Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 51 |

Откуда поступают деньги В каждом полученном фунте ст.

47,5 пенсов от налогоплательщиков (24,4 пенса от населения; 9,пенса от коммерческих предприятий; 6,5 пенса от промышленности; 7,2 пенса - прочие).

35,6 пенса - правительственные субсидии 15,9 пенса - сборы 1,0 пенса - резервный фонд Куда расходуются деньги В каждом истраченном 1 фунте стерлингов 62,0 пенса - на образование 10,5 пенса - на социальные услуги 9,9 пенса - на дороги, транспорт, планирование, отдых и уборку мусора 9,6 пенса - на полицию 2,3 пенса - на пожарную, спасательную, торговых стандартов и прочие службы 2,9 пенса - на разработку стратегий и ресурсы 1,8 пенса - на библиотеки и музеи 1,0 пенса - на суды и исправительные предприятия Естественно, приведенная система информирования делает прозрачной систему налогообложения, демонстрирует ее социальную адресность, а все это влияет на восприятие справедливости налоговой системы, на формирование положительной мотивации.

Подобная система во многих российских регионах или полностью отсутствует, или она настолько сложна и громоздка, что вызывает стойкую антипатию, нежелание с нею знакомиться, поскольку люди заранее уверены, что эта информация фальсифицирована.

В опросе жителей Иркутска в октябре 2000 года (900 респондентов по репрезентативной выборке) мы задали вопрос следующего содержания: Хорошо ли вы информированы о том, как расходуются собранные налоговыми органами средства. Ответы иркутян распределились следующим образом (см. таблицу 21).

Таблица Информированность жителей о расходовании средств бюджета Ответы № Характер ответа Кол-во % 1. Хорошо знают, на какие нужды идет финансирование из городской казны, информации об этом 23 2,64% достаточно 2. Об этом имеется информация, однако ею не полно174 20% стью владеет 3. Меня не интересует вопрос, я не знаю, как расхо170 19,54% дуются деньги налогоплательщиков 4 Меня интересует этот вопрос, но чувствую острый 456 52,41% недостаток информации Уверенно можно говорить, что большинство людей ждет четкой информации о расходовании средств (это ведь отторгнутые у них деньги), но по различным причинам этой информации не получают. Вне всякого сомнения, такая ситуация негативно влияет на психологию налогоплательщика, и должна целенаправленно преодолеваться. В последнее время разъяснению значимости своевременной выплаты налогов и характера налоговой системы в целом в обществе уделяется больше внимания. Но, на наш взгляд, эта работа организована еще не на должном уровне. Мы поинтересовались у наших респондентов, из каких источников информации они получают сведения о системе налогообложения, правилах уплаты налогов и действиях налоговых органов, и получили следующие ответы:

1) Центральные российские телеканалы - 50,4% 2) Друзья, близкие, знакомые - 31,4% 3) Местные телеканалы - 24,9% 4) Центральная пресса - 15,6% 5) Специальные справочные издания - 13,2% 6) Местная пресса - 9,9% 7) Сеть Интернет - 7,1% 8) Электронные базы данных - 3,7% 9) Консалтинговые структуры - 2,2% Таким образом, основными источниками информации о системе налогообложения выступают телевидение и лица из близкого окружения. При этом местное телевидение заметно отстает от центрального. Социально - психологически значимым выступает тот факт, что значительную часть информации налогоплательщики получают от друзей, знакомых, родственников. В адекватности налоговому законодательству и достоверности таких сведений можно, мягко говоря, сомневаться. Но, вне всякого сомнения, подобная информация носит тенденциозный характер: изустно передается не только позитивный опыт добросовестной законопослушной уплаты налогов, но и в значительном количестве случаев реальной практики уклонения от налогообложения, технология бухгалтерских ухищрений, навыки использования противоправных способов работы с налоговиками (взятки, подкуп, обман и т.п.).

Но все же обмен опытом уклонения от налогов зачастую конфиденциален, касается только близких людей из-за ряда психологических причин:

Во-первых, уклонение от уплаты налогов не входит в перечень одобряемых значительной частью населения действий, особенно тех, кто слабо защищен социально: работники бюджетной сферы (врачи, учителя, преподаватели образовательных учреждений, сотрудники учреждений культуры и т.д.), пенсионеры и т.п. Человек, распространяющийся о своих успехах в уходе от налогообложения среди таких категорий, может столкнуться не только со скрытым, но и с явным возмущением людей;

Во-вторых, обмен таким опытом среди заинтересованных лиц, особенно по оригинальным способам ухода от налогообложения, чреват тем, что коллеги постараются поскорее взять его на свое вооружение. Это означает, что в скором времени тайное станет явным, а налоговики скорее найдут методы борьбы с подобными методами;

В-третьих, неосторожные высказывания об используемых ухищрениях могут через разные каналы стать достоянием сотрудников фискальных органов, чего, естественно, все боятся.

Таким образом, в информированности людей о финансировании налоговой системы есть немало психологических нюансов, касающихся уплаты или сокрытия доходов.

Кстати, как показывает практика, налогоплательщики зачастую не знают не только свои обязанности в выплате средств, но и свои права на налоговые льготы: при покупке жилплощади, имущества, дорогих лекарств, при индивидуальном строительстве и т.д. и т.п. К примеру, при покупке или постройке жилья собственник, согласно закону, может вернуть (в 2002 г.) до 78 тысяч рублей из налоговой казны. При продаже жилья или земли налогоплательщик имеет льготу, дающую ему возможность вернуть до 130000 руб., если недвижимость была в собственности меньше 5 лет, и без ограничений, если больше 5 лет. Эти и другие льготы определяются некоторыми условиями, и информированность о них важна для каждого гражданина. Но кроме незнания информации о льготах, сдерживающим фактором является нежелание человека в выбивании положенных средств проходить через длинную вереницу разного рода чиновников, теряя на это и время, и нервы, и деньги.

5.5. Налоговый менталитет россиян и правила эффективного налогообложения Общеизвестна мысль, что экономическое сознание, в том числе и по налоговым вопросам, российского гражданина, отличается своими странностями и бзиками. Но для теории и практики налогообложения важно не само это признание, а конкретные особенности, которые характеризуют это сознание в разных областях экономики. О. С. Дейнека по результатам собственных исследований сформулировала некоторые особенности налогового менталитета россиян. К ним она отнесла шесть основных моментов.

1) Наличие нравственной составляющей оценки системы налогообложения, в которой она представляется как несправедливая, хотя люди выражают высокую степень согласия с тем, что налоги - неизбежное и разумное явление экономической жизни.

2) Согласие с мыслью о праве каждого гражданина на информацию об использовании налоговых средств, сочетающихся с невысоким показателем знания о принципах нынешней системы налогообложения.

3) В механизм формирования отношения к налогам в контексте их справедливости включаются: механизм сравнения в разных его проявлениях (с доходами других людей, вчерашние и сегодняшние налоги, с другими странами и т.п.), механизм идентификации собственной экономической ситуации с экономической ситуацией в стране.

4) Крушение мифа о пропорциональной справедливости рынка (в зависимости от интенсивности труда) и отсюда понимание, что справедливость - это своего рода лобщественный договор между людьми с различным доходом.

5) Наличие у людей механизма подравнивания вкладов и отдач, когда через уклонение от налогов люди добирают то, что не дает им государство.

6) Лица в большей степени удовлетворенные своим потреблением, в такой же степени согласны с неизбежностью и разумностью налогов. Те, кто в меньшей степени довольны экономической ситуацией как потребители, чаще считают налоги кормушкой для чиновников (22, с.86-87).

Сформулированные О.С. Дейнека особенности налогового менталитета весьма важно, на наш взгляд, учесть в практике налогообложения, и это сделает налоговую систему более обоснованной.

Точно так же важно учесть научные рекомендации и практический опыт, которые давно уже существуют в мире, причем не только в их современных положительных вариантах.

Уже в своем трактате о налогах и сборах В. Петти рассматривал в отдельном разделе вопрос о том, каким образом можно ослабить причины недовольства налогоплательщиков. По сути своей такие действия направлены на преодоление несправедливостей в восприятии налоговой системы, которые сформулировал В. Петти, и которые мы привели выше. А. Смит сформулировал основные требования к налоговой системе. Они известны также как четыре классических принципа здорового налогообложения:

Налоги должны соответствовать доходам;

Их размеры, способы и время уплаты должны быть точны и определены;

Налог должен взиматься наиболее удобным для налогоплательщика способом;

Сбор налогов должен обходиться государству возможно дешевле.

В дальнейшем экономисты - теоретики и практики неоднократно обращались к уточнению и детализации подобного рода требований и принципов. Наблюдалось это и в российском опыте. В дореволюционной российской практике налогообложения сложились определенные правила, которым, как считалось, должна соответствовать правильная организация налогов. В десяти таких правилах, приведенных в Настольном энциклопедическом словаре года легко обнаружить требования не только экономического, но и социально - психологического характера. Изложим их с небольшими изменениями и краткими пояснениями.

1) Налоги должны взиматься со всех в таком отношении к имущественной состоятельности, чтобы они не падали на одного большим бременем, чем на другого. При этом считалось, что более равномерными были налоги пропорциональные, но вот более справедливым являлось прогрессивное обложение. В последнем находили два преимущества: эта система открывает возможность значительно уравнить лишения, налагаемые потребностями государства на различные классы, с другой стороны, она обеспечивает государству постоянно возрастающий доход по мере того, как развивается процесс сосредоточения богатства все в меньшем количестве рук.

2) Налоги должны взиматься только с дохода лица, но не должны затрагивать капитала, так как уменьшение капитала понизило бы производительность труда в обществе и повело бы к обеднению народа. Как жаль, что подобное золотое правило налогообложения очень мало учитывает, а зачастую совершенно не учитывается в современной российской практике.

3) При обложении дохода следует иметь в виду постоянство дохода, иначе налоги будут падать неодинаковым бременем на всех. В частности, считалось, что доход трудящегося человека - юрист, врач, служащий - должен облагаться меньшим налогом, чем средства рантье, живущего за счет дохода от процентных бумаг.

4) Налоги должны быть организованы таким образом, чтобы они падали именно на те лица, которых государство имело в виду обложитьЕ, необходимо, чтобы обложенный не мог переложить налог на другого.

5) Необходимо, чтобы налоги были точно определены и чтобы плательщику было заблаговременно известны размеры, место и время платежа.

6) Чтобы налог взимался в такое время и таким способом, какие представляют наибольшие удобства для облагаемых лиц.

7) Чтобы налоги требовали от плательщика лишь немногим больше того, что они приносят государственной казне (вопрос стоял о практикующейся в то время откупной системе взимания налогов, когда лоткупщик путем вымогательства и произвольного завышения цен берет с плательщика значительно больше того, что он отдал бы казне).

8) Чтобы налоги были достаточны для покрытия государственных надобностей.

9) Чтобы доход от налогов поддавался предварительному точному подсчету, и чтобы поступление налогов шло вполне исправно.

10) Чтобы налоги могли расширяться с возрастанием государственных расходов и доходов собственников, не вызывая тем никаких нарушений в нормальном ходе народного хозяйства.

Часто новые явления в экономической жизни России многое теряют от того, что они не учитывают имеющийся апробированный опыт в своей стране и за рубежом. Есть все основания сказать, что на сегодняшний день происходит нечто подобное и в налогообложении.

Думается, что строителям современной отечественной налоговой системы еще предстоит серьезно и детально продумать ряд приведенных и других принципов, чтобы она стала и экономически обоснованной, и психологически приемлемой многими российскими гражданами. А самим этим гражданам надо настраиваться на активную защиту собственных интересов в практике налогооблажения, используя для этого соответствующее знание. Ведь только четкая, конкретная и справедливая налоговая система сможет внести весомый вклад в достижение благосостояния и богатства собственника любого масштаба и страны в целом.

ГЛАВА ОТ ПСИХОЛОГИИ СОБСТВЕННОСТИ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ Материал, включенный в данный раздел, сориентирован на читателя, который заинтересовался психологическими аспектами собственности и в целом экономики, и желает углубить свои знания по данным вопросам. В нем авторы дают своеобразный обзор литературы по психолого-экономической проблематике. Рассматриваются и кратко анализируются книги, в которых изложены основные направления и положения взаимосвязи экономики и психологии.

юбой читатель для расширения своих познаний может обратиться к рекомендованным источникам.

В последние годы в России очень быстрыми темпами развивается пограничная научная и в то же время учебная дисциплина, которая получила название экономическая психология. Сегодня в арсенале российских психологов уже имеется около 10 учебников и учебных пособий по данному предмету (см.9, 19, 72, 86, 101, 102), выпускаются солидные научные труды по рассматриваемому вопросу (см. 21, 28, 38, 59, 63, 71, 99, 105 и др.) Интерес к экономической психологии растёт во всех сферах экономической деятельности, и причины этого факта нуждаются в анализе: вызвано ли развитие данной дисциплины кратковременными конъюнктурными соображениями или это всё же устойчивая и необратимая тенденция.

Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам