Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 36 |

Учебный курс Технологии гуманитарной экспертизы (Тульчинский Г.Л., Петровская Е.Н.) Особенности развития современного общества и проблема гуманитарной экспертизы. Опасность принятия решений в узких корпоративных интересах, без учета долговременных перспектив и последствий в ущерб устойчивому развитию. Проблемы оценки человеческого капитала, социальных инвестиций, качества жизни.

Международная практика экспертизы. Социальные функции и возможности гуманитарной экспертизы. Сферы применения гуманитарной экспертизы.

Технологическое содержание экспертизы. Доказательность экспертизы.

Экспертиза и оценка эффективности: виды и уровни анализа эффективности.

Содержание и методика гуманитарной экспертизы. Критерии гуманитарной экспертизы: обеспечение жизни, здоровья, сохранения и развития культуры и соответствующей идентичности, развития экономической и политической систем, обеспечение возможности самоопределения. Правовое и организационное обеспечение гуманитарной экспертизы. Методы анализа и интерпретации результатов гуманитарной экспертизы. Особенности оформления экспертного заключения. Требования к профессиональной компетентности экспертов.

Учебный курс Технологии международного социального аудита (Тимченко В.В., Петровская Е.Н.) Роль и место социальных отчетов и социальных индикаторов в деловой активности. Социальный аудит и репутационный менеджмент. Принципы и назначение социального аудита. Характеристика основных и наиболее распространенных международных стандартов и индексов: SA8000, ISO 14001, SA 18001, AA 1000, GRI 3, CRA, CRTUN Global Compact и др. Их структура, содержание, показатели. Хартия международной торговой палаты по устойчивому развитию. Хартия социально ответственного бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей. Стандарт Торгово-промышленной палаты РФ. Верификация социальных отчетов.

Методы проведения социального аудита компании, проекта. Система менеджмента социальной ответственности в соответствии с требованиями стандарта SA 8000. Система экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ISO 14001. Система менеджмента безопасности труда в соответствии с требованиями стандарта SA 18001. Документация стандартизованных систем менеджмента. Интеграция с системой менеджмента качества, другими системами менеджмента компании.

Внутренние и внешние аудиты. Сертификация систем менеджмента социальной ответственности, экологического менеджмента, менеджмента безопасности труда. Оценка эффективности стандартизованных систем менеджмента.

Учебный курс Экспертиза инновационных проектов и программ (Трапицын С.Ю.) Методология проведения экспертизы инновационных проектов и программ. Сущность понятий лэкспертиза, лоценка, линновации. Цели и задачи экспертизы инноваций. Количественные и качественные экспертные оценки. Индивидуальная и групповая экспертная оценка. Характеристика основных потребителей экспертизы. Инновации в образовании. Социальная и экономическая эффективность инноваций. Модели оценки результатов программы или проекта: целеориентированный подход; подход, ориентированный на участников программы; подход, ориентированный на потребителя и подход, ориентированный на решение управленческих задач.

Механизмы комплексного оценивания. Конкурсные механизмы. Механизмы распределения ресурса. Механизмы оперативного управления. Технология проведения экспертизы инновационных проектов и программ. Процедуры экспертизы. Экспертиза опытно-экспериментальной деятельности.

Экспертиза процесса и результатов инновационной деятельности. Экспертиза при проведении конкурсов и аттестаций в контексте развития образования.

Компетентности эксперта. Этические нормы и правила работы эксперта.

Учебный курс Технологии оценки эффективности социальноэкономических проектов и программ (Пашкус Н.А.) Оценка эффективности в социально-экономической сфере: понятие, теоретические подходы, основные направления реализации. Окружающая среда социально-экономических программ и проектов: демографическая, экономическая, политическая, научно-техническая, социально-культурная.

Влияние риска и неопределенности на оценку эффективности социальноэкономических программ и проектов. Учет и оценка финансовых рисков при осуществлении социально-экономических программ и проектов. Учет результатов социально-экономических программ и проектов в формировании человеческого капитала. Влияние социально-экономических программ и проектов на инновационный потенциал экономики. Оценка, контроль и контроллинг в социально-экономической сфере. Социальная эффективность программ и проектов. Качество внедрения и сопровождения социальноэкономических программ и проектов. Информационная эффективность социально-экономических структур и эффективность сопровождения социально-экономических программ и проектов. Модели оценки и критерии оценки эффективности социальноЦэкономических программ и проектов.

Система интегральных показателей (индикаторов) оценки эффективности социально-экономических программ и проектов. Иерархические методики оценки потенциальной эффективности социально-экономических программ и проектов. Методика гармонизации интересов основных участников социально-экономических программ и проектов. Методы оценки потенциальной конфликтности проекта. Качество оценивания результатов.

Верификация структуры и стадий технологической оценки эффективности социально-экономических программ и проектов.

Используемые в модуле гуманитарные технологии обучения Х междисциплинарная интеграция в выработке содержания и методологии построения модуля, обеспечивающая единство подходов, переносимость методов и гарантированное достижение образовательных целей;

Х интеграция гуманитарных, естественнонаучных и экономических методов исследований;

Х включение в образовательный процесс интерпретации смысла действий его участников;

Х технологии проектного менеджмента;

Х технологии активного обучения;

Х технологии формирования мировоззрения устойчивого развития и ответственности за будущее;

Х технологии компетентностного подхода;

Х технологии включенного обучения и деятельностного подхода.

Перспективные направления специализации магистерских и аспирантских программ Х подготовка экспертов и консультантов для реализации задач интеграции российской экономики в мировую экономическую систему;

Х организация подготовки и аттестации менеджеров и аудиторов по международным нормам - в области систем менеджмента социальной ответственности, систем менеджмента безопасности и рисков, систем экологического менеджмента и др.

Перспективные направления научно-исследовательской деятельности:

Х оценка влияния различных факторов на качество функционирования социально-экономических систем;

Х комплексная экспертиза программ и проектов, направленных на развитие социально-экономических систем;

Х корпоративная социальная ответственность в российских и международных организациях;

Х развитие демократических институтов управления экономикой и социальной сферой;

Х развитие этики предпринимательства;

Х связь социальных и экономических эффектов деятельности организации.

Связь модуля с другими модулями и образовательными программами Модуль может рассматриваться отдельно как средство повышения квалификации менеджеров, экспертов и специалистов в области гуманитарных исследований, а также как составная часть программ подготовки магистров или аспирантов совместно с другими модулями инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере.

Социальные партнеры, которых планируется привлечь к реализации модуля К реализации модуля планируется привлечь представителей региональных, районных и муниципальных органов управления, представителей бизнес-ассоциаций, политических партий и некоммерческих организаций в качестве руководителей практики, руководителей реальных проектов, руководителей выпускных квалификационных работ, а также участников круглых столов и дискуссий.

Партнерами в рамках данного модуля также являются организации, которые проводят подготовку и аттестацию персонала в области социальной ответственности по европейским нормам:

Европейский центр по качеству, г. Москва, Центр систем менеджмента Quality Austria (Вена, Австрия), Центр сертификации Тест-Санкт-Петербург, Центр по сертификации систем менеджмента Cro Cert (Загреб, Хорватия), Центр по развитию и качеству Oskar, (Загреб, Хорватия), Ассоциация независимой экспертизы высшей школы Санкт-Петербурга, Национальное аккредитационное агентство РФ (Йошкар-Ола);

Факультет менеджмента Санкт-Петербургского государственного университет;

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;

Российский ресурсный центр учебных кейсов (www.case-center.ru);

Санкт-Петербургский союз предпринимателей;

Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова (Ярославль).

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ 2.1. Рекомендации по подготовке и проведению лекций Лекция является ориентиром для развития других форм учебного процесса, т.е. тот материал, с которым студенты знакомятся в процессе работы на лекциях, является теоретической основой для последующей деятельности на семинарах и практических занятиях.

Лекционная форма:

- определяет основные направления и проблемы курса;

- определяет направления дальнейшего самостоятельного изучения и практического освоения методов решения проблем.

Схема использования лекционной формы проведения занятий Проводить лекционные занятия можно используя современные технологии критического мышления с применением активных форм деятельности студентов во время подобных занятий.

Проведение лекций с применением современных методов и технологий включает в себя ряд этапов.

Этап подготовки к лекции.

1. Во время подготовки к лекции преподаватель делит ее на две примерно равные части: собственно изложение теоретического материала и его обсуждение.

2. Преподаватель подбирает теоретический материал и выстраивает логику его изложения: составляет план, пишет тезисы основных теоретических положений, готовит слайды для мультимедийной презентации, подбирает примеры и факты.

3. Ко второй части лекции преподаватель готовит 1-2 вопроса, на которые студенты могут дать несколько ответов. Эти ответы являются предположениями относительно содержания лекции, которые можно впоследствии проверить.

4. Преподаватель может сформулировать тему небольшого заключительного сочинения (мини-эссе), в работе над которым студенту понадобятся знания, которые он освоил в рамках лекции.

Этап проведения лекции может включать в себя следующие действия.

1. Преподаватель кратко представляет общий план лекции в виде двухтрех проблемных вопросов.

2. Преподаватель предлагает студентам индивидуально составить варианты ответов на предложенные вопросы и обсудить в парах.

3. Далее преподаватель излагает материал лекции.

4. После того, как первая часть лекции подошла к концу, преподаватель предлагает студентам снова дать ответы на вопросы, поставленные вначале, и сравнить варианты между собой.

5. Результаты работы одной из групп обсуждаются публично.

6. По результатам лекции и обсуждения студенты индивидуально пишут заключительное мини-эссе, в котором раскрывается основная суть лекции.

7. Некоторые из студенческих эссе зачитываются и обсуждаются, а иногда преподаватель их собирает и выборочно анализирует для того, чтобы подготовиться к следующей лекции.

8. В конце лекции преподаватель кратко подводит итоги, ставит задачи на самостоятельную работу, предлагает вопросы для самоконтроля, творческие задания, указывает тему следующей лекции и практические занятия по теме лекции.

Во время изложения лекции уместно использовать средства визуализации и активизации внимания: плакаты, мультимедийные слайды, раздаточный материал. Если доступен Интернет, то студентам можно показать сайты по теме, актуальные страницы с ресурсами.

При подготовке к лекции преподавателю можно рекомендовать разработать тезисы и оформить их в виде мультимедийной презентации, которую потом можно демонстрировать на лекции. Целесообразно ориентироваться на презентацию из 20 слайдов на каждые 2 академических часа, хотя никаких жестких требований по этому вопросу не существует.

Рекомендуются контрастные цвета и крупный шрифт, хорошо читаемый на экране с расстояния в несколько метров. Дополнительно можно ознакомиться с современными рекомендациями по публичной презентации материала, например, у таких авторов как А.П. Панфилова, С.Б. Ребрик и др., методическими материалами по преподавательскому мастерству (см.

итературу к данному разделу).

В раздаточный материал к лекции рекомендуется включить опорный конспект (например, распечатанную по 3-6 слайдов на листе презентацию, где оставить место для записей) и актуальными примерами по теме.

Раздаточный материал может быть также размещен в Интернет на странице преподавателя или раздаваться (переписываться) на электронные носители в конце лекции.

2.2. Рекомендации по проведению практических занятий Практические занятия Ч метод обучения, обеспечивающий связь теории и практики, содействующий выработке у студентов умений и навыков применения знаний, полученных на лекции и в ходе самостоятельной работы.

Практические занятия представляют собой занятия по решению различных прикладных задач, образцы которых были даны на лекциях. В итоге у каждого обучающегося должен быть выработан определенный профессиональный подход к решению каждой задачи. Практические занятия представляют собой занятия по решению различных прикладных задач, образцы которых были даны на лекциях. В итоге у каждого обучающегося должен быть выработан определенный профессиональный подход к решению каждой задачи.

Практические занятия по курсу могут проводиться в различных формах. Характерным для гуманитарных курсов видом заданий является анализ текстов с результатами исследований и их обсуждение.

Рекомендуются активные формы занятий, такие как дискуссия, деловая игра, тренинг. Преподавателю важно давать задания в соответствии с возможностями обучающихся на данной стадии обучения, чтобы обеспечить им уверенность в своих силах.

Практическое занятие должно опираться на известный теоретический материал, который изложен или на который дана соответствующая ссылка в лекции.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам