Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

4. Национально экономическая психология (формирование национальной психологии, об азиатском способе производства, российская экономика на исходе девятнадцатого столетия и т.д.) Авторы учебного пособия для вузов Социальная психология (под редакцией А.Л.Журавлева) в специальной главе, посвященной экономической психологии, проводят мысль о том, что предметом данной науки являются психологические закономерности экономического поведения человека, связанного с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. Экономическая психология, по их мнению, изучает закономерности взаимодействия и взаимные влияния экономических факторов и психологических феноменов в регуляции экономического поведения. Социально-психологический анализ экономических явлений может проводиться на разных уровнях: макроэкономическом, мезоэкономическом и микроэкономическом. В качестве субъектов экономического поведения могут выступать индивиды, большие и малые группы. Спецификой экономической психологии авторы считают исключительное внимание к субъективным, осознаваемым и неосознаваемым явлениям, связанным с отражением человеком экономической сферы жизнедеятельности и регуляцией его экономического поведения.

Заметной среди работ по рассматриваемой проблематике стала монография санкт - петербургских учёных Экономическая психология под ред. доктора экономических наук, кандидата психологических наук И.В.Андреевой. В работе особое внимание уделено социокультурному подходу к экономико-психологическим проблемам. Авторы считают, что зародившаяся на Западе экономическая психология заявила о себе, как о науке субъективных представлений об экономической реальности, которые, прежде всего сказываются на принятии решений субъектом экономической деятельности. Он руководствуется не теоретическими положениями экономических наук, а своими представлениями об экономической реальности, которые могут значительно отклоняться от экономических расчётов [102, с.29]. Плодотворной является идея исследователей о том, что данная область знания является междисциплинарной: Базовая фундаментальная составляющая экономической психологии - общая и дифференциальная психологии, социальная психология, этническая психология и социология, а также специальные научно-практические дисциплины [там же, с.42].

В монографии имеются следующие разделы по основным проблемам экономической психологии:

психология предпринимательства;

общие проблемы психологии денег;

психология инвестиционной деятельности;

психология экономического поведения на рынке труда;

проявление психологических факторов в сфере производства;

экономическая психология и управление;

психология рекламы.

Авторы книги не выделили особого раздела о психологии собственности. Но всё же они, проводя сравнение ценностей хозяйственной деятельности в рыночной и советской экономике, в качестве их коренных различий показали следующее:

рыночная экономика: признание частной собственности в качестве основной ценности и закрепление этого признания в нормативной культуре общества (законах);

советская экономика: признание высшей ценностью общенародной (государственной) собственности и репрессивная борьба с любой иной собственностью [102, с.62].

В разделе Социокультурный подход к экономикопсихологическим проблемам исследователи детализировали данные положения на примерах отношения к собственности властных структур, конкретных хозяйственников и рядовых граждан социалистического общества, показывая идеологическую подоплёку этого негативного в целом явления.

В 2001 году в Санкт-Петербурге появилась в свет монография Машкова В.Н. Психология экономики. Он рассматривает свою работу как своего рода введение в психологическую экономику, поставив цель проанализировать основополагающие проблемы экономической теории с позиций психологии. Автор стремится преодолеть существенный, по его мнению, недостаток, согласно которому лимеющиеся психологические разработки по экономической проблематике, как правило, не стыкуются с принятыми экономическими категориями и понятиями, не адаптированы к экономической терминологии, что не способствует привлечению к ним внимания экономистов (52, с.6). Анализ психологических вопросов экономики В.Н. Машков осуществляет по четырем главам-направлениям:

1. Психологические аспекты общеметодологических проблем экономической теории.

2. Психологические проблемы производства и предложения товаров и услуг.

3. Психологические проблемы экономики потребления.

4. Психологические проблемы экономической политики.

На наш взгляд, автор данной монографии вполне успешно справляется с поставленной задачей показать психологическую обусловленность экономических проблем, необходимость участия психологии в их разрешении.

В 2005 году в учебном пособии Психологическая экономика экономист Б.А. Райзберг сформулировал свое отношение к психологической экономике, которую он трактует как часть экономической науки, изучающую экономические объекты, процессы, отношения, возникающие и складывающиеся под воздействием индивидуальной, групповой или общественной психологии. Если экономическая психология рассматривает, каким образом экономика влияет на психологию, то психологическая экономика рассматривает воздействие психологии на экономику, т.е. хозяйственную систему обеспечения жизнедеятельности. Понятно, что психологическая экономика тесно связана с экономической психологией, по сути это две стороны одной медали, две части единой экономикопсихологической науки [72, с. 7].

Автор считает, что психологическая экономика как наука призвана в меру возможного выделять, различать:

- - объективные экономические процессы и закономерности, не зависящие от воли и сознания людей (объективная экономика);

- осознанные рациональные экономические действия, опирающиеся на институты права, морали, на общепризнанные нормы экономического общежития, добротные исторические традиции, свободно высказанную волю народа (позитивная экономика);

- сознательные и подсознательные, явные и скрытые экономические ухищрения во имя сугубо личных, семейных, узкогрупповых, клановых интересов, наносящих ущерб другим людям, ущемляющих их законные права, попирающие их свободу и достойное существование (негативная экономика).

Пособие включает в себя следующие главы:

1. Связь экономики с психологией 2. Экономические и психологические законы 3. Психологическая ориентация экономического поведения 4. Психология денежных отношений и денежного поведения 5. Психология труда и трудового поведения 6. Управленческая психология 7. Психология противостояния, противоборства, сотрудничества 8. Психология риска, страха, неуверенности В книге импонирует прежде всего оригинальный подход экономиста к психологическим реалиям хозяйствования, а так же детализация некоторых важных аспектов, затронутых в работах по экономической психологии.

В 2003 году было опубликовано объёмное учебное пособие доктора психологических наук, профессора Спасенникова В.В.

Экономическая психология. В нём автор выделил три основные главы:

1. Введение в экономическую психологию, её роль и место в обществе;

2. Основные проблемы экономической психологии созидательной деятельности;

3. Основные проблемы экономической психологии на финансовом рынке и рынке труда.

В главах данной книги В.В.Спасенников показал ряд важнейших вопросов современной российской экономической психологии:

- политическая и экономическая психология власти как особой формы социальных отношений и проблемы формирования политического и экономического сознания социума;

- экономико-психологические проблемы инновационных стратегий научно-технического развития и охраны интеллектуальной собственности;

- экономическая психология восприятия доходов и сбережений и особенности финансового поведения населения;

- экономико-психологические факторы функционирования финансовых рынков и биржевое поведение на рынке ценных бумаг и т.д.

В своей работе В.В.Спасенников обращает более заметное внимание категории собственность. В частности, в ней представлен раздел Экономическое сознание и отношение людей к собственности как базовые понятия экономической психологии. Такой подход стал отражением общих тенденций российских психологоэкономических исследований последнего времени, когда появилось осознание, что постсоветское массовое экономическое сознание непродуктивно рассматривать вне анализа психологии собственности и собственника.

Заканчивая краткий анализ литературы по относительно новой для России проблеме, отметим следующее. Имеющиеся и заметные с первого взгляда различия позиций авторов проанализированных монографий и пособий по экономической психологии никак нельзя считать каким-то негативным явлением. Данное многообразие показывает, что практически в любой экономической проблеме имеется ее психологический аспект, а отсюда содержание курсов экономической психологии может быть самым разнообразным, и в этом нет ничего плохого. Вместе с тем, с целью систематизации подачи материала в учебном процессе тем, кто в нем за интересован, необходимо добиться, чтобы проблематика экономической психологии была максимально самостоятельной и не копировала, не перепевала разделы и темы таких дисциплин, как социальная психология, психология управления, психология делового общения и т.п.

Важно подчеркнуть тот факт, что многие авторы в качестве предмета экономической психологии, ее стержневого элемента выделяют понятие лэкономическое поведение. С данным утверждением можно согласиться, с уточнением, что экономическая психология рассматривает поведение экономического субъекта в его разных ипостасях: виды, направления, уровни и т.д. и т.п. В связи с этим экономическая психология может изучать те психологические ресурсы и резервы личности и группы, которые становятся предпосылкой и (или) условием эффективности экономических поведения и деятельности, предопределяют использование и накопление различных видов собственности (прежде всего частной и общественной), а также способствуют развитию экономического мышления. Психологическому анализу целесообразно так же подвергать конкретные экономические реалии такие, как цена и стоимость, прибыль, распределение и перераспределение доходов, маркетинг и реклама, налоги и налогообложение, рынок и деньги, в виду прежде всего особенности их восприятия и понимания людьми.

Анализ приведенных учебников и учебных пособий показал, что только в немногих из них более-менее детально поднимается проблема собственности в ее психолого-экономическом значении.

Важно понять, почему это происходит, по каким причинам и психологи, и экономисты до последнего времени не уделяли должного внимания этой весьма важной в экономической жизнедеятельности общества категории. Но прежде чем обратиться к этому вопросу, рассмотрим еще один аспект экономической психологии, поскольку он самым непосредственным образом влияет на отношении людей к собственности, как в далёком прошлом, так и в современных ситуациях. Речь идет об этнопсихологической специфике восприятия и понимания людьми экономических реалий.

Адам Смит после публикации в 1776 году книги Исследование о природе и причине богатства народов стал одним из основателей экономической науки, заложив понимание важнейших закономерностей рационального и эффективного хозяйствования. Экономическая теория стала развиваться подобно математике, физике, химии, как универсальная космополитическая дисциплина с едиными или, по крайней мере, близкими терминами и законами. Одной из важнейших целей экономической науки стало исследова ние того общего, что делало разные народы богатыми и благосостоятельными. Но, в общем движение к этой цели, у каждого народа были свои отдельные дороги и тропинки, по которым шли люди, стремясь прийти к богатству наравне с другими, но одновременно сократить, не растерять свою оригинальность и уникальность, не изменить сложившимся традициям. Эти своеобразные "дороги и тропинки" зависели от географии местности и особенностей климата (горы, степи, лес или тундра) где они проживали, от условий труда и быта, от социальной истории народов, от традиций и норм владения собственностью, от дружбы или вражды "соседей" и еще от многих и многих причин. Следование своеобразными маршрутами порождало отличительные, оригинальные черты в психологии народа, а последние, в свою очередь, поддерживали и укрепляли самобытные формы и методы хозяйствования. И сегодня, несмотря на всеобщее стремление к универсализации мировой экономики немало народов еще не могут или уже не хотят предавать забвению свои традиционные формы хозяйственной деятельности, их нетривиальные результаты.

Более того, насытившись "всласть" типовыми, трафаретными, банальными товарами и услугами (автомашины, телевизоры, видеокамеры, компьютеры, бытовые приборы и т.п.), состоятельные космополиты всех народов все чаще начинают обращать свой взор на нестандартные, уникальные продукты труда, услуги сервиса и гостеприимства не только у экзотичных аборигенов, но и у своих консервативных, рутинных сограждан, чьим образом жизни и складом национального ума они еще совсем недавно помыкали. Растет понимание, что за всем оригинальным в материальной, вещной среде стоит, прежде всего, самобытность психологии народов или, говоря научным языком - их этнопсихологии.

Приведём ещё два важных аргумента в поддержку этнопсихологического подхода в экономике. Во-первых, стоит обратить особое внимание на значимую деталь работы классика экономической мысли А.Смита. Если обращаться к лингвистическим тонкостям, то название его книги было бы точнее перевести не как Богатство народов, а как Богатство наций, поскольку в отличие от английского языка в русском языке понятия народ и нация различаются. Адам Смит, ранее написавший, что естественные (и божественные) законы морали составляют фундамент экономических отношений, не случайно в заглавии своего труда поставил термин нация. Можно условно говорить, что уже в первых работах известного мыслителя дано добро на развитие национально ориентированной экономической теории. Данное обстоятельство подкрепляется в России тем, что в академических кругах психологов страны признано становление пограничной дисциплины лэкономическая этнопсихология, у которой свой специфический предмет изучения [см. 66, с.12, 545-614; 19].

Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |    Книги по разным темам