Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |   ...   | 64 |

Метод (от греческого - путь исследования, например, научный метод, включающий этапы наблюдения, анализа и синтеза) - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; или же совокупность приемов освоения действительности. Если вы "кликните" по термину, то поймете, почему наш центр MC&MA рассматривает практику управленческого консультирования как самый эффективный метод подготовки менеджеров в России.

Методы анализа работы - способы исследования работы, включающие:

Х сплошное или выборочное наблюдение;

Х собеседование (постое или групповое интервью);

Х составление вопросников.

Методы повышения квалификации работников аппарата управления - способы расширения знаний, развития навыков и умения работников аппарата управления в процессе практической работы, при обучении в специализированных учреждениях или путем самообразования.

Метод "аутплейсмент" - консультации подпадающих под увольнение сотрудников, проводимые (внешними) консультантами. При этом преследуются две цели:

помощь увольняемому сотруднику;

облегчение начальнику процесса увольнения.

Метод балльной оценки видов работ - метод аналитической оценки видов работ по совокупности факторов в соответствии со шкалой оценки этих факторов по степени сложности и удельным весом каждого фактора.

Метод безумной мечты. Заключается в постановке и достижении безумной, иррациональной, не обоснованной разумными соображениями цели. Позволяет прояснить собственные ценности в условиях отсутствия целей, ясно ощущаемых как родные, органичные. Механизм действия метода, по всей видимости, состоит в избавлении от навязанных внешним миром целей, за счет обращения к иррациональной (не поддающейся на пропаганду извне) части собственной личности.

Метод ограниченного хаоса - метод управления, заключающийся в постепенном выращивании оптимального уровня порядка с помощью внесения элементов упорядоченности в начальный хаос. Является альтернативой классическому методу полного упорядочения (термин наш), предполагающему создание полного порядка (лкаждая вещь должна знать свое место) и непрерывное поддержание этого порядка на протяжении деятельности. Метод ограниченного хаоса приложим как к материальным объектам и единицам информации, так и к нормам, т.е. элементам порядка в организации деятельности.

Метод структурирования внимания - метод привязки задач к времени, заключающийся в создании системы структурирования внимания, обеспечивающей появление указателей на задачи в поле зрения (приближение их к фокусу внимания) по мере приближения оптимального времени (контекста) для их выполнения. Является альтернативой классическому планированию, предполагающему определять время выполнения задач заранее, и не предусматривающему механизмов привязки задач к могущему быть непредсказуемым заранее оптимальному контексту для их выполнения. Метод является технологическим воплощением одного из важнейших концептуальных шагов в таймменеджменте: расширения базовой модели времени с управляемого в классическом ТМ хроноса до чрезвычайно актуального в современной непредсказуемой динамично изменяющейся бизнес-среде кайроса.

Метод швейцарского сыра. Прием, заключающийся в выгрызании из неприятной задачи небольших кусочков, постепенном подтачивании неприятной задачи с разных сторон. Автор термина А. Лакейн.

Методы управления персоналом - способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации. Исходя из технологической цепочки цикла работы с персоналом, различают методы:

Х найма, отбора и приема персонала;

Х деловой оценки, профориентации и трудовой адаптации персонала;

Х мотивации трудовой деятельности;

Х организации системы обучения;

Х управления конфликтами и стрессами;

Х управления безопасностью;

Х организации труда;

Х управления деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением;

Х высвобождения персонала.

Методы расчета потребности в персонале - способы определения плановой численности персонала организации или ее подразделения. Для расчета потребности в персонале используют:

Х методы трудоемкости;

Х методы расчета по нормам обслуживания;

Х стохастические методы;

Х методы экспертных оценок.

Методы мотивации персонала - совокупность приемов и способов мотивирующих, персонал на результативный труд. В кадровой работе различают методы мотивации персонала:

Х экономические методы;

Х психологические поощрения;

Х методы партисипативности;

Х методы расширения и обогащения работы;

Х методы устранения отрицательных стимулов;

Х целевой метод;

Х дисциплинарные методы.

Механизм добровольного увольнения - уход рабочего с одного места работы и поиск другого с целью улучшения условий найма.

Механистический / органический подходы к планированию - планирование деятельности, исходящее из предположения механистичности ее компонент (можно структурировать, менять местами, уплотнять во времени при необходимости выполнить быстрее) либо, соответственно, из предположения об органическом характере деятельности (необходимо учитывать внутренние законы ее развития, выделять время на созревание результатов, и т.п.) Чем выше интеллектоемкость и проблемность деятельности, тем более целесообразно применение органического подхода.

Механизм формирования мотивации трудовой деятельности - совокупность закономерных связей и отношений, обуславливающих:

процесс усвоения социальных ценностей, норм и правил поведения;

выработку специфических для индивида ценностных ориентации и установок в труде.

В формировании механизма мотивации труда существенную роль играет возможность получения и качество общекультурной и профессиональной подготовки к избранному виду деятельности.

Механизм функционирования мотивации - совокупность закономерных связей и отношений, определяющих переход от актуализированных потребностей (интересов), реализуемых посредством трудовой деятельности, к трудовому поведению.

Миссия - главная общая цель предприятия, понимаемая, в первую очередь, как долговременная задача по отличному от конкурентов и желательно лучшему удовлетворению потребностей основных покупателей производимых товаров и услуг.

Минимальная заработная плата - официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты. Значение минимальной заработной платы определяется в каждый период времени финансовыми возможностями государства. Минимальная заработная плата используется для исчисления размеров государственных налогов, платежей, штрафов.

Младший обслуживающий персонал - работники, выполняющие в организации функции по уходу за служебными помещениями, обслуживанию рабочих, инженерно-технических работников и служащих.

Мобильность персонала - способность персонала к изменению своего положения в системе занятости внутри организации.

Модальная типология мотивации - классификация типов личности Института труда Минтруда РФ по типам мотивации труда:

4. -ценностная ориентация, выражающаяся в стремлении к самореализации, к содержательности и общественной полезности труда;

5. - прагматическая ориентация на заработную плату и нетрудовые ценности;

6. нейтральная ориентация, характеризующаяся сбалансированностью ценностей.

Моделирование предельных ситуаций - метод выявления личных ценностей и приоритетов, заключающийся в моделировании, мысленном проживании ситуаций совершения поступка, жизненно важного выбора между взаимоисключающими возможностями.

Модель обмена / иерархическая модель в корпоративном тайм-менеджменте. Иерархическая модель управления временем персонала - классические технологии управления временем, госплан, централизованное распределение ресурсов времени. Модель обмена - рассмотрение командного и корпоративного ТМ с точки зрения рыночных механизмов. Пример из делового журнала: президент компании на входе в кабинет поставил аппарат для проверки пластиковых карт, и роздал всем допущенным к телу карточки, дающие право находиться в кабинете определенное количество часов в месяц. Таким образом сотрудникам было делегировано управление их долей ресурса времени руководителя. Через некоторое время сотрудники начали обмениваться этими картами - начал складываться рынок рабочего времени. Таким образом произошел переход от госплановской модели распределения времени к свободному рынку, как правило позволяющему более оптимально распределить ресурсы за счет процессов саморегуляции и обмена по горизонтали.

Модель согласования / подчинения во встраивании личной работы в систему управления фирмой. Модель подчинения - ля продаю свое рабочее время и в рамках проданного времени и оговоренных обязанностей подчиняюсь фирме (в лице руководителя). Модель согласования - Корпорация Я и Фирма Х заключают договор о сотрудничестве, в рамках которого происходит постоянное взаимосогласование целей и совместных действий обеих высоких договаривающихся сторон.

Вторая модель является развитием первой, в отличие от нее учитывающей наличие у винтика, элемента корпоративной иерархии, собственных целей.

Модель менеджмента услуг- разработана американским специалистом Р.Норманном. Модель "менеджмента услуг" включает в себя пять составляющих - сегмент рынка, концепцию услуги, систему оказания услуг, образ фирмы, ее философию и культуру. Модель значительно облегчает продвижение услуги потребителям.

Модель характеристик работы - тип оформления работы, базирующийся на точке зрения, согласно которой заинтересованность и уровень удовлетворенности определяют три психологических состояния: испытываемая осмысленность, испытываемая ответственность, знание результатов.

Монотонный труд - однообразный труд; работа, состоящая из простых, но многократно повторяющихся операций.

Мотив - внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека.

Мотивы текучести кадров - непосредственные причины увольнений отдельных работников или профессиональных групп. В управлении персоналом различают следующие мотивы увольнений:

Х неудовлетворенность производственно-экономическими условиями внутри организации;

Х неудовлетворенность качеством жизни;

Х профессионально-квалификационные мотивы;

Х мотивы личного характера и пр.

Мотивы трудовой деятельности - причины, определяющие поведение человека в процессе труда:

1- отражение человеком своих потребностей, удовлетворение которых возможно посредством труда;

2- отражение тех благ, которые человек может получить в качестве вознаграждения за труд;

-3- отражение того процесса, посредством которого осуществляется связь между потребностями и теми конечными благами, которые их удовлетворяют.

Мотивация (функция) - процесс внутреннего или внешнего психологического управления поведением, сочетающий интеллектуальные, физиологические и психологические подпроцессы, заключающийся в стимулировании самого себя или других на деятельность, направленную на достижение индивидуальных целей или общих целей организации.

Мотивация кадровых инноваций - в кадровой работе - система экономических, моральных и социальных рычагов и стимулов, механизм их взаимодействия, при которой исполнитель заинтересован как в собственных, так и привнесенных в организацию кадровых новациях.

Мотивация группы - влечение или потребность, побуждающие действовать группу с определенной целью.

Мотивация достижения - мотивация, связанная с присвоением новых благ, развитием потребностей.

Мотивация по принципу "кнута и пряника" - намеренное и интенсивное использование внешних поощрений и наказаний для мотивации сотрудников.

Мотивация сохранения - мотивация, направленная на поддержание достигнутого уровня.

Мотивация сохранения поддерживает активность на том уровне, который позволяет избегать санкций, связанных с ограничением или сокращением получаемых благ.

Мотивация трудовой деятельности - совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к трудовой деятельности и придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.

Мотивации персонала - в кадровой работе - группа качественных характеристик персонала и требований, предъявляемых к должности или рабочему месту. Эта группа характеристик включает:

Х сферу профессиональных и личных интересов;

Х стремление сделать карьеру;

Х стремление к власти;

Х готовность к дополнительной ответственности и дополнительным нагрузкам и т.п.

Мотиваторы - внешние по отношению к человеку раздражители, которые (если они соответствуют его потребностям мотивам) побуждают человека к определенному поведению.

Мотивационная ригидность - неспособность изменить систему мотивов, в обстоятельствах, требующих от субъекта гибкости и изменения поведения.

Мотивационное ядро личности - совокупность мотивов, связанных и обусловленных смыслообразующим мотивом деятельности. Мотивационное ядро определена для каждого человека и характеризуется устойчивостью.

Мысли о делах - соображения по поводу изменений в деятельности, по масштабу и характеру не являющиеся ни задачами, ни замыслами проектов. Хранить этот тип информации лучше в органайзере, а не в творческой картотеке, но при этом способы управления приближаются к картотечным - наличие для таких мыслей мест хаоса в органайзере, и т.п.

Мышление, направленное на эффективность (краткая, но несколько неточная замена - лэффективное мышление). Результат применения хронометража и вообще организации времени, шестое чувство, позволяющее обладателю отслеживать и ощущать эффективность любых процессов как в личной, так и в окружающей деятельности. После выработки такого мышления неэффективные процессы и действия создают ощущение почти физического дискомфорта. Эффективное мышление не только позволяет выявлять неэффективные лучастки деятельности и резервы ее совершенствования, но и побуждает, мотивирует носителя это делать.

Мягкие / жесткие привязки (задач к времени; возможное сокращение - мягкие / жесткие задачи). Соответственно нечеткие (напр. в конце сентября, к завтрашнему вечеру, в ближайшие пару дней) и точные (л25 сентября, завтра в 18:00, во вторник) привязки по срокам.

Наблюдение - метод исследования по сбору информации, предполагающий минимальное вторжение в реальную действительность, составная часть научного метода.

Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |   ...   | 64 |    Книги по разным темам