Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |

РАЗДЕЛ П. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ Выполнениеконтрольной и курсовой работы является одной из важных форм самостоятельной работы студентов по изучению курса общей экономической теории. Оно прививает студентам навыки самостоятельной работы над экономической литературой, учитих правильно излагать мысли, анализировать сложные теоретические вопросы, связывать теорию с практикой.

Основные требования, предъявляемые к контрольной (курсовой) работе, относятся прежде всего к ее содержанию, структуре, объему и форме изложения материала, а также к ее оформлению. Подготовленная контрольная (курсовая) работа должна иметь внутреннее единство, т.е. все раскрываемые вопросы взаимосвязаны, имеют определенную логику построения.

По содержанию контрольная работа представляет собой высокий уровень конспекта, в котором описываются изучаемые вопросы, проводятся различные определения отдельных понятий и категорий разных авторов, обобщается фактический материал, подтверждающий связьтеории с практикой.

Курсовая работа является более сложной формой письменной работы.

Она должна отличаться отконтрольной работы не только большим объемом, но и более глубоким изложением рассматриваемых вопросов. Это необходимо делать на основе анализа различных точек зрения, их обобщения и формирования отдельных выводов. Необходимо, чтобы в курсовой работе нашла отражение практика хозяйствования, широко использовались фактическиеи статистическиеданные, а также местный материал отдельных предприятий, фирм. Эти материалы должны быть проанализированы с соответствующими выводами и обобщениями.

При выполнении контрольной (курсовой) работы придерживаться следующей очередности проводимых этапов.

- Выбор темы. Варианты названий контрольных (курсовых) работданы в их тематике (разделы Ш и 1У ). Все темы работраспределены в соответствии с шифром букв алфавита. Студент выбирает ту тему, которая значится под шифром, соответствующим начальной букве его фамилии.

- Предварительное ознакомление с литературой по теме контрольной (курсовой) работы и разработка ее плана. Кроме рекомендованной основной и дополнительной литературы, список которой приводится в данном пособии, студент может также привлекать другие источники по проблемам выбранной темы. Послепредварительного ознакомления с литературой, необходимо разработать план работы, который должен включать: введение основную часть работы и заключение. Приложениевыде, ляется в том случае, когда в работе используется значительноеколичество статистического материала. Причем табличные и прочиеиллюстрированные материалы, представленные больших размеров. Статистическиематериалы должны быть расположены в основной части работы. В план рекомендуется включать 4-5 наиболее важных вопросов темы, объединенных в две главы.

- Сбор и изучение материалов, необходимых для написания контрольной (курсовой) работы. Сбор материалов ведется по разработанному плану. Студент должен знать, какой ему материал необходимо собрать для первого вопроса, какой - для второго вопроса и т.д. Причем, материал можно собирать одновременно для всех вопросов. Чем больше будет собрано необходимого материала, тем качественнее можно выполнить работу.

Сбор материала - это не механический процесс. Одновременно с поиском нужной экономической информации происходитотбор наиболее ценного материала, а вместе с этим и его изучение.

- Обработка и анализ собранного материала. Главным критерием хорошего анализа материала является его критичность. Именно критика анализируемого материала дает возможность провести широкий и глубокий его разбор с целью дать ему обоснованную оценку.

- Изложение и оформление контрольной (курсовой) работы. Обработанный и осмысленный материал излагается в виде рукописи. Обдумываниематериала и его изложение - это единый творческий процесс. Важным моментом при изложении работы является правильноесоблюдениенаучного аппарата, представляющего собой систему сносок (ссылок), таблиц, графиков, рисунков, библиографии и др. Научный аппаратоформляется в соответствии с ГОСТ. Все заимствованные у других авторов определения понятий, положения, данные, цифры и тд. должны иметь ссылку на источ.

ник, откуда они взяты в виде сносок внизу страницы.

В целом контрольная (курсовая) работа должна включать: титульный лист с указанием министерства, вуза, факультета, кафедры, темы работы, Ф.И.О. студента и преподавателя-руководителя; план работы; введениеоб актуальности темы; наименованиевопроса (главы) и его изложениев соответствии с планом; заключение коротко излагаются основные выводы, где работы; список использованной литературы.

По объему контрольная работа составляет примерно 1 печатный лист (16 с. через 1 интервал или 24 с. через 1,5 интервала). Объем курсовой работы соответственно увеличивается в два раза.

РАЗДЕЛ Ш. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ Наименованиетемы Шифр 1. Эволюция экономической теории как науки.

2. Специфика развития русской экономической мысли.

3. Государственная собственность и ее значение в ры- А, Б, В ночной экономике.

4. Рыночная и смешанная экономика, их содержаниеи различия.

1. Потребности человека, их виды и средства удовлетво- рения.

2. Центральная проблема производства и экономический выбор в современной российской экономике. Г, Д, Е 3. Рыночный спрос и рыночноепредложение, их факторы и особенности в российской экономике.

4. Инфраструктура рынка ее содержаниеи тенденции развития в России.

1. Рыночный механизм, его становление и функциони- рованиев экономикеРоссии.

2. Конкуренция и ее рольв развитии экономики России.

3. Монополизм и его особенности в экономике России. Ж, З, И 4. Малый и средний бизнес, его формы в России.

5. Капитал фирмы, содержаниеи методы его ускоренного обновления.

1. Заработная плата и ее организация на российских предприятиях.

2. Рынок капитала и особенности его функционирования К, Л, М в России.

3. Основные макроэкономическиепоказатели функционирования экономики России.

4. Национальный доход, его структура и динамика в России.

1. Потреблениеи сбережение, их соотношениев совре- менной России.

2. Инвестиционная политика государства и ее характер- ные черты в России. Н, О, П 3. Содержаниеи особенности современного экономического развития России.

4. Банковская система и ее структура в России.

1. Налоговая система, принципы ее построения и со- стояниев современной России.

2. Рынок ценных бумаг и его развитие в современной экономике России. Р, С, Т 3. Инфляция, ее содержаниеи типы в экономике России.

4. Занятость и безработица, их содержание формы и, специфика в современной экономике России.

1. Доходы населения России, их виды и источники.

2. Прожиточный минимум и специфика его расчета по объему и группам населения в России.

3. Социальная политика государства современной Рос- У,Ф,Х,Ц,Ч сии и направления ее совершенствования.

4. Государственный сектор в российской экономике, его специфические черты и особенности функционирования.

1. Формы международных экономических отношений и современные тенденции их развития.

2. Структурные преобразования в современной россий- ской экономике, их тенденции и противоречия. Ш,Щ,Э,Ю,Я 3. Экономическая рольгосударства в переходный период и особенности его функционирования в России.

4. Предпринимательство, его сущность и формы организации в России.

РАЗДЕЛ 1У. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ Наименованиетемы Шифр 1. Экономика современной России, ее особенности и тенденции развития.

2. Хозяйственный механизм и его роль в эффективном А, Б, В функционировании экономической системы.

3. Экономическоесодержаниесобственности, ее типы и формы в России.

4. Смешанная экономика развитых стран, ее основные черты и преимущества.

5. Акционерная форма собственности, ее сущность и виды в России.

1. Экономические ресурсы, их сущность, структура и проблемы рационального использования в России.

2. Факторы производства, их содержание, взаимодейст- виеи пути повышения эффективности использования в Г, Д, Е Российской экономике.

3. Цена в рыночной экономике, ее сущность, виды и государственноерегулированиев России.

4. Рыночный механизм, его структура и особенности функционирования в российской экономике.

1.Конкуренция ее сущность, виды и особенности разви- тия в России.

2. Монополия, ее сущность, основные формы и антимо- нопольная политика в России. Ж, З, И 3. Государственные предприятия, механизм их функционирования, типы и формы в России.

4. Экономическая эффективность производства и пути ее повышения в Российском хозяйстве.

1. Рынок труда его сущность, структура и методы регу- лирования в России.

2. Заработная плата как средство стимулирования тру- довой активности и ее особенности в России.

3. Структура национальной экономики и структурная К, Л, М перестройка в России.

4. Валовой внутренний продукт, его сущность, структура и динамика в России.

1. Инвестиции, их сущность, формы и инвестиционная деятельность в России.

2. Экономический рост, его типы, факторы и специфика в современной России. Н, О, П 3. Деньги, денежноеобращениеи проблемы обеспечения его устойчивости в экономикеРоссии.

4. Денежно-кредитная политика, ее содержание функ, ции и особенности построения в России.

1. Финансы и финансовая система, их сущность, прин- ципы организации и развитиев экономике России.

2. Государственный бюджет России, его структура, осо- бенности формирования и использования. Р, С, Т 3. Экономический цикл его содержание, виды и особенности проявления в России.

4. Инфляция, ее сущность, причины и антиинфляционная политика в России.

1. Доходы населения, их распределение, виды и нера- венство в России.

2. Уровень и качество жизни населения, их сущность, показатели и результаты в России.

3. Государственноерегулированиеэкономики, его фор- мы, методы и особенности в России.

4. Экономическая политика государства, принципы ее У,Ф,Х,Ц,Ч построения, цели и характеристика видов в современной России.

1. Мировоехозяйство, его сущность, структура и тен- денции развития в современных условиях.

2. Международноеразделениетруда, его содержание, факторы и особенности проявления в условиях глобали- зации. Ш,Щ,Э,Ю,Я 3. Экономическиереформы в России, их сущность, цели, методы и результаты.

4. Теневая экономика в России, ее принципы, структура и причины роста.

Составители: Корогодин Иван Тимофеевич Вандышева Ольга Петровна Золотарева Елена Анатольевна Зюзюков Александр Викторович Редактор Бунина Тамара Дмитриевна Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам