Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 20 |

случае, если аудитор приходит к выводу о том, что не- мнения аудитора о состоянии проверяемого объекта 1) факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но возможно выразить безоговорочно положительного и написании аудиторского заключения.

описываемые в аудиторском заключении с целью мнения, но влияние разногласий с руководством или Аудиторское заключение является независимым привлечения внимания пользователей к какой-либо ограничение объема аудита не настолько существен- свидетельством достоверности и объективности фиситуации, сложившейся у аудируемого лица и расны и глубоки, чтобы выразить отрицательное мнение. нансовой отчетности предприятия.

крытой в финансовой отчетности;

Отказ от выражения мнения возникает в том случае, После формирования мнения о результатах проверки 2)факторы, влияющие на аудиторское мнение, котоесли аудитор не может получить достаточные доказа- аудиторская организация по желанию клиента проворые могут привести к мнению с оговоркой.

тельства и не может выразить мнение о достоверно- дит сопутствующие аудиту услуги:

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить сти финансовой (бухгалтерской) отчетности. 1) восстановление учета, если это необходимо;

безоговорочно положительное мнение, если:

Отрицательное мнение выражается только тогда, 2) консультирование различного рода (по вопросам 1)имеется ограничение объема работы аудитора;

когда влияние какого-либо разногласия с руковод- налогообложения, обучения персонала, методики 2)имеется разногласие с руководством относительством настолько существенно для финансовой (бух- ведения бухгалтерского учета и т. д.);

но допустимости выбранной учетной политики, мегалтерской) отчетности, что аудитор приходит к вы- 3) выработка методов финансового оздоровления тода ее применения, адекватности раскрытия инводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение предприятия.

формации в финансовой отчетности;

недопустимо и не позволяет раскрыть вводящий Далее производится оплата всей проведенной ауди2. Отрицательное мнение следует выражать при в заблуждение или неполный характер финансовой торской организацией работы, если таковая процедура влиянии какого-либо разногласия с руководством (бухгалтерской) отчетности. предусмотрена договором. Между аудиторской фирмой настолько существенного для финансовой отчетноси проверяемой организацией может быть заключено К аудиторскому заключению прилагается полный ти, что внесение оговорки в аудиторское заключение соглашение о дальнейшем сотрудничестве, по которокомплект бухгалтерской отчетности экономического не является адекватным для того, чтобы раскрыть му организация может стать постоянным клиентом аудисубъекта за тот финансовый год, в отношении которо- вводящий в заблуждение или неполный характер фиторской фирмы или пользователем услуг.

го проводился аудит. нансовой отчетности.

Завершение аудиторской проверки довольно важВ Законе Об аудиторской деятельности № 119-ФЗ Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоная процедура, поскольку от того насколько аудиторот 07.08.2001 г. введено понятие заведомо ложного говорочно положительного, он должен четко описать ская фирма и проверяемая организация остаются заключения. В п. 1. ст. 11 данного Закона сказано: все причины этого в аудиторском заключении и, если удовлетворенными результатами проверки, зависит Заведомо ложное аудиторское заключение - это ауди- это возможно, дать количественную оценку верояти профессионализм аудиторской организации и перторское заключение, составленное без проведения ного влияния на финансовую отчетность.

спективы развития и эффективного функционировааудиторской проверки или составленное по резульния фирмы-клиента.

татам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки. Оно признается таковым только по решению суда.

43. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ 44. ТЕХНОЛОГИЯ И МЕТОДИКА 45. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКИХ ПРОВЕРОК АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗНОГО ПРОФИЛЯ В процессе аудита все действия аудиторов направ- Порядок определения объёма аудиторской проверлены на достижение главной цели аудиторской про- Технология аудиторской проверки не имеет строгой ки установлен федеральным правилом (стандартом) верки - формирование объективного мнения о досто- регламентации и не зафиксирована нормативно-пра- аудиторской деятельности Цель и основные принциверности бухгалтерской отчетности экономического вовыми документами. Но она обязательно отвечает пы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности субъекта. Это мнение и составляет содержание ауди- определенному набору требований и включает не- (утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г.

сколько этапов, которые могут осуществляться в опре- №696).

торского заключения.

деленной последовательности, это: Аудиторская организация вправе самостоятельно приВ Федеральном законе Об аудиторской деятельно1) планирование аудита (предварительное знакомство нимать решения о видах, количестве и глубине провести от 07.09.2001 г. (ст. 16) отмечено:

с клиентом, оформление контракта или письма-обя- дения аудиторских процедур исходя из собранной ин1) аудиторское заключение - официальный докузательства, изучение и оценка системы бухгалтер- формации о деятельности экономического субъекта.

мент, предназначенный для пользователей финанского учета и внутреннего контроля организации Аудиторская проверка включает:

совой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, клиента, оценка рисков, подготовка плана и про- 1) изучение и оценку системы бухучета клиента;

составленный в соответствии с федеральными граммы аудита.) Цель - организовать эффектив- 2) оценку эффективности системы внутреннего контправилами (стандартами) аудиторской деятельноную и экономически оправданную проверку; роля;

сти и содержащий выраженное в установленной 2) сбор аудиторских доказательств (выполнение ауди- 3) проверку соблюдения нормативных актов при проСО форме мнение аудиторской организации или индиторских процедур: тестирование средств контроля ведении аудита;

СО видуального аудитора о достоверности финансои аудиторские процедуры по существу). При этом 4) аудит оценочных значений в бухгалтерском учете;

вой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица необходимо проверить: учредительные и другие об- 5) налоговый аудит.

и соответствии порядка ведения его бухгалтерскощие документы, хоздоговоры, учетную политику Аудиторская организация обязана достичь понимаго учета законодательству РФ;

в целях ведения бухгалтерского учета и налогооб- ния системы бухучета путем внимательного всесто2) форма, содержание и порядок представления аудиторложения, отчетность экономического субъекта, систе- роннего изучения его организации и документообоского заключения определяются федеральными праму внутреннего контроля, комплексы по всем разде- рота клиента, описать эту систему и проанализировать вилами (стандартами) аудиторской деятельности.

ам и счетам бухгалтерского учета. При проведе- сильные и слабые стороны. При изучении системы В соответствии с федеральным стандартом заклюнии аудиторской проверки следует соблюдать бухучета устанавливают ее соответствие действуючение представляет собой единый документ, который рациональное соотношение между затратами на щим нормативным актам и адекватности масштабам включает только две части - вводную и итоговую сбор аудиторских доказательств и полезностью из- деятельности экономического субъекта.

(в прежней редакции он содержал три части: вводную, влекаемой информации. Необходимо руководство- Оценка эффективности системы внутреннего контаналитическую и итоговую) и дает оценку достовер- ваться федеральными правилами (стандартами) роля осуществляется в соответствии с правилом ности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Ана- Аудиторские доказательства, Первичный аудит (стандартом) аудиторской деятельности Изучение литическая часть в настоящее время прилагается начальных и сравнительных показателей бухгалтер- и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего в виде специализированного отчета. В ней содержатся ской отчетности, Аналитические процедуры, контроля в ходе аудита. Все этапы оценки системы общие результаты проверки состояния внутреннего Действие аудитора при выявлении искажений бух- внутреннего контроля фиксируются в рабочих докуконтроля, бухгалтерского учета и отчетности эконо- V галтерской отчетности и т. д.;

ментах аудитора.

Проверка соблюдения нормативных актов при про- 3) документирование (документируются основные ас- мического субъекта. Аналитическая часть самая ведении аудита предусматривает проверку соответ- пекты проведенной работы, сделанные выводы объемная, сложная; от качественного ее проведения ствия совершенных экономическим субъектом финан- и другие существенные вопросы, имеющие значе- зависит правильность итоговой части, самого аудисовых и хозяйственных операций действующему ние для подготовки аудиторского заключения, а так- торского заключения, и накладывается отпечаток на законодательству для того, чтобы получить достовер- же для доказательства высокого качества ведения весь процесс проверки организации.

ную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность аудита). Рабочая документация должна быть до- Проводится финансовый анализ всей деятельности не содержит существенных искажений. статочно полной и убедительной. При оформлении клиента, который выявляет слабые стороны, в том Аудит оценочных значений в бухгалтерском учете со- хода аудита необходимо руководствоваться поло- числе и системы управления и учетной политики.

ставляет одну из направленностей аудиторской про- жениями федерального правила (стандарта) До- Далее вырабатываются в случае необходимости рекументирование аудита;

верки. Он означает проверку исчисления руководством комендации, призванные качественно улучшить деяэкономического субъекта значения показателей бухгал- 4) заключительный этап (завершение подготовки ра- тельность данной финансовой структуры.

терской отчетности, допустимые в соответствии с пра- бочей документации, информирование руководства При составлении аудиторского заключения аудитор вилами бухгалтерского учета при невозможности аудируемого лица по результатам проверки, форму- руководствуется положениями федерального правила определения точных значений. В ходе такой проверки лирование мнения о достоверности бухгалтерской (стандарта) Аудиторское заключение о финансовой аудиторская организация должна получить достаточ- отчетности, подготовка аудиторского заключения.) (бухгалтерской) отчетности и российскими правиланые аудиторские доказательства того, что оценочные Методики выполнения аудиторских проверок разра- ми (стандартами) Порядок составления аудиторского значения являются достоверными в данных обстоя- батываются специалистами аудиторской организации заключения о бухгалтерской отчетности, Заключение тельствах и при необходимости содержат соответствую- и составляют их коммерческую тайну. аудиторской организации по специальным аудитор- нощие пояснения. ским заданиям и другими положениями. ^ Основные подходы формирования методики аудита:

Обязательные требования:

Проведение налогового аудита проводится с целью ^бухгалтерский (разработка методик проверки по 1) аудиторское заключение должно быть составлено выражения мнения о степени достоверности и соот- различным разделам бухгалтерского учета);

на русском языке;

ветствия во всех существенных аспектах нормам, 2) юридический (включает в себя разработку методик установленным законодательством, порядка форми- проверки различных вопросов с юридической точ- 2)стоимостные показатели в нем выражены в валюте рования, отражения в учете и уплаты налогов и иных ки зрения); РФ (руб.);

платежей в бюджеты различных уровней. 3 Специальный (включает в себя разработку методик 3) исправления не допускаются;

На предприятиях, которые применяют компью- проверки групп экономических субъектов, обладаю- 4 Аудиторская организация обязана представить терную обработку информации, производится провер- щих общими специальными признаками); аудиторское заключение экономическому субъекту ка оценки учета среды компьютерной и информацион- 4)отраслевой (разрабатываются методики аудита в согласованном количестве экземпляров и в огоной системы, а также проверочные процедуры, экономических субъектов в зависимости от вида их воренные сторонами сроки.

позволяющие удостовериться, что все бухгалтер- деятельности и отраслевой принадлежности). В аудиторской организации (у аудитора) аудиторские операции должным образом автоматизируются Все методики разрабатываются по единой типовой ское заключение хранится обычно в специальном файи отражаются в учете своевременно и без ошибок. схеме, включающей перечень нормативно-правовых ле и представляет точный аналог документации, пеПри проверке системы компьютерной обработки дан- документов. реданной заказчику.

ных аудиторская организация руководствуется пра- Используются тесты, анкеты, таблицы и т. д. Важвилом (стандартом) Аудит в условиях компьютерной ную роль играют компьютерные информационные техобработки данных.

нологии.

46. АУДИТ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ 47. АУДИТ СИСТЕМЫ 48. АУДИТ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО И ФОРМИРОВАНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ УЧЕТА И УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ При проведении контроля аудиторы должны прове- Аудит - предпринимательская деятельность аудито- Формирование и исполнение учетной политики отрить юридический статус и право функционирования ров по осуществлению независимых проверок бухгал- носятся к значимым областям аудита, оказывающим данного экономического субъекта в соответствии терской отчетности, платежно-расчетной документации, существенное влияние на достоверность бухгалтерс действующим законодательством. Для этих целей ис- налоговых деклараций и других финансовых обяза- ской отчетности. В связи с этим учетная политика тельств и требований экономических субъектов с целью организации является объектом проверки на всех пользуются документы: устав клиента, утвержденный собранием учредителей и зарегистрированный в зако- установления достоверности их бухгалтерской отчетно- этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планинодательном порядке; учредительный договор орга- сти и соответствия совершенных ими финансовых рования до формирования заключения.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам