группа предлагает ее решение.

(Учитель читает рассказ В.А. Сухомлинского, не называя авУчитель задает отвечающим вопросы, уточняющие позиции обеих тора и названия рассказа).

сторон и направленные на анализ ситуации. (Например: Что в этот Вопросы для беседы: Почему в маминых глазах сияла рамомент чувствует мама Почему бабушке (внуку) грустно Как дость Что означает это выражение Чему радовалась мама Как еще можно было предотвратить ссору) вы думаете, о чем она в этот момент подумала Легко ли было каВопросы: А теперь посмотрите со стороны на свою семью.

ждой из девочек решиться отдать яблоко другой Что их останавЧто вам нравится делать вместе, где бывать вместе Когда вы вмеливало от того, чтобы не съесть его Что помогло девочкам престе что-то делаете, какое настроение царит в семье одолеть желание съесть яблоко Какие чувства.. Чему радовались. Учитель: Но бывает так, что родители горько плачут от девочки, отдавая маме яблоко Какие отношения царят в этой сесвоих дочек и сыночков. В одной семье живет мальчик Нетушка.

мье Как можно сделать их такими Почему его так зовут, сейчас узнаем. А вы посмотрите, не узнаете. ИТОГ УРОКА. Что могут сделать дети для того, чтобы ли вы в нем себя.

семья жила дружно (Учитель читает стихотворение Е. Хоринской Детушка-Нетушка) 41 - Почему этого детушку зовут Нетушкой Что он отказыва- душек, братьев и сестер Как вы их поздравляете Что они при ется делать для других (для мамы и для папы) Может быть, Не- этом чувствуют Что чувствуете вы, когда дарите подарки тушка хотел делать что-то только для себя Как же жилось родите- Задание. Для моих родных лям с таким сыночком Почему они горько плакали Почему его Записать в тетради имена всех членов семьи, оставив под сравнивают с ослом, ведь он даже стал в него превращаться. О ка- каждым именем четыре свободных строчки. На этих четырех ком человеке так говорят Как Нетушке теперь избавиться от ос- строчках записать то, что любит этот человек.

иных ушей Каким еще оказался детушка Что посоветовали бы (Дети зачитывают свои ответы. Примерные вопросы учитевы и детушке, и его родителям Вы бываете похожи на такого Не- ля: Как ты узнал о том, что мама любит.. Что из этого ты умеешь тушку делать сам и делаешь для..).

Задание. Представьте, что взрослые никогда не были ма- - В какой из праздников вы собираетесь всей семьей Нужленькими детьми. ны такие праздники для всей семьи Расскажите о необычном сеРасскажите им, почему дети иногда капризничают и упря- мейном празднике, который вы придумали.

мятся Задание. Нарисуйте придуманный вами праздник. ПридуИГРА Пофантазируем. майте и напишите его название.

- Если мы будем лениться, то в кого мы можем превратить- Выставка рисунков. Работа с выставкой.

ся. ИТОГ УРОКА. Составьте правила о том, как нужно вести - А если будем всегда обматывать и хитритьЕ себя на семейном празднике.

- Если будем много хвастатьЕ - Если станем съедать в доме все варенье, весь медЕ. ИТОГ УРОКА. Могут ли между родителями и детьми РАЗДЕЛ 4. МОЕ, ТВОЕ, НАШЕ быть дружеские отношения Домашнее задание. Придумать необычный семейный празд- Урок 20. Что такое доброта (1) ник.

Цель урока: выяснить представления детей о доброте как личностном качестве и характеристике поступков.

Урок 19. Праздники в моей семье Основные понятия и категории (определения для учителя) Цель урока: подвести детей к мысли, что общая радость объДобро - всё положительное, хорошее, полезное.

единяет, а подарки родным - это проявление заботы, любви и уваДобрый - 1. Делающий добро другим, отзывчивый, а также жения к ним.

выражающий эти качества.

Основные понятия и категории (определения для учителя) 2. Несущий благо, добро, благополучие.

Праздник - день радости и торжества по поводу чего-нибудь. 3. Хороший, нравственный.

4. Дружески близкий, милый.

Материалы к уроку 5. Безукоризненный, честный (Доброе имя).

Альбомные листы, карандаши, краски, тетради, ручки Добро (словарь по этике) - одна из важнейших категорий Содержание урока этики. Вместе со своей противоположностью - злом - добро явля. Вопросы для беседы: За что люди любят праздники Какие ется наиболее обобщенной формой разграничения и противопоспраздники любят в вашей семье Расскажите, как вы к ним готовитавления нравственного и безнравственного.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам