Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

в различных политических конфликтах, хотя эти союзы были достаточно нен Высокое положение шайх ал-Азхара определялось не только его админ прочными. Подтверждением этого факта служат события конфликта 1711 г., нистративными полномочиями, но и управлением существенными источнин в котором столкнулись янычарский оджак и мамлюкская группировка алками дохода от наиболее значительных и прибыльных египетских вакфов. За Фикариййа, с одной стороны, и остальные шесть оджаков и группировка алпост шайх ал-Азхара в 'алимской среде разворачивалась нешуточная борьба, Касимиййа - с другой. В ходе этого кризиса одна группа 'улама выдала феткоторая, однако, обычно носила закулисный характер и редко находила отн ву в поддержку правоты янычар и их союзников, а другая - в пользу их прон ражение в хрониках. Тем не менее, об одном из случаев египетские хронисты тивников.

повествуют весьма подробно, что связано с исключительными обстоятельстн Важным аспектом политической жизни Египта в конце XVII - первой вами, которые сопровождали смену власти в ал-Азхаре в 1709 г. После конн половине XVIII в. было стремление османской администрации сохранить чины шайх ал-Азхара Мухаммада ан-Нашрати на этот пост претендовали свое влияние на дела управления. В этой ситуации, как свидетельствуют исн Ахмад ан-Нафрави и 'Абд ал-Баки ал-Каллини. Конфликт между их сторонн следуемые источники, египетские 'улама также не остались в стороне. Наин никами принял характер вооруженных столкновений, и лишь вмешательство более рельефно их роль в политической жизни пашалыка отражена в 'алим- властей привело к восстановлению порядка. Этот эпизод может создать сон ских летописях, в том числе в хрониках Йусуфа ал-Маллавани и Ахмада Ша- вершенно неверное представление о том, что в 'алимской среде силовые мен лаби. Согласно их данным, духовные лица не принимали безоговорочно стон тоды в борьбе за лидирующие позиции использовались так же часто, как и в рону османской администрации или, наоборот, какой-либо из египетских пон османско-мамлюкской военно-политической элите Египта. Напротив, данн литических группировок. Как и в случае других политических коллизий, ный случай описывается в хрониках именно в силу своей исключительности.

'улама руководствовались своими корпоративными соображениями, интерен В более спокойной ситуации назначение шайх ал-Азхара происходило автон сами населения Египта и принципами исламской законности и справедливон матически, хотя правящая верхушка Османского Египта могла и в таких усн сти, как они сами их понимали. Один из известных эпизодов такого рода свян ловиях не допустить появления у руля ал-Азхара неугодного им 'алима. В зан с участием 'улама в свержении османского наместника Раджаб-паши. любом случае существовала возможность интерпретировать вмешательство Влиятельные духовные лица Египта пришли к согласному мнению, что деян властей как отвечающее интересам самих 'улама, поскольку в их среде всен тельность Раджаб-паши на посту наместника угрожает их интересам, и не гда находилась группа, которая могла выступить против кандидатуры, не препятствовали мамлюкам и оджаклы разрешить конфликт силой. устраивающей военно-политическую элиту.

Следует отметить, что не только 'улама приходилось участвовать в пон литических событиях, но и, наоборот, представители военной элиты Египта Шайх ал-Азхар - ректор крупнейшего высшего мусульманского учебного заведения Египта.

вмешивались в дела 'алимского сообщества. Мамлюкские беи, влиятельные Накиб ал-ашраф - глава корпорации потомков пророка Мухаммада - тарифов.

образом стремились возместить недополученное ими вознаграждение, а такн В рамках этой главы также рассматривается борьба за пост главы корн же к нарушениям в снабжении священных городов. Скорее всего, именно порации тарифов Египта. В первой половине XVIII в. часть тарифов Египта злоупотребления в системе управления вакфами, учрежденными в пользу активно боролась за право выдвигать накиб ал-ашрафа из своей среды. В святых мест Аравии, стали одной из основных причин появления задолженн итоге эта борьба увенчалась успехом, и во второй половине XVIII в. глава ности Египта Хиджазу, которая на протяжении XVIII в. непрерывно возрасн корпорации тарифов превратился из османского чиновника - назначенца тала.

Стамбула - во второе лицо неформальной духовной иерархии Египта.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные Значение мусульманского паломничества не ограничивалось религиозн с организацией мусульманского паломничества из Египта в священные горон ными и политическими аспектами. Хадж играл существенную роль в торгон да Хиджаза - Мекку и Медину, а также с функционированием системы обесн вых операциях между странами мусульманского мира. Вместе с паломничен печения населения этих религиозных центров всем необходимым. Еще с эпон ским караваном следовали купцы, которые, наряду с исполнением обрядов хи фатимидских халифов властители Египта оказывали покровительство хаджа, совершали в Хиджазе коммерческие операции и затем возвращались в Хиджазу, и османские султаны после ликвидации Мамлюкского султаната Египет. Кроме того, мусульманское паломничество служило важным средстн унаследовали эти почетные обязанности. В XVI в. контроль за организацией вом укрепления культурных связей между различными регионами мусульн паломничества возлагался по преимуществу на наместников Египта, но вскон манского мира и повышения престижа османских падишахов.

ре эти полномочия были делегированы амир ал-хаджу, который назначался в В заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные XVII - XVIII вв. из числа наиболее влиятельных мамлюкских беев. В его выводы, сделанные в процессе работы над диссертацией.

распоряжении находились значительные финансовые средства и внушительСтабильность политической системы Египта в османский период в знан ный воинский контингент, поэтому за право замещать эту должность шла пон чительной степени зависела от состояния треугольника власти, состоявшен стоянная борьба внутри мамлюкской элиты пашалыка. Кроме того, амир алго из паши и его администрации, верхушки оджаков и мамлюкских беев. В хадж контролировал распределение доходов от вакфов, предназначенных для рассматриваемый период происходило постепенное разрушение этой систен снабжения населения Мекки и Медины продовольствием и предметами перн мы в силу ряда факторов. Основным из них стало сращивание мамлюкской вой необходимости. В 1691 г. произошло важное изменение в управлении элиты и верхушки оджаков, что привело к нарушению баланса сил и уменьн данными вакфами: контроль над ними перешел от элиты оджаков к мамлюкшению влияния османской администрации, которая уже не могла эффективн ским беям.

но играть на противоречиях между различными группами египетской полин Эффективность мероприятий, контроль над которыми был возложен на тической элиты. Особенно рельефно это проявилось в конце первой половин амир ал-хаджа, напрямую зависела от его честности. Значительные денежные ны XVIII в., когда на политической арене Египта выдвинулась новая сила в суммы предназначались для оплаты услуг бедуинов, которые служили при лице дома ал-Каздаглиййа. Его глава Ибрахим-катхода пришел к власти караване паломников проводниками и предоставляли вьючных животных. как представитель верхушки оджаков, но реализовывал свое влияние теми же Нецелевое использование средств, находившихся в распоряжении главы кан методами, какими пользовались мамлюкские беи, прежде всего через покуправана паломников, часто приводило к нападениям бедуинов, которые таким 28 ку и продвижение по служилой лестнице своих мамлюков, что позволило ему последствий господства лидеров группировки ал-Каздаглиййа стал кризис контролировать сразу две вершины властного треугольника. системы египетского хаджа, который достиг своего апогея в конце XVIII в.

Еще одним фактором ослабления османской администрации Египта Изменения, затронувшие социально-политические институты в XVII стала низкая эффективность ее экономической политики. Попытки контрон первой половине XVIII в., определили их дальнейшую эволюцию во второй лировать ситуацию на рынке продовольственных товаров, от цен на которые половине XVIII столетия и привели к глубокому кризису, который затронул в конечном счете зависело сохранение спокойствия в общественной жизни практически все сферы жизни египетского общества. Неудачный для мамлюн пашалыка, не давали результата, так как носили характер временных чрезвын ков исход военного противостояния с французской армией в период экспен чайных мер. Кроме того османские власти пытались произвести реформу ден диции Бонапарта (1798-1801 гг.) рельефно показал слабость существовавшей нежного обращения, связанную с введением медных денег, но потерпели политической системы, которая была окончательно разрушена вскоре после фиаско, поскольку реформа противоречила интересам египетского населен ухода французов.

ния.

Наконец, османский наместник не пользовался достаточно прочной Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

поддержкой со стороны египетских 'улама, которые предпочитали ориентин 1. Куделин А.А. Египетский караван хаджа на рубеже XVII - XVIII роваться на мамлюкских беев, от которых в большей степени, чем от османн вв. // Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 2007. № 4. С. 59-76.

ской администрации, зависели их безопасность и материальное благополун 2. Куделин А.А. Организация власти в Османском Египте: механизм чие.

взаимодействия внутри треугольника власти мамлюки - оджаки В результате действия перечисленных факторов баланс политических - османская администрация (XVI - середина XVIII в.) // Вестник сил в Египте был нарушен, и до конца XVIII столетия там установился спен МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 2009. № 2. С. 21-37.

цифический режим правления, при котором ведущую роль стали играть беи 3. Куделин А.А. Борьба за власть в османском Египте начала XVIII в. в из мамлюкской группировки ал-Каздаглиййа. Они сосредоточили в своих рун отражении арабо-османских хроник // Восхваление: Исааку Моисеевин ках политическую власть, эксплуатировали важнейшие источники дохода в чу Фильштинскому посвящается... / Отв. ред. М.С. Мейер. М.: Ключ-С, пашалыке, а также пользовались поддержкой (во многом вынужденной) егин 2008. С. 214-233.

петских 'улама и установили контроль над хаджем.

4. Куделин А.А. Взаимодействие центра и периферии. Порта и египетн Однако следует отметить, что узурпация власти представителями однон ский пашалык (XVI - XVIII вв.) // Взаимодействие мировых цивилизан го мамлюкского дома не привела к стабилизации политической системы ций: история и современность: Сборник статей участников IX Московн Османского Египта. После прихода ал-Каздаглиййи к власти политическая ской научной конференции. Москва, РУДН, 23 мая 2008 г. М., РУДН, борьба в пашалыке приобрела характер столкновений между мамлюкскими 2008. С. 110-128.

беями этой группировки. Получив неограниченный доступ к экономическим 5. Куделин А.А. Новооткрытые нарративные источники по истории Египн ресурсам Египта, мамлюкские беи использовали их в своих личных интерен та в русле арабо-османской хроникальной традиции XVIII в. // Ломонон сах, мало заботясь о нуждах местного населения. Одним из деструктивных совские чтения. Востоковедение: науч. конф., апр. 2008 г.: тез. докл. / Отв. редакторы М.С. Мейер, Л.В. Гевелинг. М.: Гуманитарий, 2008. С.

56-58.

6. Куделин А.А. Подход европейских путешественников XVII- XVIII вен ков к описанию стран Ближнего Востока // Цивилизация, государство и общество Евразии: вчера, сегодня, завтра: Сборник статей участников Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 11-12 ноября 2008 г. М.: РУДН, 2009. С. 143-153.

7. Куделин А.А. Политические процессы в Османском Египте XVII XVIII века в освещении отечественной и зарубежной историографии // Ломоносовские чтения. Востоковедение: тезисы докладов науч. конф.

(М., 16 апреля, 2009 г.) / Отв. ред. М.С. Мейер, Л.В. Гевелинг. М.:

Ключ-С,2009. С. 101-103.

8. Куделин А.А. Социально-политический облик улама Египта XVII первой половины XVIII в. // Мир ислама: история, общество, культура:

Тезисы докладов II Международной конференции. 28-30 октября г. М.: РУДН, 2010.

\ Формат 60x90/16. Заказ 961. Тираж 100 экз.

11ечать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26- Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам