Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |

теризуют комплексный анализ как системный. СистемС экономической точки зрения внешние обязательства ность комплексного анализа проявляется и в логически это источник формирования активов, а с юридической обоснованной последовательности рассмотрения показателей хозяйственной деятельности. Причинно-следствен- это долг предприятия перед третьими лицами.

ные связи, формирующие конечные результаты производ- Анализом финансового состояния занимаются не тольственно-хозяйственной деятельности организации и ее ко руководители и соответствующие службы организации, экономические показатели, являются основой для построе- но и ее учредители, инвесторы с целью изучения эффекния упорядоченной последовательности комплексного ана- тивности использования ресурсов, банки - для оценки лиза.

условий кредитования и определения степени риска, поВажнейший элемент методики комплексного анализа - ставщики - для своевременного получения платежей, наиспользование программно-целевого метода решения логовые инспекции - для выполнения плана поступления Х определение целей и задач; Основной задачей анализа баланса является оценка:

Х формирование совокупности показателей; доходности (рентабельности) капитала; степени деловой Х разработку схемы и последовательности проведения (хозяйственной) активности предприятия; рыночной устойанализа; чивости; ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

Х установление периодичности и сроков проведения анализа; Баланс позволяет оценить эффективность размещения каХ выбор способов получения информации и ее обра- питала предприятия, его достаточность для текущей и предботки; стоящей хозяйственной деятельности, размер и структуру Х разработку методов анализа экономической инфор- заемных источников, и эффективность их привлечения.

мации; Некоторые наиболее важные статьи баланса расшифХ формирование перечня организационных этапов про- ровываются в приложениях к балансу.

ведения анализа и распределения обязанностей между Форма 2 содержит сведения о текущих финансовых реслужбами организации при проведении комплексного зультатах деятельности предприятия за отчетный период.

анализа; Здесь показаны величина балансовой прибыли или убытка Х определение порядка оформления результатов ана- и слагаемые этого показателя.

иза и их оценку. Отчет о финансовых результатах является важнейшим исМожно выделить следующие стандартные приемы ана- точником информации для анализа показателей рентабельлиза финансовых отчетов: ности предприятия, рентабельности производства продук1) анализ абсолютных данных; ции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других показателей.

2) горизонтальный анализ;

3) вертикальный анализ; Отчет о движении денежных средств (форма №4) обес4) трендовый анализ; печивает пользователей данными о движении денежных 5) метод финансовых коэффициентов; средств по основным видам деятельности (текущей, ин6) сравнительный (пространственный) анализ; вестиционной, финансовой). Форма № 4 позволяет оценить 7) факторный анализ. общие суммы прихода и ухода денежных средств, увиКомплексный анализ предполагает всестороннее изу- деть те статьи, которые формируют наибольший приток чение хозяйственной деятельности организации (снабже- и отток денежных средств, а также оценить платежеспоние, производство, продажа товаров и их потребление). собность предприятия, его способность зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов. Информация, полученная в ходе анализа формы №4, используется при прогнозировании денежных потоков.

средств в бюджет и т. д. В соответствии с этим анализ сложных проблем. Это означает, что в комплексном экоделится на внутренний и внешний. номическом анализе последовательно осуществляются Внутренний анализ проводится службами организации, следующие стандартные процедуры: определение целей и его результаты используются для планирования, конт- и задач анализа; построение факторных моделей аналироля и прогнозирования финансового состояния органи- зируемых показателей; определение источников инфорзации. мации; распределение обязанностей между исполнитеВнешний анализ осуществляется инвесторами, постав- лями; оценка и использование результатов анализа.

щиками материальных и финансовых ресурсов, контроли- Тематический анализ отдельных показателей или групп рующими органами на основе публикуемой отчетности. показателей, отдельных сторон хозяйственной деятельАналитический баланс позволяет выявить основные тен- ности, отдельных производственных и финансовых отноденции в динамике и структуре пассивов. Кроме того, в него шений проводится прежде всего в целях регулирования и вводятся графы, позволяющие определить абсолютные и оперативного управления хозяйственной деятельностью относительные величины, характеризующие динамику и как одной из главных функций управления. Тематический структуру пассивов. Обработка информации, представ- анализ может быть и перспективным, и текущим. Тематиленной в аналитическом балансе, осуществляется с по- ческий анализ наиболее эффективен в том случае, если он мощью методов горизонтального, вертикального и трен- является составной частью комплексного анализа.

дового анализов.

Разработка и внедрение методики комплексного анализа Структуру пассивов характеризует коэффициент авто- хозяйственной деятельности должны способствовать компномии, рассчитываемый по формуле лексному выявлению и оценке резервов организаций, отК, = Собственный капитал / Общая величина казу от исчисления чисто умозрительных счетных резерпассивов организации. вов, получаемых в результате локального, изолированного Для характеристики структуры пассивов большое зна- анализа отдельных показателей деятельности.

чение имеет коэффициент соотношения заемных и соб- Комплексный управленческий анализ коммерческой ственных средств: организации, имеющей целью получение прибыли, учиКзс = Заемный капитал / Собственный капитал. тывает все факторы получения прибыли и повышения Рекомендуемые значения для этих коэффициентов: уровня рентабельности, укрепления финансовой устойчивости, т. е. все блоки основных групп показателей. Он особенно необходим при формировании комплексного бизнес-плана, при подведении итогов выполнения бизнес-планов, комплексной оценке хозяйственной деятельности.

1П t 17. Понятие методики экономического анализа 18. Разработка аналитического баланса и организационно-методический подход Аналитический баланс позволяет выявить главные тенденции к его проведению в динамике и структуре активов. Кроме того, в аналитический баМетодика экономического анализа - это совокупность ланс вводятся графы, позволяющие определить абсолютные и специальных приемов (методов), применяемых для обработки относительные величины, характеризующие динамику и структуэкономической информации о работе предприятий и их объру активов. Обработка информации, представленной в аналитичесединений. Эта методика бывает общей и частной. Общая метоком балансе, осуществляется методами горизонтального, вертидика представляет собой совокупность приемов аналитической кального и трендового анализов.

работы в любой отрасли народного хозяйства, а частная конкДля дальнейшей детализации общей картины изменения ретизирует общую методику применительно к хозяйственным структуры активов по каждому укрупненному элементу внеобопроцессам, происходящим в определенной отрасли народного ротных и оборотных активов могут быть построены таблицы.

хозяйства, к определенному типу производства.

Наиболее информативным показателем, характеризующим Анализ означает разбор, рассмотрение чего-либо целого пуобщую структуру активов, является коэффициент соотношения тем его расчленения на составные элементы. Такое понимание внеоборотных и оборотных активов, рассчитываемый по форв полной мере относится к экономическому анализу.

муле:

Технико-экономический анализ изучает показатели произК, Д= Оборотные активы / Внеоборотные активы.

водственно-хозяйственной деятельности предприятий и их Значение данного показателя в значительной степени обусподразделений в динамике и статике.

овлено отраслевыми особенностями кругооборота средств Финансовый анализ изучает показатели финансового соорганизации. В ходе внутреннего анализа структуры активов стояния предприятия на основе данных бухгалтерской отчетследует выяснить причины резкого изменения коэффициента ности.

(если это имеет место) за отчетный период.

Стоимостной анализ рассматривает показатели, характеСтруктуры активов организации характеризует коэффициент ризующие процессы производства и реализации конкретной имущества производственного назначения, рассчитываемый по продукции, а также использования элементов основных проформуле:

изводственных фондов.

Кмм= Стоимость производственных основных Методика комплексного экономического анализа предпосредств, незавершенного строительства, производлагает:

ственных запасов и незавершенного производства / Х определение целей и задач анализа;

Стоимость всех активов.

Х формирование совокупности показателей для достижеДля промышленных предприятий рекомендуемое значение ния этих целей и задач;

К..... >= 0,5.

Х разработку схемы и последовательности проведения Создание и развитие предприятия с финансовой точки зреанализа;

ния следует рассматривать как совокупность процессов финанХ установление периодичности и сроков проведения управ- сирования и инвестиций. Инвестиции - это использование, ленческого анализа;

связывание капитала в производстве, приобретение предметов 20. Горизонтальный и вертикальный анализы 19. Распределение информационной нагрузки баланса между Планом счетов и аналитическим учетом Правило финансирования и балансирования формулирует требования к горизонтальной и вертикальной структуре Выход российских промышленных предприятий на межбаланса. Предметы имущества, долговременно находящидународные товарные и финансовые рынки, рост конкуеся в распоряжении предприятия, должны финансироренции ставят задачи повышения прозрачности учета, его ваться из долгосрочных источников, т. е. из собственного информативности для внутренних и внешних пользоватекапитала или из собственного и долгосрочного заемного лей информации. Аналитический учет является эффективкапитала (горизонтальная структура баланса). При этом ным инструментом повышения качества учета. Автоматизанеобходимо, чтобы выполнялись неравенства ция составления отчетности, организация налогового, СК > ВНА или СК + ЗКД > ВНА + ПЗ, управленческого учета - все эти задачи могут быть решегде СК - собственный капитал;

ны только с его помощью.

ВНА - внеоборотные активы;

Постановка учета на предприятии должна проходить в неЗКД - заемный капитал долгосрочный;

сколько этапов. На первом из них определяются пользоваЗКК - заемный капитал краткосрочный;

тели информации и необходимая степень ее детализации.

ВБ - валюта баланса;

Далее следует распределить информационную нагрузку ОБА - оборотные активы;

между Планом счетов и аналитическим учетом. Например, ДС - денежные средства;

разграничение между подразделениями может быть про- ФВ - краткосрочные финансовые вложения;

изведено на уровне Плана счетов. Для этого достаточно ПЗ - запасы.

одну или несколько позиций номера счета или субсчета Требование к вертикальной структуре баланса состоит отдать на код номера подразделения. Но также можно со- в том, чтобы собственный капитал, собственные источниздать аналитический признак Структурные подразделе- ки финансирования превысили заемные средства:

СК > ЗК (заемный капитал).

ния и вести учет операций, выбирая в том числе и данный Помимо прямого сопоставления позиций баланса, для признак.

анализа используют специальные аналитические коэффиДля большинства групп счетов предпочтение должно циенты:

отдаваться экономической сущности операций в разрезе 1) коэффициент покрытия внеоборотных активов собтребований бухгалтерского, управленческого и налоговоственным капиталом или долгосрочными источниками фиго учета. Детализация в разрезе подразделений, мест нансирования;

хранения, номеров заказов и прочего осуществляется 2) коэффициент обеспеченности оборотных активов средствами аналитического учета. В то же время для счесобственными средствами, коэффициент маневреннотов расчетов целесообразно открытие индивидуальных сти собственного капитала;

счетов для всех контрагентов и счетов учета денежных 3) коэффициенты финансовой устойчивости. Эти косредств.

эффициенты тесно взаимосвязаны.

имущества. Инвестиции означают увеличение капитала в эко- Х выбор способов получения информации и ее обработки;

номической системе предприятия и вместе с тем извлечение Х разработку методов анализа экономической информации;

капитала из оборота. Финансирование - это привлечение фи- Х формирование перечня организационных этапов проведенансовых средств. ния анализа и распределения обязанностей между службами Аналитический баланс предприятия: организации при проведении комплексного анализа;

Х определение порядка оформления результатов анализа и Актив Пассив их оценку.

Важнейшими способами обработки экономической информаВнеоборотные активы (ВНА) Собственный капитал (СК) ции являются сводка и группировка, абсолютные и относительОборотные активы (ОБА) Собственные оборотные ные величины, средние величины, ряды динамики, индексы, элисредства (СОС) минирование, детализация, балансовые увязки, выборочное и Запасы (ПЗ) Заемный капитал долго- сплошное наблюдение, сравнения, графические методы и т. д.

срочный (ЗКД) Практика экономического анализа выработала основные меДебиторская задолженность тоды чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить:

(ДЗ) Х анализ абсолютных данных;

Краткосрочные финансовые Заемный капитал кратко- Х горизонтальный анализ;

вложения (ФВ) срочный (ЗКК) Х вертикальный анализ;

Денежные средства (ДС) Х трендовый анализ;

Х метод финансовых коэффициентов;

Валюта баланса (ВБ) Валюта баланса (ВБ) Х сравнительный (пространственный) анализ;

Х факторный анализ.

Золотое правило финансирования и балансирования форВ процессе экономического анализа активно используются мулирует требования к горизонтальной и вертикальной струкразличные количественные методы, которые подразделяются туре баланса.

на статистические, бухгалтерские и экономико-математичеПредметы имущества, долговременно находящиеся в распоряские.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам