Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 11 |

Четвертый раздел направлен на выяснение представлений (Учитель читает стихотворение А. Барто Медвежонок - учащихся о добре и зле, о счастье. Особое внимание уделяется разневежа) говору об обязанностях ребенка в новых социальных отношениях Вопросы для беседы: Приятно встретиться или познакомитьПятый раздел нацелен на подведение детей к мысли о том, ся с таким мишкой Почему Как чувствовали себя окружающие что прекрасный и удивительный мир вокруг нас очень раним, хруПочему медвежонка назвали невежей Кого так называют Какие пок и человек в ответе за Землю, на которой он живет.

поступки медвежонка говорят о том, что он был невоспитанным А что значит быть воспитанным Как вы думаете, у него были друРАЗДЕЛ 1. Я И МОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ зья Почему у медвежонка не было друзей Есть ли среди ребят такие мишки О чем нам хотела сказать Агния Барто, рассказыУрок 1. Что такое этика вая эту историю Учитель: Важно не просто научиться читать, но и думать над Цель урока: познакомить детей с понятием лэтика; вызвать тем, о чем ты прочитал. Тогда сможешь узнать много нового и интерес к обсуждаемым вопросам.

найти ответы на многие сложные вопросы, которые задает жизнь.

Основные понятия и категории (определения для учителя) Послушайте, с какими словами обращается к вам, ребята, детская Этика - учение (наука) о том, как должно поступать, что писательница Валентина Осеева.

следует считать добром и злом.

(Учитель читает обращение В. Осеевой или пересказывает Невежа - грубый, невоспитанный человек.

его близко к тексту) Вопросы для беседы: Что помогло Валентине Осеевой много Материалы к уроку узнать о жизни и стать писательницей Как умение думать о проА. Барто Медвежонок-невежа читанном может помочь в жизни В. Осеева Кто наказал его Учитель: Давайте послушаем одну их историй, рассказанных Содержание урока писательницей для таких ребят, как вы, и подумаем вместе над во. Учитель: Часто в жизни мы задумываемся над тем, прапросом, который она задает себе и нам: Кто наказал его вильно ли мы поступили и как можно было бы поступить по(Учитель читает рассказ В. Осеевой Кто наказал его без другому; почему наш друг обижается, что я могу сделать для свопоследней строки) его товарища, чтобы поддержать его. Много самых разных вопро 9 Вопросы для беседы: Как вы думаете, что ответила соседке ИМЯ мама этого мальчика (После ответа детей читается последняя строка). Почему мальчик остался один Что чувствовали люди, с которыми он поссорился Чему хотела научить нас В. Осеева, рассказав эту историю Как, по-вашему, нужно поступать, чтобы люди были добры к тебе и приветливы, дружили с тобой. ИТОГ УРОКА. Вспомните все, о чем мы говорили, и расскажите, чем мы будем заниматься на уроках этики, чему учиться, о чем можем побеседовать Урок 2. Кто я Какой я (1)* Содержание урока Цель урока: создать ситуацию знакомства, в которой дети. Учитель: Вы пришли в школу и стали учениками. Теперь проявили бы доброжелательное и уважительное отношение друг к каждый день вы узнаете что-то новое, учитесь делать то, чего другу; подвести детей к пониманию значимости таких отношений.

раньше не умели. В школе вы узнаете, что Земля - шар и что все Основные понятия и категории (определения для учителя) реки текут в моря и океаны, почему летают птицы и как рассчитать Уважение - почтительное отношение, основанное на прискорость автомобиля, как стать счастливым.

знании чьих-либо достоинств.

О чем вы думали летом, готовясь к школе Каким вам предУважать - считаться с кем-, чем-нибудь, принимать во вниставлялся первый день в школе А каким он оказался (Приятным, мание и соблюдать что-нибудь, чьи-нибудь интересы.

радостным или грустным) Кто из вас встретил здесь знакомых Материалы к уроку ребят Эта встреча была для вас приятной М. Яснов Я иду в школу. Учитель: Послушайте, что рассказывает о своем первом Иллюстрация к 4-стишию дне в школе мальчик, такой же, как вы.

Рабочий лист:

(Учитель читает стихотворение М. Яснова Я иду в школу) Ребенок пишет свое имя в прямоугольнике. В выносках дети Вопросы для беседы: С каким настроением мальчик пришел пишут ответы (или делают рисунки) по следующим пунктам: 1) мое в школу 1 сентября Почему он считает себя самым счастливым любимое животное; 2) мое любимое занятие; 3) моя любимая игМожно сказать, что мальчик волновался и даже немножко чего-то рушка; 4) мой любимый цвет; 5) мой друг (имя).

боялся С какими делами вам придется теперь справляться самостоятельно Послушайте шуточное стихотворение. Что вы можете посоветовать мальчику и его маме (После чтения стихотворения вывешивается иллюстрация - мама с сыном сидят за одной партой).

Не отпускает Вася маму:

- Сиди со мной! - твердит упрямо.

Придется маме из-за Васи * Цифры 1 и 2 в круглых скобках означают, что теме отводится 2 урока: 1-й и Учиться снова в первом классе! 2-й.

11 - Ребята, а если в классе случится у вас какая-то затрудни- Содержание урока тельная ситуация, то к кому можно обратиться за помощью. Учитель: Сегодня поговорим о том, чем отличаемся мы Задание: Детям предлагается несколько ситуаций из школьдруг от друга и что особенного в каждом из нас.

ной жизни, и они предлагают свои решения.

Работа с выставкой.

СИТУАЦИЯ 1: Что делать, если у тебя закончилась паста в Посмотрите на выставку. Какие у вас получились дома Что ручке вы можете о них сказать Почему дома получились разные, чем СИТУАЦИЯ 2: Что делать, если на перемене упал и сломалони отличаются друг от друга Почему вы все нарисовали разные ся карандаш дома Ребята, все рисунки не похожи друг на друга, а вы похожи СИТУАЦИЯ 3: Как поступить, если ты нечаянно толкнул тодруг на друга Чем похожи Чем не похожи варища, когда он писал в тетради Учитель: Все люди рождаются разными, с разными способУчитель: Ребята, мы с вами решили, что учиться будет легче, ностями. Кто-то хорошо рисует, кто-то хорошо играет в футбоЕ если мы будем друг другу помогать и заботиться друг о друге.

О каких своих способностях вы знаете Что умеете делать хорошо Сейчас я предлагаю вам познакомиться, но не совсем обычным Как вы относитесь к тому, что другие умеют делать то, чего не способом. Вы расскажете друг другу о том, как вас зовут и что вы умеете делать вы или делают это лучше вас Как нужно к этому любите. (Заполняются рабочие листы, после чего дети показывают относиться свой лист и по нему рассказывают о себе).

. Предлагаю вам познакомиться с двумя добрыми соседя. ИТОГ УРОКА. В заключение детям предлагается сформи: Светой и Андрейкой.

мулировать правило о заботливом и доброжелательном отношении (Учитель читает стихотворение И. Кульской Добрые соседруг к другу, начав его со слов: Чтоб мы в классе жили дружно, ди) нужно... Вопросы для беседы: Почему о них говорят, как о добрых Домашнее задание. Нарисовать дом.

соседях Как ребята помогают друг другу Почему Андрейка обратился к Свете за помощью Как ребята относятся к тому, что один Урок 3. Кто я Какой я (2) из них не умеет шить, а другой - работать молотком Хорошо ребятам жить в таком соседстве Цель урока: подвести детей к мысли об индивидуальности и ИГРА. Каждый из вас чем-то отличается от однокласснисвоеобразии каждого, об уважительном отношении к особенностям ков. У каждого есть свои особенности, свои интересы, любимые другого.

занятия. Поиграем в Волшебный мяч. Тот, у кого он окажется в Основные понятия и категории (определения для учителя) руках во время хлопка, рассказывает нам немного о себе.

Индивидуальность - особенности характера и психического (Во время игры мяч передается по цепочке из рук в руки и по склада, отличающие одного индивида от другого.

хлопку учителя передача останавливается).

Своеобразный - отличный от других, не похожий на обыч. ИТОГ УРОКА. Как мы с вами будем относиться к тому, ное, оригинальный.

что другие люди не такие, как мы Интересно ли было бы жить в Материалы к уроку мире, где все люди одинаковые Выставка детских рисунков И. Кульская Добрые соседи Игра Волшебный мяч 13 Урок 4. С кем я живу на этой Земле (1) Учитель: Представьте, что один мальчик, такой же, как вы, отправляется на прогулку, встречается там с растениями и животЦель урока: формирование представления о мире, окружаюными как со своими друзьями. Вообразите и вы всех, кого он увищем ребенка, как о сложной и взаимосвязанной системе, часть кодел.

торой - человек.

(Учитель читает стихотворения О. Дриза Прогулка) Материалы к уроку Вопросы для беседы: Кого повстречал мальчик Как лесные Овсей Дриз Прогулка жители приветствовали друг друга Представьте, кого еще мог бы Карандаши и альбомные листы встретить мальчик, пройдя по дорожке дальше. Как, например, Глобус могли бы приветствовать бабочку лесные колокольчики Скажите, какой была бы эта прогулка, если бы мальчик не увидел этих лесСодержание урока ных жителей Почему он их заметил Почему утро показалось. (Учитель показывает глобус - модель Земли).

мальчику добрым - Что это такое Наша Земля на самом деле очень большая - А вам приходилось наблюдать в природе что-то необычКак вы думаете, во сколько раз она больше глобуса Как обозначеное Может сегодня утромЕ ны на глобусе моря, реки, суша Давайте вместе посчитаем, скольРИСУНОК. Вспомните любое животное или растение, котоко больших участков суши есть на Земле. Это материки. Знаете ли рое, по-вашему, обязательно должно жить на Земле. Нарисуйте его вы, на каком из них находится наша страна Кто еще живет на и подумайте, почему его нужно сохранить.

Земле вместе с человеком (Подвести детей к ответу о животных и После выполнения задания рисунки вывешиваются на доску растениях).

и дети кратко рассказывают о том, что они нарисовали.

Учитель: Предлагаю вам совершить прогулку по земному. ИТОГ УРОКА. Зависит ли от человека то, как будут жить шару, и, может, кто-то из вас вспомнит животных, которые живут на Земле животные и растения на других материках. (Учитель называет материк, давая при этом краткую характеристику климата и природных условий. Например:

Урок 5. С кем я живу на этой Земле (2) Африка. Там всегда очень жарко и даже зимой не падает снег. В Африке живут самые яркие, диковинные птицы и много удивиЦель урока: формирование представления о многообразии тельных животных. Знаете ли вы, какие животные там обитают) наций и народностей, проживающих на разных материках земного В этом путешествии учителю важно дать детям возможшара, о том, что объединяет их любовь к прекрасному, радостноность вспомнить как можно больше знакомых им (по детским книму, светлому.

гам и мультфильмам) зверей, птиц, насекомых, морских обитатеМатериалы к уроку лей.

Глобус (или карта мира), флажки. Вопросы для беседы: Как вы думаете, что необходимо каС. Маршак Не может быть (англ. нар. пес.) ждому из животных для жизни (например, дельфину) Что необхоС. Маршак Лягушка на дорожке (пер. с чешского) димо растениям для жизни Что необходимо человеку для жизни С. Маршак Что за грохот (пер. с латышского) Могут ли животные прожить без растений Могут ли растения Мирта Агирре Пожалейте акулу (Куба, пер. с испанского) прожить без животных (Рассматриваются конкретные примеры).

Игра Сосед, подними руку Может ли человек прожить без животных и растений - Иногда говорят: Земля - наш общий дом. Почему так говорят 15 Содержание урока Учитель: Чешские ребята тоже наблюдают за животными, и вот с кем они могут встретиться на дорожке во время прогулки.

. Учитель: Сегодня мы поговорим о людях, которые живут (Учитель читает стихотворение Лягушка на дорожке) на нашей Земле (учитель показывает глобус). Что вы знаете о люВопросы для беседы: А что вы предложили бы лягушке, чтодях из других стран и с других материков Они похожи на нас с бы ей не было так зябко Вы видели когда-нибудь лягушек Наши вами или чем-то отличаются Где вы их видели Как вы считаете, лягушки тоже ходят в зеленых суконных штанах они думают и чувствуют так же, как мы, или по-другому Учитель: Ребята, оказывается, что в разных странах живут На Земле живут взрослые и дети с разным цветом кожи, разодни и те же животные. В Латвии ребят тоже кусают комары, но ных национальностей, но все они очень любят праздники, любят, комары там не совсем обычные.

когда им дарят подарки и угощают сладостями. Все дети любят (Учитель читает стихотворение Что за грохот) своих мам, пап, братьев и сестер, все любят играть и имеют друзей.

Вопросы для беседы: Вы верите, что в Латвии такие огромКак вы думаете, дети, которые живут в других странах, играют в те ные комары А кто это мог быть Почему же тому, кто гулял в леже игры, что и вы В какие игры вы любите играть су, это привиделось Что ему могло показаться, если бы рядом Предлагаю вам поиграть в игру латышских ребят (показать пробежал заяц Латвию на карте или глобусе - поставить флажок).

Учитель: А вот ребята, которые живут на далеком острове ИГРА Сосед, подними руку (Кайминь, цель року) Куба, с детства слышат рассказы об акулах. Что вы о них знаете Играющие, стоя или сидя, образуют круг. По жребию выбиЭто страшное животное рают водящего, который встает внутри круга. Он спокойно ходит Кубинская детская писательница Мирта Агирре написала по кругу, затем останавливается напротив одного из игроков и стихотворение, в котором акула не такая страшная.

громко произносит: Руки! Тот игрок, к кому обратился водящий, (Учитель читает стихотворение Пожалейте акулу) продолжает сидеть (стоять), не меняя положения. А оба его соседа Вопросы для беседы: Можно акуле посочувствовать Как ей поднимают вверх одну руку: сосед справа - левую, сосед слева - можно помочь Наверное, и кубинские ребята придумали бы такое правую, т. е. ту руку, которая находится ближе к игроку, стоящему же решение.

(сидящему) между ними. Если кто-то из ребят ошибся, т.е. поднял Все стихи вам были понятны Какое из них понравилось не ту руку или вообще забыл ее поднять, то он меняется с водящим больше всего ролями.

Играть дети могут группами.. ИТОГ УРОКА. Как вы думаете, что общего у всех детей - В каждой игре мы чему-то учимся. Чему учатся латышские на планете, чем они похожи ребята, играя в эту игру. Учитель: Послушайте стихи для детей, живущих в АнгРАЗДЕЛ 2. В МИРЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ лии, Чехии, Латвии, на Кубе (отмечаем флажками). Посмотрим, будут ли они и вам так же интересны.

Урок 6. Мы живем по правилам (Учитель читает стихотворение из английской народной по(поведение и общение в классе) эзии Не может быть) Вопросы для беседы: Давайте и мы поиграем в эту игру. Что Цель урока: дать понятие этикета, познакомить с правилами удивительного могли бы увидеть мы с вами Начните со слов:

поведения в классе, в школе, познакомить с вежливыми словами.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам