Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 11 |

совсем обычное. Нужно составить правдивый рассказ о двух геВопросы для беседы: О чем думала мама, уходя из дома Что роинях. Это Неряха и Аккуратница. Наш рассказ будет называться мама теперь чувствует, о чем думает Как может развиваться эта Очень важное дело! Так как мне известны только некоторые ситуация Как бы вы поступили на месте Наташи и на месте мастроки из этого рассказа, то все остальное вы будете придумывать мы сами, а что это за важное дело, мы сможем ответить, сочинив исто - У кого мы учимся тому, как нужно относиться к старшим, рию до конца.

к мамам, папам, братьям и сестрам. Учитель: Познакомимся с Неряхой. Как она может выгляВот и Галинка, о которой вы сейчас услышите, научилась деть Как она причесана, как одета Какой вы себе представляете кое-чему у своей мамы.

Аккуратницу Почему ей дали это имя (Выставляются фигурки (Учитель читает рассказ В. Сухомлинского Бабушка отдыпосле обсуждения).

хает без последнего абзаца) Учитель: Аккуратница и Неряха жили в домиках по-соседВопросы для беседы: Каким можно назвать отношение мамы ству. Каждая ухаживала за своим домом сама.

к бабушке Что поняла Галинка из слов мамы Почему вы так реВопросы: Могли бы мы, проходя по улице, узнать, кто в кашили Почему бабушка плакала Что ответила или о чем подумала ком домике живет (Можно выставить на доску домики для каждобабушка (После ответа детей дочитывается последний абзац). Чего персонажа).

му научилась Галинка у мамы Почему поведение мамы и Галинки Учитель: Рано утром Неряха и Аккуратница просыпаются в можно назвать правильным своих кроватках, встают и начинают собираться в школу.

. ИТОГ УРОКА. Что вы делаете так же, как родители, заВопросы: Как, по-вашему, проходит утро у неряшливой деботясь о ваших близких Чему вы теперь можете научить своих вочки или у неряшливого мальчика Как собирается в школу аккумладших братьев и сестер ратный ребенок Учитель: Представьте, что такие неряхи и аккуратисты приУрок 10. Надо, надо умываться по утрам и вечерам (1) ходят в школу. Сейчас ребята нам покажут, как они могут выгляЦель урока: подвести детей к мысли, что забота о внешнем деть. (Учитель вызывает две группы ребят по 4Ц5 человек. Одна виде - проявление культуры и уважения к окружающим.

группа одевает одного из учеников аккуратно, а другая - неряшли 27 во). Дети объясняют, почему они считают такой внешний вид не- Материалы к уроку ряшливым или опрятным. О. Григорьев Кто прав Вопросы: Почему мы должны приходить в школу аккуратно Сказка о микробах одетыми Представьте, что все в школу будут приходить грязныСодержание урока ми, неумытыми, в невыглаженной одежде. Как бы вы себя чувст. Урок начинается с проверки правил опрятного и аккуратвовали среди таких школьников ного человека, составленных детьми дома.

Учитель: После школы Неряхе и Аккуратнице предстояло Вопросы для беседы: Когда о человеке говорят, что он опрявместе с другими ребятами пойти на спектакль. Все отправились тен и аккуратен Как это связано со здоровьем человека Почему по домам, чтобы приготовиться к просмотру представления.

говорят, что с водой надо дружить, вода - доктор Что еще помоВопросы: Какой совет вы дали бы ребятам, собирающимся в гает нам победить микробов (Мыло и чистое полотенце).

театр Как нужно одеться Что нужно взять с собой Важно ли для. - Послушайте Сказку о микробах. Посмотрим, знали ли артистов, как одета публика, пришедшая на представление Важно вы о том, как распространяются болезни.

и для зрителя то, как одеты и как выглядят окружающие Сказка о микробах Учитель: Спектакль назывался "Очень важное дело!" ПеЖили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше ред представлением к зрителям вышел актер и прочитал письмо от всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятавтора спектакля ко всем детям по одному очень важному делу.

нее и тем больше их становилось.

(Учитель читает стихотворение С. Михалкова) Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, Вопросы для беседы: Почему автор считает это очень важкусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, ным делом Для кого это важно Почему воспитанный человек особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы должен следовать этому правилу Когда человек должен выглядеть остались на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: Как хорошо, опрятно, аккуратно Кто вам сейчас в этом помогает и что вы уже что на свете есть грязнули и Мухи! И стало микробам раздолье. И умеете делать сами на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уже и до болезни Задание. Составьте правила опрятного и аккуратного человерукой подать! ка.

Вопросы для беседы: Подумайте, что в этой сказке правда, а. ИТОГ УРОКА. Можно ли сказать, что следя за тем, как что - вымысел Чем для вас и вашей семьи может грозить такой мы выглядим, мы думаем и о других людях, о тех, кто с нами визит микробов в ваш дом Как мы можем себе помочь остаться встречается, кто с нами общается здоровыми С какими правилами гигиены вы знакомы Какие из них вы выполняете каждый день Кому это нужно, чтобы вы выУрок 11. Надо, надо умываться по утрам и вечерам (2) полняли эти правила Знаете ли вы, как правильно мыть руки (больше всего грязь скапливается на руках) Цель урока: формирование представления о здоровом образе Задание: Учитель предлагает нескольким детям по очереди жизни.

правильно вымыть руки (часто классные комнаты оснащены ракоОсновные понятия и категории (определения для учителя) виной), при этом комментирует каждый шаг:

Здоровье - правильная, нормальная деятельность организма.

- Сильно намочи руки.

Гигиена - система действий, мероприятий, направленных на - Пользуйся мылом.

поддержание чистоты, здоровья.

- Намыливай руки с обеих сторон.

- Намыливай руки между пальцами.

29 - Ополаскивай руки чистой водой. Содержание урока - Вытирай руки насухо чистым полотенцем. Оформление доски:

Вопросы: Ребята, как вы думаете, а чья-то неаккуратность и неопрятность может испортить отношения с друзьями и знакомы Я ТЫ МЫ ми Почему Предлагаю вам помочь в затруднительной ситуации двум друзьям. Олег Григорьев так и спрашивает у вас: Кто прав (Учитель читает стихотворение Олега Григорьева Кто прав) Вопросы для беседы: Кто из ребят прав Почему Клоков считал, что грязным в школу приходить нельзя О чем должен задуматься его друг Коля Сизов. ИТОГ УРОКА. Можно ли говорить, что твоя аккурат. Учитель: Предлагаю вам ответить сначала на вопрос: Что ность и опрятность - это хорошее, доброе отношение к людям я читаю (Учитель зачитывает из журнала список класса. Предполагаемый ответ: Вы назвали весь класс). Как вы догадались Чем вы (ваш класс) отличаетесь от других классов Чем вы отличаетесь РАЗДЕЛ 3. Я, ТЫ, МЫ от других ребят, которые, например, пришли со своими родителями в театр Почему они собрались вместе Почему вы собираетесь Урок 12. Здравствуйте, это мы! вместе (Подвести детей к мысли, что их объединяет общая задача - они вместе учатся, вместе участвуют в праздниках, у них есть Цель урока: формировать понятие коллектив, акцентируя внимание на качествах коллективиста: поддержка, внимание. общие дела и некоторые дружат между собой).

Когда люди занимаются общим делом, помогают друг другу, Основные понятия и категории (определения для учителя) поддерживают друг друга в трудную минуту, стремятся передать Коллектив - группа лиц, объединенных общей работой, обсвои знания товарищам, - их называют коллективом.

щими интересами.

Вопросы для беседы: Кто-нибудь из вас является членом каПоддержка - помощь, содействие.

кого-нибудь коллектива (Кружки, секции). Что там объединяет Внимание - заботливое отношение.

ребят Какое из трех слов, написанных на доске, вы употребите, Материалы к уроку когда будете говорить о своем классе (Мы). Скажите в одном В.А. Сухомлинский Спесивая буква предложении что-нибудь о своем классе, начиная со слова МЫ.

Игра Волшебный стул - А из чего складывается МЫ (Подвести детей к ответу: Из Ромашка (число лепестков соответствует количеству учаЯ. На доске пишем: МЫ = Я+Я+Я+ЯЕ) Сколько Я в вашем класщихся в классе: на лицевой стороне - цветные лепестки, на обрат се Какие они, ваши Я, мы сейчас узнаем.

ной Ц, середина цветка - ).

МЫ Я ----- ИГРА Волшебный стул Дети встают в круг. Внутри круга, но не в центре, а у края, ставится стул. Дети идут по кругу и поют:

Кто сегодня всех красивей Кто сегодня всех счастливей Поскорее появись! На волшебный стул садись! 31 Когда песенка заканчивается, тот, кто оказался ближе всего к Основные понятия и категории (определения для учителя) волшебному стулу, садится на него. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доКаждый ребенок из круга, по очереди, начиная с того места, верии, привязанности, общности интересов.

где стоит стул, должен сказать о сидящем что-нибудь хорошее и Знакомый - тот, о котором знали раньше.

доброе. Приятель - близкий знакомый, с которым состоят в дружеВопросы: В каких случаях мы говорим ты Какой при- ских отношениях.

мер мы можем записать, используя слово ТЫ ( МЫ = Я+ТЫ).

Материалы к уроку Какие отношения должны быть между одноклассниками, чтобы в Ситуации классе всем было приятно находиться, чтобы вам каждый день хоКарточки со словами и их толкованием телось прийти в класс и встретиться с друзьями (Формулируют Содержание урока правило).

. Учитель: Сегодня мы попытаемся разобраться в том, что. Учитель: Ребята, как вы думаете, слово ля может прозвутакое дружба и кого можно назвать другом, а кого нельзя.

чать некрасиво, может оставить неприятное впечатление Когда Вопросы: Можете ли вы сказать, что все одноклассники статакое случается Вы знаете, где находится буква Я в алфавите ли вашими друзьями Что вы понимаете под словом дружба (Можно вывесить алфавит). Почему буква стоит именно здесь (Друг - кто это) Кого вы можете назвать своим другом РасскаПослушайте сказку о том, почему так произошло.

жите о вашей дружбе.

(Учитель читает сказку В.А. Сухомлинского Спесивая букЧем друг отличается от приятеля или просто знакомого (Кова) го можно назвать приятелем, а кого - знакомым).

Вопросы для беседы: Почему буква Я все время лезла в руки. Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует эксМудрому Человеку Почему она не ждала смирно как другие букперт - это человек, который может определить, правильно ли вывы Чего она хотела Как вела себя буква Я Это было хорошо по полнено задание. (Эксперт - один из детей, выбранный учителем отношению к другим буквам За что была наказана буква Я Какой заранее, оценивает ответы детей как правильные или неправильсовет вы бы ей дали Можно ли сказать, что слово ля в коллектиные, после чего зачитывает определения с карточки (из словаря).

ве или в отношениях между друзьями появляется после слова Другой вариант - подготовить конверт с подсказками от Знайки.).

мы Почему Придумайте правило для друзей, спасающее от Вопросы для беседы: У кого из вас есть друзья в нашем кластакой буквы Я.

се Расскажите, как вы дружите. Ссорились вы когда-нибудь со Задание: Учитель: А теперь мы соберем цветик-семицветик, свои другом В чем вам помогает дружба Помогает ли дружба который начал расти с 1 сентября в нашем 1классе. Возьмите кажучиться дый по лепестку от цветка и на обратной стороне крупно напишите Задание: Помогите ребятам разобраться в их отношениях.

свое имя. Прикрепите лепесток на доску, образуя цветок. (Учитель (Раздаются карточки с ситуациями на каждую парту). Прочитайте переворачивает серединку цветка со словом МЫ).

две ситуации на карточках (или читает учитель) и скажите, между. ИТОГ УРОКА. Какие правила, помогающие жить в колкем из ребят дружба есть, а между кем - нет. Почему лективе, мы сегодня составили СИТУАЦИЯ 1. Витя и Ваня вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хоУрок 13. Что такое дружба рошо. Ваня - не очень. Витя регулярно дает Ване списывать доЦель урока: формирование понятия дружба через выделемашние задания.

ние признаков дружеских отношений.

Наверное, это настоящая дружба.

33 Вопросы для беседы: Каким, по-вашему, был бы ответ Вити Привязанность - чувство близости, основанное на преданнона вопрос о том, что он делает для друга Как должен был посту- сти, симпатии к кому-, чему-нибудь.

пить Витя, если он настоящий друг К чему может привести такая Доверие - уверенность в чьей-нибудь добросовестности, испомощь кренности, в правильности чего-нибудь и основанное на этом отСИТУАЦИЯ 2. Маша и Лена живут на одной улице. Каждое ношение к кому-, чему-нибудь.

утро они вместе идут в школу. Девочки доверяют друг другу са- Настоящий - действительно такой, какой должен быть, предмые сокровенные тайны. Если одна из них заболеет, то другая все- ставляющий собой лучший образец, идеал чего-нибудь.

гда поможет ей сделать уроки.

Материалы к уроку Вопросы для беседы: Какими можно назвать отношения ЛеВ. Голявкин Настоящая дружба ны и Маши Можно назвать девочек подругами Какие чувства Содержание урока они переживают вместе. Урок начинается с проверки домашнего задания (правила Ребята, другом можно назвать не каждого человека, а только друзей).

того, с кем у вас особенные отношения.

Вопросы для беседы: Скажите, когда люди начинают друЗадание: На доске написаны слова и выражения. Выберите те жить, они специально учат эти правила или получается само собой, из них (7), которые объясняют нам, что значит дружить. Почему что друзья стараются помочь друг другу, вместе радуются, делятся вы сделали такой выбор секретами и т. д. В отношениях с вашим другом или подругой есть На доске: доверять интересоваться делами такие правила, о которых вы не договаривались, но всегда стараеверить быть честным тесь их соблюдать Почему вы или ваш друг стараетесь их не насмеяться лукавить рушать желать добра хвастать - Можно считать счастливым человека, у которого есть хотеть увидеться вместе играть друг Между кем могут возникнуть дружеские отношения обманывать. Учитель: Давайте познакомимся с двумя друзьями: Анд. ИТОГ УРОКА. Как вы думаете, правда ли, что если подрюшей и Вадиком. Почему их дружбу называют настоящей ружишься с каким-либо нехорошим человеком, то постепенно ста(Учитель читает рассказ В. Голявкина Настоящая дружба) новишься на него похожим Вопросы для беседы: Можно назвать дружбу мальчиков наДомашнее задание. Написать правила друзей.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам