Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 36 |

1) индивидуальная работа - ознакомление с ситуацией, выявление проблем, анализ информации;

2) групповая работа - уточнение проблем и их систематизация, генерация идей по решению проблем, анализ возможных решений, оценка решений и выбор лучшего, аргументация выбора;

3) межгрупповая дискуссия - презентация результатов групповой работы, публичное обсуждение результатов, обобщение результатов, формирование согласованных выводов;

4) подведение итогов.

Задания студентам 1. Перед занятием. Ознакомиться с рекомендованным теоретическим материалом.

2. В течение занятия. Участвовать в обсуждении, слушать других, высказывать собственное мнение. Представить себя непосредственным участником событий, описанных в ситуации. Не бояться высказывать любые, самые неожиданные мысли.

3. После занятия. Проанализировать результаты обсуждения, сопоставить с теорией, зафиксировать новые знания, новое понимание и новые навыки.

Рекомендации преподавателям 1. Перед занятием. Подобрать ситуацию. Дать теоретические сведения студентам или ссылки на них. Продумать план проведения занятия, распределить время - на ознакомление с ситуацией (10-15% времени), на групповое обсуждение (30-40% времени), межгрупповую дискуссию (3040%), на подведение итогов (10-15%).

2. В течение занятия. Разделить обучающихся на малые группы по 37 чел. Распределить роли, при необходимости назначить экспертов, которые самостоятельно оценят учебные достижения. Изложить цель кейса, ознакомить аудиторию с ситуацией. Объяснить правила и условности:

соблюдать время, установленное на высказывание, групповую работу, обсуждение; не перебивать других; смело высказывать любые суждения.

Следить за выполнением правил и регламента времени. Давать возможность студентам самостоятельно высказываться и вырабатывать решение, избегать личных комментариев.

3. В конце занятия - подвести итоги, оценить участников, похвалить и поощрить самых активных. Отметить, насколько достигнута цель занятия.

Полезная информация разработчикам кейсов Поддержкой разработчиков кейсов, официальной регистрацией кейсов в базе данных, организацией конкурсов, защитой авторских прав занимаются международные профессиональные ассоциации:

World Association for Case Method Research and Application - WACRA (

The Society for Case Research - SFCR (

The European Case Clearing House - ECCH (

Следует помнить, что кейсы, созданные на реальных ситуациях из бизнеса, не могут быть опубликованы без письменного разрешения предприятия и без регистрации кейса в европейской организации по сбору, классификации и распространению информации об учебных кейсах (The European Case Clearing House), даже если имена и название организации изменены.

Для публикации кейсов, разработанных на основе обобщенной информации, при наличии ссылок на источники, разрешение на публикацию не требуется.

Технология практического обучения Дебаты Участвуют в дебатах две стороны: утверждающая и отрицающая. Кроме того, назначаются судьи и лэксперты. Суть дебатов: убедить нейтральную третью сторону, судей, в том, что аргументы одной стороны лучше, чем аргументы оппонента. Эксперты являются источником профессионального мнения.

В дебатах спикеры утверждающей стороны пытаются убедить судей в правильности своих позиций.

Пример утверждающего высказывания: Технологии корпоративной социальной ответственности в России перспективны и актуальны.

Спикеры отрицающей стороны хотят доказать судье, что позиция утверждающей стороны не верна.

Пример отрицающего утверждения: Технологии корпоративной социальной ответственности в России НЕ перспективны и НЕ актуальны, значит, интерпретация темы и аргументация своей позиции спикерами утверждающей стороны не верна.

С помощью аргументов стороны должны убедить судью, что их позиция по поводу темы - наилучшая. Вместе с аргументами участники дебатов должны представить судье свидетельства (цитаты, факты, статистические данные), поддерживающие их позицию.

В дебатах предоставляется каждому участнику возможность отвечать на вопросы спикера-оппонента. Раунд вопросов спикера одной команды и ответов спикера другой называется перекрестными вопросами. Вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции, так и для выявления потенциальных ошибок у оппонента. Полученная в ходе перекрестных вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров.

После того, как судьи выслушивают аргументы обеих сторон, они заполняют судейские протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов - аргументы и способ доказательства которой были более убедительными.

2.3. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов В соответствии с образовательными стандартами магистерской подготовки значительно возрастает доля самостоятельной работы студентов при одновременном сокращении объемов аудиторных занятий. Объем часов, выделенных на изучение курса, предусматривает наряду с аудиторными занятиями самостоятельную работу студентов, формы которой указаны ниже.

Значение самостоятельной работы студентов при изучении данного модуля обусловлено наличием большого количества проблемных и дискуссионных вопросов, требующих творческого подхода, широкого использования специальной литературы и необходимости ее глубокого осмысления. Такая работа студента позволяет закрепить, дополнить и систематизировать знания, полученные им в процессе лекционных занятий и тем самым повысить уровень его теоретической подготовки.

Целями самостоятельной работы обучающихся являются:

- cистематизация, закрепление и расширение полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся;

- формирование умений самостоятельно работать с информацией, использовать нормативную, правовую, справочную, учебную и научную литературу;

- развитие познавательных способностей и активности обучающихся:

творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений.

В зависимости от формы и содержания задания слушатель должен получить инструкции настолько подробные, чтобы обеспечить соответствующие трудность, сложность и посильность его выполнения. Так, задания, связанные с поиском и анализом информации, доступной в Интернет, должны сопровождаться инструкциями по обобщению и представлению результатов их выполнения. Ссылки при выполнении заданий для самостоятельной работы преподавателю целесообразно давать на первоисточники, а не на материалы с результатами обобщений. Анализ и обобщение обучающиеся должны сделать самостоятельно.

В зависимости от места и времени проведения, характера руководства ею со стороны преподавателя и способа контроля ее результатов самостоятельная работа подразделяется на следующие виды:

- самостоятельную работу во время основных аудиторных занятий (лекций, практических занятий);

- самостоятельную работу под контролем преподавателя в форме плановых консультаций, творческих контактов, зачетов и экзаменов;

- внеаудиторную самостоятельную работу при выполнении студентом заданий учебного и творческого характера.

Аудиторная самостоятельная работа обучающихся по курсу выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. В ходе выполнения задания студенты могут получить консультацию, уточнить задание, посоветоваться с товарищами.

Объем времени на аудиторную самостоятельную работу обучающихся включается в общий объем времени, отводимого на аудиторные занятия, и регламентируется расписанием занятий.

Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется обучающимися по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

Внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся составляет примерно 70-80% времени от общей нагрузки по курсу и расписанием занятий не регламентируется. Выполняется самостоятельно в произвольном режиме времени в удобные для студента часы, часто вне аудитории, а когда того требует специфика дисциплины, - в лаборатории или в компьютерном классе.

При организации работы студентов большее значение приобретает внеаудиторная самостоятельная работа.

Таким образом, самостоятельная работа рассматривается, с одной стороны, как форма обучения и вид учебного труда, осуществляемый без непосредственного вмешательства преподавателя, а с другой - как средство вовлечения обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство формирования у них методов ее организации.

Для разработки заданий для самостоятельной работы необходимо иметь в виду различные подходы к их классификации.

По частнодидактической цели можно выделить три типа самостоятельных работ:

- формирование знаний - копий и знаний, позволяющих решать типовые задачи. К самостоятельным работам такого характера относятся отдельные этапы лабораторных работ и практических занятий, типовые курсовые проекты и т.д.

- формирование у обучаемых умений выявлять во внешнем плане то, что от них требуется на основе данного им алгоритма деятельности и посылок на эту деятельность, содержащихся в условии задания. В качестве самостоятельных работ этого типа чаще всего используются домашние задания - работа с учебником, конспектом, лекцией и др.

- создание предпосылок для творческой деятельности. Этот тип самостоятельных работ реализуется обычно при выполнении заданий учебноисследовательского и научно-исследовательского характера.

Следует обратить внимание на то, что задания для самостоятельной работы студентов должны соответствовать основным целям и задачам учебной программы и образовательной программы в целом.

Увеличение роли самостоятельной работы связано с изменением позиции преподавателя и с изменением позиции студента.

Основная задача преподавателя сводится не к изложению готовых знаний, а к организации учения. Деятельность преподавания и деятельность учения взаимосвязаны, что отражено на схеме.

При организации самостоятельной работы студентов рамках модуля необходимо согласование подходов к ее организации командой преподавателей образовательной программы.

Команда преподавателей образовательной программы:

- определяет цели самостоятельной работы на основе компетентностного подхода;

- планирует самостоятельную работу студентов в рамках образовательной программы по модулю;

- согласовывает виды самостоятельной работы в рамках различных учебных курсов;

- устанавливает связь материала со смежными теоретическими курсами, между теоретическими знаниями и практикой;

- устраняет дублирование учебного материала и заданий;

- разрабатывает технологические карты учебных курсов и дисциплин, включая самостоятельную работу;

- составляет методические рекомендации для обучающихся по выполнению самостоятельной работы;

- информирует студентов и преподавателей о графике самостоятельной работы.

Организация самостоятельной работы Моделирование самостоятельной работы студентов:

- повторение пройденного теоретического материала, - установление главных вопросов темы, - определение глубины и содержания знаний по теме, составление тезисов по теме, - упражнения, решение задач, - анализ выполняемой деятельности и ее самооценка, - приобретенные умения и навыки, - составление вопросов по содержанию лекции.

Руководство выполнением самостоятельной работы студентов:

- текущее собеседование и контроль, - консультации, - анализ, рецензирование, оценка, коррективы самостоятельной работы, - перекрестное рецензирование, - дискуссия, - подведение итогов и т. д.

Комплекс средств обучения при самостоятельной работе:

- методические разработки для студентов с основным содержанием курса, - матрица внутрипредметных связей, - дидактический раздаточный материал, - обзорный конспект лекций, вопросы лекции, - слайды, видеофильмы, - сборник задач, тесты (контрольные задания) и др.

Контроль качества самостоятельной работы:

- проверка, анализ и оценка письменных работ, - оценка уровня активности студентов на аудиторных занятиях по результатам самостоятельной работы, - оценка докладов, выступлений и участия в групповых работах, - оценка активности выполнения заданий в Интернет.

Формы и методы организации самостоятельной работы Формы самостоятельной работы Действия преподавателя Конспектирование Выборочная проверка Работа над лекцией: проработка конспекта Проверка и обсуждение лекции. Дополнение конспекта рекомендованной литературой, вопросами, заданиями, ситуациями для анализаЕ Подготовка к семинару: подготовка Разработка плана семинара, рекомендация конспектов выступлений на семинаре, литературы, проверка заданий рефератов, выполнение заданий Реферирование литературы Разработка тем и проверка Аннотирование книг, статей Образцы аннотаций и проверка Выполнение заданий поискового Разработка заданий, создание поисковых исследовательского характера ситуаций; составление картотеки по теме Написание эссе Подготовка примерных тем эссе, методические указания по выполнению, проверка и обсуждение Углубленный анализ научно-методической Собеседование по проработанной литературы, проведение эксперимента литературе, составление плана дальнейшей работы, разработка методики получения информации Практические занятия: в соответствии с Разработка заданий, составление инструкциями и методическими методических указаний, алгоритма указаниями; получение результата действий, показателей уровня достижения результата Контрольная работа - письменное Разработка тематики контрольных работ, выполнение консультации, руководство ими Разработка мини-проекта Консультирование и проверка Выполнение заданий по наблюдению и Разработка заданий, консультирование, сбору материалов в процессе практики проверка Предлагаемая программа предполагает умение студентов работать с научной литературой. Поэтому на практических занятиях студентам даются темы для научных сообщений в соответствии с проблематикой лекционного курса, проводятся дискуссии по спорным и нерешенным вопросам теории (терминология, аргументация). Кроме того, в качестве домашних заданий практикуется подготовка реферата или эссе по тематике, согласуемой с преподавателем. Все эти виды самостоятельной работы оцениваются преподавателем и учитываются при допуске к зачету и итоговой аттестации.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам