Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 20 |

Принцип диверсификации управления финанса- 5) энтузиаст - заражает своим примером окружаю- 2) необходимости и возможности принимать самоми предполагает расширение ассортимента произво- щих на выполнение определенного дела; стоятельные решения;

димой продукции, позволяющее расширить террито6) искатель выгод - является посредником во 3) размера коллектива (чем он меньше, тем сильнее рию реализации товара и комплексно обслуживать внутренних и внешних отношениях, определяя конформизм);

покупателей. Диверсификация производства ведет * пользу от любых действий организации (общества, 4) наличия сплоченной группы, оказывающей влияк общему повышению рентабельности предприятия, коллектива); ние на остальных членов коллектива;

снижению риска банкротства и росту конкурентоспо7) исполнитель - занимается выполнением чужих 5) сложившейся ситуации или решаемой проблемы собности. Стратегическая ориентированность поручений и реализацией идей, в процессе дан- (сложные вопросы могут решаться коллективно);

управления финансами предполагает, что финансиной деятельности постоянно нуждаясь в подбад- 6) статуса человека в группе (чем выше статус, тем рование деятельности должно осуществляться в соривании и контроле;

ответствии с миссией и долгосрочными планами. меньше проявление конформизма).

8) помощник - не обладает собственными устрем- Конформизм членов коллектива может формироЕсли предприятие не разработает четкой стратегии своего развития и не будет учитывать ситуацию на лениями, но помогает в достижении целей дру- ваться под воздействием сложившихся норм поверынке, то оно никогда не сможет занять на нем твер- гим людям. дения (неписаных правил о том, что и как следует дых позиций, не говоря уже о выходе предприятия на Добросовестное исполнение всех этих ролей делать или не делать), нарушение которых строго другие рынки. Стратегическая ориентированность позволяет организации эффективно вести свою дея- наказывается.

является ведущим принципом, определяющим нательность и развиваться. Отношение различных людей к конформизму неправление капиталовложений предприятия и органиРоли в межличностном общении можно разделить одинаково. Так, одни принимают нормы поведения зации. Несмотря на длительный срок возврата влона две группы: ведущие, присущие людям, обладаю- безоговорочно и стремятся их неукоснительно ис- женных средств, предоставляется возможность щим определенным авторитетом и качествами, полнять, вторые исполняют их только ради сохране- ^" значительных прибылей и будущего развития.

привлекательными для окружающих, и ведомые, ния расположения коллектива (собственно конфорВ связи с цикличностью жизни товара разработаприсущие всем остальным людям, в том числе и от- мисты), третьи принимают их на внутреннем уровне, ны такие принципы финансирования, как опережаювергаемым. но не следуют им внешне, четвертые не принимают щее управление и соотношение текущего финанЛюбая роль, которую играет человек в коллективе, их внутренне и не следуют им на практике (так насирования и накопления капитала.

Опережающее управление отдает предпочтение определяет его статус, который делится на два вида: зываемые индивидуалисты). От последних коллекдеятельности, направленной на развитие организации формальный и неформальный. Формальный статус тив стремится избавиться всеми силами, но их прои предоставляющей возможность получения большей фессиональные знания могут быть очень полезны для зависит от служебного положения, т. е. должности, прибыли в будущем, а также финансирования инноуровня заработной платы, ресурсов, находящихся организации в целом.

вационной деятельности. Использование данного в распоряжении у данного субъекта, и объема ответ- В любом коллективе существует система социальпринципа невозможно без значительных капиталоственности. Неформальный статус формируется ного контроля, которая в целом поддерживает конвложений, но оно обеспечивает прогресс и конкурентпод воздействием авторитета личности и зависит формизм на необходимом уровне. В данную систеную устойчивость предприятия на рынке.

в первую очередь от личных качеств человека и ма- му входят такие меры воздействия на сотрудников, Соотношение текущего финансирования неры его поведения. Авторитет может появляться как как убеждения, предписания, запрещения, признаи накопления капитала является наиболее важстихийно, так и создаваться и поддерживаться наме- ние заслуг и т. д. Благодаря данным мерам поведеным принципом в управлении финансами, в соотренно. Идеальным для организации является вари- ние сотрудников приводится в соответствие с орветствии с которым предприятия автономно опреант, когда формальный и неформальный статусы деляют размер средств, направляемых на развитие ганизационной культурой, стандартами работы, предприятия, в фонд заработной платы и др. совпадают. должностными инструкциями и целями организации.

67. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ 68. КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 69. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ ФИНАНСАМИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СФЕРОЙ В УПРАВЛЕНИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СФЕРОЙ При разработке методов управления финансовой си- Денежно-кредитная система воздействует на простемой используют различные инструменты, которые цесс производства и изменение его структуры и в ко- Центральные банки (ЦБ) стали неотъемлемой классифицируются по следующим направлениям. нечном результате влияет на развитие экономики частью денежно-кредитных отношений и усилили 1. По форме применения: в целом. свое значение.

1) прямые, административно ограничивающие раз- Влияние денежно-кредитной системы на развитие ЦБ приобрел единоличное право на эмиссию мер кредитов;

экономики следует рассматривать с точки зрения денежных банкнот, что дает ему возможность конт2) косвенные, создающие условия для достижения мероприятий, направленных на монетарную и немо- роля над наличными деньгами, а значительное влияцелей.

нетарную сферу экономики. ние за формированием кредитных ресурсов позво2. По объектам воздействия.

Немонетарные методы регулирования включа- ляет ему влиять на предложение безналичных денег.

1) предложение и спрос на деньги;

ют в себя действия, целью которых являются ликвида- Коммерческие банки принимают участие в депо2) общие;

ция структурных диспропорций в сфере производства, зитной эмиссии, ограниченной объемами собственных 3) селективные.

увеличение его технологического уровня и эффектив- и заемных средств и размерами резервов, определяе3. По срокам воздействия:

ности. Влияние немонетарных методов носит опосре- мых, ЦБ. Обязательства ЦБ по отношению к частно1)краткосрочные;

дованный характер и, требует затрат времени и может му сектору, который он непосредственно контролиру2) долгосрочные.

повлечь нежелательные побочные последствия. ет, являются денежной базой. Контролируя ее, ЦБ.рь Центральными банками (ЦБ) используются опреМонетарные методы регулирования воздей- косвенно влияет на денежную массу в обращении, на СО деленные инструменты управления.

ствуют на экономику непосредственно и относитель- которую напрямую он не может воздействовать, так как Политика рефинансирования влияет на состояно быстро дают результаты. Закрытое использова- реально объем предложения денег зависит от его взаиние финансовой системы за счет предоставления модействия с коммерческими банками и населением.

ние данных методов может привести к деградации кредитных ресурсов в форме прямых кредитов, пеДанная зависимость отражается с помощью эффекта нормальной связи эмиссии денег с потребностями реучета векселей, ссуд под залог ценных бумаг (ломденежного мультипликатора.

экономики, в результате чего могут произойти спад бардные кредиты) и кредитных аукционов.

производства, рост безработицы и возращение к наПолитика минимальных резервов используется туральному обмену.

для поддержания объема денежной массы, обеспечеВ рамках государственной денежно-кредитной пония ликвидности коммерческих банков и снижения литики происходит управление денежно-кредитной где m - денежный мультипликатор;

уровня инфляции. Данная политика, с одной стороны, системой с помощью воздействия на спрос и пред- d - отношение наличных денег к депозитам;

обеспечивает базовый уровень ликвидности, а с друложение денег. г - отношение банковских резервов к депозитам.

гой - снижает ресурсы коммерческих банков, увелиВыделяют два вида денежно-кредитной по- Данная формула является упрощенной, так как в ней чивает стоимость привлеченных средств и приводит литики: нет разграничения по видам депозитов, а для раск изменению структуры банковских резервов.

четов берется депозит, наиболее привлекательный 1) инфляционную;

Политика открытого рынка реализуется через для населения.

2) дефляционную.

проведение ЦБ операций по купле-продаже ценных бумаг, косвенно влияющих на финансовую систему. -Выделяют промежуточные формы данной полити- В соответствии с этим ЦБ может осуществлять ки: рефляцию, допускающую определенный уро- контроль лишь за самим процессом эмиссии деУчастие центрального банка в данных операциях на денежном рынке оказывает влияние на объем соб- V вень инфляции с целью стимулирования экономики, V нежных банкнот.

Для повышения эффективности управления денеж- и дезинфляцию, предполагающую снижение тем- ственных резервов коммерческих банков, в резульно-кредитной сферой предлагаются различные спосо- пов инфляции до приемлемого уровня. тате чего изменяются стоимость кредита и спрос на бы реформирования ЦБ. Существует проект, в кото- На основе исследований инфляционных процессов деньги. Использование данного инструмента дает ром предлагается отделить функции по регулированию (кейнсианской теоретической концепцией) была вы- возможность со значительной вероятностью проденежной системы от контроля над деятельностью ком- явлена зависимость между инфляцией и безработи- гнозировать воздействие на размер денежной базы.

На открытом рынке преобладают сделки с краткомерческих банков. Имеется также противоположная цей. Вследствие этого были разработаны варианты срочными обязательствами государства.

концепция, отвергающая усиление внимания за дея- антиинфляционных мероприятий.

Инструменты валютного регулирования истельностью денежно-кредитной системы и предпола- Дефляционная политика включает комплекс пользуются при стабильном функционировании дегающая создание условий для деятельности ЦБ, исклю- правительственных мер, направленных на снижение нежного обращения. Особое внимание в данном случающих вмешательство правительства.

расходов государственного бюджета, увеличение чае уделяется поддержанию стабильности валютного Помимо этого, выделяются предложения о необ- налогов и продажи, государственных ценных бумаг.

курса. Уровень валютного курса регулируется с походимости перехода к независимой банковской дея- Но применение данной политики ведет к снижению мощью валютных и кредитных ограничений, инвесинвестиций, производства и стагфляции. В данной тельности, основанной на механизме свободной тиционного режима и изменения процентных ставок рыночной конкуренции. Для реализации денежно- ситуации приходится постоянно изменять направлепо вкладам центральным банком.

ние способов регулирования экономики.

кредитной политики ставятся промежуточные Надзор и контроль над деятельностью коммерцели, которые устанавливаются на срок от года Политика доходов, предполагающая контроль над ческих банков и реализация мер по поддержанию и более. Данные цели рассматриваются как такти- ценами и заработной платой, также не нашла положиплатежно-расчетных отношений центральным банком ческие в процессе реализации программы экономи- тельного общественного отклика, вследствие этого обеспечивают защиту вкладчиков и снижают системческого развития и формирования центральным бан- кейнсианские теории доказали свою непригодность.

ные риски для поддержания стабильности на финанком определяющих направлений своей деятельности. После этого на первый план вышли монетаристсовом рынке. Стабильность финансовой системы Публичное оглашение своих целей способствует ские концепции государственного регулирования напрямую зависит от платежной системы, предоповышению ответственности правительства и ЦБ инфляции, основной задачей которых стало жесткое ставляющей возможность непрерывно проводить и создает ожидания среди хозяйствующих субъектов. ограничение количества обращающейся денежной масмежбанковские операции.

Предъявляются следующие требования к проме- сы. Долгосрочная стабильность цен - обязательное Установление прямых количественных огражуточным целям: непротиворечивость стратегиче- условие устойчивого экономического роста. Денежноничений является административным инструментом кредитная политика должна быть направлена исклюским целям, измеримость, своевременность, разработка управления финансами, включающим в себя лимиты на основе достоверной информации и контролируе- чительно на контроль над инфляцией, а не на регулиобщей величины кредитов или темпов их прироста, мость. К сожалению, промежуточные цели (ставка про- рование спроса и экономического цикла. Для этого за несоблюдение которых могут взиматься штрафы.

цента, индекс цен, темпы роста производства) не всег- были разработаны рекомендации по поддержке предВ некоторых случаях используются обязательства дерпринимательской активности и развитию конкуренции.

да могут быть достигнуты с помощью средств, жать часть активов в виде государственных ценных которыми вправе распорядиться ЦБ. В результате он Кредитно-денежные отношения также могут раз- бумаг или бумаг, выпускаемых специальными кредитвынужден разрабатывать операционные цели (де- виваться самостоятельно (лневидимая рука рынка).

ными институтами.

нежную базу, процентные ставки), легче реагирующие Но данный процесс усложнился после прекращения Государство обладает значительным набором инна влияние инструментов денежно-кредитной полити- свободного обмена бумажных денег на металличе- струментов, с помощью которых оно управляет фики, но использование которых является достаточно рис- ские. В результате укрепилось государственное ре- нансовой деятельностью. Все вышеперечисленные кованным и может привести в отдаленном будущем гулирование денежно-кредитных отношений и упро- инструменты эффективны лишь в определенной сик инфляции. чились позиции центральных банков.

туации и не являются универсальными.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам