Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 20 |

квалификации кадров является неотъемлемым фак1) функциональный (профессиональные знания и сполизма.

тором успешной работы предприятия.

собность их реализовать);

В связи с расширением и усложнением системы Эффективность использования человеческих реуправления человеческими ресурсами в России воз- 2) интеллектуальный (аналитическое мышление);

сурсов определяется наличием качественной инфор3) ситуативный (умение действовать по обстоятельникает необходимость совершенствования системы мационной базы, компетентностью сотрудников подготовки руководителей, создания условий про- ствам);

и осознанием важности данного вопроса управлени- явления профессионализма. Правительство прово- 4) социальный (коммуникабельность и умение добием предприятия. дит с этой целью активную политику. ваться поставленных целей).

61. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 62. СОБЕСЕДОВАНИЕ КАК СПОСОБ ОТБОРА 63. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА.

К ПЕРСОНАЛУ И ПРИЕМА ПЕРСОНАЛА СТАДИИ РАЗВИТИЯ В результате прогноза спроса и предложения на Собеседование является важным элементом Трудовой коллектив - это социальная общность, трудовые ресурсы любая организация способна рас- процесса отбора персонала. в которой люди осуществляют взаимную поддержку считать количество людей, в котором она нуждает- Отрицательный момент - субъективный харак- друг другу при достижении общих целей и несут колся, уровень их квалификации и расстановку кадров.

тер. Однако данную проблему можно ликвидиро- лективную ответственность за их достижение. КолиНа предприятии должна быть согласованная кадро- вать с помощью специальной подготовки и обуче- чество людей в коллективе может быть различным вая политика, занимающаяся системой набора, ния руководителя собеседования, в результате чего (оно в значительной степени зависит от размеров подготовки, совершенствования и оплаты кадров.

достоверность проведения собеседования будет самого предприятия), но наиболее оптимальное коВ процессе подбора соответствующего человека на значительно повышена. Собеседование являет- личество сотрудников, находящихся в одном помеопределенную должность всегда существуют опреде- ся средством коммуникации, таким как доклад или щении, - это 5-7 человек.

енные трудности. Ошибкой является мнение, что публичная речь.

Формирование трудового коллектива происходит найти подходящих кандидатур можно сразу и уделять При приеме на работу цель собеседования - постепенно и включает в себя несколько этапов этому важному процессу особого внимания не стоит, это определение соответствия способностей канди- развития:

и доверие только одному источнику информации дата определенной должности. Но есть еще допол- 1) притирка - на первый взгляд группа выглядит собеседованию. Самым опасным для организации нительные цели. деловой и организованной, но коллективная раявляется положение, в котором человек, занимаюВо-первых, во время проведения собеседования бота отсутствует;

.рь щийся подбором кадров, не знает, какой конкретно необходимо уделить как можно больше внимания 2) ближний бой - через некоторое время в группе СЛ требуется специалист. Это делает процесс отбора кандидатуре, поведать о предприятии,.сфере его образуются группировки, выражаются разногланеэффективным и ведет к большим потерям.

деятельности, возможностях, которыми можно бу- сия, выходят наружу сильные и слабые стороны Эффективный отбор начинается с характедет воспользоваться, став членом коллектива. членов группы, происходит борьба за лидерство;

ристики работы. И только после определения харакПроводя собеседование, следует проявить такт 3) экспериментирование - потенциал группы возратеристик можно вести речь о конкретном работнии уважение по отношению к человеку, с которым стает, перед ней встает вопрос - как использовать ке, который может занять требуемую должность.

оно проводится. Впечатление, которое будет про- имеющиеся возможности наилучшим образом. На данКвалификационные требования к персоналу изведено в процессе беседы (либо хорошее, либо ном этапе пересматриваются методы работы, принив разных организациях отличаются друг от друга, но плохое впечатление о фирме), определит отноше- маются меры по повышению производительности;

существуют параметры, которые встречаются практиния на будущее. Важно не заставлять претенден- 4) эффективность - коллектив приобретает опыт чески на каждом предприятии. К ним относятся физита ждать начала процесса собеседования у дверей, в успешном решении проблем. Люди начинают ческие данные, интеллект, способности, квалификация, а назначать точное время и конкретную аудито- гордиться своей принадлежностью к коллективу;

интересы, характер, мотивация и обстоятельства.

рию. Часто собеседование проходит очень быст- 5) зрелость - в коллективе действуют прочные свяРассматривая каждый параметр, необходимо ро и никогда не приводит к положительному ре- зи между его членами, людей оценивают по доопределить, что является:

зультату, а претендентов вынуждают ждать стоинствам, а не по внешнему образу.

1) существенным, т. е. тот минимум, которым долнеделями результата, а иногда не говорят вооб- Отношения носят дружеский'характер и приносят жен обладать каждый кандидат на определенную ще ничего.

должность; удовлетворение. Личные разногласия быстро устраня2) желательным, т. е. реальным уровнем, необходи- Во-вторых, важной составляющей собеседования ются. Коллектив вызывает восхищение у окружающих, мым предприятию для достижения целей; V является его тщательная подготовка. V и он способен показать превосходные результаты.

Эффективный руководитель помогает членам кол- Самый лучший источник информации о пре- 3) противопоказанным, т. е. список недостатков, лектива в прохождении всех стадий развития, веду- тенденте - форма или письмо-заявление, которое которые неприемлемы на предприятии. Это щих к зрелости. Руководитель коллектива должен следует изучать внимательно, чтобы установить ос- позволяет на первой стадии подачи заявления на уметь предсказать наступление очередного этапа новную направленность вопросов. Х работу людей с недостатками отсеять их без лишразвития и вести всю группу к новым достижениям.

Важным условием проведения успешного со- них затрат для организации.

Специалисты по менеджменту разработали проПри подготовке квалификационных требований беседования является то, что кандидаты должны грамму создания коллектива. В нее входят:

следует избегать применения таких фраз, как хочувствовать себя уверенно и легко. В этом случае 1) установление ясных целей, так как они объединявозможно добиться честных и полных ответов. Са- рошая внешность, луровень образования выше ют людей;

среднего, а быть всегда точным и объективным.

мый первый момент (несколько минут) важен для 2) нужно начинать с малого. Успех укрепляет довеустановления доверия между проводящим собесе- В качестве примера рассмотрим требования, которие и создает условия для нового успеха;

дование и претендентом. Причиной изучения фор- рые могут входить в перечисленные выше параметры.

3) прежде чем действовать, необходимо добиться сомы-заявления может быть поиск общих черт, чтобы Физические данные могут включать информагласия, без которого нельзя сформировать колначать сам процесс уже непринужденно. цию, касающуюся роста, телосложения, здоровья, лектив;

Приняв решение по поводу направленности во- речевые характеристики кандидата, возрастные ог4) рекомендуется составить реальный график выполраничения, пол.

просов, следует тщательным образом продумать нения работ;

план собеседования, чтобы получить ответы на Данные о квалификации содержат следующие 5) во время работы необходимо советоваться, так как конкретные вопросы. пункты: уровень образования, наличие технической, благодаря этому укрепляется доверие;

6) полезным является поощрение открытости и чест- Как только план будет готов, проводящий собесе- коммерческой или профессиональной квалификации, СО ности; дование обязан рассчитать количество времени, необходимая конкретная профессиональная подго7) нельзя подавать ложные надежды; предназначенного для собеседования, по основным товка, наличие других навыков и знаний.

8) следует помнить, что неизвестное пугает больше, сферам деятельности претендента, которые он хо- Интеллект рассматривается с точки зрения уровчем известное;

чет изучить. Главное - не затратить слишком мно- ня умственных способностей, определяемого с по9) рекомендуется использовать делегирование под- го времени на вопросы относительно общественной мощью тестов.

чиненным полномочий;

деятельности и школьных временах претендента, так Способности можно рассматривать с разных поЮучиться можно и на ошибках, но регулярно нужно как в итоге не хватит времени узнать более кон- зиций. Могут быть, например, технические способанализировать процесс формирования коллектива.

кретно о стаже и опыте работы.

ности, математические, умение общаться, аналитиЛидер коллектива должен быть в курсе потребВажная деталь, которая требует особого вни- ческие навыки.

ности своей группы, иметь достаточно точную персмания, - это комната, в которой проводится собе- К интересам относится разнообразный круг вопективу создания коллектива. Очень важна открыседование. Она должна быть тихой, стол не должен просов (например, общественный, художественный тость, когда вслух говорят обо всем, что касается быть барьером при общении. интерес).

данного трудового коллектива.

Опасность, которой следует непременно из- Что касается характера, то здесь рассматривается Лидер коллектива должен знать индивидуальные бегать, - концентрация внимания на аспекте лично- наличие определенных черт, которые могут помочь способности каждого его члена и создавать возсти или прошлом опыте, мешающая пониманию дру- достичь успеха (работа с другими людьми, влияние можности роста и развития сильных сторон. Умение гих факторов, которые могут иметь большое значение. на них и т. д.).

формировать коллектив особенно важно в целях объединения большого числа людей и их эффектив- В конце собеседования претенденту назначается вре- Требования должны быть конкретными, чтобы можной работы на достижение общей цели в обстанов- мя, в течение которого ему сообщат о принятом реше- но было сразу составить полное представление ке сотрудничества на благо предприятия. нии (желательно сделать это как можно быстрее). о кандидате на вакантную должность.

64. КОНФОРМИЗМ, ЕГО СУЩНОСТЬ 65. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 66. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ И РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ КОЛЛЕКТИВОМ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ Конформизм - это принятие существующего Поведение человека в обществе обусловлено в пер- Управление финансами - это вид деятельноположения вещей, превалирующих мнений и отказ вую очередь окружающими его людьми - как в личной сти, направленный на управление финансово-хозяйот собственной точки зрения, мыслей и действий. жизни (личный круг общения), так и на работе ственной стороной работы фирмы.

Конформизм играет особое значение в деятельно- (служебный круг общения). Это связано с тем, что Управление финансами включает в себя:

сти членов организации, так как способность людей в жизни любой человек играет определенные социаль- 1) разработку и воплощение в жизнь финансовой принимать установленные порядки влияет на их спо- ные роли, т. е. выполняет некоторую совокупность политики предприятия;

собность приживаться в коллективе, на скорость вклю- действий, соответствующую его психологическим осо- 2) информационное обеспечение на основе финанчаться в работу. При этом следует отметить, что в ос- бенностям и месту в организации.

совой отчетности;

нове конформизма лежит групповое единомыслие, В любом коллективе - как формальном, так и не- 3) оценку и формирование инвестиционных проекпредполагающее подавление индивидуальности чело- формальном - между его участниками всегда распре- тов, затрат на капитал, финансовое планирование века, его собственных взглядов с целью поддержки делен определенный набор ролей, при этом один и контроль;

общего мнения. Получается своеобразный пинкфлой- человек могут исполнять их сразу несколько, так же, 4) организацию структуры управления финансоводовский фарш, из которого легко создать исполните- как и одну роль могут исполнять несколько человек хозяйственной деятельностью предприятия.

ей, или зомби, выполняющих любые команды. В дан- (исполнители, помощники, шлифовщики). Специа- Управление финансами позволяет оценить риск ном случае вся ответственность за ошибки будет листами были выделены следующие роли:

и выгодность вложения средств, эффективность ралежать на руководителе, и в полной мере такая тактика 1) координатор - обладает максимальными орга- боты фирмы, скорость оборачиваемости капитала имеет смысл только на закрытых военных предприятиях.

низаторскими способностями. Данная роль харак- и его производительность.

Положительные черты конформизма, в состав терна для руководителя, главной задачей которо- Управление финансовой системой направлено на которых входят:

го является направление усилий окружающих достижение общих целей управления предприятием ^формирование единства в кризисных ситуациях, людей в нужное русло; и оказываетзначительное влияние на рыночные препозволяющего организации выжить в сложных ус- 2) генератор идей - обладает самым высоким образования.

овиях;

творческим потенциалом, легко выдвигает идеи Принципы управления финансовой системой:

2) упрощение организации совместной деятельно- и методы по решению проблем, но не способен 1) плановость и системность.

сти за счет отсутствия раздумий по поводу пове- воплотить их в жизнь; 2) целевая направленность;

дения в стандартных обстоятельствах и получе- 3) контролер - обладает глубокими знаниями, опы- 3) диверсифицированность;

ния инструкций по поведению в нестандартных том и эрудицией и способен оценить любую идею, 4) стратегическая ориентированность.

обстоятельствах;

определив ее достоинства и недостатки. Еще од- Принцип плановости и системности заклю" 3) уменьшается скорость адаптации человека в кол- ной отличительной чертой является его неспособ- чается в необходимости сопоставления процессов лективе; ность творчески мыслить, но недооценить таких финансирования с развитием деятельности пред4) группа приобретает единое лицо. людей невозможно; приятия по отдельным направлениям, а также их Степень конформизма индивида зависит от ряда 4) шлифовальщик - обладает широким кругозо- возможными перспективами.

обстоятельств:

ром, благодаря которому он подчищает все не- Принцип целевой направленности состоит в направ1) характера межличностных отношений (дружест- достатки предложений и увязывает их с другими лении финансовых средств на достижение целей венных или конфликтных); V предприятия.

задачами организации;

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам