Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 14 |

По составу и назначению основные средства под- Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактичеразделяются на следующие группы:

ских средств организации на приобретение/сооруже- земельные участки;

ние и изготовление за исключением налога на добав- здания;

енную стоимость и иных возмещаемых налогов.

- сооружения;

- рабочие и силовые машины и оборудование; Первоначальной стоимостью основных средств, - измерительные и регистрационные приборы; полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату - транспортные средства;

принятия к бухгалтерскому учету.

- производственный и хозяйственный инвентарь;

Первоначальной стоимостью основных средств, - рабочий, продуктивный и племенной скот;

приобретенных в обмен jHa другое имущество, отлич- многолетние насаждения;

- капитальные вложения в арендованные основ- ное от денежных средств, является стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче органиные средства;

зацией. Стоимость ценностей, переданных или под- прочие основные средства.

ежащих передаче организацией, устанавливается По направленности использования основные исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельсредства подразделяются на производственные и ствах обычно организация определяет стоимость непроизводственные.

аналогичных ценностей.

К производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на Восстановительная стоимость - это стоимость получение прибыли как основной цели деятельности. воспроизводства основных средств по действующим К непроизводственным основным средствам от- на определенную дату рыночным ценам. Восстаноносятся объекты, которые не участвуют в произ- вительная стоимость появляется в результате переводственном процессе и используются для непро- оценки основных средств.

- путем расчета заработной платы в лицевых сче- оплачивается по базовым сдельным расценкам, а вся тах, открываемых на каждого работника, на осно- выработка сверх нормы - по сдельным расценкам вании которых заполняется платежная ведо- (повышенным) на продукцию сверх нормы.

мость для выплаты заработной платы. При сдельно-премиальной форме заработная плаВыдача заработной платы производится по пла- та рабочего складывается из заработка по основным тежным ведомостям в установленные в организации сдельным расценкам, начисленным за фактическую дни месяца. Основанием на право выдачи является выработку, и премии за выполнение и перевыполненаличие в ее реквизитах приказа в кассу для оплаты ние установленных показателей труда. Начисление указанной суммы: в срок с... по... (в течение трех премии при этом производится на основании расподней, считая день получения денег в банке). Подпи- ряжения о премировании.

сывают такой приказ руководитель и главный бухгал- В том случае, когда размер оплаты труда опредетер. По истечении трех дней кассир построчно.прове- лен не за отдельную производственную операцию, а ряет и суммирует выданную заработную плату, а за комплекс работ (аккордное задание), применяется против фамилий, не получивших ее, в графе Рас- аккордная форма оплаты. Такая форма используетписка в получении проставляет штамп или пишет от ся для оплаты труда комплексных бригад. Общий заруки Депонировано. Платежная ведомость закры- работок при этом распределяется в соответствии с вается двумя суммами: выдано наличными и депони- количеством отработанных часов каждым членом ровано. На депонированные суммы кассир составля- бригады и разрядом. По заявлению членов бригады ет реестр не выданной заработной платы, после чего аккордный заработок может быть распределен межпередает в бухгалтерию платежную ведомость и ре- ду ними в ином порядке, в том числе равномерно.

естр не выданной заработной платы для проверки и На промышленных предприятиях может применятьвыписки расходного кассового ордера на выданную ся косвенно-сдельная форма оплаты труда. В этом сумму заработной платы. Расходный кассовый орслучае размер заработка работника, как правило, дер передается кассиру для регистрации в кассовой вспомогательного рабочего, находится в зависимости книге. Реквизиты расходного кассового ордера проот результатов труда обслуживаемых им основных ставляются на платежной ведомости.

производственных рабочих. Он определяется как произведение косвенной расценки на.объем выработки.

Косвенная расценка определяется путем деления тарифной ставки (оклада) на количество запланированной к выпуску продукции рабочим-сдельщиком.

Остаточная стоимость - это расчетная величина, изводственного потребления (жилые дома, больопределяемая как разность между первоначальной ницы и др.).

(восстановительной) стоимостью и амортизацией. По По степени использования основные средства остаточной стоимости отражаются основные средст- подразделяются на действующие, находящиеся в ва в балансе. эксплуатации, и бездействующие, находящиеся на консервации или в запасе.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, принадлежащие организации, и арендованные, не принадлежащие организации и находящиеся во временном пользовании за определенную плату.

81. Аналитический учет поступления и выбы- 82. Учет амортизации основных средств тия основных средств Стоимость объектов основных средств погашается Для документального оформления операций посту- путем начисления амортизации.

пления и выбытия основных средств используются Не насчисляется амортизация по жилищному фонследующие унифицированные формы. ду, объектам внешнего благоустройства и другим Акт (накладная) приемки-передачи основных аналогичным объектам, а также по продуктивному средств (форма №ОС-1) скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаПрименяется для зачисления в состав основных ждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

средств отдельных объектов, поступивших путем: Не начисляется амортизация также по земельным - приобретения за плату у других организаций; участкам и объектам природопользования, поскольку - строительства хозяйственным и подрядным спо- их потребительские свойства с течением времени не собами; Изменяются.

- получения от других организаций и лиц в безвоз- Начисление амортизации производится в течение мездное пользование; срока полезного использования. Срок полезного ис- внесения учредителями (участниками) в счет их пользования - это период, в течение которого исвкладов в уставный (складочный) капитал; пользование объекта основных средств приносит до- получения в хозяйственное ведение или опера- ход организации.

тивное управление; Срок полезного использования объекта определяет- взятия в аренду с последующим выкупом; ся организацией при приемке его на учет исходя из:

- получения по акту дарения; - ожидаемого срока использования этого объекта в - передачи в совместную деятельность и довери- соответствий с ожидаемой производительностью тельное управление; и мощностью;

- передачи в обмен на другое имущество и други- - ожидаемого физического износа, зависящего от режими способами, не противоречащими действую- ма эксплуатации, естественных условий и влияния агщему законодательству.

рессивной среды, системы.проведения ремонта;

Акт приемки-сдачи отремонтированных, рекон- - нормативно-правовых и других ограничений исструированных и модернизированных объектов пользования этого объекта.

(форма №ОС-3) Амортизация основных средств может начисляться Форма № ОС-3 применяется для оформления при- по одному из способов:

емки-сдачи основных средств из ремонта, реконст- - при линейном способе годовая сумма определярукции и модернизации.

ется исходя из первоначальной стоимости объек: Ч. & 83. Синтетический учет поступления и выбы- 84. Инвентаризация основных средств г тия основных средств В целях обеспечения достоверности данных бухДля синтетического учета основных средств использу- галтерского учета и отчетности проводится инвентаются следующие балансовые счета: 01 Основные сред- ризация основных средств один раз в три года. Для ства, 03 Доходные вложения в материальные ценно- библиотечных фондов она проводится один раз в сти, 02 Амортизация основных средств. Кроме того, пять лет. Кроме того, ее проведение необходимо при для обобщения информации об основных средствах ис- смене материально ответственных лиц, после стипользуются следующие забалансовые счета: 001 Арен- хийных бедствий и при ликвидации организации.

дованные основные средства, 010 Износ основных При проведении инвентаризации следует руководствосредств, 011 Основные средства, сданные в аренду.

ваться Методическими указаниями по инвентаризации Отражение в учете поступления основных средств имущества и финансовых обязательств, утвержденными зависит от того, каким образом они приобретены. приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. №49.

Чаще всего основные средства покупаются или вво- Инвентаризация основных средств включает в пердятся в эксплуатацию законченным строительством. вую очередь проверку наличия документального Для отражения затрат по конкретным видам вложе- оформления, т.е. наличия и состояния инвентарных ний к счету открываются субсчета: 08.1 Приобрете- карточек, технических паспортов и документации, нание земельных участков, 08.2 Приобретение объ- личия документов на основные средства, полученектов основных средств, 08.3 Строительство объ- ные или сданные в аренду, и т.д.

ектов основных средств, 08.4 Приобретение от- Для проведения инвентаризации в организации дельных объектов основных средств.

создается постоянно действующая инвентаризациОборудование, предназначенное для монтажа, пер- онная комиссия, состав которой утверждается расповоначально учитывается на счете 07 Оборудование к ряжением (приказом) руководителя.

установке. По мере передачи оборудования в мон- По результатам проверки комиссия составляет интаж его стоимость списывается с кредита указанного вентаризационную опись по форме № инв-1 (код по счета в дебет счета 08 Вложение во внеоборотные ОКУД 0309001) в разрезе видов и объектов основных активы. При вводе объектов в эксплуатацию состав- средств и мест их нахождения.

яется акт (накладная) по форме № ОС-1, а при при- Во всех случаях расхождения, выявленные в ренятии к учету первоначальная стоимость объекта спи- зультате инвентаризации (излишки или недостачи), сывается с кредита счета 08 в дебет счета 01 и 03.

оформляются составлением сличительных ведомоСумма начисленной амортизации отражается про- стей по форме № инв-18 (код по ОКУД 0309017) и водками с кредита счета 02 Амортизация основных оцениваются по рыночной стоимости с определенисредств в дебет счетов: 20 Основное производство, ем степени изношенности объектов.

м м а м ^ e ^ ^ ^ j | й имм* ^^мшт твтшшшш " "" ' Х"Х*"^Щ тш^ш^ мнмям < t М| | 4 та основных средств и нормы амортизации, ис- Акт на списание основных средств (форма числяется исходя из срока полезного использова- №ОС-4) ния объекта; Форма № ОС-4 применяется для оформления пол-при способе уменьшаемого остатка годовая ного или частичного списания основных средств сумма амортизации определяется исходя из ос- (кроме автотранспорта).

таточной стоимости объекта на начало отчетного Акт на списание автотранспортных средств года и нормы амортизации, исходя из срока по- (форма № ОС-4а) лезного использования объекта; Форма №ОС-4а применяется для оформления - при способе списания стоимости по сумме чисел списания автотранспортных средств.

ет срока полезного использования определяется Инвентарная карточка учета основных средств исходя из первоначальной стоимости основных (форма №ОС-6) средств и годового соотношения, где в числителе чис- Форма № ОС-6 применяется для учета всех видов ло лет, остающихся до конца срока службы, а в зна- основных средств, а также для группового учета одменателе - сумма чисел лет срока службы объекта; нотипных основных средств, поступивших в эксплуа- при способе списания стоимости пропорцио- тацию в одном календарном месяце и имеющих одно нально объему продукции определяется исходя и то же производственно-хозяйственное назначение, из натурального показателя объема продукции техническую характеристику и стоимость.

(работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения Акт о приемке оборудования (форма № ОС-14) первоначальной стоимости и планируемого объе- Акт применяется для оформления поступившего на ма продукции (работ, услуг) за весь период по ис- склад оборудования к установке, составляется в пользованию этого объекта.

двух экземплярах и подписывается приемной комисНачисление амортизационных отчислений начина- сией.

ется с первого числа месяца, следующего за месяцем Акт приемки-передачи оборудования в монтаж принятия объекта к бухгалтерскому учету, и продол- (форма №00-15) жается до полного погашения его стоимости, либо Форма № ОС-15 применяется для оформления песписания с бухгалтерского учета. Амортизационные редачи оборудования монтажной организации.

отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Объекты основных средств, оказавшиеся в излиш- 25 Общепроизводственные расходы, 26 Общехоке или ранее не учтенные, подлежат зачислению на зяйственные расходы, 44 Расходы на продажу и др.

баланс с отнесением остаточной стоимости на фи- Стоимость объекта основных средств, который вынансовые результаты. бывает или постоянно не используется для произПри недостаче остаточная стоимость списывается водства продукции, выполнения работ, оказания уссо счета 01 Основные средства в дебет счета 94 луг либо для управленческих нужд организации, подНедостачи и потери от порчи ценностей. Недоста- лежит списанию с бухгалтерского баланса.

ча относится на материально ответственных лиц Выбытие объекта имеет место в случаях: продажи, (в дебет счета 73.3 Расчеты по возмещению мате- безвозмездной передачи, списания в случае моральнориального ущерба) или на расходы организации го и физического износа, ликвидации при авариях, сти(дебет счета 91.2 Прочие расходы), а в случае сти- хийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, пехийных бедствий - в дебет счета 99 Прибыли и редачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал убытки. других организаций. Если списание объекта основных Результаты инвентаризации должны быть отраже- средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету ны в учете в течение 10 дней после ее окончания.

в сумме, согласованной сторонами в договоре.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам