Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |

3. Прибыль - это:

а) валовой доход фирмы;

б) разница между выручкой и себестоимостью;

в ) разница между выручкой и материальными затратами;

г) разница между валовым доходом и налогами;

Дополнительная литература 1. Королев В. Механизм обеспечения экономического роста фирмы / В. Королев, С. Королев // Экономист. - 2004. - №1. - С. 52-60.

2. Слепокуров А. Малые предприятия: сравнительная эффективность (на примереВоронежской области) / А. Слепокуров // Экономист. - 2004. - №7. - С. 55-65.

3. Логинов В. Обновлениеосновного капитала / В. Логинов // Экономист. - 2002. - №3. - С. 3-10.

4. Колесникова Л. Организационные структуры и культура предпринимательства / Л. Колесникова, В. Перекрестков // Вопр. экономики. - 2000. - №8. - С. 15.

Тема 7. Рынки факторов производства.

1. Рынок труда. Заработная плата как форма цены труда.

2. Рынок капитала.

3. Рынок земли. Земельная рента. Цена земли.

При изучении первого вопроса выясните содержаниерынка труда как особой формы отношений между людьми, осуществляемой посредством купли-продажи услуги труда и обеспечивающей занятость населения. Раскройте его функции: распределительную, соединительную, регулирующую, учетно-информационную, социальную. Дайте характеристику спросу и предложению труда, выделите факторы, на них влияющие Выясните.

особенности механизма функционирования рынка труда, обратив вниманиена цену труда как денежноевыражениестоимости и полезности услуги труда, по которой совершается сделка между наемным работником и работодателем.

Изучите сущность заработной платы как основной формы цены труда. Раскройте ее функции, выделив две их группы, отражающих интересы предпринимателя (распределительная, учетная, как факторный показатель эффективности использования трудового ресурса) и интересы наемного работника (воспроизводственная, стимулирующая, статусная). Усните экономическую структуру заработной платы и ее организацию по следующим структурным направлениям: формирование элементов организации заработной платы, применениеразличных форм и систем оплаты труда, дифференциация заработной платы.

Во втором вопросе, рассматривая капитал как товарные и денежные средства, накопленные знания и способности человека, используемые для увеличения богатства людей, выделите основные формы капитала: физический и человеческий. В свою очередь физический капитал делится на производительный и капитал обращения (капитальные блага в товарной форме и денежные средства). Рынок капитала - это рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена капитала в виде процентного дохода. Рассмотрите рынок денежного капитала, его инструменты: кредитные ресурсы, ценные бумаги, разного рода производственные контракты.Сопоставьте его с рынком капитальных благ.

Усвойте понятиессудного капитала, его ставку - как цену денежного капитала, представленную в двух основных видах: номинальном и реальном. Назовите факторы, оказывающиевлияниена уровень ставки ссудного процента. Покажите кругооборотзаемных средств, их движениечерез ры нок денежного капитала, рынок капитальных благ и возвращениев первоначальную стадию в виде ссудного процента. Выясните, как ставка процента влияет на величину спроса и предложения денежного капитала, а также зависимость ставки процента от спроса и предложения заемных средств. При этом важноезначениеимеет фактор времени.

Изучение третьего вопроса необходимо начать с усвоения понятия рынка земли, где объектом купли-продажи становится земля. Рынок земли - рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена земли в виде земельной ренты. Покажите, отчего зависитспрос и предложениеземли. Раскройте земельную ренту как добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присваеваемый собственником земли и других природных условий, предложениекоторых строго ограничено. Рассмотрите основные формы ренты:

абсолютную и дифференциальную. Покажите ее связь с арендной платой и ценой земли. Раскройте особенности образования цены земли, связанные с ее природными явлениями и специфичностью дохода, получаемого в виде ренты.

Тесты 1. Что является объектом обмена на рынке труда а) труд;

б) рабочая сила;

в ) услуга труда;

г) продукт труда.

2. Объектами купли-продажи на рынке капитала являются:

а) ссудный капитал;

б) услуги;

в ) потребительскиетовары;

г) земельные ресурсы.

3. Цена сельскохозяйственной земли зависитот:

а) величины ежегодной земельной ренты;

б) стоимости земли;

в ) арендной платы;

г) цены сельскохозяйственных продуктов.

Дополнительная литература 1. Кимельман С. Экономика рентных отношений в условиях современной России / С. Кимельман., С. Андрюшин // Вопр. экономики. - 2005.

- № 2. - С. 83-93.

2. Семенова Е. Экономико-правовоеразвитиерынка земли в РФ / Е.

Семенова, Т. Борзунова // Экономист. - 2004. - №4. - С. 89-93.

3. Утинова С. О специфике российского рынка труда / С. Утинова // Рос. эконом.журн. - 2004. - №1. - С. 23.

Тема 8. Национальная экономика и ее основные результаты 1. Структура национальной экономики и совокупного общественного продукта.

2. Система национальных счетов и ее основные показатели.

3. Макроэкономическоеравновесие.

В первом вопросе уясните сущность и структуру национальной экономики. Выясните элементы этой структуры. Покажите, почему она является результатом развития общественного разделения труда, научнотехнического прогресса, роста потребностей людей. Рассмотрите виды структуры экономики: функциональную, отраслевую, региональную и воспроизводственную. Раскройте совокупный общественный продукт (СОП) и конечный общественный продукт (КОП), их натуральные и стоимостные формы. Выясните качественные и количественные различия между СОП и КОП.

При изучении второго вопроса важно правильноепониманиетого, что система национальных счетов (СНС), как совокупность взаимосвязанных макроэкономических показателей, характеризующих основные экономическиепроцессы, условия и результаты национальной экономики, является одним из важнейших инструментов государственного регулирования макроэкономики. Уясните основы и структуру национального счетоводства, ее содержание, принципы построения и функции. Рассмотрите валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП), их натурально-вещественную и стоимостную структуру. Разберитесь в способах измерения номинального и реального ВВП, в расчете индекса цен. Раскройте сущность и содержаниенационального дохода (НД), его структуру, источники роста, а также фазы движения, включая создание распределе, ние, перераспределениеи использование.

Изучая третий вопрос, выясните сущность макроэкономического равновесия как состояниенациональной экономики, характеризующееся сбалансированностью и пропорциональностью ее элементов. Разберитесь в основных формах макроэкономического равновесия: частичном и общем, идеальном и реальном. Усвойте, что основным условием макроэкономического равновесия является равенство объемов совокупного спроса и совокупного предложения. Уясните совокупный спрос как сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Покажите элементный состав совокупного спроса по экономическим субъектам. Выясните ценовые и неценовые факторы, влияющиена совокупный спрос. Рас смотрите совокупноепредложениекак общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике, его элементы и факторы, включая ценовые и неценовые.

Далее выясните основные положения достижения равновесия на товарном рынке. Рынок товаров и услуг в национальной экономике может быть представлен как рынок произведенного в стране валового внутреннего продукта. Спрос и предложениетоваров и услуг на этом рынке определяют совокупный спрос и совокупноепредложение Пересечениекривых.

совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный общий уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Тесты 1. Валовой внутренний продукт (ВВП) - это:

а) стоимость конечных продуктов, произведенных в стране в течение года;

б) сумма произведенных в обществе за год конечных товаров и услуг;

в ) совокупность личных доходов, полученных населением страны за год;

г) стоимость товаров и услуг, произведенных в частном секторе за год.

2. Величина национального дохода (НД) может быть определена как:

а) вновь созданная за год в обществе стоимость;

б) ВВП за вычетом прибыли;

в ) совокупность конечных продуктов и услуг, созданных за год в стране;

г) ВВП за вычетом стоимости средств труда.

3. Совокупный спрос - это:

а) сумма всех расходов на промежуточные товары и услуги, произведенные в экономике;

б) сумма всех расходов на товары, произведенные в сферематериального производства;

в ) сумма всех расходов на созданный в обществе ВВП;

г) сумма всех расходов на услуги, произведенные в экономике.

Дополнительная литература 1. Артемова Л. Макроэкономическиепропорции в 1999-2003 гг. / Л.

Артемова, А. Назарова // Экономист. - 2004. - №5. - С. 36-41.

2. Чередниченко Л. Необходимые условия роста ВВП / Л. Чередниченко // Экономист. - 2004. - №3. - С. 52-58.

3. Селезнев А. О макрорегулировании экономики в свете положений теории роста / А. Селезнев // Экономист. - 2002. - № 11. - С. 3-13.

Тема 9. Инвестиции и экономический рост 1. Потребление, сбережениеи накопление.

2. Инвестиции.

3. Экономический рост и развитие.

Приступая к изучению первого вопроса, уясните, что понимается под потреблением. Потребление - главная составляющая совокупных расходов.

Источником потребления является располагаемый доход. Оставшаяся часть дохода идет на сбережение Объясните, почему потреблениеи сбе.

режение находятся в непосредственной зависимости от уровня дохода, и раскройте, как они подвержены влиянию на себя одних и тех же факторов:

уровень цен, потребительскиеожидания, налогообложениеи др. Выясните, что собой представляют средняя склонность к потреблению и средняя склонность к сбережению.

Уясните сущность накопления. Раскройте две основные формы накопления: финансовоеи материальное. Дайте характеристику накоплению по видам: производственное; непроизводственное; резервы и страховые запасы. Объясните действиефакторов, оказывающих влияниена величину накопления: норма накопления; величина ВНП; налог на прибыль ставка ;

процента; производительность труда; амортизация; концентрация и централизация капитала. Покажите, к каким экономическим и социальным последствиям приводитнакопление.

Во втором вопросе выясните сущность инвестиций как долгосрочных вложений государственного или частного капитала в различные отрасли экономики. Раскройте классификацию инвестиций по различным признакам: по объектам вложения средств; по формам собственности; по срокам инвестирования; по характеру участия в инвестировании; по национальному признаку. Усвойте, что все инвестиции по своей структуреподразделяются на автономные и производные. Раскройте их причины. Важнейшей формой реальных инвестиций выступают капитальные вложения. Покажите, в чем эти затраты выражаются. Эффективность капиталовложений измеряется приростом объемов производства на единицу затрат Выясните,.

отчего она зависит. Раскройте содержаниеинвестиционной политики и ее цели. При характеристике усвойте, почему инвестиционная политика должна проводиться в неразрывной связи со структурной политикой государства.

Изучениетретьего вопроса надо начать с выяснения понятий экономического роста и экономического развития и их взаимосвязей. Рассмотрите показатели динамики экономического развития, которые могут быть условно сведены в следующие две группы: показатели экономического роста; показатели развития и качества жизни. Экономический рост может измеряться в физическом выражении и стоимостном. Выясните, какиесу ществуют ведущиепоказатели динамики экономического роста на макроэкономическом уровне.

Раскройте содержание двух основных типов экономического роста:

экстенсивный и интенсивный. Объясните, почему в реальной жизни не существует этих типов экономического роста в чистом виде. Усвойте, что экономический рост определяется рядом интенсивных и экстенсивных факторов. Разберите их состав и покажите, как они действуют. Особо обратите вниманиена факторы экономического роста в современной России.

Тесты 1. Источником инвестиций для предприятия являются:

а) взимаемые налоги;

б) возвраткредита;

в ) прибыль;

г) процент за полученный кредит.

2. Зависимость спроса на инвестиции отнормы процента:

а) косвенная;

б) обратно пропорциональна;

в ) прямо пропорциональна;

г) не существует никакой зависимости.

3. Какой из названных факторов экономического роста является экстенсивным:

а) рост количества рабочей силы;

б) улучшениекачества рабочей силы;

в ) совершенствованиетехнологий;

г) совершенствование организации и управления производством и сбытом.

Дополнительная литература 1. Андросов В.А. Регулированиеинвестиционной деятельности в регионе / В.А. Андросов, А.Л. Шушарин - Томск : ТГУ, 2000. - 171 с.

2. Голуб А. Факторы роста российской экономики и перспективы технического обновления / А. Голуб // Вопр. экономики. - 2004. - № 5. - С.

44-58.

3. Лисин В. Инвестиционные процессы в российской экономике / В.

исин // Вопр. экономики. - 2004. - № 6. - С. 4-27.

Тема 10. Денежно-кредитная и банковская системы 1. Деньги и денежный рынок.

2. Кредит.

3. Банковская система.

Рассматривая первый вопрос, раскройте сущность денег и их функции, выявите рольденег в современной рыночной экономике. Дайте характеристику видам денег. Выясните, что представляет собой денежная система и каковы ее элементы. Раскрывая принципы организации денежного обращения как совокупности всех потоков финансовых средств, выясните субъекты, объекты и порядок наличного и безналичного денежного оборотов. Обратите вниманиена показатели (линия движения денег, скорость их обращения) и законы денежного обращения. Важной характеристикой денежного обращения является состояниеи динамика денежной массы, т.е.

совокупности наличных и безналичных платежных средств, обеспечивающих обращениетоваров и услуг в стране. Показателями объема и структуры денежной массы являются денежные агрегаты (М0, М 1, М 2, М 3). Рассмотрите элементы каждого агрегата и их соотношение.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам