Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 14 |

Счета синтетического и аналитического учета связаны между собой, так как на них отражается одно и то же, но в разной степени детализации: на синтетических счетах ведется обобщенный учет объекта, на аналитических - детальный учет этого же объекта, поэтому данные синтетического и аналитического учета должны быть тождественны между собой:

- сальдо начальное (конечное) по синтетическому счету равно сумме сальдо начальных (конечных) по аналитическим счетам, открытым к данному синтетическому счету;

-обороты дебетовые (кредитовые) по синтетическому счету равны сумме оборотов дебетовых (кредитовых) по аналитическим счетам, открытых к данному синтетическому счету.

' Л г Тема 8. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ 42. Понятие бухгалтерской проводки Для обозначения взаимной связи между счетами 41. Понятие двойной записи используется термин корреспонденция. Счета, меЗаписи хозяйственных операции на счетах произ- жду которыми устанавливается взаимосвязь, назыводятся взаимосвязанно. При регистрации хозяйст- ваются корреспондирующими. При отражении хозяйвенных операций на счетах каждая операция записы- ственных операций производятся специальные запивается в одной и той же сумме дважды: по дебету од- си, в которых указываются корреспондирующие сченого и кредиту другого счета. Такой принцип записи та и сумма операций: Для обозначения таких записей носит название двойной записи. используется термин проводка (лкотировка).

Бухгалтерская проводка - это запись наименования дебетуемого, кредитуемого счетов и суммы хозяйственной операции. Бухгалтерские проводки могут обозначаться непосредственно на первичных документах, на специальных бланках или других установленных регистрах.

Q^t _ ' _ -.. Х... _ 43. Виды бухгалтерских проводок Бухгалтерские проводки бывают: На счетах бухгалтерского учета регистрируются иза) простыв, в этом случае дебет одного счета кор- менения в объектах учета, которые произошли в ререспондирует с кредитом другого счета (затрагива- зультате хозяйственных операций. Для обобщения ются два счета); всех изменений в целом по организации и проверки б) сложные, в этом случае дебет одного счета кор- правильности ведения учета составляются оборот* респондирует с кредитом нескольких счетов или, на- ные ведомости.

оборот, кредит одного счета корреспондирует с де- Оборотная ведомость - это свод сальдо и оборобетом нескольких счетов (затрагиваются три и более тов по всем счетам.

счета).

Оборотные ведомости составляются как по синтеЛюбая сложная проводка может быть разложена тическим, так и по аналитическим счетам.

на простые проводки. При составлении бухгалтер- Оборотные ведомости по синтетическим счетам ских проводок по хозяйственным операциям произ- составляются по данным синтетических счетов. В водятся следующие действия: них последовательно переносятся из отдельных сина) определяются корреспондирующие счета со- тетических счетов начальное сальдо, обороты по дегласно плану счетов бухгалтерского учета финансо- бету и по кредиту, конечное сальдо.

во-хозяйственной деятельности организаций, участ- Оборотная ведомость по синтетическим счетам вующих в данной операции; должна иметь три пары равных итогов:

б) выявляется тип каждого счета по отношению к 1) сальдо начальное по дебету всех счетов равно балансу - активный (А) или пассивный (П); сальдо начальному по кредиту всех счетов. Равенств) выявляется характер изменений, вызываемых во вытекает из равенства актива и пассива начальхозяйственной операцией, на каждом счете - увели- ного баланса;

чение (+) или уменьшение (-); 2) обороты по дебету всех счетов равны оборотам г) определяется, на какой стороне каждого счета по кредиту всех счетов. Равенство вытекает из сподолжна быть записана данная хозяйственная опера- соба двойной записи на счетах;

ция - по дебету (Д) или по кредиту (К). 3) сальдо конечное по дебету всех счетов равно сальдо конечному по кредиту всех счетов. Равенство отражает новое состояние имущества и обязательств организации и вытекает из первых двух равенств.

Оборотную ведомость по синтетическим счетам также называют оборотным балансом.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются по данным аналитических счетов, открытых к конкретному синтетическому счету. По каждому конкретному синтетическому счету, который имеет аналитические счета, составляется отдельная оборотная ведомость по аналитическим счетам. Существуют две формы оборотных ведомостей по аналитическим счетам:

1) для счетов, в которых применяется только денежный измеритель. Они имеют форму, аналогичную оборотной ведомости по синтетическим счетам;

2) для счетов, в которых применяются натуральные и денежные измерители. Они составляются по активным счетам, учитывающим материальные ценности.

Тема 9. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА Тема 10. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 45. План счетов бухгалтерского учета 46. Понятие бухгалтерского баланса План счетов бухгалтерского учета - перечень Бухгалтерский баланс - это способ обобщенного синтетических счетов, отражающий систематизиро- отражения и группировки в денежной оценке имущеванную группировку необходимой информации о все- ства и обязательств организации на определенную сторонней хозяйственной деятельности хозяйствую- дату.

щего субъекта и определяющий такую организацию Баланс является отчетным документом и составлябухгалтерского учета, которая позволяет получать ется на последний календарный день отчетного пеэту информацию для оперативного руководства и риода.

управления, повседневного контроля в интересах Бухгалтерский баланс включает в себя две части, собственников, других заинтересованных лиц, орга- одна из которых называется активом, а другая - паснов государственной и исполнительной власти.

сивом.

План счетов бухгалтерского учета является осно- Актив баланса включает два раздела:

вой системы организации учета. В нем приведены I. Внеоборотные активы.

наименования и коды синтетических счетов (счетов II. Оборотные активы.

первого порядка) и субсчетов (счетов второго по- Активы - это то, чем организация владеет. В актирядка). ве баланса отражается имущество и обязательства Для учета специфических операций предприятия организации. Имущество и обязательства организамогут по согласованию с Министерством финансов ции включают в себя основные средства, нематери(или другим соответствующим органом) вводить при альные активы, капитальные вложения, финансовые необходимости в План счетов дополнительные син- вложения, материально-производственные запасы, тетические счета, используя свободные коды счетов. денежные средства, дебиторскую задолженность.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, ис- 'Пассив баланса состоит из трех разделов:

пользуются исходя из требований анализа, контроля III. Капитал и резервы.

и отчетности. Предприятия могут уточнять содержа- IV. Долгосрочные обязательства.

ние отдельных из них, исключать и объединять их, а V. Краткосрочные обязательства.

также вводить дополнительные субсчета. Пассивы - это то, что организация должна.

Порядок ведения аналитического учета устанавли- В пассиве баланса показываются источники имувается предприятием, исходя из положений и норма- щества и обязательств организации. Источники имуо'у щ^^шт _ ^ _ и^иии шш*щ^шт 1Г | | | | ХЧX 47. Типовые изменения баланса под влиянием 48. Виды бухгалтерских балансов Г хозяйственных операций Различают следующие виды балансов:

Многообразие хозяйственных операций, совершае- - общий (баланс-брутто) - имущество организамых предприятием, не должно вызывать затрудне- ции показывается в первоначальной (историчений у работников бухгалтерии в установлении кор- ской) оценке его формирования;

респонденции счетов, так как все их можно объеди- - чистый (баланс-нетто) - имущество организанить и сфуппировать в четыре группы (типа). ции приводится в оценке на дату составления баС целью приобретения навыков по оформлению ланса (бухгалтерский баланс-нетто позволяет опхозяйственных операций корреспонденцией счетов ределить имущественно-финансовое положение (проводкой), зная состав баланса, рассмотрим его приватизируемого предприятия, лочищенного от изменения под влиянием хозяйственных операций таких статей, как Износ нематериальных активов, Износ основных средств, Износ малоПервый тип хозяйственных операций вызывает ценных и быстроизнашивающихся предметов, изменения только в активе баланса: одна его статья увеличивается, другая - уменьшается на сумму хо- Торговая наценка с учетом прибыли отчетного года и ее исполнение и др. Этот баланс использяйственной операции, т.е. видоизменяется состав зуется на предприятии в данное время, что соотхозяйственных средств, их размещение.

ветствует требованиям международных стандарВторой тип хозяйственных операций вызывает изменения только в пассиве баланса: одна его ста- тов);

тья увеличивается, другая - уменьшается, т.е. видо- -разделительные и ликвидационные (составляемые организацией в соответствии с ее реоризменяются источники хозяйственных средств.

ганизацией: слияние, присоединение; разделеТретий тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновремен- ние, выделение, преобразование);

но в сторону увеличения его статей. - нулевой (используется в западном управленчеЧетвертый тип хозяйственных операций вызы- ском учете. Составляется на основании.испольвает изменения в активе и пассиве баланса одновре- зования принципа продолжения деятельности, менно в сторону уменьшения его статей. исходя из условной реализации активов в удовлетворения кредиторов. Полученный итог сопоставляется с аналогичным результатом за прошлый отчетный или будущий период с целью опщества и обязательств включают в себя собственное тивных актов по отдельным разделам учета (учета имущество и обязательства организации (уставный основных средств, производственных запасов и т.д.).

капитал, добавочный капитал, резервный капитал, По Плану счетов бухгалтерского учета и в соответнераспределенную прибыль) и заемные имущество ствии с Инструкцией по его применению бухгалтери обязательства (долгосрочные и краткосрочные кре- ский учет должен быть организован на предприятиях диты банка, другие заемные средства, кредиторскую всех отраслей народного хозяйства и видов деятельзадолженность). ности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, Таким образом, пассивы показывают, сколько организационно-правовой формы, ведущих учет месредств было получено организацией, активы - как тодом двойной записи.

организация использовала полученные средства, во что она их вложила. Инструкция регламентирует вопросы, имеющие отношение к основным методическим принципам ведения бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов, порядок учета наиболее распространенных операций. Описание счетов бухгалтерского учета по разделам приводится в последовательности, предусмотренной Планом счетов.

В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, предприятия могут дополнять ее, соблюдая основные методические принципы ведения бухгалтерского учета.

ределения свободного денежного капитала для будущего развития);

- начальный (вступительный) - баланс на дату регистрации юридического лица формируется из взносов учредителей;

- унитарный - раскрывает состав имущества и источники его формирования одного собственника;

- отчетный - баланс организации на очередную отчетную дату;

- заключительный - баланс организации на конец отчетного года;

- сводный - баланс материнского предприятия с учетом балансов его дочерних предприятий и структурных подразделений, выделенных на самостоятельный баланс.

По срокам представления различают: месячный, квартальный, полугодовой и годовой балансы.

-хТема 11. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 50. Виды отчетности ПРЕДПРИЯТИЯ Отчетность предприятий классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобще49. Понятие бухгалтерской отчетности ния отчетных данных.

Бухгалтерская отчетность представляет собой По видам отчетность подразделяется на бухгалтерсистему показателей, отражающих имущественное и скую, статистическую и оперативную.

финансовое положение организации на отчетную Бухгалтерская отчетность содержит сведения об дату, а также финансовые результаты ее деятельно- имуществе, обязательствах и финансовых результасти за отчетный период. тах по стоимостным показателям. Составляют ее по Бухгалтерская отчетность как элемент метода бух- данным бухгалтерского учета.

галтерского учета является завершающим этапом Статистическая отчетность составляется по данучетного процесса. ным статистического, бухгалтерского и оперативного По внешнему виду отчетность представляет собой учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в таблицы, заполненные по данным синтетического и натуральном, так и в стоимостном выражении.

аналитического учета.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие.

Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - периодической бухгалтерской отчетностью.

^ ^, 51. Требования, предъявляемые к информа- 52. Понятие сводной бухгалтерской отчетности Г ции, формируемой в бухгалтерской отчетВ соответствии с Положением по ведению бухгалности терского учета и бухгалтерской отчетности в РоссийТребования к информации, формируемой в бухгал- ской Федерации в случае наличия у организации дотерской отчетности, определены Федеральным зако- черних и зависимых обществ помимо собственного ном О бухгалтерском учете, Положением по веде- бухгалтерского отчета составляется также сводная нию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетно- бухгалтерская отчетность, включающая показатели сти и Положением Бухгалтерская отчетность орга- отчетов таких обществ, находящихся на территории России и за ее пределами.

низации (ПБУ 4/99).

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам