Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 11 |

ние) Мы с вами всегда по-разному относимся к тому, что принадВопросы для беседы: За каким занятием застаем мы ученилежит нам, что мы считаем своим, и к тому, что нам не принадлека Наблюдая за ним, можем ли мы сказать, как он относится к жит - к общему или к чужому. Как вы обычно относитесь к тому, этому делу Трудно дается ему красивая строчка Из чего это видчто считаете своим Как вы думаете, а другие люди также (бережно Можно назвать ученика упорным и настойчивым С чем ему но, внимательно, заботливо) относятся к тому, что принадлежит приходится бороться Может быть, он напрасно так старается, моим жет стоило пойти к ребятам во двор Как вы думаете, что ответил Раз у всех людей есть то, чем они дорожат и что берегут, то, бы нам на этот вопрос ученик наверное, и здесь не обошлось без правил, которые помогут избе. ИТОГ УРОКА. Как вы думаете, кто больше всего нуждажать ссор и обид. Говорили ли вам родители, бабушки, дедушки о ется в том, чтобы вы были упорными и старательными, любознатом, как относиться к тому, что тебе не принадлежит Расскажите.

тельными учениками Задание: Составьте правило о том, - как нужно относиться к чужим желаниям;

Урок 26. Мои и твои вещи - как нужно относиться к чужим вещам.

Цель урока: учить уважать собственность других.

- почему важно соблюдать эти правила Послушайте рассказ о случае, произошедшем в одном класОсновные понятия и категории (определения для учителя) се. Как помочь ребятам разобраться в этой ситуации Рассказ наНаш - принадлежащий нам, имеющий отношение к нам.

зывается Перышко.

Моё - принадлежащее мне, имеющее отношение ко мне.

Перьями называли маленькие стальные вогнутые пластинки Твой - принадлежащий тебе, имеющий отношение к тебе.

с расщепленным концом, которыми писали, обмакивая их в черни 53 ла. Перышки и чернильницу носили с собой все ученики. Такими Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за приборами пользовались до того, как появились шариковые ручки, свои действия, поступки, быть ответственным за них.

которыми вы пишите сейчас.

Материалы к уроку (Учитель читает рассказ В. Осеевой Перышко) В.А. Сухомлинский Карасик в аквариуме Вопросы для беседы: Почему плакал Миша Чего не имел Б. Житков Вечер права делать Федя Как он поступил Как вёл себя Федя Что чувРисунки детей на тему: Мое любимое животное ствовал Миша в этот момент Почему ребята не пожалели Мишу Содержание урока (не посочувствовали ему) Правы ли они Как должны были по. Учитель: Сегодня мы будем вести беседу о братьях наших ступить одноклассники Какие правила, принятые в обществе, наменьших. Кого так называют Почему люди называют животных рушил Федя (Взял без разрешения чужую вещь; грубо и неуважисвоими братьями тельно разговаривал с товарищем; незаслуженно обвинил человека Работа с выставкой. Расскажите о тех, кого вы нарисовали.

в том, что он не совершал). Как должны были отнестись ребята к Чем вы похожи со своим четвероногим (пернатым) другом Чем поступку Феди и как поступили бы вы на их месте вы любите вместе заниматься Учитель: Люди всегда осуждали тех, кто силой или обманом - Что между людьми и животными общего, а что отличает их хотел получить то, что ему не принадлежит. Это очень обидные и друг от друга грязные поступки. В некоторых государствах в давние времена во. Послушайте рассказ Бориса Житкова Вечер. Кого нарам отрубали руку за кражу. И сейчас эти поступки считаются поминает вам герой рассказа теленок Алешка проявлением неуважения, оскорбления.

(Учитель читает рассказ). ИТОГ УРОКА. Урок можно закончить проигрыванием Вопросы для беседы: Кого напоминает нам теленок Алешка ситуаций, которые могут произойти в классе. Например:

Почему автор говорит о нем как о человеке Что общего он заме - Как поступить, если у тебя закончилась паста в ручке тил Какой Алешка Расскажите о нем. Какие чувства переживал - На парте у одноклассника ты увидел красивую книгу. ХоАлешка в течение дня Интересно ли у него прошел день Все в течется её посмотреть. Что нужно сделать И т.д.

чение дня чем-нибудь занимались. Расскажите, кто как провел день.

Задание: Вспомните животных, за которыми вам приходилось наблюдать. Расскажите, что вы видели.

РАЗДЕЛ 5: ПРЕКРАСНЫЙ МИР ВОКРУГ НАС Все звери, рыбы и птицы в природе живут своей жизнью, но иногда по воле человека животные живут рядом с ним. Знаете ли вы Урок 27. Люди и животные о том, каких животных можно брать в дом и приручать, как за ниЦель урока: подвести детей к мысли, что человек и животми ухаживать Что значит быть ответственным за своего питомца ные - часть природы; человек в ответе за тех животных, которые Однажды мальчик Петрик чуть не совершил страшную живут рядом с ним.

ошибку. Вот эта история.

(Учитель читает рассказ В.А. Сухомлинского Карасик в акОсновные понятия и категории (определения для учителя) вариуме) Животное - живой организм, существо, обладающее способ - Как чувствовал себя карасик в аквариуме Почему он не ностью двигаться и чувствовать.

ел, сидел на самом дне, забившись в угол Зачем Петрик поймал Человек - живое существо, обладающее даром мышления и карасика Думал ли Петрик о карасике, когда нес его домой О речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в проком он думал Какую ошибку чуть не совершил Петрик О чем, цессе общественного труда.

55 по-вашему, думал Петрик, когда выпускал карасика в речку Чему. Учитель: Растения не только дают жизнь всему живому, научился Петрик но иногда спасают человеку жизнь.

. ИТОГ УРОКА. Почему человек должен бережно отно- Послушайте удивительную историю о том, как цветок спас ситься к природе Почему это важно девочку.

(Учитель читает рассказа Б. Житкова Цветок) Урок 28. Люди и растения Вопросы для беседы: Как встретили цветок в доме Насти Как отнеслась к цветку хозяйка этого дома Можно Настю назвать Цель урока: довести до детей мысль о том, что растения - ответственной девочкой Почему Как отблагодарил цветок деживые существа, их нужно беречь и заботиться о них.

вочку за заботу о нем Как вы думаете, он чувствовал, что девочка Основные понятия и категории (определения для учителя) за него переживает Что, по-вашему, теперь думает мама о растеРастение - организм, обычно развивающийся в неподвижном ниях состоянии, питающийся неорганическими и органическими вещеЗадание. Нарисуйте удивительные, невиданные цветы, и мы ствами почвы и воздуха.

украсим ими наш класс.

Материалы к уроку Урок 29. Земля - наш дом Э. Мошковская Лесные родные Б. Житков Цветок Цель урока: подвести детей к мысли о том, что Земля - дом, Альбомные листы и карандаши в котором мы живем, он прекрасен и каждый видит его по-своему.

Содержание урока Основные понятия и категории (определения для учителя). В начале урока можно вспомнить с детьми о том, кого наПурпур - темно- или ярко-красный цвет: одежда из яркозывают братьями нашими меньшими.

красной ткани как признак роскоши и богатства.

Вопросы: О ком еще мы можем говорить как о братьях наМатериалы к уроку ших меньших Что это за родные, рассказывает нам герой стихоВ.А. Сухомлинский Пурпурный цветок творения Эммы Мошковской. Это - наши лесные родные.

Глобус (Учитель читает стихотворение Лесные родные) Ватман, альбомные листы, цветная бумага, краски, карандаВопросы для беседы: О каких зеленых братьях рассказывает ши и шаблоны мальчик С кем из своих лесных родных он нас знакомит (Брат - Содержание урока тополь, клен - дядя, дед - дуб). Почему мальчик называет деревья своей родней, и даже что-то зеленое находит у себя внутри Что у. Учитель: Ребята, мы с вами много говорили о тех, кто нас них общего окружает - наших родных, семье, друзьях, просто знакомых и не - Кого еще из лесных, садовых, огородных родных вы може- знакомых, о животных и растениях. Мы пытались понять, что мете назвать жду нами общего, что нас роднит. Можно ли Землю назвать наЗадание. Назовите растение и скажите, почему оно необхо- шим общим домом Почему Что общего у Земли и у дома Кто димо в природе наши соседи по планете Каким вам представляется этот дом Чем - Какой стала бы жизнь на Земле, если бы не было цветов, он украшен деревьев, других растений Как человек может помочь растениям. Познакомьтесь с одним из наших соседей по планете и выжить Как растения помогают украсить мир, в котором живет постарайтесь представить то, о чем вы услышите.

человек (Учитель читает рассказ В.А. Сухомлинского) 57 Вопросы для беседы: В какие цвета были разукрашены кар- Содержание урока тины, которые вы представили (Значение слова пурпурный. Учитель: - Как вы думаете, чего хочет человек в своей объясняется перед чтением или по ходу чтения). В каком настроежизни О чем вы мечтаете О чем, по-вашему, мечтают дети Земнии готовился встретить свой первый день цветок розы Каким он ли Много ли человеку нужно, чтобы стать счастливым надеялся увидеть мир О чем еще не знал молодой цветок, что его. - Послушайте, о чем мечтает один из мальчишек, живуудивило На самом деле мир оказался красивее, чем тот, что предщих в нашей стране. Нам о нем рассказал Овсей Дриз. Знает ли он ставлял себе Цветок Что именно придавало миру такую красоту что такое счастье (Разнообразие и многоцветие).

(Учитель читает стихотворение Хочу говорить на языке - Что вам кажется в природе особенно красивым Что вы цветов) увидели красивого сегодня утром, по пути в школу Вопросы для беседы: Как вам кажется, этот мальчишка доб - Если бы каждый из вас мог сейчас построить свой дом, то рый Что доброе он мечтает совершить Почему вы считаете это каким бы он был Какие цветы посадили бы вы вокруг добрыми делами Его мечты красивые Что вам кажется особенно Творческая работа: На доску вывешивается ватман. Каждый красивым Если бы его мечты могли осуществиться, то как это изребенок делает свой дом (аппликацию), украшает его цветами (из менило бы нашу планету Чего на ней стало бы больше цветной бумаги и вырезанные из открыток). Домики дети приклеи - Хотелось бы вам побывать в других странах, на других мавают на ватман, самостоятельно выбирая место на листе. Дети териках Покажите на карте место, куда вы хотели бы отправиться.

придумывают название новому городу.

Что вы о нем знаете (Ребенок прикрепляет к карте какой-либо. ИТОГ УРОКА. Каким получился наш город Каким бузначок или флажок, а выбранное место на карте выделяет цветом).

дет настроение у его жителей Почему таким Кого вы пригласили Наверняка, вы с кем-нибудь подружились бы там. Как вы могли бы бы к себе в гости Какие животные и птицы могут жить рядом с объяснить с помощью жестов, что у вас добрые намерения и вы вами хотите дружить. Покажите, а мы попробуем угадать, что вы скажете.

Урок 30. Спасаем нашу Землю - Что вы могли бы рассказать о том месте, где вы живете, о нашей природе, о нашей родине, чтобы ваш новый друг захотел Цель урока: подвести детей к мысли о том, что бережное отпобывать в России ношение к миру, в котором мы живем, выражается не только в Задание. 1. Давайте раскрасим место на карте, где находится проявлении заботы об окружающей нас природе, но и в стремлеРоссия, в те цвета, которые мы видим часто в природе.

нии быть внимательными, чуткими и добрыми по отношению к 2. Нарисуйте цветы, и мы рассадим их по планете, а филюдям, живущим рядом с нами.

гурки птиц, животных, насекомых разместим там, где они лобитаМатериалы к уроку ют.

Карта полушарий, нарисованная на листах ватмана с конту(Дети делают аппликации (или рисуют) и приклеивают их на рами материков и островов (вывешивается на доску в начале урокарту, пока идет работа, учитель просит некоторых детей раскрака).

сить материки, моря и океаны).

О. Дриз Хочу говорить на языке цветов (Когда работа закончена, учитель читает стихотворение О. Дриз Разноцветное море Разноцветное море).

- У нас с вами разноцветной получилась вся планета.

59 Вопросы для беседы: Ребята, нужна ли нашей планете по- ПРИЛОЖЕНИЕ мощь, чтобы она оставалась такой же прекрасной Действительно ли нашу Землю нужно спасать Какая ей грозит опасность Что вы Урок об этом знаете Что можете сделать вы, каждый из вас для того, В. Осеева. Обращение к читателю.

чтобы сохранить красоту природы Наша каждодневная помощь и Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие расзабота могут быть заметны Скажите, а только ли охрана птиц, животных и лесов может спасти мир или спасение еще и в чем-то сказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.

другом Один раз мама спросила:

- Понравился тебе рассказ. ИТОГ УРОКА. Я желаю вам не забывать того, что вы узЯ ответила:

нали на уроках этики. На прощание каждый пожелайте своим одноклассникам что-нибудь хорошее. - Не знаю. Я о нем не думала.

Мама очень огорчилась.

- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать.

В. Осеева. Кто наказал его Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку.

Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.

- Кто наказал его - спросила соседка.

- Он сам наказал себя, - ответила мама.

А. Барто. Медвежонок-невежа Был сынок у маменьки - Медвежонок маленький.

В маму был фигурою - В медведицу бурую.

Уляжется медведица Под деревом в тени, Сын рядом присоседится, И так лежат они.

61 Он упадет. - Ах, бедненький! - Хозяйку укусил, Его жалеет мать, - А медвежат соседки Умнее в заповеднике Столкнул с высокой ветки.

Ребенка не сыскать! Медведица бурая Сыночек дисциплины Три дня ходила хмурая, Совсем не признает! Три дня горевала:

Нашел он мед пчелиный - - Ах, какая дура я - И грязной лапой в мед! Сынка избаловала! Мать твердит: Советоваться к мужу - Имей в виду - Медведица пошла:

Так нельзя - Сынок-то наш все хуже, Хватать еду! - Не ладятся дела! А он как начал чавкать, Не знает он приличий - Измазался в меду. Он дом разрушил птичий, Мать за ним ухаживай, Дерется он в кустах, Мучайся с сынком: В общественных местах! Мой его, приглаживай Заревел в ответ медведь:

Шерстку языком. Я при чем тут, женка Родители беседуют - Это мать должна уметь Мешает он беседе. Влиять на медвежонка! Перебивать не следует Сынок забота ваша, Взрослого медведя! На то вы и мамаша.

Вот он примчался к дому Но вот дошли и до того, И первый влез в берлогу - Что на медведя самого, Медведю пожилому На родного папу, Не уступил дорогу. Мишка поднял лапу! Отец, сердито воя, Вчера пропал куда-то, Отшлепал сорванца.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам