Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

бый интерес как источники, которыми мог пользоваться знаменитый египетПроизведение Ахмада Шалаби ибн 'Абд ал-Гани ал-Ханафи ал-Мисри Аудах ал-ишарат фи ман тавалла Миср ал-Кахира мин ал-вузара ва-л- Малик ал-умара - особый титул, введенный для мамлюкского правителя Египта, признан вавшего верховную власть османов над Египтом. После смерти Хайр-бея этот титул башат (Ясные указания и разъяснения относительно тех, кто полновластно больше не использовался, поскольку Египет получил статус провинции, управляемой осн правил в стольном городе Каире из числа вазиров и пашей [до 1150/1737г.]) манским пашой.

Курд по происхождению, он родился в Дамаске, а затем приехал в Каир и добился высон представляет собой классический пример л'алимской хроники. Труд Ахмакого положения в свите нескольких наместников Египта.

10 ский хронист 'Абд ар-Рахман ал-Джабарти при изложении истории Египта бой доклад сирийского наместника Ахмад-паши ал-Джаззара о состоянии дел XVII - начала XVIII в. в Египте в начале 80-х годов XVIII столетия. Вторым сочинением является При написании диссертации были также использованы две рукописи, произведение чиновника египетского казначейства Хусейн-эфенди, написанн хранящиеся в Национальной библиотеке в Париже. Оба нарративных источн ное по заказу начальника управления финансами французской армии М. Эсника в России практически неизвестны и в научный оборот отечественной тева в 1801 г. Оба памятника содержат богатую информацию, касающуюся историографии вводятся впервые. организации управления, финансово-налоговой и судебной систем, мамлюкской иерархии и исламских институтов Египта. Хотя информация обоих сон Первый из них представляет собой краткое изложение истории Османн чинений в основном отражает ситуацию конца XVIII в., тем не менее содерн ского Египта с 1120 г. х. (1708/1709 г.) вплоть до французской экспедиции.

жащиеся в них сведения являются существенным подспорьем при реконстн Он принадлежит перу Исмаила ал-Хашшаба, который занимал пост секретан рукции истории Османского Египта в более ранний период.

ря дивана в период французской оккупации Египта в 1798-1801 гг. Изложен ние ал-Хашшаба грешит многочисленными неточностями, но вместе с тем Следующую категорию источников составляют записки европейских его сведения зачастую обогащают новыми деталями общую канву событий, путешественников. Среди наиболее ценных произведений этого жанра слен известную по хронике ал-Джабарти. В отношении подачи материала данный дует отметить сочинения доминиканского монаха немецкого происхождения источник близок к военным летописям. В отличие от других хроник, разн Иоганна Михаэля Ванслеба, французского дворянина Поля Люка, ирландскон деленных по правлениям пашей Египта, труд ал-Хашшаба не делится на глан го богослова Ричарда Покока, греческого коммерсанта Совёра Люзиньяна, вы.

ейтенанта российского флота СИ. Плещеева, французского дипломата бан Второй манускрипт представляет собой отрывок из арабо-османской рона Франсуа де Тотта, польского графа Яна Потоцкого и французского прон хроники неизвестного автора, который вначале описывает правление османн светителя, философа и политического деятеля Константин-Франсуа Шасбёских султанов, а затем переходит к истории Египта в османский период. Пон фа, писавшего под псевдонимом Вольней. Свидетельства европейских очен вествование внутри фрагмента хроники, посвященного Египту, организовано видцев и современников оказались исключительно полезными для ознакомн по правлениям османских пашей и доведено до 1708/09 г. По форме подачи ления с тенденциями социально-политической жизни Египта в рассматрин материала это типичная л'алимская хроника. Она представляет собой один ваемый период.

из малоизученных источников по истории Османского Египта, причем, нан Историография. Решение задач, поставленных в диссертации, потрен сколько можно судить по сохранившемуся тексту, это часть оригинальной бовало обращения к широкому кругу научной литературы. В отечественной хроники, а не отрывок из уже исследовавшегося памятника. Кроме того, этот науке специальных исследований, посвященных новой истории арабских источник еще не введен в научный оборот ни в отечественной, ни в зарубежн стран, не существовало вплоть до появления в начале 60-х годов XX в. курса ной историографии: в научной литературе ссылки на него отсутствуют. лекций В.Б. Луцкого. Тогда же в отечественной арабистике активизировалось и изучение истории Османского Египта, начало которому положило введение К числу источников данной диссертационной работы также относятся в научный оборот хроники 'Абд ар-Рахмана ал-Джабарти. Комментированн две работы, которые не вписываются в традиционные рамки арабоный перевод частей памятника был осуществлен И.М. Филыптинским и Х.И.

османских историографических сочинений. Первая из них представляет соКильберг. Кроме того, И.М. Фильштинский опубликовал ряд статей, посвян Существенное влияние на научные взгляды диссертанта оказали рабон щенных исследованию этой хроники как исторического источника.

ты М.С. Мейера. В его фундаментальной монографии, посвященной струкн Значительный вклад в разработку истории арабских стран в османский турному кризису Османской империи в XVIII в., показаны изменения, происн период сделал выдающийся отечественный арабист Н.А. Иванов. Большую ходившие в отношениях между имперским центром и провинциями, причем роль в формировании научных взглядов диссертанта сыграла его моногран ситуация в Египетском пашалыке вполне соответствует этой общей картине.

фия, посвященная османскому завоеванию арабских стран и становлению В компаративном плане большое значение для настоящего исследован системы управления арабских вилайетов Османской империи, а также ряд ния имеют работы И.М. Смилянской, Н.И. Прошина и М.Ф. Видясовой, сон статей, затрагивающих как конкретные аспекты истории Османского Египта, держащие комплексный анализ социально-политических институтов различн так и общие проблемы истории арабских стран под османским владычеством.

ных частей арабского мира в тот же период, который рассматривается в дисн Значительных результатов в изучении социально-политических инстин сертации применительно к Египту.

тутов Османского Египта достигла Ф.М. Ацамба. Ее работы охватывают разн Западная историография по трем векам истории Османского Египта нообразную проблематику, связанную с системой административного управн обширна, имеющиеся монографии и статьи охватывают широкий круг прон ления, социальной структурой городского населения, социальноблем и отличаются разнообразием концептуальных подходов, присущих разн политическими и экономическими позициями 'улама и другими аспектами личным исследователям.

истории Османского Египта.

Наиболее ранние работы, в которых освещается политическая история Исследование религиозной жизни Османского Египта получило прон Османского Египта, были написаны французскими учеными, которые после должение в работах С.А. Кириллиной, в том числе в ее монографии Исламн Восточного похода Бонапарта долгое время занимали лидирующие позиции в ские институты Османского Египта в XVIII - первой половине XIX в., исследовании египетского общества. Среди трудов французских ученых слен обобщающей научные результаты исследований этого автора по данной тен дует выделить сочинения Жана Марселя и Анри Дегерена. Обе книги напин ме. Военные институты Египта османского периода весьма плодотворно изун саны на основе оригинальных арабских источников. К недостатку данных чает В.Е. Смирнов, а актуальной тематикой, касающейся этнического состава работ следует отнести в первую очередь европоцентристский подход их авн мамлюкской элиты, продуктивно занимается Т.Ю. Кобищанов. торов к восточным реалиям.

Значительную ценность в свете проблематики настоящего исследован Новая волна интереса западных исследователей к политической жизни ния представляют работы представителей петербургской школы востоковен Египта в османский период относится к 60-м годам XX в. В этот период усин дения - Е.И. Зеленева и его ученицы М.Ю. Илюшиной. В числе работ Е.И. лиями таких выдающихся ориенталистов как Андре Рэймон, Стэнфорд Шоу Зеленева следует выделить монографию, посвященную сравнению военных, и Питер Холт были введены в научный оборот материалы арабских летописн политических и судебных институтов Египта и Сирии. В кандидатской дисн ных сводов и документы османских архивов, необходимые для характерин сертации М.Ю. Илюшиной рассматриваются вопросы, связанные с формирон стики социально-политических процессов в Османском Египте.

ванием мамлюкского политического режима в Египте XVIII в. Основные научные интересы французского исследователя А. Рэймона лежат в области социально-экономической истории Османского Египта, а 14 также проблем арабского города османской эпохи. Вершиной творчества этон Существенное значение в свете тематики диссертации имеют работы го выдающегося ученого по праву считается работа, посвященная торгово- американского арабиста Д. Креселиуса, в которых рассматриваются выход на ремесленному населению Каира в XVIII веке. лидирующие позиции в мамлюкской элите Египта группировки аКаздаглиййа и политический режим, сложившийся в период правления 'АлиАмериканский османист Ст. Шоу провел колоссальную работу по сисн бея ал-Кабира и Мухаммад-бея Абу-з-Захаба.

тематизации материалов османских архивов, результатом которой стала мон нография, содержащая подробную характеристику финансово- Исторической судьбе группировки ал-Каздаглиййа также посвящена административной организации Османского Египта. Перу американского ос- монография американской исследовательницы Дж. Хатавэй. В данной работе маниста также принадлежат пространные комментарии к трем введенным им исследуется система отношений между домами и группировками внутри в научный оборот памятникам по истории Османского Египта, без которых в мамлюкского сообщества.

настоящее время не обходится ни одно серьезное исследование, затрагиваюн В сжатом виде свои взгляды на основные исторические процессы, прон щее военно-административную и фискальную систему Египетского пашалын исходившие в Османском Египте на протяжении XVI - XVIII вв. М. Винтер, ка (имеются в виду уже упоминавшиеся выше сочинения Хусейна-эфенди и Дж. Хатавэй и Д. Креселиус изложили в коллективной обзорной работе Джаззар-паши, а также бюджет Египетского пашалыка за 1596/97 г.). Кембриджская история Египта.

Среди трудов, в которых раскрывается роль служителей ислама в егин Английский арабист П. Холт приобрел известность благодаря своим петском обществе, необходимо выделить работы датского ориенталиста Л.

обобщающим работам по политической истории Ближнего Востока. Кроме Бьёрнбоу и американской асследовательницы египетского происхождения того, существенный интерес в свете тематики настоящей диссертации предн Афаф Лутфи ас-Сеййид Марсо.

ставляют исследования П. Холта, посвященные политической истории Осн Следует также отметить сборник статей источниковедческого характен манского Египта и отдельным значимым персоналиям. Несмотря на то, что ра Египет XVIII в.: арабские рукописные источники, который представляет некоторые выводы П. Холта в настоящее время подвергаются пересмотру зан собой расширенную публикацию выступлений западных и арабских исследон рубежными и отечественными востоковедами, его работы продолжают остан вателей на научной конференции, посвященной египетскому хроникальному ваться важным подспорьем для исследователей, приступающий к освоению наследию. В корпусе источников, освещаемых в этой работе, достойное мен истории Египта в османский период.

сто занимают хроники ал-Маллавани, Шалаби и ад-Дамирдаши.

Среди работ, посвященных египетской социально-политической истон На фоне отечественной и западной историографии становятся более рии, особое место занимает обобщающее исследование израильского ученого заметными достижения арабских авторов по изучению Османского Египта. В М. Винтера Египетское общество при османском правлении, 1517-1798 гг..

первую очередь необходимо назвать работу египетской исследовательницы В нем на широком фактическом материале автор рассматривает вопросы Лейлы 'Абд ал-Латиф Ахмад Администрация Египта в османский период, взаимодействия различных групп египетской политической элиты, городскон а также серию публикаций профессора Американского университета в Каире го, сельского населения и бедуинов. Необходимо отметить, что в монографии Нелли Ханна, посвященную различным аспектам социально-политической М. Винтера удачно сочетаются нарративный и проблемно-аналитический жизни Османского Египта. Проблемам сосуществования и взаимодействия подходы к изложению истории Османского Египта.

османских и мамлюкских институтов в военно-политической системе Егин стными политическими силами, описываются изменения, произошедшие в петского пашалыка посвящена монография Юсуфа Мухаммада 'Ираки Ос- системе рекрутирования мамлюков по сравнению с периодом Мамлюкского манско-мамлюкское присутствие в Египте в XVIII - начале XIX в.. Труд султаната, приводится характеристика структуры военных формирований египетского исследователя 'Абд ар-Рахима 'Абд ар-Рахмана 'Абд ар-Рахима Османского Египта и их функций.

Египетская провинция в XVIII в. посвящен системе провинциального При анализе тематики, связанной с политической борьбой в Египте, управления и налогообложения Египта. Кроме того, заслуживает высокой диссертант следует хронологическому принципу. Не ставя перед собой задан оценки деятельность этого ученого по изданию и комментированию рукон чу подробного изложения событийной истории, автор исследования отобрал писных источников, благодаря которому увидели свет публикации хроник наиболее репрезентативные явления, связанные с противостоянием на внутн Шалаби, ад-Дамирдаши и ал-Маллавани. Наконец, ряд ценных сведений дисн риполитической арене, анализ которых позволяет сделать выводы о степени сертант почерпнул из работы Самиры Фахми 'Али 'Умар, посвященной егин вовлеченности в них различных социальных групп и политических группин петскому хаджу в османский период. ровок.

Рассматриваемый в диссертации период истории Османского Египта СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

представляется возможным разделить на три фазы со следующими временн Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библион ными рамками: 1609 г. - середина XVII в. - 1711 г. - середина XVIII столен графического списка источников и литературы и терминологического слован тия.

ря.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам