Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 20 |

и хозяйственных операций нормативным актам. При изучении учетной политики устанавливается нанизации. В ходе проверки устанавливается: когда и где личие и состав распорядительных документов, опрезарегистрирована организация; в каком банке открыты Аудит системы управления организацией начинается деляющих учетную политику. Информационной базой счета данной организации; кто учредители и их доли с изучения структуры управления предприятием, оргадля ознакомления с содержанием учетной политики вкладов в уставном капитале; соответствуют ли раз- низации, изучения организационной структуры самой являются:

меры вкладов каждого учредителя и в целом размер организации. Анализу подвергаются система сбыта, 1)приказ (распоряжение и т. п.) об учетной политике уставного капитала требованиям законодательных актов. методы оценки товароматериальных запасов, учетная проверяемой организации;

политика предприятия. Проводится опрос менеджеров В процессе аудита следует проверить наличие:

2) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

и персонала, не связанных с ведением бухгалтерско1)свидетельства о государственной регистрации 3) перечень утвержденных форм первичных докуменго (финансового) учета, о политике предприятия, его ел (в том числе новой редакции устава и учредительтов и форм документов для внутренней бухгалтертактике и стратегии. После неформального опроса ных документов, если в них вносились изменения);

ской отчетности;

менеджеров и персонала и сбора нужной информации 2) протоколов собрания учредителей;

4) правила документооборота и технологии обработки определяются степень ответственности и права руко3)свидетельства о регистрации в Министерстве экоучетной информации;

водителей, ознакомление со всеми юридическими докуномики РФ для экономических субъектов с участи5) утвержденные методики учета отдельных показатементами предприятия, организации. Система управлеем иностранного капитала;

ей и другие приложения к приказу об учетной пония организацией должна обеспечивать рациональное 4)свидетельства о регистрации в органах статистилитике проверяемой организации;

соединение предметов, средств труда, трудовых функки, Государственной налоговой инспекции, в соот6) пояснительная записка, которая раскрывает:

ций людей в единый производственный процесс, техноветствующих отделениях внебюджетных и экологиа) сведения, относящиеся к учетной политике оргалогический процесс, изучать совместную деятельность ческих фондов;

низации;

работников, их рациональность и эффективность 5) документов, связанных с приватизацией и акциоб)избранные при формировании учетной политики с целью достижения наивысших результатов деятельнированием предприятий, находящихся в собственотличные от предыдущего года способы ведености предприятия/организации, поставленных целей, ности государства, субъектов Федерации, общест- ния бухгалтерского учета;

задач, решать и предотвращать неоднородные сложвенных организаций, колхозов и т. д. в) изменения в учетной политике, существенно влияюные конфликтные ситуации.

Проверяя учредительные документы, аудитор дол- щие на оценку и принятие решений пользоватежен установить, как формируются средства уставно- В ходе аудиторской проверки аудитор (аудиторская лей бухгалтерской отчетности в отчетном году го (оплаченного) капитала организации, все ли учре- ^фирма) должен установить соответствие организаци- или в периодах, следующих за отчетным;

г) дополнительные данные о событиях после отчет- онной структуры управления рыночным отношениям, дители согласно законодательству своевременно вноной даты и условных фактах хозяйственной дея- в условиях современного законодательства. сят доли своих вкладов в уставный капитал (при оргательности, прекращении операций, аффилированСтруктура управления организацией - совокупность низации 50 % взносов, а остальные 50 % - в течение ных лицах, прибыли, приходящейся на одну акцию.

специализированных функциональных подразделе- года).

Цель аудита учетной политики - составить ний, взаимосвязанных в процессе обоснования, вы- Уставный капитал - совокупность вкладов участмнение о достоверности бухгалтерской отчетности работки, принятия и реализации управленческих ре- ников (собственников) в имущество при создании организации (экономического субъекта).

шений, организации для обеспечения ее деятельности в разДля оценки полноты и правильности положений Основными элементами организационной структу- мерах, определенных учредительными документами.

учетной политики аудитор должен убедиться, что ры являются: Х Проверяя формирование уставного капитала, аудив распорядительных документах по учетной политике 1)уровни управления; тору следует убедиться в достоверности его суммы.

содержится информация, обосновывающая выбор 2)подразделения и звенья управления; Ее показывают в балансе и в отчете о движении капиорганизацией способов бухгалтерского учета:

3)управленческие связи. тала (форма № 3). Сальдо по счету 85 Уставный капи1) вариантность которых предусмотрена нормативными Система управления предприятием должна обес- тал должно соответствовать размеру уставного капидокументами по бухгалтерскому учету и отчетности;

печивать принятие управленческих решений в обла- тала, зафиксированного в учредительных документах 2) описание которых отсутствует в нормативных актах;

3) вариантность которых вытекает из противоречиво- сти инвестиционной политики. В ней должны найти организации.

сти и несовершенства законодательства; отражение вопросы учетной политики, контроля, внут- В счет вклада в уставный капитал организации мо4) особенности применения способов учета исходя из реннего аудита. гут быть внесены здания, сооружения, оборудование специфики условий хозяйствования, отраслевой На предприятии должны быть задействованы струк- и другие материальные ценности, права пользования принадлежности и иных условий.

туры, обеспечивающие эффективную хозяйственную землей, водой и другими природными ресурсами, Если организация самостоятельно разрабатывает деятельность умелым использованием налогового интеллектуальная собственность, ценные бумаги, те или иные способы бухгалтерского учета, то аудипланирования, расчетом рисков, активным участием денежные средства.

тор должен проверить, соответствуют ли они допуна рынке ценных бумаг, валютном рынке. Поступление взносов учредителей проверяется на щениям и требованиям, установленным нормативныОпределяющее значение имеют объем и характер основании данных первичных документов и записей ми документами по бухгалтерскому учету.

учетной работы, структуры бухгалтерии и формы ее по Кредиту счета 75 Расчеты с учредителями в корНесоответствие положений приказа (распоряжесвязи с отдельными частями предприятия. респонденции с дебетом счетов учета основных ния) об учетной политике действующим нормативным Все эти сведения являются необходимым инстру- средств, нематериальных активов, финансовых влоактам можно выявить при тестировании. Одной из ментом для решения вопроса о необходимости про- жений, материалов, товаров, денежных средств.

причин таких несоответствий является несвоевременведения консультаций по отдельным вопросам и при- Целесообразным для повышения качества проверность внесения корректировок в связи с изменениявлечению специалистов, юристов и других экспертов ки является проведение инвентаризации имущества ми в нормативных актах.

в области совершенствования системы управления и иных имущественных прав, числящихся в качестве Иногда несоответствия являются следствием формуи деятельности организации. взносов в уставный капитал.

ировок приказа. Так, при выборе условий признания Система управления и ее работа накладывают от- Завершающим этапом проверки является обобщефакта реализации товаров (работ, услуг) организации ограничиваются отражением в приказе выбранного ме- печаток на всю деятельность организации, и задача ние выявленных отклонений в учете уставного капитода по отгрузке или по оплате, не указывая его на- аудитора здесь заключается в ее изучении и при не- тала по сравнению с действующим законодательством значения для целей налогообложения.

обходимости корректировке. и обоснование предложений по их устранению.

49. ОШИБКИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ 50. ВИДЫ ОШИБОК ПРИ СОСТАВЛЕНИИ 51. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ МЕТОДИКИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВЫЯВЛЯЕМЫХ АУДИТОРСКИМИ Расчеты между поставщиками и покупателями осуПРОВЕРКАМИ ществляются, как правило; безналичным путем плаОшибки, связанные с методикой ведения бухгалтер- тежными поручениями, аккредитивами, платежными ского учета, довольно часто встречаются при^лрове- В ходе проверки аудитор выполняет определенные требованиями-поручениями, чеками, а средства со дении аудиторских проверок. Нахождение ошибок процедуры для получения гарантии, что финансовая счетов фирмы списываются по распоряжению влаи их исправление, корректировка - очень сложная отчетность правильно отражает реальное экономи- дельца счетов.

аналитическая процедура, требующая высокой про- ческое положение клиента. Любое подозрение аудиФорма расчетов плательщиком и получателем тора о возможной ошибке, ведущей к материальным фессиональной компетентности аудитора.

средств определяется договором или соглашением.

искажениям отчетности, заставляет расширить проНаиболее часто встречаются ошибки:

Организации - участники договора по общему соглацедуры подтверждения, т. е. рассеять или подтвер1 )при ведении документации. Неправильно оформшению могут проводить зачеты взаимной задолженнодить подозрения.

енные первичные документы (не заполнены все сти, минуя банки. В этом случае в банк представляется Ответственность за выявление и обоснование ошибки реквизиты, предусмотренные стандартами). Требопоручение, чек на незачтенную сумму. Практикуются несет аудитор. Ответственность по факту ошибки возвания к документальному оформлению хозяйствентакже бартерные сделки. Допускаются, кроме того, лагается на виновных и на руководство предприятия.

ных операций изложены в законе РФ О бухгалтерналичные расчеты с покупателями в пределах лимита Ошибка - непреднамеренное искажение финансоском учете (№ 129-ФЗ от 21.11.1996 г.). Внесение наличных расчетов, установленного законодательвой информации в результате арифметических или исправлений в кассовые и банковские документы логических погрешностей в учетных записях и группи- ством.

не допускается;

ровках, недосмотра в полноте учета или неправильно- При проверке прежде всего необходимо установить, 2) при проведении инвентаризаций. Правила проведего представления фактов хозяйственной деятельно- имеются ли в наличии все договоры на поставку прония инвентаризаций регулируется Приказом Минфисти, наличия и состояния имущества/расчетов и т.п.

дукции, зарегистрированы ли эти договоры в журнале на РФ Об утверждении методических указаний по При проверке полноты и достоверности финансорегистрации договоров и гарантийных писем.

инвентаризации имущества и финансовых обязавой отчетности аудитор может выявить ошибку. В каРасчеты с покупателями за реализованную продуктельств) №49 от 13.06.1995 г. Часто встречаемая честве ошибки классифицируются отклонения:

цию (работы, услуги) учитывают на активном балансоошибка - несоблюдение сроков проведения инвен1 )от действующего законодательства;

вом счете 62 Расчеты с покупателями и заказчиками.

таризаций. Ошибки в самой процедуре проведения 2) от нормативных актов, определяющих организацию Источниками информации, кроме указанных юридиинвентаризации;

и методологию учета;

ческих документов, являются расчетно-платежные 3)при составлении корреспонденции счетов. Ошибки 3) вследствие несоблюдения в течение отчетного года документы, журнал-ордер №11, акты инвентаризации в хронологии: хозяйственные операции отражены, принятой учетной политики отражения в бухгалтеррасчетов, Главная книга, бухгалтерский отчет органе соблюдается последовательность их соверше- ском учете;

низации.

ния; хозяйственные операции отражены в зависи- 4) из-за нарушения принципа отнесения доходов мости от их содержания; При проверке безналичных расчетов аудитор доли расходов к отчетным периодам;

4)при составлении и ведении баланса. Не проведен 5)в результате несоблюдения единства и разграни- жен обратить внимание на наличие всех оправдательанализ финансового состояния и платежеспособ- чения учета затрат, относимых на издержки произ- ных документов, а в ряде случаев - провести встречности организации, анализ степени изношенности водства и сбыта, в прибыль и специальные источ- ные сверки в банке или в организации, с которой были основных средств. ники покрытия;

^осуществлены расчеты. Особое внимание следует уделить расчетным операциям по чекам, аккредити- 6) вследствие несоблюдения тождества данных ана- 5) при составлении бухгалтерской отчетности. Инфорвам или с использованием векселей. литического учета оборотам и остаткам по счетам мация, содержащаяся в пояснительных записках, Проверяя расчеты с покупателями с использовани- аналитического учета. Аудитор ответственен за вы- не существенна. Нарушены сроки представления бухем векселей, необходимо обратить внимание на свое- явление неисправленных ошибок. Заключение галтерской отчетности. Не публикуется квартальная временность и правильность отражения вексельно- аудитора должно гарантировать, что существенных бухгалтерская отчетность теми организациями, кого процента по полученным векселям. Кроме того, ошибок в финансовой отчетности предприятия нет, торые обязаны это делать. (Пенсионный фонд РФ, необходимо определить причины неплатежей, если или они выявлены полностью, или ошибки исправ- Фонд социального страхования РФ, Государственимеются факты просроченной дебиторской задолжен- лены. ный фонд занятости населения РФ и их региональности, нет ли пропусков срока исковой давности. ные представительства и др.).

При обнаружении ошибок аудитор обязан выяснить Наибольшее количество ошибок допускается в исПутем прослеживания и арифметической проверкой у руководства и персонала предприятия их причины.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам