Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 6 |

Рассмотрите содержаниемикроэкономики как науки об отдельных рынках и экономических агентах и макроэкономики - науки об экономике как едином целом на федеральном уровне и ее взаимосвязи с мировым хозяйством. Покажите основные инструменты, цели, задачи и рассматриваемые проблемы данных теорий.

Тесты 1. Какая из названных характеристик не относится к общественному производству а) процесс взаимодействия человека с природой;

б) простой процесс труда;

в ) производство в определенной общественной форме;

г) ценообразованиена произведенный продукт.

2. Какой из указанных факторов производства назван неоднократно а) труд;

б) предмет труда;

в ) информация;

г) средства производства.

3. Какая проблема не решается при экономическом выборе а) когда производить;

б) сколько производить;

в ) как производить;

г) для кого производить.

Дополнительная литература 1. Мортиков В. К вопросу о сущности и типологии международных общественных благ / В. Мортиков // Вопр. экономики. - 2005. - № 3. - С.

131-141.

2. Маевский В. Макроэкономическиепроблемы развития России / В.

Маевский // Экономист. - 2004. - № 4. - С. 3-8.

3. Винслав Ю. Социальная переориентация экономических преобразований: макро- и мезоуровневый аспекты / Ю. Винислав // Рос. эконом.

журн. - 2002. - №10.

4. Спицын А. Воспроизводство и развитиеэкономического потенциала / А. Спицын // Экономист. - 2002. - № 5. - С. 12-20.

Тема 4. Основы рыночного хозяйства 1. Сущность рыночного хозяйства.

2. Товар и его свойства. Деньги и цена.

3. Рынок, его сущность и виды.

В первом вопросе раскройте сущность натурального и рыночного хозяйства. Охарактеризуйте их по таким критериям, как замкнутость или открытость хозяйства, неразвитость или развитость общественного разделения труда, виды хозяйственных связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг. Проанализируйте такиечерты рыночного хозяйства, как открытость, наличие опосредованных связей между производством и потреблением, разделение и кооперация труда, удовлетворениеобщественных потребностей, соответствиеболее высокому уровню развития производительных сил. Рассмотрите предпосылки возникновения рыночного хозяйства, обратите внимание на роль общественного разделения труда в этом процессе. Изучите формы товарного производства (простоеи предпринимательское определите их общиечерты и отличи), тельные особенности.

Во втором вопросе сопоставьте понятия натуральный продукт и товар. Раскройте сущность товара как продукта труда, удовлетворяющего какую-либо потребность человека и предназначенного для обмена или продажи. Выделите основные свойства товара: потребительную стоимость (полезность), т.е. способность удовлетворять какую-либо потребность и стоимость, т.е. овеществленный в товареобщественно-необходимый труд.

Уясните, что формой проявления стоимости товара является меновая стоимость, т.е. способность товара в определенных количественных соотношениях обмениваться на другой товар. Согласно трудовой теории стоимости потребительная стоимость создается конкретным трудом, а стоимость - абстрактным трудом. Выясните сущность закона стоимости.

В соответствии с теорией предельной полезности выделите такое свойство товара, как ценность. Она определяется его предельной полезностью, т.е. полезностью каждой дополнительной единицы данного товара.

Согласно этой теории, по мереколичественного увеличения данного товара предельная полезность каждой следующей единицы товара уменьшается. Далее в этом вопросе рассмотрите сущность денег как необходимого средства обмена товара на рынке.

Раскройте сущность цены как меры оценки стоимости товара. Изучите основные функции цены (информационную, регулирующую, стимулирующую, доходную, социальную). Выявите особенности ценообразования в условиях рыночной экономики. Проанализируйте виды цен по различным критериям: по объему продаж, степени регулирования, времени действия, ценовой стратегии.

Раскрывая третий вопрос, выявите сущность рынка как определенной формы хозяйственных связей между производителями и потребителями, его характерные черты. Охарактеризуйте основные функции рынка: соединительную, распределительную, информационную, стимулирующую, регулирующую, социальную. Рассмотрите виды рынков по различным критериям: по пространственному признаку, по субъектам, вступающим в обмен, по объектам обмена, по рыночной конкуренции, и другие. Уясните, что работа рынка обеспечивается функционированием его инфраструктуры (системы обслуживающих институтов). Рассмотрите основные элементы рыночной инфраструктуры: торговые предприятия, специализированные посредники, биржи, аукционы и ярмарки, государственные организации.

Тесты 1. Товарноехозяйство - это:

а) хозяйство, в котором создаются натуральные продукты;

б) хозяйство с замкнутой системой организации производства;

в ) организация производства товаров и услуг для продажи;

г) организация производства высококачественных товаров для внутренних нужд хозяйства.

2. Товаром является:

а) благо, удовлетворяющее какую-либо потребность изготовителя данного блага;

б) благо, созданноепри помощи средств механизации;

в ) благо, созданноеручным трудом;

г) благо, удовлетворяющее какую-либо потребность и предназначенноедля обмена или продажи.

3. Инфраструктура рынка - это:

а) совокупность институтов и фирм, обслуживающих рынок;

б) совокупность субъектов, конкурирующих между собой;

в ) дополнительные затраты, связанные с реализацией товара;

г) средство дифференциации товаропроизводителей.

Дополнительная литература:

1. Данкевич А. Закон стоимости: его модификация и ограничители / А.Данкевич // Экономист. 2000. - № 12. - С.60-68.

2. Зверев В.С. Особенности современного российского рынка / В.С.Зверев // ЭКО. - 1998. - № 8. - С. 19-26.

Тема 5. Механизм функционирования рынка 1. Рыночный механизм и его элементы.

2. Рыночный спрос.

3. Рыночноепредложение.

4. Конкуренция и монополия.

Рассматривая первый вопрос, усвойте, что рыночный механизм - это форма организации хозяйства, при которой производители и потребители взаимодействуют в условиях рынка с целью решения основных проблем:

что, сколько, как и для кого производить. Уясните, на чем и каким образом основано действиерыночного механизма. Разберите принцип Уневидимой рукиФ А. Смита в экономике, опираясь на единство личных и общественных экономических интересов. Раскройте проявлениерыночного механизма в материальных, информационных, финансовых и др. связях между субъектами рыночной экономики. Анализируя действиерыночного механизма надо иметь ввиду, что основными его элементами являются: спрос, предложение, цена и конкуренция. Выясните содержаниеэтих элементов и покажите, как они взаимосвязаны между собой.

Приступая к изучению второго вопроса, следует уяснить, что спрос - это желаниеи возможность людей купить товар при соответствующей цене. Объясните, почему рыночным спросом является не всякий индивидуальный спрос. Выясните существующиеразличия между индивидуальным, рыночным и совокупным спросом. Усвойте, что на изменениеспроса оказывает влияниеряд факторов. Назовите эти факторы и покажите направления их действия на спрос. Уясните сущность закона спроса, согласно которому величина спроса возрастает при снижении цены, и наоборот. Проанализируйте действие закона спроса и объясните, почему между объемом спроса и ценой существует обратная связь. Графическую зависимость между ценой и объемом спроса показывает кривая спроса, которая имеет отрицательный наклон, т.е. нисходящий вид.

Раскройте основные положения теории потребительского поведения, представляющей собой часть неоклассического направления, основанную на теории предельной полезности. Необходимо иметь ввиду, что снижение цены товара приводитк возникновению двух эффектов: эффекта дохода и эффекта замещения. Выясните, в чем они проявляются. Уясните, что степень чувствительности спроса к действию различных факторов показывает эластичность спроса. Наиболее часто встречающимся показателем является коэффициент ценовой эластичности. Выясните, что собой представляет коэффициент эластичности спроса, какиеразличают виды эластичности, и покажите факторы на нее влияющие.

В третьем вопросе рассмотрите предложениекак желаниеи возможность производителей продавать свои товары по определенной цене. Раскройте особенности индивидуального и рыночного предложения. Разберите действие факторов, влияющих на изменение предложения товаров на рынке. Поясните закон предложения, который выражает отношения, при которых продавец стремится больше продать товаров, когда их цена повышается, и меньше - когда она понижается. Проанализируйте, почему между количеством продаваемых товаров и их ценой существует прямая зависимость. Проиллюстрируйте, как изображается кривая предложения, имеющая положительный наклон, т.е. восходящий вид. Покажите, к каким результатам приводитдействиезакона предложения при повышении цены.

Выясните, что представляет собой эластичность предложения, ее коэффициент, какиесуществуют виды эластичности и какиефакторы на нее влияют.

Далее следует уяснить рыночное равновесие В графической интер.

претации это будет представлено точкой пересечения кривых спроса и предложения. Назовите количественные показатели данной точки. Выясните, почему рынкам присуще состояниеотклонения отрыночного равновесия и какиефакторы на это влияют.

В четвертом вопросе выясните сущность и цели конкуренции. Изучите ее функции такие как стимулирующая, регулирующая, контролирую, щая, функция размещения ресурсов. Раскройте основные типы и виды конкуренции: по субъекту; по отраслевому признаку; по методам конкурентной борьбы; по степени ограничения - совершенная и несовершенная, в том числе монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

Выясните различиемежду конкуренцией и конкурентным поведением. Поясните типы конкурентного поведения: креативный; приспособленческий;

обеспечивающий.

Усвойте, что представляет собой монополия и возникающая на ее основе рыночная власть. Дайте характеристику классификации монополий:

естественная; искусственная; случайная; чистая; абсолютная. Раскройте формы монополистических объединений. Выясните, почему монополия выполняет двойственную рольв экономике. Раскройте ее отрицательноеи положительное значение Проанализируйте особенности монополизма в.

России и выясните содержаниеантимонопольного регулирования.

Тесты 1. Что может вызвать падениеспроса на товар:

а) уменьшениедоходов потребителей;

б) ожиданиероста цен;

в ) увеличениепредложения товаров;

г) повышениекачества этого товара.

2. Рыночноепредложениене испытывает влияния:

а) доходов потребителей;

б) размеров налогов;

в ) цен на ресурсы;

г) численности продавцов.

3. Рыночноеравновесиевозникает, если:

а) увеличиваются доходы потребителей;

б) спрос равен предложению;

в ) совершенствуется технология производства;

г) растет объем производства.

Дополнительная литература 1. Гоголева Т.Н. Конкуренция : Сущность, закономерность, регулирование: монография / Т.Н. Гоголева. - Воронеж : Изд-во Воронеж. гос.

ун-та, 2004. - 200 с.

2. Новиков В. Влияниероссийского антимонопольного законодательства на экономическоеразвитие. Новиков // Вопр. экономики. - 2003. - / В № 9. - С. 33-48.

3. Радаев В. Изменениеконкурентной ситуации на российских рынках / В. Радаев // Вопр. экономики. - 2003. - № 7. - С.57-77.

4. Розанова Н. Эволюция антимонопольной политики России : проблемы и перспективы / Н. Розанова // Вопр.экономики. - 2005. - № 5. - С. 117-131.

Тема 6. Теория фирмы.

1. Предприятиеи фирма.

2. Капитал фирмы, его кругообороти оборот.

3. Издержки производства.

4. Эффективность и прибыльфирмы.

В первом вопросе дайте характеристику предприятия как первичного звена экономики. Покажите технико-экономическую и социальноэкономическую структуру предприятия. Усвойте различия понятий предприятие и фирма. Раскройте следующиеосновные их функции: производственную, социально-экономическую, коммуникативную. Изучите организационно-правовые формы предприятий и фирм, их разновидности, а также классификацию по следующим признакам: по характеру деятельности, по отраслевой принадлежности, по формам собственности, по численности занятых и обороту средств, по характеру специализации.

Во втором вопросе покажите различиеточек зрения на сущность капитала (классическая, неоклассическая и марксистская теории). Усвойте, что капитал находится в постоянном движении. Раскройте содержание кругооборота и оборота капитала, их взаимосвязи.

Рассмотрите принципы деления капитала на основной и оборотный.

Дайте им характеристику, выделите их составные элементы. Раскройте фазы движения основного и оборотного капитала в процессе его воспроизводства. В связи с этим усвойте такиепонятия, как: физический и моральный износ, амортизация, возмещениекапитала, оборотные средства.

Рассмотрениетретьего вопроса необходимо начать с определения издержек производства, с выяснения их структуры. Раскройте виды издержек производства: постоянные, переменные, внутренние внешние валовые,,, средние, предельные, альтернативные, трансакционные. Выясните особенности структурирования издержек производства исходя из краткосрочного и долгосрочного периода времени, их соотношениес себестоимостью продукта. Уясните действиезакона убывающей предельной производительности.

В четвертом вопросе важно понять эффективную хозяйственную деятельность предприятия (фирмы) как соотношение достигнутых результатов с величиной ресурсов, которые они использовали при этом. Покажите соотношениеэффективности и эффекта. Раскройте эффективность использования отдельных ресурсов, их показатели: производительность труда;

материалоемкость продукции; фондоемкость, фондоотдача. Рассмотрите конечные результаты производства фирмы: валовой доход, средний доход, предельный доход, прибыль, ее функции и формы. Усвойте условия и факторы увеличения прибыли, принципы максимизации прибыли.

Тесты 1. Общество с ограниченной ответственностью образуют юридическиеи физическиелица, которые:

а) несут полную солидарную ответственность;

б) занимаются выпуском акций;

в ) несут ответственность в пределах вложенных средств;

г) теряют производственную и коммерческую самостоятельность 2. Что из ниже перечисленного можно отнести к основному капиталу а) рабочую силу;

б) предмет труда;

в ) информацию;

г) производственные помещения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам