Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 20 |

к деятельности и социальным контактам и только Если менеджер дает возможность удовлетворить Этот этап необходим для реализации целей и миспосле этого начнет стремиться к уважению со стоодну из таких потребностей, то рабочий в ответ на сии организации, так как на нем разрабатываютроны окружающих. И только после того, как челоэто будет работать лучше.

ся необходимые мероприятия;

век почувствует внутреннюю удовлетворенность Герцберг же, наоборот, считал, что работник на2) сопоставление планируемых результатов и уважение окружающих, его потребности начнут чинает обращать свое внимание на гигиенические с действительными. При их несовпадении расти с его потенциальными возможностями.

факторы только тогда, когда найдет их реализацию определяется уровень отклонений от заданных паДанная теория внесла важный вклад в понимание неадекватной или несправедливой.

раметров, которые могут быть значительными того, что лежит в основе стремления людей осуществПо теорий Герцберга, гигиенические факторы и незначительными. На основе данного анализа лять трудовую деятельность. Руководители разне мотивируют работников, а только сокращают предпринимается решение о необходимости приличных рангов стали понимать, что мотивация лю- возможность возникновения чувства неудовлетвонятия корректирующих мер;

дей определяется довольно-таки широкой областью ренности работой. Для того чтобы добиться моти3) процесс осуществления корректирующих их потребностей. Для того чтобы мотивировать вации, руководитель обязан обеспечить наличие мер. В результате применения соответствующих работника, менеджер должен предоставить ему воз- мотивирующих факторов.

действий контроль позволяет предприятию повыможность в удовлетворении его важнейшей потреб- Для эффективного использования данной теории сить качество выполняемой работы и не отступить ности таким образом, чтобы достичь целей орга- нужно составить список гигиенических и особенно от намеченных целей, которые необходимы для низации. мотивирующих факторов и в то же время дать сотрудработы предприятия.

нику возможность самому определить и указать на то, что он предпочитает, и считаться с его желанием.

52. КОММУНИКАЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ 53. ПРОЦЕСС ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ 54. ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ Коммуникация - это процесс обмена информа- Процесс обмена информацией включает в себя Деловое общение - процесс речевого взаимодействия людей, в котором происходит обмен деяцией, опытом и сведениями. Коммуникация являет- несколько этапов:

тельностью, информацией и опытом с целью достися неотъемлемой частью функционирования пред- 1) отбор сведений;

жения определенного результата.

2) кодирование, т. е. облечение ее в форму, доприятия, и менеджер тратит на нее от 50 до 90 % Способы познания собеседника в общении.

ступную получателю (слова, картинки);

своего рабочего времени. Коммуникации позволя1. Идентификация (отождествление) - это 3) передача (возможна сразу несколькими способами);

ют координировать деятельность как внутри предуподобление себя собеседнику и попытка посмот4) прием информации, ее расшифровка (прочтение) приятия, так и налаживать внешние контакты. Ком- реть на ситуацию его глазами.

и осмысление.

муникации на предприятии (внутренние) делятся на 2. Эмпатия (сопереживание) - это постижеОтправитель информации нуждается в обратной свяние собеседника на основе чувств с сохранением два вида: вертикальные и горизонтальные, вертизи с ее получателем, так как благодаря этой связи своей линии поведения.

кальные же делятся в свою очередь на восходяопределяется, насколько правильно она была понята.

3. Рефлексия (обращение назад) - это знание щие и нисходящие.

Стабильная обратная связь значительно повыша- и понимание собеседника и того, как он понимает вас.

Восходящие коммуникации - это процесс пеет надежность и скорость обмена сведениями и час- По способу контакта собеседников деловое общередачи информации от исполнителей (подчиненных) тично предотвращает действие помех и потерь, спо- ние делится на прямое (непосредственный контакт) к руководителю. Данный вид передачи информации и косвенное (пространственно-временная дистанция).

собствующих искажению информации.

Формы делового общения.

чаще всего реализуется в виде отчетов о деятельВ число факторов, влияющих на восприятие, 1. Деловая беседа - устный контакт между соСО ности и рационализаторских предложений.

входят:

беседниками. Ее участники должны иметь полномоО Нисходящие коммуникации - это процесс пе- 1) ситуация, в которой человек получает информачия для принятия и закрепления выработанных поредачи информации от руководителя к подчиненным цию. Благоприятная ситуация сглаживает восприязиций. К функциям деловой беседы относятся:

(передача сотрудникам указаний). тие негативной информации, а неблагоприятная, решение стоящих перед участниками задач, общеГоризонтальные коммуникации - это процесс наоборот, обостряет восприятие негативной, но ние между работниками одной деловой среды, подослабляет восприятие позитивной. К неординарным обмена информацией между сотрудниками одного держание и развитие деловых контактов.

сведениям это правило не относится;

2. Деловая переписка - деловое письмо (слууровня (линейными руководителями, которые не 2) глубина видения положения дел предполага- жебное послание в виде официального документа, подчиняются друг другу). Горизонтальные коммуниет, что человек с широким кругозором и позна- а также в форме запросов, предложений, претензий, кации происходят с целью обмена результатами рапоздравлений и ответов на них).

ниями легче воспринимает любую информацию бот, опытом и личной информацией.

При составлении делового письма нужно, чтобы оно и спокойно реагирует на изменение ситуации;

Внешние коммуникации - обмен информацией, было актуальным, кратким, логичным, убедительным 3) личные и социальные особенности отправикоторый происходит между предприятием и внешней с отсутствием излишней солидарности.

теля (его статус) заключаются в том, что чем средой, позволяет ему быть в курсе потребностей 3. Деловое совещание - это дискуссия с целью ниже его положение в обществе, тем настороженразрешения организационных задач, включающая в себя потенциальных покупателей, работы поставщиков, нее относятся к предоставляемым им сведениям;

сбор и анализ информации, а также принятие решений.

посредников и конкурентов, а также отслеживать но4) стереотипы (менталитет, мировоззрение) Виды деловых совещаний:

вые тенденции в науке (изобретения,технологии).

стандартизируют восприятие человеком информа1)по форме организации:

От эффективности организации данного процесса ции, облегчают его, но делают чрезмерно субъек-. - диктаторское (ведущая роль принадлежит рузависит успех фирмы. Чем выше скорость передачи тивным и искаженным; V ководителю);

- сегрегативное (доклады участников заранее 5) психологические эффекты включают в себя: информации на предприятии и чем она достовернее, планируются); - перенос, предполагающий необоснованное тем продуктивнее оно работает. Примером послед- дискуссионное (свободный обмен мнениями распространение оценки с одной информации ствий предоставления недостаточно достоверной и информацией с последующим утверждением на другую;

информации является известное лекарство для бе- обобщение (заключается в том, что мнение решения руководителем);

ременных женщин - теназадрин, которое использоили оценка части информации распространяют- кулуарное (продолжение другого совещания);

валось во всем мире и привело к рождению огромся на всю совокупность сведений);

2) по целевой установке:

ного количества детей с неразвитыми конечностями.

- первое впечатление;

- информационное (доклад о текущей работе);

Оно рекламировалось как универсальное безопас- идеализацию (состоит в преувеличении по- направленное на принятие решений;

ожительных моментов информации); ное средство, тогда как испытания не были оконча- творческое (цель - поиск новых идей и путей - контраст (предполагает акцентирование вни- тельно завершены. В результате фирма понесла огразвития).

мания только на наиболее ярких и запоминаю- ромные убытки и подорвала свой имидж.

4. Деловые переговоры - это деловое общещихся моментах, опуская детали).

ние с целью устранения противоречий между собе- Помимо разделения на внутренние и внешние, ком- ожидание (заключается в том, что получатеседниками и выработки общего решения.

муникации подразделяются на вербальные и неверлю предоставляется желаемая информация, в реПодходы к ведению переговоров:

бальные. Вербальные коммуникации - это прозультате чего-либо следует разочарование, 1) позиционный подход предполагает наличие цесс общения при помощи слов, которые могут быть либо действительное принимается за желаедвух возможных альтернатив поведения собеседписьменными и устными. При работе предприятия мое);

ников: уступать и не уступать;

- порядок (основывается в том, что при предо- особое значение имеет письменная форма (докумен2) принципиальный подход предполагает стремставлении спорной информации большее дове- тооборот), так как при судебных разбирательствах во ление участников к компромиссу и взаимной выгорие оказывается первичным сведениям);

внимание берутся не устные договоренности, а письменде. Переговорный процесс состоит из трех этапов:

- опережение (предполагает, что более прочно ные доказательства. Невербальные коммуникаанализа, планирования и дискуссии. На первом усваивается информация, получаемая непосции - это общение с помощью мимики, жестов, этапе собирается информация и определяются редственно перед общением);

взглядов (недаром встречается выражение говоряпервостепенные вопросы, нуждающиеся в согла6) предрассудки (присущи в основном малообращий взгляд). В процессе общения вербальные и несовании. На втором разрабатываются пути их зованным людям и заключаются в формировании решения. В итоге вырабатывается компромиссное вербальные символы могут дополнять друг друга, мнения до знакомства с информацией);

решение, которое затем утверждается.

7) отсутствие интереса (обусловливается отсут- а могут противоречить. Это связано с тем, что невер5. Публичное выступление - это непосред- ствием побуждающих мотивов к ее восприятию бальное общение идет на подсознательном уровне ственное речевое воздействие выступающего на (материальных выгод, возможных потерь и т. д.));

и человек редко может контролировать свои поступаудиторию. В зависимости от целей публичное вы- 8) различное понимание символов, с помощью ки. В настоящее время невербальному общению удеступление делится на информационное, побуждающее которых передается информация.

яется особое внимание, так как оно более достовер(митинг, предвыборная речь) и убеждающее (тор- 9) физическое или психическое состояние поно характеризует человека как личность и выявляет лучателя (включает в себя степень усталости, слажественная речь).

его истинные намерения.

бую память, рассеянность или, наоборот, импульДанная форма делового общения является одной сивность, нетерпеливость и т. п.);

из самых сложных, так как внимание слушателей ^информационные перегрузки, вызывающие приковано только к оратору, который должен четко следить за своей речью, мимикой, жестами и реак- стресс и неспособность воспринимать и адекватно реагировать на предоставляемые сведения.

цией аудитории.

55. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ 56. АЛГОРИТМ ВЫРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ 57. КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ Управленческое решение - это результат деяУправленческое решение - это взвешенный Управленческое решение - это трудоемкая и от- тельности менеджера. Эффективность управленчешаг, результатом которого являются осуществление ского решения определяется как соотношение резульветственная деятельность, от результатов которой действия для достижения цели организации или возтатов к затратам на его реализацию. В процессе зависит развитие предприятия.

держание от него. Оно является неотъемлемой разработки управленческих решений необходимо Разработка решения основывается на анализе частью деятельности менеджера. Данное понятие учитывать следующие факторы:

сложившейся ситуации, в процессе которого выдерассматривается как: фиксированный управлен^характеристику проблемы (ее сложность, степень ляются проблемные области. 6 данном процессе ческий акт, постановление, приказ и т. д.; процесс новизны, определенность и вид);

разработки и реализации решения по разрешению определяются содержание проблемы, расположение проблемы; выбор альтернативы при решении проб- ее во времени и пространстве, ее последствия, сте- 2) разработанность проблемы (наличие методик, лемы.

пень важности и лица, причастные к ней. Итог ана- программ и навыков ее реализации);

Объектом управленческого решения, как пра3) характеристики информации (объем, доступность, лиза - формулировка проблемы и постановка цели, вило, являются проблемы, связанные с разрешенидостоверность, релевантность и др.);

а также выяснение основных причин сложившейся ем теоретических и практических вопросов.

4) ограниченность ресурсов;

ситуации. После этого разрабатываются критерии, Требования, предъявляемые к управленческим 5) организацию разработки решений;

на которые должно опираться решение.

решениям:

6) компетентность, образование и опыт работы ру1) всесторонняя обоснованность решений (на- На основе анализа ситуации и определения криководителей;

ичие потребности и возможностей ее удовлеттериев разрабатывается как можно большее коливорения); 7) субъективные факторы (совместимость сотрудничество возможных вариантов решений, из кото2) правомерность (соответствие принимаемого ков, их сплоченность и др.);

рых составляется база данных. Этот процесс решения законодательству);

8) информационные технологии/собирающие, анапозволяет найти наиболее оптимальное и объектив3) непротиворечивость (вновь принимаемые релизирующие и обрабатывающие информацию.

ное решение.

шения не должны противоречить уже существуюФакторы, влияющие на качество управленческих щим и дублировать их); Методы принятия решений:

решений в процессе воплощения их в реальность:

4) своевременность (принятие решения в тот мо- ^индивидуальный -решения принимаются не1) особенность выбранного решения (характеризуетмент, когда оно может и должно быть реализовано);

посредственно ответственным лицом (руководися его сложностью, новизной, классом, как и сама 5) обеспеченность ресурсами;

телем);

проблема);

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам