Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 14 |

I составляется новый баланс. Автоматизированная форма учета, основанная на I По сравнению с журналом-главной мемориально- использовании электронно-вычислительной техники, I ордерная форма не ограничивает числа учитывае- представляет собой комплексную автоматизацию I мых операций, конкретизирует изменения в средст- учетного процесса, начиная от сбора первичных I вах на счетах, расширяет возможности разделения учетных данных до получения бухгалтерской отчет} труда между учетными работниками и автоматизаци- ности.

ей учетного процесса. Но вместе с тем в этой форме Информация справочного характера вводится в многократно повторяются одни и те же записи в раз- ЭВМ в начале работы, текущая учетная информа_J/ - взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета;

- последовательность и способы записей в учетные регистры;

- степень компьютеризации.

ция - с первичных документов либо со специальных личных учетных регистрах, что при ручном учете уверегистраторов учетных данных. Обработка учетных личивает объем работ. Ведомость представляет соданных производится по специальным программам, бой счет бухгалтерского учета, в котором отражаютв соответствии с которыми полученная учетная ин- ся начальный остаток, обороты за отчетный период формация может храниться, поступать в обработку, по дебету и кредиту на основании документов с развыдаваться на экран или печать по запросу. бивкой по корреспондирующим счетам, остаток на конец отчетного периода. Х Учетным регистром, получаемым с ЭВМ, может быть любой документ, содержащий систематическую Данные ведомостей обобщаются в шахматной веили хронологическую запись. домости, на основании которой составляется оборотная ведомость. По данным оборотной ведомости составляется баланс.

Тема 14. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО 62. Система планирования организации бухгаУЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ терского учета Для обеспечения рациональной организации бух61. Понятие организации бухгалтерского учета галтерского учета большое значение имеет система Под организацией бухгалтерского учета понимают планирования, которая включает разработку и высистему условий и элементов (слагаемых) построе- полнение планов по отдельным видам работ.

ния учетного процесса с целью получения достоверСуществуют следующие виды планов по отдельной и своевременной информации о хозяйственной ным видам учетных работ:

деятельности организации и осуществления контро- план документации;

я за рациональным использованием производст- план инвентаризации;

венных ресурсов и готовой продукции.

- план предоставления отчетности;

- план технического оформления;

- план организации труда работников бухгалтерии;.

- индивидуальные, структурные и сводные графики учетных работ.

Ч > i 63. Задача и функции бухгалтерии Тема 15. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ Г Главная задача бухгалтерии - способствовать 64. Понятие учетной политики достижению положительных результатов хозяйстПонятие лучетная политика применяется с введевенной деятельности.

нием в действие первого национального стандарта Основные функции, выполняемые бухгалтерией:

по бухгалтерскому учету с аналогичным названием.

- учет материально-технических ценностей (основВ настоящее время при формировании учетной поных средств, материалов, инструментов и хозяйлитики организации руководствуются Положением по ственных принадлежностей и т.п.);

бухгалтерскому учету Учетная политика организа- учет расчетов по оплате труда (начисления зарации (ПБУ 1/98), утвержденным приказом Минфина ботной платы, удержания из заработной платы, РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н.

отчисления на социальное и медицинское страВ соответствии с данным Положением под учетхование, в пенсионный фонд);

ной политикой организации понимается принятая -учет затрат на производство (вспомогательное ею совокупность способов ведения бухгалтерского производство, косвенные расходы, простои, поучета - первичного наблюдения, стоимостного изметери от брака, расходы будущих периодов, незарения, текущей группировки и итогового обобщения вершенное производство, основное производстфактов хозяйственной деятельности.

во);

К способам ведения бухгалтерского учета относят- учет финансовой деятельности (реализации прося способы группировки и оценки фактов хозяйствендукции, прибыли, фондов и резервов);

ной жизни, погашения стоимости активов, организа- учет денежных операций (денежных средств в ции документооборота, инвентаризации, способы кассе, на расчетном счете, валютном счете, проприменения счетов бухгалтерского учета, системы чих счетах в банке, расчетов с поставщиками, регистров бухгалтерского учета, обработки информапрочими кредиторами, расчетов с бюджетом, ции и иные соответствующие способы и приемы.

расчетов по отчислениям и платежам);

-составление бухгалтерской отчетности. Организация самостоятельно может установить:

-организационную форму бухгалтерской работы исходя из вида организации и конкретных условий хозяйствования;

-систему внутрипроизводственного (управленческого) учета, отчетности и контроля;

- учетную политику.

Организация может выделять на отдельный баланс свои филиалы, представительства, отделения.

, *s> _ 65. Формирование учетной политики 66. Изменение учетной политики Формируют учетную политику все организации не- Изменение учетной политики организации может зависимо от организационно-правовых форм, а рас- производиться в случаях:

крывают - только те, которые публикуют свою бух- - изменения законодательства РФ или нормативгалтерскую отчетность полностью или частично со- ных актов по бухгалтерскому учету;

гласно законодательству РФ, учредительным доку- - разработки организацией новых способов ведементам или по собственной инициативе. ния бухгалтерского учета;

Формирование учетной политики организации по - существенного изменения условий деятельности конкретному направлению ведения и организации (реорганизации сменой собственников, изменебухгалтерского учета состоит в выборе одного спосо- ния видов деятельности и т.п.).

ба из нескольких, допускаемых законодательными и Не считается изменением учетной политики - утнормативными актами по бухгалтерскому учету. Если верждение способа ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу в нормативных документах фактов хозяйственной деятельности, которые отличне установлены способы ведения бухгалтерского ны по существу от фактов, имевших место ранее, учета, то при формировании учетной политики осу- или возникли впервые в деятельности организации.

ществляется разработка организацией соответст- Изменение учетной политики должно быть обосновующего способа, исходя из действующих положе- ванным и оформлено приказом (распоряжением). Изний по бухгалтерскому учету.

менение учетной политики должно вводиться с 1 янУчетная политика формируется главным бухгалте- варя (начала) финансового года, следующего за гором (бухгалтером) и утверждается руководителем дом утверждения данного изменения приказом (расорганизации. Принятая организацией учетная поли- поряжением).

тика оформляется соответствующим организацион- Изменения учетной политики на год, следующий за но-распорядительным документом (приказом, распо- отчетным, объявляются в пояснительной записке в ряжением и т.п.) и применяется с 1 января года, сле- бухгалтерской отчетности организации.

дующего за годом утверждения приказа (распоряже- Вместе с приказом (распоряжением) по учетной пония). При этом она применяется всеми филиалами, литике утверждаются также:

представительствами и иными подразделениями ор- - рабочий план счетов бухгалтерского учета, соганизации (включая выделенные на отдельный ба- держащий синтетические и аналитические счета, ланс), независимо от их места нахождения.

необходимые для ведения бухгалтерского учета V X 3. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И I 68. Первичные документы по учету операций Тема на расчетном счете РАСЧЕТОВ Прием и выдача наличных средств и безналичные 67. Регистр аналитического учета по расчетноперечисления производятся на основании докуменму счету тов специальной формы. Наиболее распространенДля учета остатков и движения денежных средств ными являются: объявление на взнос наличными, на расчетном счете используется активный счет денежный чек, платежное поручение, платежное Расчетные счета.

требование-поручение.

По дебету счета записываются поступления на- Объявление на взнос наличными выписывается личных денежных средств из кассы, безналичные за- при взносе наличных денежных средств на расчетчисления от покупателей, заказчиков и прочих деби- ный счет. Оно состоит из трех частей: объявления, торов. По кредиту отражаются денежные средства, талона к объявлению и квитанции. Первые две части перечисленные в погашение задолженности органи- остаются в обслуживающем банке, квитанция являзации поставщикам, подрядчикам и прочим кредито- ется оправдательным документом организации о внесении денег на расчетный счет.

рам, в бюджет и во внебюджетные фонды, а также суммы наличных денежных средств, выданных орга- Денежный чек является приказом организации баннизации на выплату заработной платы и хозяйствен- ку о выдаче с ее расчетного счета указанной в нем ные расходы. денежной суммы наличными. На оборотной стороне Выписка банка заменяет собой регистр аналити- чека указывается, на какие цели расходуются наличные денежные средства.

ческого учета по расчетному счету. Одновременно она является основанием для бухгалтерских запи- Платежное поручение - поручение организации сей. Все приложенные к выписке документы гасятся банку о перечислении соответствующей суммы с ее штампом Погашено. Ошибочно зачисленные или расчетного счета на расчетный счет получателя.

Организация-плательщик представляет в банк порусписанные с расчетного счета суммы отражаются чение на бланке установленной формы (код по ОКУД на счете 76.2 Расчеты по претензиям в рублях, а 0401060). Поручения действительны в течение банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправлений. После отражения исправле- 10 дней со дня выписки (день выписки в расчет не ний в следующих выписках задолженность снимает- принимается).

ся и по счету 76.2 Расчеты по претензиям в руб- Для расчетов между организациями могут примелях. няться платежные требования-поручения.

в соответствии с требованиями своевременно- Вновь созданная организация оформляет избрансти и полноты учета и отчетности; ную учетную политику приказом (распоряжением) до Х формы первичных учетных документов, приме- первой публикации бухгалтерской отчетности, но не няемых для оформления фактов хозяйственной позднее 90 дней со дня приобретения прав юридичедеятельности, по которым не предусмотрены ти- ского лица (государственной регистрации). Принятая повые формы первичных учетных документов, а такой организацией учетная политика считается притакже формы документов для внутренней бух- меняемой со дня приобретения прав юридического галтерской отчетности; лица (государственной регистрации).

Х порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

Х методы оценки активов и обязательств;

Хправила документооборота и технология обработки учетной информации;

Х порядок контроля за хозяйственными операциями;

Х другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Платежное требование-поручение представляет На полях проверенной выписки против суммы опесобой требование поставщика к покупателю опла- рации и в документах проставляются коды счетов, тить на основании направленных в обслуживающий корреспондирующих со счетом 51 Расчетные счебанк плательщика расчетных и отгрузочных докумен- та, а на документах указывается и порядковый нотов, стоимость поставленной по договору продукции, мер его записи в выписке. Проверка и обработка выполненных работ, оказанных услуг. выписок должны производиться в день их поступлеВыписка из расчетного счета - это второй экзем- ния.

пляр лицевого счета организации, открытого ей банком. Сохраняя денежные средства организации, банк выступает в роли ее должника. В этой связи остатки средств и поступления на расчетный счет записываются по кредиту расчетного счета, а уменьшение долга (списание средств, выдача наличных) - по дебету. Обрабатывая выписку, следует помнить об особенностях ее составления банком и фиксировать в учете остаток и поступления по дебету расчетного счета, а списания - по кредиту.

69. Бухгалтерский учет операций на валютном 70. Документальное оформление операций по счете валютному счету I Учет валютных средств ведут на активном балан- Организация может иметь договорные отношения | совом счете 52 Валютные счета на субсчетах: с иностранными партнерами. В этом случае расчеты, 52.1 Валютные счета внутри страны (текущие); как правило, ведутся в иностранной валюте. Кроме 52.2 Валютные счета за рубежом; того, операции с иностранной валютой могут иметь место при направлении сотрудника в служебную ко52.3 Валютные счета внутри страны (транзитные).

мандировку за пределы Российской Федерации.

Учет ведется в иностранной валюте и в рублях по курсу Центрального банка РФ. При этом остатки ва- Для проведения расчетов в иностранной валюте лютных средств при изменении курса пересчитыва- организация открывает в уполномоченном банке ваются на дату операции (выписки из валютного счета) лютные счета. На каждую валюту открывается оти на отчетную дату. дельный счет.

Возникающие положительные и отрицательные Покупка и продажа иностранной валюты в Российкурсовые разницы относят на счет 91 Прочие дохо- ской Федерации производятся через уполномоченды и расходы. ные банки в порядке, устанавливаемом ЦентральОтражение в учете операций по покупке валюты ным банком Российской Федерации.

зависит от варианта ее приобретения, но в любом Под покупкой (продажей) иностранной валюты чеслучае валюта зачисляется на субсчет 52.1 Валют- рез уполномоченный банк понимается приобретение ные счета внутри страны (текущие). (отчуждение) иностранной' валюты по договору При поступлении валютной выручки она первона- купли-продажи с уполномоченным банком, а также чально отражается на субсчете 52.3 Валютные сче- приобретение (отчуждение) иностранной валюты пота внутри страны (транзитные). средством заключения с уполномоченным банком Если день списания валюты с транзитного валют- договоров комиссии или договоров поручения, в соответствии с которыми комиссионером или поверенного счета и день зачисления рублевой выручки не ным выступает уполномоченный банк.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам