Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 36 |

5. Разработка различных форматов социальной отчетности.

6. Измерение и оценка эффективности социальных инвестиций как неотъемлемой части бизнес деятельности.

7. Определение оптимальной организационной структуры для реализации политики социальной отчетности в организации.

8. Планирование достижения бизнес-отдачи от корпоративной социальной ответственности.

9. Социальный аудит как новая потребность общественного развития в условиях глобализации социально-экономических отношений.

10. Социальный аудит - результат объективной эволюции рыночных отношений 11. Основные принципы формирования и поддержания высоких профессиональных стандартов в области экологической оценки и интегрированных систем менеджмента, содействие внедрению и распространению лучших мировых и отечественных подходов.

12. Повышение потенциала общества в области экологической оценки, интегрированных систем менеджмента и других инструментов экологического менеджмента.

13. Укрепление международного и межрегионального сотрудничества для развития системы экологической оценки и устойчивого развития территорий.

14. Социальный аудит как инструмент системы социального партнерства.

15. Практика социального аудита: зарубежный опыт.

16. Особенности формирования социального аудита в России.

17. Социальная ответственность бизнеса как фактор экономического развития.

18. Социальная ответственность как необходимое условие устойчивости бизнеса.

19. Механизм влияния социальной политики на эффективность бизнеса.

20. Формирование и реализация социальной политики организации.

21. Экологический аудит, экологическая экспертиза и аудит системы экологического менеджмента - совместная работа или противостояние 22. Особенности репутационного аудита.

23. Социальный аудит в управлении муниципальным образованием.

24. Особенности медико-социального аудита.

4.4. Рабочая программа курса Экспертиза инновационных проектов и программ Направление: 080500.68 - Менеджмент Образовательная программа: Магистерская программа 080500.68-13 - Международный бизнес Курс: Форма обучения: очная Модуль: Технологии гуманитарной экспертизы и социального аудита.

Семестр: Количество часов на дисциплину: Количество аудиторных часов на дисциплину: (12 - лекции, 12 - практические занятия) Количество часов для самостоятельной работы: Промежуточная аттестация: зачет по результатам выполнения заданий, указанных в технологической карте Трудоемкость: 2,8 ECTS Цель дисциплины Развитие профессиональной компетентности обучающихся на основе освоения современных методов организации и проведения экспертизы инновационных проектов и программ, реализуемых (планируемых к реализации) в социальной сфере.

Задачи дисциплины 1. Формирование системы теоретических знаний в области экспертизы инновационных программ и проектов.

2. Актуализация знаний, способствующих пониманию сущности инновационных процессов как условия развития современной организаций социальной сферы, а также осознанию важности и специфики проведения гуманитарной экспертизы инновационных проектов и программ.

3. Приобретение практических умений в области гуманитарной экспертизы программ и проектов, направленных на развитие образовательных систем, навыков анализа результативности и эффективности инновационных программ и проектов и определения проблем в их реализации, и формирование на этой основе готовности и способности решения профессионально-управленческих задач.

4. Ознакомление с опытом по организации и проведению гуманитарной экспертизы инновационных проектов и программ и результатами современных исследований по технологиям ее осуществления.

5. Формирование исследовательского подхода к анализу состояния социальных систем на основе технологий гуманитарной экспертизы, оценке хода реализации программ и проектов, направленных на развитие образования.

6. Стимулирование активности по внедрению современных моделей, методов, инструментов экспертной деятельности.

Результаты, востребованные на рынке труда Понимание особенностей инновационных процессов и механизмов управления ими.

Способность разрабатывать и проводить квалифицированную экспертизу инновационных проектов и программ по отдельным направлениям функционирования социальных систем, интерпретировать и представить их результаты с точки зрения оценки их востребованности, реализуемости, результативности и эффективности.

Способность квалифицированно организовать работу экспертной группы.

Практические навыки по подготовке экспертного заключения по результатам проведенной оценки и выработке рекомендаций для принятия управленческого решения.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала Курс Экспертиза инновационных проектов и программ способствуют осмыслению обучающимися места и роли инновационных процессов в общей структуре управления социальными системами. Знания и навыки, полученные в ходе освоения курса, могут быть использованы студентами в практической деятельности для повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ, направленных на развитие образования, совершенствование деятельности образовательного учреждения, оптимизации образовательных процессов.

Содержание курса распределяется между лекционной и практической частями на основе принципов комплексного подхода и дополнительности.

Практические занятия ориентированы на самостоятельный исследовательский поиск и применение принципов, методов и инструментария экспертизы инновационных проектов и программ.

Формы обучения предполагают использование активных методов:

проведение проблемных лекций, ситуативных игр и исследовательских практических работ, создание и анализ кейсов, самостоятельная работа студентов, исследовательская работа в группах, презентация и защита минипроектов, индивидуальное консультирование.

Основные понятия курса:

Оценка. Экспертиза. Функции экспертизы. Экспертная деятельность.

Эксперт. Позиция эксперта. Профессионализм эксперта. Модели экспертизы.

Внутренняя и внешняя экспертиза. Технологии экспертизы. Процедуры экспертизы. Экспертное заключение. Инновация. Инновационная деятельность. Программа. Проект. Проектирование. Инновационный проект.

Эффективность программы (проекта). Социальная и экономическая эффективность. Оценка эффективности. Риски. Оценка рисков.

Промежуточная аттестация проводится по результатам выполнения заданий, указанных в технологической карте Технологическая карта дисциплины _/_ учебный год Наименование Ступень Статус Количество дисциплины образования дисциплины в зачетных рабочем единиц/ учебном кредитов плане ECTS Экспертиза инновационных Магистратура С 2,проектов и программ Минималь№ Максималь- ное для Виды текущей аттестации аудиторной и ное аттестации количество внеаудиторной работы количество баллов баллов ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10. Выполнение заданий практических занятий 20 11. Посещение лекций 5 12. Выполнение заданий на самостоятельную работу составление аннотированного списка 4 - источников по теме курса написание и презентация реферата 15 - представление портфолио 20 - ИТОГО: 64 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Разработка мини-проекта 0 2. Представление научного сообщения (доклада) 0 3. Активность в дискуссиях 0 ИТОГО 64 Необходимый минимум для допуска к промежуточной аттестации 64 балла Дополнительные требования: нет Шкала перевода баллов:

неудовлетворительно - 0-63, удовлетворительно - 64-77, хорошо - 78-87, отлично - 88-ФИО преподавателя _ Утверждено на заседании кафедры _ 200 г. протокол № Зав. кафедрой Курс предполагает освоение следующих блоков содержания:

Название темы Лекции, Практич., Самост., часов часов часов 1. Инновационные проекты и 2 2 программы 2. Методология проведения 2 2 экспертизы инновационных проектов и программ.

3. Основные модели проведения 2 2 экспертизы инновационных проектов и программ.

4. Технология проведения 2 2 экспертизы инновационных проектов и программ.

5. Практические примеры 2 2 экспертизы инновационных проектов и программ.

6. Этические нормы при проведении 2 2 экспертизы инновационных проектов и программ.

Итого: 100 ч, 2,8 ECTS 12 12 Основное содержание курса Тема 1. Инновационные проекты и программы Понятие инновации. Проблемное поле феномена инновации в общественной практике. Инновации и традиции. Инновационная деятельность. Инновационные процессы. Инновационные программы и проекты. Социальная и экономическая эффективность инноваций.

Коммерциализация инноваций. Инновации в образовании.

Тема 2. Методология проведения экспертизы инновационных проектов и программ.

Сущность понятия лэкспертиза. Экспертиза и оценка. Цели и задачи экспертизы. Функции экспертизы. Виды экспертиз. Внутренняя и внешняя экспертиза. Количественные и качественные экспертные оценки.

Индивидуальная и групповая экспертная оценка. Объекты экспертизы.

Характеристика основных потребителей экспертизы.

Тема 3. Основные модели проведения экспертизы инновационных проектов и программ.

Модели оценки результатов программы: целеориентированный подход;

подход, ориентированный на участников программы; подход, ориентированный на потребителя и подход, ориентированный на решение управленческих задач. Оценка контекста реализации программы. Оценка потенциала системы. Оценка возможностей изменений. Оценка социальных рисков. Оценка хода реализации программы. Выбор модели оценивания.

Экспериментальные и рандомизированные модели. Квазиэкспериментальные модели. Модели отбора по подобию. Модели двойных различий. Модели инструментальных переменных. Неэкспериментальные модели. Выбор механизма оценивания. Механизмы комплексного оценивания. Конкурсные механизмы.

Механизмы распределения ресурса. Механизмы оперативного управления.

Тема 4. Технология проведения экспертизы инновационных проектов и программ.

Процедуры экспертизы. Основные этапы экспертизы. Оценка соответствия структуры проекта установленным требованиям. Оценка соответствия инновации миссии, политике стратегическим целям и задачам фирмы, федеральным и региональным программам социальноэкономического развития. Оценка инновационного проекта с позиций повышения качества жизни в регионе. Согласование количественных и качественных данных. Оценка сбалансированности программы. Оценка обоснованности определения объемов финансирования программы. Оценка соответствия программы мировому уровню. Проведение экспертизы в форме организационно-деятельностной игры (ОДИ). Информационное обеспечение экспертных процедур. Принятие решений по результатам экспертного оценивания. Предварительная оценка ожидаемой эффективности и результативности предполагаемого варианта решения проблемы.

Тема 5. Практические примеры экспертизы инновационных проектов и программ.

Экспертиза образования. Экспертиза опытно-экспериментальной деятельности. Экспертиза процесса и результатов инновационной деятельности. Экспертиза при проведении конкурсов и аттестаций в контексте развития образования. Сравнительный анализ эффективности проектов, финансируемых из займов, предоставляемых Российской Федерации. Анализ и оценка результатов реализации Федеральной программы развития образования. Прямые и косвенные результаты реализации ФПРО. Оценка результативности проекта. Оценка эффективности проекта. Сравнительная экономическая эффективность альтернативных вариантов финансирования проекта.

Тема 6. Компетентность эксперта и этические нормы при проведении экспертизы инновационных проектов и программ.

Позиция эксперта. Требования к эксперту. Компетентность эксперта.

Профессиональное сознание эксперта. Этические нормы и правила работы эксперта. Организация подготовки экспертов. Основные методы решения конфликтных ситуаций при проведении экспертизы. Этические лошибки при проведении экспертизы.

Рекомендуемая литература а) основная:

1. Афонин И.В. Инновационный менеджмент и экономическая оценка реальных инвестиций. М., Гардарики, 2006.

2. Василевская И.В. Инновационный менеджмент. М., Инфра-М, 2006.

3. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М., 2004.

4. Дамодаран А. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. М., 2004.

5. Жихарев К.Л., Мельников С.Б., Мельникова Н.С. Инновационное управление развитием: инкорпоративный подход. М., Макс Пресс, 2007.

6. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. 3-е изд., перераб. и доп.

М., Юнити, 2007.

7. Паттон М. Унифицированные способы оценки - Доклад ВБРР, 1997.

8. Управление проектами / Под ред. Дж.К. Пинто. СПб., 2004.

9. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник для ВУЗов.

6-е изд., испр. СПб, Питер, 2007.

10. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. СПб., 2004.

б) дополнительная:

1. Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений:

Пер. с англ. М., 1996.

2. Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование. Методы оценки и обоснования. СПб., 2003.

3. Диканская Н.Н., Герасименко Е.В. Оценочная деятельность как основа управления качеством образования // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2003. - №3. - С.38-42.

4. Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. М., 1992.

5. Иванов В.В., Богаченко П.В. Механизм оценки эффективности проектного финансирования на основе дифференцированной стоимости капитала // Финансы и кредит, 2002, №14. С.27-33.

6. Катасонов В. Проектное финансирование как новый метод организации в реальном секторе экономики. М., 1999.

7. Клищ Н.Н. Методы повышения эффективности управления в органах государственной власти // Состояние и механизмы модернизации государственного управления в РФ. М., 2004.

8. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М., 1999.

9. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. М., 2000.

10. Мотова Г.Н., Наводнов В.Г. Модели оценивания деятельности образовательных организаций: Препринт № 1/97. Ч Йошкар-Ола: Научноинформационный центр государственной аккредитации, 1997.

11. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. Пер. с венг. - М., Прогресс, 1990.

12. Урбазаев М., Урбазаев Б. К вопросу экономической оценки эффективности инвестиций // Инвестиции в России, 1998, №8.

13. Филиппов В.М. Актуальные проблемы и направления инновационной деятельности в российском образовании // Инновации в образовании, 2001, №1. С.5-17.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам