Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Подготовку первоговопроса темы целесообразно начать с изучения алгоритма SWOT- анализа. Суть данногометода сводится к анализусильных и слабых сторон исследуемой системы, сопоставлению полученных результатов с угрозами и возможностями внешней и внутренней среды.

SWOT - анализ позволяет определить не только актуальные проблемные области, опасности и угрозы, связанные с исследуемым объектом, но и выявить перспективы, шансы и тенденции развития сучетом факторов внешней среды.

На основании анализа различных сочетаний сильных сторон сугрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями, формируется проблемное поле исследуемогообъекта. Наличие такой информации - необходимое условие для определения целей (направлений) развития и путей их достижения. Применительно к мониторингу экономической безопасности, алго ритм SWOT-анализа может быть представлен в виде последовательности следующих этапов.

I этап. Выявление рискообразующих факторов в национальной экономике России.

II этап. Мониторинг основных угроз, включающий в себя качественную характеристику и количественную оценку существующих и потенциальных опасностей. Ранжирование выявленных угроз по степени опасности и вероятности наступления.

III этап. Выявление факторов, противодействующих угрозам, обеспечивающих самонастройку экономики (безопаснообразующие факторы).

IV этап. Выбор методов воздействия наугрозы, направленных нанейтрализацию, снижение вероятности возникновения возможных негативных последствий.

Vэтап. Оценка эффективности предложенных мероприятий. В основу расчета эффективности тогоили иногометода воздействия может быть положено двакритерия. Первый предполагает определение критических параметров (пороговых значений), за пределы которых не должны выходить социальноэкономические процессы в обществе. Второй основан на оценке экономической выгоды, предполагающей диалектическую взаимосвязь социальных и экономических процессов. Повышение социальной безопасности оказывает положительное влияние на уровень и качество жизни людей, что в свою очередь способствует экономическомуросту, повышению устойчивости и конкурентоспособности общественноговоспроизводства той же степени верно и утвер. В ждение об обратном влиянии экономики насоциальные процессы.

Используя некоторые элементы приведенногометодологическогоподхода, осуществите анализ экономической безопасности России.

Обратите внимание, что современная экономическая ситуация в России свидетельствует о наличии большогочисла рискообразующих факторов как внутри национального хозяйства, так и во внешней среде.

Сопоставление внутренних и внешних угроз экономической безопасности России показывает, что наибольшую опасность для нашей страны представляют внутренние угрозы. Рискообразующие факторы ряда внешних угроз обусловлены в немалой степени внутренними проблемами российской экономики.

Уясните, что преобразование российской экономики нановых, рыночных принципах за более чем десятилетний период рыночных реформ дало немало позитивных результатов. Сформирована хотя и не до конца, рыночная среда,, заработали некоторые механизмы саморегулирования экономики, созданы банки, финансовые и фондовые биржи и т.д. Три четверти предприятий находятся в частной собственности. Вместе с тем эти коренные изменения социальноэкономическогоуклада были достигнуты ценой немалых экономических и социальных потерь.

Одной из таких потерь является утрата Россией былой экономической неуязвимости от внешних воздействий. Это находит конкретное выражение во множестве факторов, прежде всегов низкой конкурентоспособности нашей экономики, преобладании сырьевых товаров в российском экспорте, потере традиционных рынков сбыта военной и машиностроительной продукции, зави симости России от импорта многих видов продукции, в том числе стратегическогоназначения, значительная доля внешней задолженности. Разберитесь в причинах данных негативных процессов, проанализируйте соответствующий фактологический и статистический материал.

После анализа внешних рискообразующих факторов перейдите к рассмотрению внутренних, наиболее значимых факторов риска российской экономики, к которым можно отнести:

Х в финансово-экономической сфере:

- структурная деформированность национального хозяйства, дополненная ценовыми диспропорциями;

- ухудшение состояния научно-технического потенциала страны, слабость технологической базы большинстваотраслей, высокая энерго- и ресурсоемкость продукции;

- низкая инвестиционная активность;

- криминализация экономики, сокрытие доходов и незаконный перевод финансовых средств за границу;

Х в социальной сфере:

- увеличение удельноговеса населения, живущегоза чертой бедности;

- расслоение общества на узкий круг высокодоходных граждан и преобладающую массу малообеспеченных граждан; отсутствие среднего класса;

- демографические проблемы;

- асимметричность в доходах населения субъектов РФ;

Х в институциональной сфере:

- утрата государством функций упорядочивания действий субъектов экономической деятельности;

- незавершенность реформ;

- закрытость и непрозрачность главных лигроков на конкурентном поле - государстваи бизнеса;

- бюрократизация государственной власти и коррупция;

- рентоориентированное поведение хозяйствующих субъектов.

Необходимо помнить, что методология SWOT-анализа требует не только идентифицировать угрозы, опасности и слабые стороны системы, но и выявить сильные стороны, возможности системы по саморегулированию. Объективные факторы (условия), обеспечивающие возможность реализации жизненно важных интересов России, противодействующие угрозам микро- и макросреды называются безопаснообразующими. К факторам такого относятся:

рода 1. Величинаи состав национального богатстваРоссии.

2. Разнообразные и достаточные природные ресурсы.

3. Высокая конкурентоспособность систем образования и фундаментальных исследований.

Найдите в экономической литературе данные, подтверждающие наличие противоречия между высоким экономическим потенциалом и низким рейтингом нашей страны в мировой экономике. Выясните причины и объясните, почемуэто негативно сказывается на геополитическом положении и безопасном развитии России.

В заключении сделайте вывод о том, что проведенный SWOT-анализ экономической безопасности России выявляет многообразие очагов риска в экономике нашей страны и предопределяет необходимость разработки комплекса мер по их нейтрализации и повышению уровня экономической безопасности.

При изучении второговопроса темы уясните, что достижение экономической безопасности предполагает формирование такогосостояния национальной экономики, которое сохраняет и умножает экономический потенциал, оптимизирует экономические интересы государства, регионов и хозяйствующих субъектов, обеспечивает военно-стратегические и геополитические интересы России. Главным фактором обеспечения экономической безопасности на всех уровнях общественной иерархии от микро- до макроуровня является экономический рост. Нужны комплексные и серьезные меры по повышению эффективности экономики, конкурентоспособности производимой продукции, развитию рыночной и инвестиционной инфраструктуры.

Следует иметь ввиду, что экономический рост является важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности, что предопределяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, динамика экономическогороста ведет от развития предприятий и регионов к ростуэкономического потенциала государства, к укреплению егомощи. Устойчивая, экономически и социально сильная экономика способна отражать разнообразные угрозы среды и минимизировать ущерб.

Во-вторых, экономический рост, являясь материальной основой повышения благосостояния людей, способствует наиболее полному удовлетворению разнообразных потребностей, в том числе и потребности в безопасности. В третьих, благодаря экономическому росту появляется возможность смягчить противоречие между потребностями хозяйствующих субъектов и ограниченностью экономических ресурсов по их удовлетворению.

Таким образом, экономический рост создает предпосылки для предупреждения и своевременногоразрешения экономических конфликтов между хозяйствующими субъектами по поводу неудовлетворенных интересов, что является основным источником опасностей в социуме.

Проанализируйте состояние, темпы и факторы экономическогороста в России насовременном этапе. Выявите положительные и негативные тенденции в данном процессе.

Далее перейдите к рассмотрению такогофактораэкономической безопасности, как качество жизни населения. Уясните, что обеспечение безопасного развития российской экономики невозможно без роста уровня и качестважизни людей. Покажите диалектическую взаимосвязь между этими явлениями, которая базируется налиниях прямой и обратной связи. Так, повышение благосос тояния, рост доходов населения предполагает своевременное и наиболее полное удовлетворение потребностей людей в разнообразных благах и услугах, что, в свою очередь, обеспечивает реализацию потребности в безопасности домохозяйств. Вместе с тем рост качестважизни выполняет и важную экономическую функцию, так как создает предпосылки воспроизводстварабочей силы общественно-нормальногокачества способствует росту производительности труда и, укреплению потенциала безопасности. Обратите внимание, что рост качества жизни не только цель, но и средство достижения необходимогои достаточного уровня экономической безопасности.

Далее раскройте содержание категории качестважизни, дайте характеристику показателей.

Уясните, что качество жизни Цэто категория, выходящая за пределы экономическогоанализа и включающая объективную и субъективную компоненты: 1) степень удовлетворения потребностей; 2) степень удовлетворенности жизнью самих людей, т.е. личностное восприятие условий жизнедеятельности.

Обратите внимание, что в структуре качестважизни можно выделить три группы индикаторов:

- социально-экономические;

- социально-экологические;

- социально-политические.

Первая группа индикаторов включает следующие показатели: уровень доходов; уровень и качество потребления продовольственных и непродовольственных товаров; уровень и качество потребления услуг; обеспеченность жильем (выбор, качество и доступность); образование и профессиональная подготовка (качество и доступность); наличие рабочих мест и поддержание безработицы наестественном уровне; здравоохранение (профилактика заболеваний, возможность получения квалифицированной врачебной помощи, снижение заболеваемости и смертности, увеличение продолжительности здоровой жизни);

уровень и качество безопасности личности.

Вторая группа объединяет показатели социально-экологической составляющей качества жизни: уровень и качество окружающей среды (обеспеченность чистым воздухом, чистой питьевой водой, отсутствие ненормативных физических воздействий (радиация, шум, электромагнитное излучение); обеспеченность экологически чистыми продуктами питания и экологически безопасными предметами обихода.

Третья группа отражает уровень политизации и социальной активности населения. К показателям, характеризующим данные процессы, можно отнести:

уровень и качество обеспечения гражданских прав и свобод; возможность участия в процессах принятия решений на всех уровнях и институциональное обеспечение такого участия; доступ к знаниям и информации, культурным ценностям.

Дайте анализ уровня и качестважизни в нашей стране, выявите круг нерешенных проблем в социальной сфере и наметьте пути их решения.

В заключении данноговопроса уясните, что одним из действенных способов достижения и укрепления экономической безопасности является всемерное развитие института социального партнерства Социальное партнерство.

представляет собой особую системуотношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства по, согласованию экономических интересов в социально-трудовой сфере и урегулированию социально-трудовых конфликтов. Изучите наиболее распространенные экономические и организационные формы реализации социального партнерства (установление способов распределения доходов, участие наемных рабочих в управлении и в собственности предприятий).

Раскройте содержание основных функций социальногопартнерства вы, ясните, что является объектами современных социально-трудовых отношений.

Далее перейдите к рассмотрению социально-экономических и институциональных факторов, сдерживающих развитие социального партнерства в России, таких как:

- наличие депрессивных тенденций в экономике;

- недостаточная эффективность хозяйственной деятельности;

- низкие темпы структурной перестройки экономики;

- падение жизненного уровня основной массы населения.

В заключении обозначьте направления становления эффективной модели социального партнерствав России:

во-первых, повышение уровня защищенности наемных работников;

во-вторых, совершенствование системы разрешения трудовых конфиктов и споров;

в-третьих, стимулирование формирования представительных партнеров навсех уровнях социального диалога;

в-четвертых, принятие мер по повышению ответственности участников социального партнерстваза соблюдением соглашений и договоров;

в-пятых, усиление внимания к проблемам охраны труда, социальногои медицинского обеспечения работников;

в-шестых, расширение функций государства, более активное егоучастие в процессе переговоров всех заинтересованных сторон.

Методические материалы Основные категории и понятия Экономическая безопасность; структура экономической безопасности;

функции экономической безопасности; критерий экономической безопасности;

экономический конфликт; система показателей (индикаторов) экономической безопасности; национально-государственные интересы; риск, неопределенность, угрозы, опасности; чистые риски; спекулятивные риски; предотвращение риска; нейтрализация риска; уклонение от риска; устойчивость, адаптационность, гибкость, эффективность экономики; виды экономической безопасности;

механизм обеспечения экономической безопасности; формы и методы государственного регулирования экономической безопасности.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам