Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 36 |

Тема 8. Коммуникативные технологии КСО Интегрированные маркетинговые коммуникации. Благотворительность как часть корпоративной культуры. Социальный аудит и гуманитарная экспертиза как систематически выстроенный социальный диалог.

Социальная отчетность, стейкхолдеры и формирование гражданского общества.

Проблемы технологии: дополнительная подготовка персонала, необходимость привлечения экспертов. Преимущества технологии: экономия и оптимизация затрат, развитие многовекторных партнерских отношений, большая информационная отдача, возможность комплексного анализа эффективности, интегрированный маркетинг и бренд-интеграция бизнеса.

Социальное партнерство и корпоративные социальные коммуникации. PR как Public Relations и как Public Responsibility.

Тема 9. Модели оценки КСО Опыт подготовки социальных (нефинансовых) отчетов в соответствии с международными и отечественными стандартами КСО, а также их верификации.

Методика рейтингования КСО.

Тема 10. Проблема эффективности КСО Эффективность как интегральная характеристика управления. Виды и уровни эффективности. Эффективность как результативность, как экономичность и как целесообразность. Многовекторность и мультипликативность эффективность социально-экономической и социально-культурной деятельности. Перспективы комплексного междисциплинарного анализа эффективности КСО.

Примерные темы для научных сообщений и докладов Х Корпоративная социальная ответственность: понятие и история формирования Х Социальные функции деловой активности.

Х Роль профсоюзов в защите прав трудящихся, развитии благотворительности Х Великая Депрессия и кодексы честной конкуренции.

Х Экологическое движение 1970-х и концепция нулевого роста в становлении КСО.

Х Международные конвенции и дискуссии о корпоративной социальной ответственности.

Х Корпоративная социальная ответственность как приоритет ЕС и ООН.

Х Корпоративная социальная ответственность и национальные деловые культуры. КСО и этика бизнеса.

Х Деловая активность и развитие гражданского общества.

Х Бизнес, менеджмент и нравственная культура общества Х Деловая активность и социальное партнерство Х Бизнес и НКО Х Социальная ответственность бизнеса: зарубежный и отечественный опыт Х Социальные нефинансовые отчеты и рынок ценных бумаг.

Х Международные конвенции и стандарты корпоративной социальной ответственности Х Особенности социальная политики компаний в стадии первоначального накопления Х Бизнес и охрана окружающей среды, безопасность жизнедеятельности Х Международные и отечественные организации, занимающиеся вопросами корпоративной социальной ответственности Х Проблема признания и уважения бизнеса в современной России.

Х Отечественный опыт подготовки социальных (нефинансовых) отчетов в соответствии с международными и отечественными стандартами корпоративной социальной ответственности Х Социальные функции и возможности благотворительности.

Х Традиции благотворительности в дореволюционной России Х Проблемы развития благотворительности в современной России Х Коммуникативные технологии корпоративной социальной ответственности Х Интегрированные маркетинговые коммуникации и корпоративной социальной ответственности Х Корпоративная социальная ответственность и бренд организации Х Многовекторность и мультипликативность эффективности корпоративной социальной ответственности Вопросы для контроля Х Стадии позиционирования бизнеса в обществе Х Действие каких причин привело к становлению концепции корпоративной социальной ответственности (Corporate Social Responsibility, CSR) в конце XIX - начале XX столетий.

Х Корпоративная социальная ответственность как системообразующий принцип и философия современного бизнеса.

Х Социальные функции деловой активности Х Корпоративная социальная ответственность и особенности национальных (этнических) деловых культур.

Х Формы сотрудничества бизнеса и власти Х Бизнес, этика и нравственная культура общества Х Зарубежный опыт развития корпоративной социальной ответственности Становление корпоративной социальной ответственности в РФ Х Корпоративная социальная ответственность и общественное мнение в современной России (отношение к собственникам, бизнесу в целом).

Х Формы и виды социальной ответственности современного бизнеса.

Х Развитие человеческих ресурсов и вложения в человеческий капитал.

Х Добросовестная деловая практика (отношения с партнерами, инвесторами, способы ведения конкурентной борьбы).

Х Участие бизнеса в развитии гражданского общества: формы и направления Х Спонсорство, патронаж и благотворительность: отличия и место в корпоративной социальной ответственности Х Проблемы развития спонсорства, патронажа и благотворительности в современной России Х Роль некоммерческих организаций в развитии благотворительности и корпоративной социальной ответственности Х Благотворительность и социальные инвестиции: отличия и соотношение Х Основные международные стандарты корпоративной социальной ответственности Х Хартии и конвенции отечественного бизнеса по корпоративной социальной ответственности Х Стейкхолдеры и контактные группы PR Х Прямые социальные инвестиции компании (лкороткая рука):

преимущества и недостатки Х Косвенные социальные инвестиции (лдлинная рука): преимущества и недостатки Х Корпоративная социальная ответственность и государственно-частное партнерство Х Модели оценки корпоративной социальной ответственности Х Методика рейтингования корпоративной социальной ответственности Х Соотношение корпоративной социальной ответственности и PR Х Корпоративная социальная ответственность, имидж, репутация и брендинг Х Корпоративная социальная ответственность как многовекторный социальный диалог бизнеса Х Проблема оценки эффективности корпоративной социальной ответственности Х Виды и уровни эффективности корпоративной социальной ответственности Х Эффективность КСО для общества и для бизнеса Список литературы и источников Обязательный 1. Благотворительность в России. СПб, 2001Ц2007.

2. Векслер А.Ф., Тульчинский Г.Л. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. М., 2006.

3. Горин Н.И., Нещадин А.А., Тульчинский Г.Л. Бизнес и общество:

выгодное партнерство. М.: Вершина, 2006; Их же : Социальная политика российских компаний. - М.: Теис, 2005.

4. Социальная ответственность компаний. Эффективные технологии управления социальными инвестициями. Материалы международной конференции. - М., 5. Тульчинский Г.Л. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения. М.: Вершина, 2006. - 384 с.

6. Тульчинский Г.Л. Бизнес и власть: коммуникации и партнерство.

СПб: Справочники Петербурга, 2006. - 72 с.

7. Тульчинский Г.Л. Корпоративная социальная ответственность (Социальные инвестиции, партнерство и коммуникации). СПб: Справочники Петербурга, 2006. - 104 с.

8. Туркин С.В. Социальные инвестиции в бизнеса. Пособие для менеджеров. М., 2003. - 240 с.

9. Якимец В.Н. Основы, принципы и механизмы межсекторного социального партнерства в России. - М., 2004. - 384 С.

10. Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса:

механизмы, примеры, проблемы, перспективы. - М., 2005.

Рекомендуемый 1. Авен П. Экономический рост и общественная мораль. // КоммерсантЪ. № 34. 29.02.2000, с.8.

2. Адом, А.А., Зендриков К.Ю., Ивченко С.В., Либоракина М.И., Каминарская Н.Г. Социальные инвестиции российских компаний. М., 2004.

3. Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. М., 1995.

4. Бараулина А., Вернидуб А. Папка добрых дел. // Русский Newsweek.

2005. - 7Ц13 ноября. № 42 (72). - С. 36Ц38.

5. Власть, бизнес и гражданское общество. М., 2003.

6. Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. - М., 2004.

7. Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. - М., 1998.

8. Акопян А., Балацкий Е. Графский, С. Дынин, А. Иванова Е., Либоракина М., Литовченко С., Мун Дж., Петров В., Флямер М., Якимец В.

Доклад о социальных инвестициях в России. // Программа развития ООН, Ассоциация менеджеров России. - М., 2004. - 80 С.

9. Дранкина Е. Бизнес на языке искусства. // КоммерсантЪ Social Report. 2005. - № 230. - Бизнес и культура.

10. Ивченко С.В., Либоракина М.И., Сиваева Т.С. Город и бизнес:

формирование социальной ответственности российских компаний. - М.:

Институт экономики города, 2003.

11. Кузыченко А.С. Благотворительность на Северо-Западе России в 1861Ц1914 годах: формирование системы и практика. - Псков, 2005.

12. Кузьминов Я.И., Радаев В.В., Яковлев А.А., Ясин Е.Г. Институты:

от заимствования к выращиванию. Опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений. М.: ГУ ВШЭ, 2005. - 83 С.

13. Молчанов В.Ф. Благотворительность и меценатство в России:

Основные тенденции и характерные особенности (X - начало ХХ вв.). - М., 1997.

14. На пути к социальному государству. Спец. выпуск Уровень жизни населения регионов России. 2005. № 8Ц9.

15. Наринская А. Ваш анонимный благотворитель. // КоммерсантЪ Social Report. 2005. - № 182, С. 36.

16. Нордстрем, К. Риддерстрале, Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. - СПб, 2000.

17. Общество и политика. - СПб, 2000.

18. Предпринимательство и предприниматели России: От истоков до начала XX века. - М.: РОССПЭН, 1997.

19. Родионов А.А. Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского. - М.: Вершина, 2006.

20. Симпсон С., Туркин С. и др. Социальное изменение в бизнесе. Как сделать корпоративное гражданство выгодным для бизнеса и общества. - М., 2001.

21. Социальная ответственность компании: практическая польза для бизнеса. - М., 2003.

22. Социально-ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ. - М., 2001.

23. Сущенко В.А. История российского предпринимательства. // Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 1997.

24. Тульчинский Г.Л. Глобализация, бизнес, регион. Особенности бизнеса в условиях глобализации и развитие Северо-Запада России // Россия.

Планетарные процессы. - СПб, 2002. - С. 536Ц566.

25. Туркин С.В. Как выгодно быть добрым: сделайте свой бизнес социально ответственным - М. Альпина Бизнес Букс,2007, с.41.

26. Туркин Бизнес в поисках смысла. // Советник. 1999. № 6 (42) июнь.

27. Туркин С.В. Двуликий Янус корпоративной филантропии.

//Советник. 1999. № 10 (46) ноябрь.

28. Туркин С.В. Инвестировать в социальное партнерство. //Сообщение.

2000. № 11Ц12.

29. Туркин С.В. Льготы, совесть Да чепуха все это. //Советник. 1999.

№ 7 (43) июль.

30. Туркин С.В. Социальная активность бизнеса в местном сообществе.

//Элитный Персонал. 2001. - 26 июня. № 24(208).

31. Туркин С.В. Филантропия как инструмент маркетинга. //Элитный персонал. 2001. - 5 июня № 21(205).

32. Туркин С.В., Симпсон С. Социальное измерение в бизнесе: бизнес, общество, власть. Пособие для менеджеров. - М., 2001. - 96 С.

33. 1000 лучших предприятий России. Промышленность России:

эффективность производства и качество менеджмента. - М., 2005.

34. Уровень социальной жизни населения регионов России. 2005, № 8 - 9. Специальный выпуск На пути к социальному государству. - М., 2005.

35. Фидрмуч Я., Герксхан К. Формирование социального капитала в Центральной и Восточной Европе. // Beyond Transition. Экономический вестник о вопросах переходной экономики. - М., 2005, № 7, С. 18Ц19.

36. Финансово-промышленные группы в регионах России: вопросы прозрачности и подотчетности (исследование на примере Нижегородской области). - Н.Новгород, 2005.

37. Фомин Э.А., Чикадзе Е.З. Благотворительность как социокультурный феномен в России. - СПб, 1999.

38. Харченко А. Большой театральный роман. // КоммерсантЪ Social Report. 2005. № 230, С. 30Ц33.

39. Хорева Л.В. Сущинская М.Д. История благотворительности в России. - СПб.: СПбГУЭФ, 1999.

40. Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. - М.: 1998.

41. Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса:

проблематика, место и роль НКО, механизмы. // Материалы международной научно-практической конференции Актуальные проблемы управления - 2005. Выпуск 4. - М.: ГУУ, 2005, С. 326Ц327.

42. Ямбаева Р. Социальный отсчет. //КоммерсантЪ Social Report. 2005.

№ 182, С. 27Ц31.

43. Tepper Marlin, Alice; John Tepper Marlin (2003-03-09). "A brief history of social reporting". Business Respect (51). Retrieved on 2008-03-06.

44. Williams, Cynthia A.; Ruth V. Aguilera (2008). "Corporate Social Responsibility in a Comparative Perspective", in Crane, A., et.al.: The Oxford Handbook of Corporate Social Responsibility (PDF), Oxford: Oxford University Press. ISBN 0199211590. Retrieved on 2008-03-06.

45. Habisch, Andr; Jan Jonker, Martina Wegner, R. Schmidpeter (eds.) (2005). Corporate Social Responsibility across Europe. Heidelberg: Springer.

ISBN 978-3-540-23251-3.

46. Orlitzky, Marc; Frank L. Schmidt, Sara L. Rynes (2003). "Corporate Social and Financial Performance: A Meta-analysis" (PDF). Organization Studies 24 (3): 403Ц441. London: SAGE Publications.

doi: 10.1177/0170840603024003910. Retrieved on 2008-03-07.

47. Corporate Social Responsibility and Ethical Careers. University of Edinburgh Careers Service. Retrieved on 2008-03-07.

48. "The Good Company", The Economist, 2005-01-20. Retrieved on 200803-07.

49. Kytle, Beth; John Gerard Ruggie (2005). Corporate Social Responsibility as Risk Management: A Model for Multinationals (PDF). Social Responsibility Initiative Working Paper No. 10.. John F. Kennedy School of Government, Harvard University. Retrieved on 2008-03-07.

50. Paluszek, John (April 6-7, 2005). Ethics and Brand Value: Strategic Differentiation (PowerPoint). Business and Organizational Ethics Partnership Meeting. Markkula Center for Applied Ethics, Santa Clara University. Retrieved on 2008-03-07.

51. Malloy, D.C. (2003). "Understanding the Nature of Ethics, and Purposes of Business Health Care and Law", The Sport We Want (PDF), Canadian Centre for Ethics in Sport, pp.59-79. Retrieved on 2008-03-07.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>