Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 36 |

14. Черняк В. Оценка эффективности: многообразие задач // Инвестиции в России, 1998, №9. С.21-23.

15. Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами.

М., 2001.

Интернет-ресурсы 1. Бачлер Дж. Оценка региональной политики в Европейском сообществе.

2000 2. Лексин В.Н., Селиверстов В.Е., Швецов А.Н. О формировании государственной системы мониторинга социально-экономической, национально- этнической и политической ситуации в регионах российской федерации// 3. Методические рекомендации для преподавателей Курс Экспертиза инновационных проектов и программ способствует пониманию принципов, подходов и методов, используемых при управлении инновационными процессами в различных сферах общественной практики. Освоение курса способствует формированию у обучающихся профессиональных, социальных, коммуникативных и личностных компетентностей в области экспертной и управленческой деятельности, обеспечивая их включенность в инновационные процессы, процессы разработки, экспертизы, реализации и анализа инновационных программ и проектов. В процессе освоения курса обучающиеся знакомятся с основными понятиями, связанными с подготовкой, реализацией и экспертизой инновационных программ и проектов, методологией, принципами, моделями и технологиями проведения экспертизы. Это обеспечивает подготовку высококвалифицированных управленческих кадров, руководителей проектов, аналитиков, способных к эффективному решению профессиональноуправленческих задач.

Компетентностный подход в обучении требует обратить основное внимание преподавателя на необходимость формирования профессиональной компетентности, а поскольку речь идет о гуманитарных технологиях - на гуманитарные компетенции. Это те составляющие профессиональной компетентности, которые, прежде всего, проявляются в профессиональной деятельности при реализации подлинно демократических, личностно ориентированных методов управления, субъект-субъектном взаимодействии при решении профессиональных задач.

Таким образом, преподавание в рамках инновационной образовательной программы Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере требует постоянного обращения к поиску возможностей использования и иллюстрации субьект-субьектных аспектов в содержании курсов, видах и формах учебной деятельности, формах и способах оценивания ее результатов.

Актуальность и основное содержание курса Существенные изменения социально-экономических условий, происходящие в последнее время в российском обществе, оказывают значительное влияние на развитие инновационных процессов. Происходит формирование и становление инновационной экономики и социальной сферы, способных обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны.

Современный уровень развития экономики и общества требуют подготовки специалиста, способного с опорой на научные знания как организовывать и осуществлять инновационную деятельность, так и владеющего технологиями экспертизы инновационных программ и проектов и результатов их реализации.

Экспертиза инновационных проектов и программ выступает как новая предметная область в профессиональной сфере менеджеров, которая должна стать содержанием учебной деятельности в рамках программ подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Разработка проблем экспертизы инновационных проектов и программ относится к числу тех, которые требуют методологии системного подхода. В данном подходе отражаются системные свойства управления, к которым относятся открытость, целенаправленность, целостность, функциональность.

Курс базируется на ведущих положениях системологии, менеджмента, социологии, педагогики, психологии, квалитологии, теории оценки, философии и т.д., и предназначен для подготовки магистрантов, а также студентов, желающих приобрести компетенцию в области гуманитарных технологий управления в социальной сфере.

Основу гуманитарной составляющей экспертной и управленческой деятельности составляют этика и социальная ответственность. Критерием отбора управленческих и организационных инноваций выступает гуманистическая направленность.

Теоретический базис курса Экспертиза инновационных проектов и программ составляет концепция, основанная на теории деятельности. Ее суть может быть выражена в следующих положениях:

1. Курс ориентирован на становление профессионала в сфере менеджмента организации, способного к самостоятельной организации и реализации эффективной деятельности.

2. Отличительной особенностью подготовки является развитие личностного потенциала и интеллектуальных средств студентов, что позволит им действовать преимущественно на основе внутренней мотивации, осуществлять самостоятельный поиск проблем, их нахождение, решение, в том числе в условиях дефицита ресурсов и социальной нестабильности, принятие на себя личной ответственности за эти решения и их последствия в более широком, чем собственно профессиональная деятельность, контексте (политическом, экологическом, экономическом, этнопсихологическом и др.).

3. Решение задачи подготовки специалиста в предлагаемой модели строится на трех основаниях:

а) развитие профессионального рефлексивного мышления;

б) сформирование системных умений самостоятельной организации и реализации профессиональной деятельности в полноте ее структуры и полидисциплинарном обеспечении;

в) нахождение оптимального индивидуального стиля профессиональной деятельности.

4. Развитие профессионального рефлексивного мышления обеспечивает постоянный процесс самоопределения студента в динамичных условиях, снижает его подверженность манипулятивному воздействию, способствует преодолению стереотипов, повышает уровень творческого решения профессиональных задач, обеспечивает аналитичность и конструктивность личностной и профессиональной позиции и т. д.

5. Сформированность системы умений организации и реализации профессиональной деятельности обеспечивает самостоятельность и эффективность деятельности за счет полноты ее структуры, оптимального расширения ориентировочной основы.

6. Нахождение оптимального индивидуального стиля профессиональной деятельности каждого студента создает возможность максимально использовать сильные стороны личного и профессионального потенциала, формировать и использовать творческие личностные стратегии деятельности.

7. Технологии обучения предусматривают баланс теоретических и практических занятий, субъект-убъектный характер обучения с доминантой диалоговых и полилоговых форм взаимодействия преподавателя и студентов.

Курс способствуют осмыслению студентами методов системного управления инновационными процессами, разработки и реализации инновационных программ и их экспертизы. Знания и навыки, полученные в ходе освоения курса, могут быть использованы выпускниками в практической деятельности для повышения эффективности управления организациями, повышения их конкурентоспособности, разработки, коммерциализации и внедрения инновационных проектов и программ.

Содержание курса распределяется между лекционной и практической частями на основе принципов комплексного подхода и дополнительности.

Практические занятия организованы на основе технологий проектного, исследовательского, рефлексивного обучения.

Формы обучения включают самостоятельную работу студентов, защиту и презентацию проектов, консультационную и тьюторскую деятельность преподавателей.

Структура курса Структурно-логическая схема курса представлена в таблице.

Название темы Вид и название занятия 1. Инновационные проекты и Лекция 1. Инновации и инновационные процессы:

программы основания и смысл 2. Методология проведения Лекция 2. Методологические принципы проведения экспертизы инновационных экспертизы инновационных проектов и программ.

проектов и программ Практическое занятие 1. Формулирование целей и задач экспертизы инновационных проектов. Оценка инвестиционной привлекательности проектов 3. Основные модели проведения Лекция 3. Сравнительная характеристика моделей экспертизы инновационных проведения экспертизы инновационных проектов и проектов и программ программ Практическое занятие 2. Методика организации и проведения конкурсов инновационных проектов 4. Технология проведения Лекция 4. Технологии проведения экспертизы экспертизы инновационных инновационных проектов и программ проектов и программ Лекция 5. Информационное обеспечение экспертных процедур Практическое занятие 3. Разработка программы проведения экспертизы инновационного проекта.

Обоснование необходимого ресурсного обеспечения проведения экспертизы 5. Практические примеры Практическое занятие 4.

экспертизы инновационных Практические примеры экспертизы инновационных проектов и программ проектов и программ 6. Этические нормы при Лекция 6. Компетентность эксперта. Порядок проведении экспертизы подготовки экспертов и формирования экспертной инновационных проектов и группы.

программ Лекция 7. Этические нормы и правила работы эксперта.

Основные методы решения конфликтных ситуаций при проведении экспертизы.

Практическое занятие 5.

Поведение эксперта в конфликтной ситуации 7. Представление портфолио Практическое занятие 6.

студента Технология портфолио Планы лекций Лекция 1. Инновации и инновационные процессы: основания и смысл 1. Природа и сущность инноваций.

2. Признаки инновационной деятельности.

3. Продукты инновационной деятельности.

4. Социальная и экономическая эффективность инноваций.

5. Общая характеристика инновационных процессов в образовании.

екция 2. Методологические принципы проведения экспертизы инновационных проектов и программ 1. Понятие экспертизы и экспертной деятельности. Сравнительный анализ понятий экспертиза и оценка.

2. Цели, задачи и функции экспертизы инновационных проектов и программ.

3. Внутренняя и внешняя экспертиза.

4. Субъекты и объекты экспертизы. Субъекты и объекты управления.

екция 3. Сравнительная характеристика моделей проведения экспертизы инновационных проектов и программ 1. Общие основания выделения и классификации моделей экспертизы инновационных проектов и программ.

2. Характеристика основных моделей проведения экспертизы инновационных проектов и программ.

3. Методика выбора модели экспертизы.

4. Ресурсное обеспечение экспертной деятельности.

екция 4. Технологии проведения экспертизы инновационных проектов и программ 1. Процессная модель экспертизы инновационных проектов и программ.

2. Основные этапы подготовки и проведения экспертизы инновационного проекта. 3.Индивидуальная и групповая деятельность экспертов.

4. Управление проведением экспертизы инновационных проектов и программ.

5. Порядок подготовки экспертного заключения.

екция 5. Информационное обеспечение экспертных процедур 1. Общие требования к информационному обеспечению управленческой деятельности 2. Информационные потребности субъектов инновационной деятельности.

3. Информационное пространство и информационная среда экспертной деятельности.

4. Инфраструктура инновационного пространства экспертной деятельности. Информационные потоки.

5. Информационные технологии организации и осуществления экспертной деятельности.

екция 6. Компетентность эксперта. Порядок подготовки экспертов и формирования экспертной группы.

1. Основные требования к профессиональной компетентности и личностным качествам эксперта.

2. Технологии подготовки экспертов.

3. Методика подбора экспертов для проведения экспертизы инновационных проектов и программ.

4. Формирование команды экспертов.

екция 7. Этические нормы и правила работы эксперта. Основные методы решения конфликтных ситуаций при проведении экспертизы.

1. Профессиональное сознание эксперта.

2. Этический кодекс эксперта.

3. Этические лошибки при проведении экспертизы.

4. Характеристика конфликтных ситуаций при проведении экспертизы инновационных проектов. Правила поведения в конфликтной ситуации.

5. Технологии разрешения конфликтов при проведении экспертизы.

Планы практических занятий Практическое занятие 1. Формулирование целей и задач экспертизы инновационных проектов. Оценка инвестиционной привлекательности проектов 1. Проблемно-ориентированный анализ инновационных проектов.

2. Оценка контекста проекта.

3. Оценка выгод и рисков проекта.

4. Оценка инвестиционной привлекательности проекта.

Практическое занятие 2. Методика организации и проведения конкурсов инновационных проектов 1.Понятие конкурса и конкурсного механизма экспертизы инновационных проектов.

2.Формулирование условий проведения конкурса.

3.Критерии конкурсного отбора.

4.Порядок организации и проведения конкурса инновационных проектов.

5. Анализ результатов проведения конкурса инновационных проектов.

Практическое занятие 3. Разработка программы проведения экспертизы инновационного проекта. Обоснование необходимого ресурсного обеспечения проведения экспертизы 1. Разработка структурно-логической схемы проведения экспертизы.

2. Определение основных этапов проведения экспертизы.

3. Определение содержания основных разделов программы проведения экспертизы.

4.Обоснование ресурсного обеспечения экспертных процедур.

5. Порядок согласования программы проведения экспертизы.

Практическое занятие 4. Практические примеры экспертизы инновационных проектов и программ 1. Экспертиза при проведении конкурсов и аттестаций в контексте инновационного развития образования.

2. Сравнительный анализ эффективности проектов, финансируемых из займов, предоставляемых Российской Федерации.

3. Примеры экспертизы инновационных проектов, финансируемых Всемирным банком, банком реконструкции и развития.

4. Оценка социальной и экономической эффективности проектов.

Практическое занятие 5. Поведение эксперта в конфликтной ситуации 1. Примеры конфликтных ситуаций при проведении экспертизы инновационных проектов.

2. Модели поведения в конфликтной ситуации.

3.Решение ситуационных задач выбору модели поведения эксперта в конфликтной ситуации.

Практическое занятие 6. Технология портфолио 1.Особенности технологии портфолио.

2.Возможности использования технологии портфолио в экспертной деятельности.

3.Представление портфолио студентов.

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам