Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 |

ванным отработанным механизмом межотраслевого пере- Для Забайкалья, ввиду ее геоэкономического пололива финансовых средств, служить в качестве инвестицион- жения, определяемого наличием уникальной экосистемы - ных активов республики. Для обеспечения успешного раз- озера Байкал и ввиду недостаточности финансовых средств, вития районов большое значение имеет развитие транс- важным моментом в обеспечении населения достойным обпортной системы территории. разом жизни является процесс создания рабочих мест с миВ классическом понимании считается, что рост про- нимальными затратами и с максимально экологичным производства делают физически возможным пять факторов, изводством.

групп экономических ресурсов: количество и качество при- Стратегические приоритеты промышленной политиродных ресурсов; количество и качество трудовых ресур- ки территорий должны строиться на основе оценок сравнисов; затраты капитала; технический прогресс; экономия, тельных преимуществ, обеспечивающих рост конкурентообусловленная масштабами производства. способности региональных промышленных систем с соДля нормального функционирования предприятий блюдением принципов формирования региональной проотраслей промышленности необходимо решение первосте- мышленной политики. Структура производства должна сопенной проблемы - обеспечение воспроизводства оборот- ответствовать существующим конкурентным преимущестных средств и обновления основных фондов. вам структуры размещения экономических ресурсов и быть Основой региональной промышленной политики в построена таким образом, чтобы между ее элементами суреспублике должно стать развитие промышленных систем, ществовали устойчивые причинно-следственные связи.

ориентированных на потребительский рынок с применени- Данный подход может быть реализован проведением страем процессов реструктуризации предприятий, направлен- тегического позиционирования региона, региональных проных на повышение их эффективности и конкурентоспособ- мышленных систем и планирования их социальноности. Рост производства является базой для роста эконо- экономического развития.

мического потенциала социально-экономической системы. На предприятиях республики стратегическое планиУстойчивое развитие признано в настоящее время рование проводится в единичных случаях. Стратегический единственно верным путем для всего человечества. В осно- план существует у Улан-Удэнского авиационного завода, ОАО Улан-Удэстальмост, ОАО Улан-Удэнская мака- уровнем конкурентоспособности и не нуждающиеся в подронная фабрика. При этом у ОАО Улан-Удэстальмост держке государства. К ним можно отнести электроэнергеплан существует только на бумаге, а действительность тику и полиграфическую промышленность; 2) отрасли, старасходится со стратегическими планами. Так, было выявле- бильно развивающиеся, обладающие средним уровнем конно, что стратегическое планирование является сложным курентоспособности, которые необходимо поддерживать процессом для предприятий и причинами этому служат: не- для их более быстрого развития - это пищевая промышуверенность в устойчивости финансового положения, зави- ленность, машиностроение и металлообработка, лесная, десимость от заказов, отсутствие информационно- ревообрабатывающая и бумажная промышленность; 3) отаналитических групп, занимающихся формированием биз- расли, имеющие низкий уровень конкурентоспособности нес-стратегий, недоступностью бизнес-информации или или ее отсутствие, вследствие чего терпящие крах на региосложностью в ее приобретении. нальном рынке, к ним относятся легкая промышленность, Для Республики Бурятия, как и для большинства стекольная и фарфорофаянсовая промышленность и просубъектов Федерации, основной целью промышленной по- мышленность строительных материалов.

итики является модернизация и техническое перевооруже- График 8. Изменения затрат на 1 рубль продукции ние предприятий, создание высокотехнологичного произпо отраслям с 2000 г. по 2004 г.

водства, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках. В Программе социально-экономического развития республики определены следующие основные задачи: содействие организациям в финансовом оздоровлении и спо3 гр. легкая промышленность 3 гр. промышленность строительных материалов собности обеспечить устойчивый экономический рост; раз1 гр. полиграфическая промышленность витие кооперации между организациями, в первую очередь машиностроительными; поощрение хозяйствующих субъек1 гр. электроэнергетика тов, осуществляющих модернизацию и техническое пере2гр. Лесная, деревообрабатывающая промышленность вооружение производств; поддержка инвестиционных про2 гр. пищевая промышленность ектов по глубокой переработке древесины (получение сухо2 гр. Машиностроение и металлоообработка го пиломатериала, мебельных щитов и клееных брусков);

ресурсо- и энергосбережение.

Отраслевой анализ промышленности Республики Бурятия, проведенный на основе критериев конкурентоспособности региональных промышленных систем, позволил за 2000 гза 2001 гза 2002 гза 2003 гза 2004 г годы определить стратегические приоритеты региона. Исследование построено на анализе отраслей Республики Бурятия, которые предложено подразделить на три группы: 1) отрасВ процессе анализа были выбраны показатели разли, эффективно развивающиеся, обладающие высоким личной степени весомости, в соответствии с которыми оптыс.

руб.

б.

ределены отрасли, способные перейти на ранг выше их ны- Период с 2000 года по 2004 год характеризуется нешнего состояния. Так, в качестве наиболее весомых пока- снижением количества предприятий по большинству отрасзателей конкурентоспособности выбраны: снижение затрат лей промышленности, кроме цветной металлургии и элекна 1 рубль продукции (график 8) и динамика выпуска про- троэнергетики, но снижение выпуска продукции наблюдадукции в определенный период времени (2000-2004 гг.) ется только в отраслях черной металлургии и легкой про(график 9). мышленности.

В качестве критерия средней весомости рассмотрены В отрасли производства строительных материалов изменение численности предприятий промышленности в число предприятий за этот период уменьшилось на 52,9%, отраслях с 2000 по 2004 гг. (график 10), состав сырья и ма- при этом выпуск продукции возрос на 59,7%, затраты на териалов в основной деятельности отрасли по годам, плата рубль продукции (работ, услуг) в промышленности строиза использованное природное сырье и материалы; в качест- тельных материалов растут ежегодно примерно на 0,5 - ве критерия малой весомости - динамика себестоимости 1,05%, а 2003 г. оказался пиковым по росту затрат, скачок продукции за этот же период времени (график 11). произошел на 12,64% (приложение 5).

График 9. Динамика выпуска товаров и услуг График 10. Изменение численности предприятий промышленности с 2000 г. по 2004 гг., тыс. руб. по отраслям за 2001-2004 гг.

п 35 2 гр. пищевая промышленность р 2 гр. лесная промышленность е 10000000 2 гр. Машиностроение и Ч д и 2 гр. машиностроение и металлообработка п с й р 8000000 л и 3 гр легкая промышленность о я 1 гр. электроэнергетика 3 гр. промышленность строительных материалов т и 1 гр. полиграфическая промышленность 1 гр. электроэнергетика 3 гр стекольная промышленность 2001 2002 2003 годы 2 гр. пищевая 2гр. Лесная, деревообрабатывающая 3 гр. промышленность строительных промышленность 3 гр. легкая В легкой промышленности наблюдается снижение 1 гр. полиграфическая выпуска продукции на 29,3% с постепенным снижением за 2000 гза 2001 гза 2002 г за 2003 г за 2004 г годы числа предприятий на 66,7%. Затраты на 1 рубль продукции в легкой промышленности растут очень неравномерно. В 2004 г. наблюдается резкий скачок по сравнению с преды Снижение затрат на 1 рубль продукции наблюдается дущим годом на 16,92% (приложение 3, 5) и затраты в отпрактически во всех отраслях промышленности. Увеличерасли превысили 1 рубль продукции на 17,43 коп.

ние затрат на 1 рубль продукции в легкой промышленности.

тыс.

руб.

Коэффициент, отражающий развитие отрасли, нахо- Кривая изменения затрат предприятий, отнесенных к дим путем деления выпуска продукции на себестоимость и первой и второй группам, способных самостоятельно развиполучаем по годам: в 2000 - 1,17; в 2001 - 1,14; в 2002 - ваться, на протяжении 2000 - 2004 гг. не выходит за отметку 1,14; в 2003 - 1,07; в 2004 - 0,85. Наблюдается постепенное в 100 копеек, кроме полиграфической промышленности в снижение уровня развития отрасли до 2003 г. и резкий спад 2000 году. Но при рассмотрении критериев средней и малой и начало кризиса отрасли в 2004 г. весомости данная отрасль отнесена к первой группе в связи В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно- с динамикой стабильно растущего выпуска продукции и небумажной промышленности ситуация достаточно стабиль- значительным снижением количества действующих предная: затраты на 1 рубль продукции с 2000 по 2004 гг. воз- приятий (на 1 предприятие).

росли в целом на 1,1%, выпуск продукции растет и увели- График 11. Динамика себестоимости продукции чился за этот период на 39,7%; наблюдающийся в 2001 г.

за 2000-2004 гг., тыс.руб.

скачок постепенно снизился, в 2003 и 2004 гг. стабилизировался на уровне 90,22 - 90,88 копеек за 1 рубль продукции, 2 гр. Машиностроение и металлоообработка что обеспечило сохранение конкурентоспособности отрасли (приложение 7).

В отрасли машиностроения выпуск продукции с 2000 1 гр. электроэнергетика по 2004 гг. возрос в 4,1 раза, при этом себестоимость продукции также возросла в 4,6 раза, затраты на 1 рубль продукции увеличились на 1,13%, что не снижает уровня кон2 гр. пищевая промышленность курентоспособности отрасли, так как сохраняется запас в 2гр. Лесная, деревообрабатывающая промышленность 3 гр промышленность строительных материалов 5,42 копейки на 1 рубль продукции (приложение 10, диа3 гр. легкая промышленность 1 гр. полиграфическая промышленность грамма 5).

за 2000 гза 2001 г за 2002 гза 2003 гза 2004 г Стабильное снижение затрат на 1 рубль продукции годы наблюдается в пищевой промышленности - с 2000 по год. составило 8,02% и также стабильное повышение выПредприятия, обладающие низкой конкурентоспопуска продукции, которое составило за этот период времени собностью, в результате превышения затрат рубежа в 75,3%, причем рост ее себестоимости составил 61%.

копеек в течение пяти лет (в отрасли промышленности Таким образом, конкурентоспособными на региостроительных материалов) и резкого превышения этого рунальном рынке являются следующие отрасли промышленбежа в 2004 г. у легкой промышленности входят в третью ности Республики Бурятия: пищевая, лесная, деревообрабагруппу отраслей, остро нуждающихся в финансовой, оргатывающая, машиностроение и металлообработка и преднизационной поддержке со стороны государства или не приятия-монополисты, относящиеся к электроэнергетике, поддающихся восстановлению, вследствие чего требующих топливной, угольной промышленности, черной и цветной дифференцированного подхода в решении возникших прометаллургии.

блем.

тыс.

руб.

Отраслевая динамика изменения числа предприятий, Заключение принадлежащих к различным классификационным группам, представлена на графике 10. Отраслям первой группы свой- Российская промышленность обладает высоким ственен рост количества предприятий или незначительное стратегическим потенциалом. Проведение активной инвеих снижение, например, в полиграфической промышленно- стиционной политики в сфере промышленного развития рести. гиона способно создать благоприятные условия для реалиДинамика снижения количества предприятий в от- зации этого потенциала. Для формирования и реализации раслях второй группы более резкая, чем в первой, но не реалистичной инвестиционной политики необходимо уточпревышает 25%, кроме отрасли лесной, деревообрабаты- нение места и роли ее в промышленной политике страны и вающей и целлюлозно-бумажной промышленности, сниже- регионов, определение степени инвестиционной активности ние количества предприятий в которой произошло на 70%, и инвестиционной привлекательности территорий. Инвено по показателям наибольшей весомости данная отрасль стиционная политика в сочетании с рациональным испольотнесена ко второй группе. При проведении рациональной зованием природно-сырьевых, трудовых ресурсов создает промышленной политики со стороны государства, направ- условия для промышленного развития и социальноленной на поддержание этой отрасли, возможен ее переход экономического роста региона и страны. Инвестиционные в первую группу отраслей. возможности могут быть значительно увеличены за счет Отрасли третьей группы претерпели снижение числа продуманного применения существующих инструментов предприятий на 45-70%. При дифференцированном подходе инвестиционной политики, таких, как целевые программы к этим отраслям и применении различных инструментов федерального и регионального значения.

государственной поддержки некоторые из этих отраслей В России наблюдается процесс политизации эконо(например, промышленность строительных материалов) мики, и одной из важнейших задач, решаемых в данном исможно перевести во вторую группу отраслей. следовании, является определение содержания и направлеДанный подход может использоваться для проведе- ния государственного регулирования экономики.

ния аналитического исследования и стратегического планирования региона и отдельно каждой региональной промышленной системы.

Таким образом, процесс формирования эффективной региональной промышленной политики проходит циклически, при этом происходит оттачивание целей, методов и принципов промышленной политики, совершенствуются механизмы взаимодействия различных подсистем в региональной промышленной системе.

Библиографический список 11. Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие регио на: цели, закономерности, методы управления. - М.: Изд-во 1. Авдашева С., Шаститко А. Промышленная и кон- РАГС, 1999.

курентная политика: проблемы взаимодействия и уроки для 12. Гафуров И. Концепция территориального страРоссии. М., - 2003. тегического прогнозирования развития промышленности.

2. Астапов К. Выбор стратегии развития народного хозяйства. //Экономист. 2003. №2. - С.22-27. 13. Гирилович Н., Ковальчук Е. Реформирование 3. Ахметзянова Э.Р. Создание и развитие промыш- российской промышленности: необходимость, концепция, ленных кластеров. Дисс. на соискание уч. степ. канд. экон. проблемы. М., 2004.// /observer.htm наук: 08.00.05, КГФЭИ, 2005.- 178 с. 14. Голубева В. Концептуальные и институциональ4. Бараненко С.П., Шеметов В.В. Стратегическая ус- ные основы повышения конкурентоспособности венгерскотойчивость предприятия. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - го предпринимательства.// Правила игры. Предпринима493 с. тельство. Конкуренция. Рынки. 2002. № 4. - С.28-35.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 |    Книги по разным темам