Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

2. Спекулятивные риски, выражающие возможность получения как положительного, так и отрицательногорезультата (финансовые, инвестиционные, инновационные).

Во втором вопросе изучите методы анализа и оценки рисков. Анализ рисков состоит из двух взаимно дополняющих друг друга видов: качественногои количественного.

Качественный анализ риска служит для определения факторов и потенциальных областей риска. Количественный анализ риска представляет собой численное определение размеров риска и его последствий.

Раскройте содержание основных методов анализа и оценки рисков: статистического стандартного отклонения, коэффициента вариации, метода, Дельфи, экспертных оценок, методик RAS и ROSA.

В третьем вопросе изучите методы управления рисками, к которым относятся:

- предотвращение риска;

- уклонение от риска;

- воздействие наисточник риска;

- сокращение времени нахождения в опасных зонах, - принятие риска;

- сокращение опасного поведения;

- сокращение величины потенциальных потерь;

- сокращение величины фактических потерь;

- распределение риска по различным агентам;

- разукрупнение риска;

- страховой трансферт риска;

- нестраховой трансферт риска;

- финансовая инженерия.

Предотвращение риска состоит в заблаговременном изучении каждого вида риска и принятии мер к предотвращению событий, вызывающих риск и потери.

Уклонение от риска подразумевает отказ от деятельности, которая может продуцировать риски в больших масштабах.

Сокращение времени нахождения в опасных зонах достигается уменьшением маршрутов, контролем доступа, ускорением сделок и др.

Сокращение величины фактических потерь обеспечивается деятельностью по устранению последствий рисков.

Разукрупнение риска представляет собой диверсификацию как разделение риска по времени или по этапам.

Оцените достоинства и недостатки известных методов управления рисками, выясните при каких условиях и почемуцелесообразно использовать тот или иной метод.

ТЕМА 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Теоретические основы и методологические принципы оценки уровня экономической безопасности.

2. Показатели и индикаторы экономической безопасности.

При подготовке первоговопроса обратите внимание нато, что потребности социально-экономическогоразвития общества контроль за достижением, целей безопасности и управление этим процессом требуют разработки соответствующих индикаторов, пороговых значений и показателей экономической безопасности. Комплексная оценка экономической безопасности играет ключевую роль в диагностике состояния национальногохозяйстваи открывает возможности по коррекции этогосостояния наоснове разработки соответствующих программ.

Обратите внимание на то, что формирование системы оценки уровня экономической безопасности должно базироваться наметодологических принципах, таких как:

1) экономическая безопасность представляет собой сложную противоречивую социосистему, характеризующуюся разнообразием свойств и форм проявления, поэтому ее всесторонняя количественная оценка может быть данатолько через системупоказателей;

2) в этой системе должны получить отражение соответствующие качественные характеристики, которые необходимо рассматривать как системувзаимодополняющих, а не взаимоисключающих параметров;

3) в систему показателей экономической безопасности целесообразно включить группу социальных нормативов, характеризующих социально безопасный уровень экономики;

4) особого внимания требует институциональный блок показателей экономической безопасности.

Изучите данные методологические принципы, раскройте их взаимосвязь с теоретическими подходами к сущности и содержанию экономической безопасности.

Во втором вопросе темы изучите системупоказателей, индикаторов и пороговых значений экономической безопасности.

В системе индикаторов экономической безопасности обратите внимание натри группы показателей, различающихся характером целевой направленности. Первая группа: индикаторы Цдвижущая сила (изменение численности населения напланете или в данной стране, хозяйственная емкость экосистемы).

Вторая группа: индикаторы Цсостояние (общеэкономические и социальные показатели). Третья группа: индикаторы Цреагирование (институциональные индикаторы).

Дайте характеристику указанным показателям, выделив - общеэкономические (объем ВВП на душу населения, производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, уровень производительности труда, объем внутреннегои внешнегодолга, дефицит госбюджета, сальдо внешнеэкономических обменов и др.);

- социальные (доля лиц с доходами ниже прожиточногоминимума, фондовый коэффициент, уровень безработицы, доля в ВВП расходов насоциальные нужды и др.).

Разберитесь в основных методах оценки и измерения уровня экономической безопасности (метод анализа и обработки сценария, метод экспертных оценок, метод оптимизации, теоретико-игровые методы, метод теории нечетких систем и др.). Сравните достоинстваи недостатки названных методов.

Изучите методику оценки уровня экономической безопасности, основанную нарасчете средневзвешенных значений по каждой группе индикаторов (с учетом ранжирования стран по методологии Всемирногобанка: высоко-, средне-, слаборазвитые). Суть методики заключается в том, что определяются значения параметров для конкретной страны и выделяются показатели: лидирующие, совпадающие, лотстающие по отношению к среднемировым ве личинам. Полученные результаты объединяются в группы с различным уровнем отклонений от стандартных:

Х I группа объединяет показатели, имеющие отклонения от среднемировых значений от 0 до 10 % (приемлемый уровень безопасности);

Х II группа объединяет показатели, имеющие отклонения от среднемировых значений от 10 до 25 % (критическая ситуация);

Х III группа объединяет показатели с отклонениями от 25 до 50 % (экономический кризис);

Х IV группа - показатели с отклонениями величин свыше 50 % (экономическая катастрофа).

Дайте характеристику различных уровней экономической безопасности, раскройте особенности функционирования экономики в каждом из них.

В заключении вопроса познакомьтесь с практикой расчета линдекса экономической безопасности. Индекс является композитным, отражает гармоничное развитие социально-экономической системы, охватывает во взаимосвязи социальную, экономическую и экологическую компоненты (темпы устойчивого экономического развития, уровень конкурентоспособности экономики, уровень качестважизни).

ТЕМА 5. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Условия и факторы обеспечения экономической безопасности.

2. Механизм государственногорегулирования экономической безопасности.

При подготовке первоговопроса уясните, что на экономическую безопасность в системе ее связей и отношений в национальном хозяйстве влияют условия и факторы, присущие ее сущности (эндогенные), а также различные проявления внешней среды (экзогенные), находящиеся в отношениях макро- и мегасреды.

Изучите важнейшие условия, детерминирующие экономическую безопасность:

Х уровень развития производительных сил (характер общественного разделения труда, господствующий технологический уклад);

Х характер производственных отношений системы национальногохозяйства (типы и формы отношений собственности, характер и механизм общественноговоспроизводства, способ координации и институционализации экономической деятельности);

Х естественно-природные условия (космические катаклизмы, стихийные бедствия, изменения климата, исчерпание ресурсов и др.).

Далее подробно остановитесь на характеристике факторов экономической безопасности, выделяя следующие группы: объективные и субъективные;

основные и второстепенные; внутренние и внешние; качественные и количественные; базисные и надстроечные; экстенсивные и интенсивные; материальновещественные и социально-экономические.

Разберитесь в основных факторах, влияющих на экономическую безопасность, к которым относятся:

Х общеэкономические факторы (масштабность народнохозяйственной системы, географическое положение, господствующий технологический уклад и др.);

Х социально-экономические факторы (характер отношений собственности, способ соединения работника сосредствами производства, механизм хозяйствования, система стимулирования труда, мотивационный комплекс и др.);

Х институциональные факторы (состояние политики, права культуры,, морали, режим и характер взаимоотношений различных ветвей власти, традиции и проч.);

Х экологические факторы (деградация окружающей среды, отсутствие источников чистой питьевой воды, повышенный уровень концентрации вредных веществ в атмосфер и др.);

Х геоэкономические факторы (резкая дифференциация доходов населения и образование в мире зон нищеты и голода, маргинализация стран и народов, виртуализация экономики и др.).

В заключении вопроса проанализируйте приоритетные факторы, необходимые и достаточные для обеспечения экономической безопасности в нашей стране:

- стимулирование НТП, переход экономики к шестомутехнологическомуукладу;

- социализация, гуманизация и экологизация экономики;

- активная экономическая и внешнеэкономическая политика, защита национально-государственных интересов.

При изучении второго вопроса уясните, что нейтрализация рисков и обеспечение экономической безопасности происходит с помощью различных институциональных механизмов: внутрихозяйственногособственно механизма, рынка и механизма государственногорегулирования экономики. Разберитесь с функциями, объектами, субъектами, методами и инструментами названных механизмов, обращая особое внимание намеханизм государственногорегулирования экономики.

Механизм рыночногосаморегулирования является основой нейтрализации возникающих угроз. С помощью цен и конкуренции экономика возвращается в точку равновесия. В то же время практика хозяйствования подтверждает ограниченную способность хозяйственных субъектов к принятию оптимальных решений в условиях неопределенности экономической ситуации и рыночной конъюнктуры. Рыночный механизм является носителем индивидуальных и групповых интересов. В то время как государство, являясь выразителем нацио нальных экономических интересов, призвано координировать действия субъектов с учетом баланса их интересов на всех уровнях (микро-, мезо-, макроэкономическом).

Механизм государственногорегулирования экономической безопасности представляет собой систему мер, форм и инструментов, с помощью которых государство осуществляет регулирующее воздействие напроцесс функционирования хозяйственной деятельности с целью снижения (нейтрализации) угроз, минимизации потерь (ущербов), селекции положительно направленных рисков.

Уясните, что характер государственногорегулирования варьируется от дополняющегои усиливающегорыночный механизм до компенсирующегоего ограниченные возможности. Поэтому государственное регулирование экономики направлено наупорядочивание, трансформацию отношений саморегулирования в рамках экономической системы.

Дайте характеристику функций механизма государственногорегулирования экономической безопасности, в том числе информационной, координирующей, регулирующей, контролирующей.

Определите объекты государственногорегулирования рисков и экономической безопасности, которыми выступают сферы, отрасли, регионы, а также явления социально-экономической жизни, где могут возникнуть опасности, угрожающие нормальномуфункционированию общества.

Следует помнить, что целью государственногорегулирования рисков является оптимизация уровня экономической безопасности, что в свою очередь направлено на:

Х обеспечение равновесия между сбережениями и инвестициями;

Х достижение макроэкономической стабильности;

Х поддержание устойчивого экономического роста;

Х создание экономических и правовых условий функционирования хозяйствующих субъектов и обеспечение их экономической безопасности.

Уясните, что механизм государственного регулирования безопасности включает разнообразные методы: административные и экономические, прямого и косвенного воздействия и др. Остановитесь наих характеристике.

К основным методам административноговоздействия относятся антимонопольное законодательство, введение обязательных стандартов (экологических, санитарных), определение минимально допустимых параметров уровня жизни населения.

Экономические методы являются основными, так как конкурентный рынок представляет собой во многом самонастраивающуюся систему поэтому, влиять нанего целесообразно лишь косвенными методами.

Изучите косвенные методы государственногорегулирования экономической безопасности, такие как:

- денежно-кредитные (учетная ставка, операции на открытом рынке и др.);

- бюджетно-налоговые (система налогообложения, управление государственным долгом, обеспечение бездефицитного бюджета и др.);

- способы и формы ускоренной амортизации;

- внешнеэкономические методы (стимулирование экспорта, привлечение иностранных инвестиций и др.).

Следует иметь ввиду, что государственное влияние на экономику в большинстве стран мирав настоящее время возросло. Однако данный процесс следует рассматривать не только с количественной, но и скачественной стороны, с позиций эффективности деятельности государства, егоспособности отражать угрозы современного мираи повышать экономическую безопасность.

В связи с этим определите сущность эффективности механизма государственногорегулирования национальногохозяйствапо достижению необходимогои достаточногоуровня экономической безопасности как способность государстварационально распределять и использовать ресурсы как для обеспечения нормального хода процесса общественного воспроизводства так и для, борьбы с различного рода опасностями и угрозами.

Уясните, что эффектом государственной деятельности по достижению приемлемогоуровня экономической безопасности является уровень продуктивности национальногохозяйства, выражающийся в характере и степени конкурентоспособности экономики; уровне и качестве жизни населения; характере и уровне экономическогороста, а затратами государствапо формированию и поддержанию необходимогои достаточногоуровня экономической безопасности - все виды экономических ресурсов (природные, трудовые, инвестиционные, научно-технические и др.), а также ресурсы власти.

ТЕМА 6. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Анализ современного состояния экономической безопасности России.

2. Основные направления повышения уровня экономической безопасности российского национального хозяйства.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам