Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формун Хронологические рамки первого выделенного нами временного отрезка лируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы определяются, с одной стороны, подавлением восстания расквартированных и ее практическая значимость, определяются хронологические рамки, аналин в Египте оджаков в 1609 г. и, с другой стороны, утратой группировкой алзируется методологическая база исследования, дается обзор источников, пон Фикариййа гегемонии в Египте в середине XVII в. В этот период присылаен казывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной мый из Стамбула паша, будучи представителем султана, продолжал пользон науке. t ваться значительным влиянием в провинции, однако в конфликтных ситуан циях он не мог обойтись без помощи влиятельных союзников, принадлежавн В первой главе освещается система организации власти в Египетском ших к мамлюкской элите. В основном политическую жизнь Османского пашалыке в XVI - первой половине XVIII вв. и рассматриваются основные Египта первой половины XVII в. определяло противостояние двух важнейн сюжеты, связанные с бытованием политических институтов этой османской ших мамлюкских группировок - ал-Касимиййи и ал-Фикариййи. По мнению провинции. В главе описывается как система административного управления, автора, обе группировки не могут рассматриваться как объединения мамлюн так и военная организация Османского Египта. Особое внимание в ней уден ков по этническому принципу; скорее они формировались по патронажноляется рассмотрению трех основных политических сил, образовывавших клиентальному принципу вокруг нескольких влиятельных мамлюкских беев.

своеобразный треугольник власти: османской администрации, мамлюкской Нельзя также утверждать, что одна из группировок занимала проосманскую элиты и верхушки оджаклы. Во вступительной части главы анализируется позицию, а другая, напротив, находилась в оппозиции. В конечном итоге, обе роль османских наместников, их полномочия и формы взаимодействия с ме18 они боролись за право делегировать своих лидеров на важнейшие посты в Ибрахим-беем, Кучук Мухаммад добился уничтожения, изгнания или исн административной системе Египта. Османский наместник стремился к тому, ключения из списков янычар своих противников, а также установил контроль чтобы ни одна из группировок не монополизировала власть в своих руках, над положением дел в пашалыке в целом. После убийства Кучук Мухаммада так как это нарушило бы баланс политических сил в провинции и угрожало в 1694 г. власть в янычарском оджаке захватили представители группировки бы его авторитету. Ему приходилось регулярно вмешиваться в борьбу мам- ал-Каздаглиййа.

юкских фракций с целью недопущения чрезмерного усиления одной из них.

Между оджаками постоянно шла конкуренция за контроль над различн В первой половине XVII в. наиболее влиятельной фигурой среди мам- ными источниками доходов, которая к началу XVIII в. приобрела особенно люкских беев Египта стал Ридван-бей ал-Фикари. В течение примерно четн острый характер. В результате конфликта между янычарами и шестью друн верти века (до своей смерти в 1656 г.) он занимал пост амир ал-хаджа5, усн гими оджаками привилегии янычарского оджака были несколько ограничен пешно отражая попытки своих соперников из группировки ал-Касимиййа, а ны, в частности, египетский монетный двор был выведен из-под их контроля.

также османских наместников сместить его с этого поста. Вскоре после Начало третьего периода определяется конфликтом 1711 г., в который смерти Ридван-бея группировка ал-Фикариййа утратила свои лидирующие были вовлечены все политические силы Османского Египта. Опираясь на позиции, хотя продолжала играть существенную роль в политической жизни свидетельства арабо-османских хроник, представляется возможным выдвин пашалыка. В то же время в составе группировки ал-Касимиййа не оказалось нуть две различные гипотезы относительно того, кто сыграл решающую роль лидера, способного занять место Ридван-бея на внутриполитической арене в развязывании конфликта. Согласно первой из них, его причиной могли Египта. В результате, хотя во второй половине XVII столетия мамлюкские стать противоречия между влиятельными группами внутри янычарского одн беи продолжали занимать закрепленные за ними посты в администрации жака, а, согласно второй, основное значение приобрела борьба за власть мен провинции, их позиции были существенно подорваны, а на первый план в жду мамлюкскими группировками ал-Фикариййа и ал-Касимиййа. Воорун политической жизни пашалыка вышла элита семи военных корпусов.

женные столкновения на улицах Каира продолжались с апреля по июнь Основное содержание второго выделенного нами периода составляет г. В итоге янычарский оджак и группировка ал-Фикариййа потерпели поран борьба между янычарами и шестью другими оджаками, расквартированными жение, но и их противники понесли существенные потери. Необходимо такн в Египте. Во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. для мамлюк- же отметить, что османский наместник Халил-паша (1710-1711 гг.) был вын ских беев и для паши было принципиально важно заручиться поддержкой нужден издавать фирманы в пользу альянса янычарского оджака и группин наиболее влиятельных оджаклы, чтобы успешно добиваться своих целей. ровки ал-Фикариййа. После победы их противников из группировки аВ конце XVII в. существенное влияние на возвышение янычарского Касимиййа Халил-паша был смещен со своего поста, что отрицательно скан оджака оказала деятельность видного военного лидера - баш одабаши6 Кучук залось на авторитете османских властей.

Мухаммада. В 1692 г., выступая в союзе с главой группировки ал-Фикариййа В первой половине XVIII столетия во главе османской администрации Египта периодически оказывались достаточно энергичные наместники, котон Амир ал-хадж - лицо, возглавлявшее караван паломников, ежегодно направлявшийся в Мекку для совершения хаджа. рые пытались восстановить реальную власть и авторитет представителей осн Одабаши - офицерский чин в османских военных корпусах. Баш одабаши - более высон манского султана в этом пашалыке. В частности, Раджаб-паша (1720-кий чин, который условно можно перевести как начальник над одабаши.

20 дуумвирате были распределены весьма четко: Ридван-катхода был фактичен гг.) открыто заявил о намерениях навести порядок в Египте, но его действия ски молчаливым партнером Ибрахима.

потерпели фиаско, а сам он был смещен со своего поста. Во многом это было К моменту смерти Ибрахим-катходы (1754 г.) группировка алобусловлено тем, что паша не имел за собой реальной военной силы, опиран Каздаглиййа захватила доминирующие позиции в египетской политической ясь на которую он смог бы достичь своих целей, и был вынужден действон элите. С этого момента борьба за власть в Египте стала носить характер вать путем подкупа, заключения альянсов с отдельными представителями столкновения между мамлюкскими беями этой группировки. В итоге баланс или группировками египетской политической элиты и т.д. Османские власти политических сил в Египте был нарушен, и до конца XVIII столетия там усн надеялись, что взаимное ослабление мамлюкских группировок ал-Касимиййа тановился специфический режим правления, при котором ведущую роль стан и ал-Фикариййа позволит им вернуть действенный контроль над пашалыком, ли играть беи из мамлюкской группировки ал-Каздаглиййа. Оджаки были однако они недооценили устойчивость мамлюкского режима, который был поставлены под их контроль, а влияние центральных османских властей на достаточно прочен, несмотря на смену лидеров и даже целых группировок, ситуацию в пашалыке стало весьма ограниченным.

находившихся у власти.

Вторая глава диссертации посвящена экономической жизни Османн В 20-е годы XVIII в. наибольшим влиянием в египетской политической ского Египта. В ней анализируются проблемы, связанные с внутренней и элите обладал Мухаммад-бей Черкес, принявший деятельное участие в отн внешней торговлей, налогообложением, операциями с вакфами и денежной странении от власти Раджаб-паши. По мнению нескольких ведущих исследон системой, обобщаются данные, полученные путем анализа как соответстн вателей Османского Египта, он стал первым мамлюкским беем, носившим вующих материалов арабо-османских летописей, так и сведений европейских титул шайх ал-балада. Появление этого титула означало формальное прин путешественников.

знание за одним из мамлюкских лидеров исключительного права на риасу*.

Обязанности и права шайх ал-балада не были официально регламентирован Арабоязычные хронисты обращали пристальное внимание на вопросы, ны, благодаря чему он оказывался вне рамок административной структуры связанные с внутренней торговлей и рыночными ценами. По их свидетельстн Египта, то есть формально не подчинялся паше. ву, цены обычно начинали подниматься в случае низкого уровня разлива Нин ла, который в большинстве случаев приводил к неурожаю. В то же время рын В целом, в 20-е и 30-е годы XVIII столетия никому из мамлюкских беев нок отвечал подъемом цен на политические события, которые несли в себе не удавалось надолго узурпировать власть в Египте, что привело к крайней опасность кризиса. Когда же в Каире вспыхивали военные столкновения мен нестабильности внутриполитической обстановки. Ситуация изменилась пон жду группировками политической элиты, торговля зачастую прекращалась сле прихода к власти Ибрахим-катходы, опиравшегося на янычарский корпус полностью. Следует отметить, что, опираясь на сведения хроник, достаточно и возглавлявшего мамлюкский дом ал-Каздаглиййа. Его соправителем стал трудно составить представление об обычном уровне цен, так как почти всен Ридван-катхода из корпуса 'азабов. Следует отметить, что роли в правящем гда отмечаются факты, связанные с их завышением. Рынок египетских прон довольственных товаров был весьма нестабилен, он сильно зависел от разн личного рода спекуляций, а репрессии со стороны власть имущих не привон Шайх ал-балад - глава мамлюкской иерархии Османского Египта.

Термин риаса можно трактовать как лидерство в мамлюкской среде, закреплявшееся дили к созданию механизмов, реально регулирующих рыночные операции. В за одним или несколькими беями.

ресованы в том, чтобы европейские купцы приобретали кофе в Александрии конечном счете эти меры предпринимались лишь с целью предотвращения по гораздо более высокой цене. Об этом свидетельствуют, как отмечают хрон массового возмущения населения, поскольку от дороговизны и товарного нисты, неоднократно направлявшиеся в Египет султанские эдикты - хатт-и дефицита страдала в основном наименее зажиточные горожане.

шарифы, предписывавшие запрет продажи кофе и зерна иностранцам.

В отличие от внутренней египетской торговли, сведения о которой в основном содержатся в арабо-османских хрониках, торговля между Египтом В исследуемых источниках значительное внимание уделяется системе и Европой может быть достаточно подробно освещена на основе сообщений денежного обращения Османского Египта. Помимо монет Османской импен европейских путешественников. По их данным, внешняя торговля Египта во рии на территории вилайета имели хождение золотые и серебряные монеты второй половине XVII в. строилась главным образом на обмене сырьевыми ряда европейских стран, которые обменивались на местные денежные знаки продуктами, а не готовыми изделиями. Исключение в этом отношении сон по свободному курсу и часто принимались к оплате по весу.

ставляла продукция текстильной промышленности. По сведениям Ванслеба, Колебания денежного курса были, в частности, связаны с постепенным Египет вывозил как сырье для изготовления тканей, так и сами ткани, а ввон обесценением основной монеты Османской империи - пара. Формально вын зил готовую материю более высокого качества. Кроме того, он импортировал пуск монеты в пашалыке контролировался из Стамбула, и египетский пара из Европы различные металлы, а не готовые металлические изделия. должен был по весу и содержанию серебра соответствовать пара, который имел хождение по всей империи. В действительности, поскольку монета чен Следует отметить, что в большинстве произведений европейских пун канилась главным образом на каирском монетном дворе, местные власти тешественников не проводится четкой границы между товарами, поставляен могли по своему усмотрению портить монету путем снижения ее веса или мыми в Европу непосредственно из Египта, и теми, которые поставлялись в добавления в нее меди. Центральные власти Османской империи пытались Европу через Египет транзитом из других восточных стран. В первую очен бороться с этой практикой, но совершенно безуспешно. Одни хатт-и шарифы редь, это относится к кофе и благовониям из Йемена и Индии. За счет этой игнорировались, другие при вступлении в силу вызывали массовое недовольн торговли Египет получал существенные доходы в виде торговых пошлин.

ство населения и кризис на местном рынке.

Практически все таможни Египта имели статус откупо&(илтизамов), и дохон ды от них доставались в основном представителям военно-политической В частности, в 1716 г. каирское население сорвало попытку ввести в элиты Египта. обращение медные деньги, справедливо усматривая в этом угрозу своим инн В арабо-османских хрониках несколько раз упоминаются попытки ценн тересам, поскольку, во-первых, это неминуемо вызвало бы рост цен, и, вотрального правительства Османской империи помешать иностранным купн вторых, свободный обмен медных денег на серебряные и золотые в условиях цам захватить в свои руки торговлю кофе и зерном. Пшеницу европейцы того времени был невозможен. Люди прекрасно это понимали и предпочитан скупали крупными партиями в Верхнем Египте для последующей перепрон ли мириться с порчей серебряной монеты, которую можно было обменять по дажи на внутреннем рынке Египта, а кофе являлся важнейшей статьей транн весу.

зитной торговли Египта. Европейцы пытались закупать его напрямую в порн В центре внимания третьей главы диссертации находятся взаимоотн ту Суэца, не прибегая к помощи египетских посредников и уплачивая минин ношения между 'улама и представителями военно-политической элиты Егин мальное количество пошлин, в то время как египетские власти были заинте- петского пашалыка.

Духовные лица не составляли в элите Османского Египта какой-либо оджаклы и представители османской администрации стремились заручиться единой обособленной группы, которая могла бы выступать единым фронтом. поддержкой духовного сословия. Для достижения этой цели они пытались Многие 'улама были связаны с различными группировками в мамлюкской оказывать влияние на избрание ведущих лиц духовной лиерархии Египта среде, администрации Египта и военных корпусах и выступали на их стороне шайх ал-Азхара9 и накиб ал-ашрафа10.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам