Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский государственный университет Ромащенко Т.Д.

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Учебное пособие по дисциплине "Теория экономической безопасности" для направления 080100 (521601) - "Экономика " (магистерская программа) Воронеж 2005 2 Утверждено научно-методическим советом экономическогофакультета, протокол № 1 от 20 января 2005 г.

Научн. ред.: д.э.н., проф. Корогодин И.Т.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии сгосударственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2000 г.) направления "Экономика" и программой курса " Теория экономической безопасности". Егоцель состоит в том, чтобы оказать помощь студентам в самостоятельном изучении курса. В учебно-методическом пособии изложены советы, какой объем знаний требуется усвоить студентам, как понимать и раскрывать основные положения курса, начто следует обратить особое внимание и в какой последовательности рассматривать учебный материал. Приведен перечень проблемных вопросов и тестов. Студенты заранее могут выбрать для подготовки темудоклада или реферата.

Пособие подготовлено на кафедре общей экономической теории экономического факультета Воронежского госуниверситета.

Рекомендуется магистрантам экономическогофакультета для самостоятельного изучения дисциплины " Теория экономической безопасности".

3 Содержание:

Тема 1. Введение в теорию экономической безопасности 4 Тема 2. Система экономической безопасности 6 Тема 3. Риски в системе экономической безопасности 7 Тема 4. Оценка уровня экономической безопасности. 9 Тема 5. Механизм обеспечения экономической безопасности. 11 Тема 6. Особенности российской модели экономической безопасности 14 Методические материалы 19 4 ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Сущность и содержание экономической безопасности.

2. Национально-государственные интересы в системе отношений экономической безопасности.

3. Становление и развитие теории экономической безопасности.

Приступая к изучению первоговопроса, прежде всегоуясните, что безопасность - универсальная категория природных, социальных, экономических, технических систем. Потребность в безопасности является экзистенциальной, насущной потребностью индивида, коллектива общества государства Стрем,,.

ение защитить себя, обезопасить от возможных негативных воздействий является общей чертой всех экономических субъектов. С этой точки зрения все люди равны и стремятся в максимальной степени удовлетворить свою потребность в безопасности, в том числе в экономической ее составляющей.

Вместе с тем человеческой деятельности присущи элементы неопределенности и риска, что обусловлено состоянием социально-экономической среды, спонтанностью природных процессов, ограниченностью ресурсов, недостатком информации.

Осознанные обществом, социальными группами и индивидами потребности выступают в качестве их интересов. Раскройте сущность экономического интереса, как экономическогоотношения между хозяйствующими субъектами по поводу потребностей, а также предметов, условий и способов их удовлетворения. Подчеркните, что интересы мотивируют поведение людей, направленное наудовлетворение тех или иных потребностей, в том числе потребности в безопасности. При этом интересхозяйствующегосубъекта состоит в максимизации полезности или минимизации издержек для получения оптимальногонабораблаг. Однако в условиях ограниченности ресурсов полное и одновременное удовлетворение потребностей, и потребности в безопасности в том числе, невозможно. В результате возникает противоречие между равенством всех экономических субъектов сточки зрения наличия уних потребности в безопасности и реальными (и потенциальными) возможностями по ее удовлетворению.

Следует иметь в виду, что при определенных условиях противоречия в интересах экономических субъектов могут перерасти в конфликт, являющийся следствием нереализованных интересов и ущемления потребности в безопасности одной стороны действиями другой. Вследствие развертывания конфликта противоборство сторон может принять столь острые формы, что общество станет нестабильным, неся в себе заряд опасных угроз и вызовов изнутри.

Далее перейдите к рассмотрению сущности экономическогоконфликта, еговзаимосвязи с противоречиями. Экономический конфликт - это форма проявления противоречий интересов хозяйствующих субъектов, имеющая субъективно-объективную природу и являющаяся главным источником опасностей в обществе. Сделайте вывод, что экономически безопасная система - это не система, лишенная противоречий, а система, предупреждающая и разрешающая конфликты с наименьшими издержками для общества. Чем ниже уровень кон фликтности в обществе, тем выше при прочих равных условиях уровень экономической безопасности, тем активнее и адекватнее система может отражать внешние угрозы.

Дайте характеристику экономической безопасности как политикоэкономической категории, определив ее сущность как системуэкономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу реализации их интересов в условиях неопределенности и рискогенности среды.

Определите субъекты и объекты экономической безопасности. Изучите структуруэкономической безопасности намега-, макро-, мезо-, микроуровне.

Выясните функциональные особенности экономической безопасности, раскройте содержание ее основных функций (защитной, регулирующей, превентивной, инновационной, социальной).

В заключении первоговопроса сформулируйте критерий экономической безопасности как увеличение возможностей национальногохозяйства удовлетворять комплекс своих социально-экономических потребностей в рамках неравновесногобаланса противоречивых экономических интересов хозяйствующих субъектов (домохозяйств, предприятий, организаций, государства).

При изучении второговопроса познакомьтесь с базовыми подходами к определению национально-государственных интересов (историкопатриотическим, идеологическим, комплексным). Уясните, что субъектом, носителем национально-государственногоинтереса, как интереса всеобщего его, защитником и гарантом является государство.

Дайте характеристику национально-государственных интересов в сфере экономики, которые заключаются в производстве и воспроизводстве разнообразных благ и услуг, необходимых для обеспечения самодостаточногонезави, симогоразвития страны в условиях внутренних и внешних угроз. Определите приоритетные направления реализации национально-государственных интересов (повышение потенциала экономики и эффективности егоиспользования;

обеспечение устойчивогоэкономическогороста; формирование конкурентоспособной национальной экономики; повышение качества жизни население).

Помните, что реализация национально-государственных интересов по указанным направлениям обеспечивает достижение необходимогои достаточного уровня экономической безопасности страны.

В заключении второговопроса сделайте вывод, что экономическая безопасность, являясь свойством национальногохозяйства, определяет егоспособность к реализации национально-государственных интересов, достаточные условия жизни и высокие адаптационные возможности в случае возникновения опасностей.

В третьем вопросе рассмотрите становление и развитие теории экономической безопасности с античных времен и до настоящего времени. Изучите воззрения древнегреческих мыслителей. Подробно остановитесь на отражении сущности экономической безопасности в трудах представителей классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской школ.

Уделите внимание современным зарубежным парадигмам экономической безопасности в рамках теории рисков и теории катастроф.

В заключении третьеговопроса познакомьтесь с развитием теории экономической безопасности в России. Рассмотрите основные теоретические положения в официальных документах и в работах Л.Абалкина В.Загашвили,, В.Сенчаговаи др.

ТЕМА 2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Модель системы экономической безопасности и ее основные элементы.

4. Типология систем экономической безопасности.

При изучении первоговопроса обратите внимание на то, что, учитывая многомерность структуры экономической безопасности, ее можно представить как социально-экономическую систему, состоящую из совокупности элементов, их свойств, взаимосвязей и взаимоотношений, функционирующих в соответствии с объективными закономерностями. Подробно остановитесь нахарактеристике основных элементов системы экономической безопасности (потребностей, целей и интересов хозяйствующих субъектов, детерминированных отношениями собственности). Раскройте содержание входных свойств модели системы экономической безопасности, таких как неопределенность, риск, опасность. Риск определите как многоуровневое экономическое явление, отражающее многообразные социально-экономические отношения между людьми, между человеком и природой, человеком и социумом в процессе производствасвоей жизни в условиях неопределенности.

Подробно остановитесь нахарактеристике выходных параметров, которые определяют формирование свойств системы экономической безопасности:

устойчивости, адаптационности, гибкости, эффективности. Помните, что устойчивость экономики в процессе развития может проявляться в различных вариантах: восстановлении прежнегоустойчивогосостояния в системе; образовании новогоустойчивогосостояния; разрушении (катастрофы) системы. Раскройте содержание каждого из названных состояний экономики.

Определите сущность адаптационности как способности экономической системы самонастраивать свой состав и структуру для адекватногоотражения угроз и возможности функционирования в новых условиях.

Наряду с устойчивостью и адаптационностью существенной чертой экономически безопасной системы является гибкость. Уясните, что гибкость - это, во-первых, способность экономики быстро реагировать наизменения, несущие опасность; во-вторых, способность национальногохозяйстваперераспределять ресурсы в соответствии с изменившимися потребностями людей; в-третьих, способность вводить новые формы и методы хозяйствования, организации и управления экономикой.

Эффективность экономики характеризует соотношение полученных результатов и осуществленных затрат (материальных, финансовых, трудовых).

Помните, что эффективная экономика является в то же время и безопасной, так как позволяет получать больший результат при наименьших затратах, а следовательно, удовлетворять большее количество разнообразных потребностей людей и разрешать противоречие, обусловленное ограниченностью ресурсов.

В заключении первоговопроса охарактеризуйте элементы внешней среды системы экономической безопасности (политико-правовой, социокультурный, экологический и др.). Сделайте вывод о том, что экономическая безопасность - это не только состояние национальногохозяйства при котором оно способно, противостоять дестабилизирующемувоздействию внешних и внутренних угроз, но и такое егосостояние, при котором функционирование экономики не создает угроз для элементов внешний среды, обеспечивая, тем самым, их безопасность и безопасность социума в целом.

Во втором вопросе темы изучите видовое разнообразие систем экономической безопасности. В качестве базовой, методологически значимой, остановитесь на типологии безопасности рыночной (либеральной и социальноориентированной) и командно-административной экономики. Имейте в виду, что каждый тип экономической системы обладает специфическим набором свойств, определяющим ее способность удовлетворять разнообразные потребности экономических субъектов в условиях противоречивости интересов и рискогенности среды. Далее определите особенности проявления экономической безопасности в переходных обществах.

В заключении раскройте содержание видов экономической безопасности по различным классификационным признакам:

- по степени динамизма - абсолютная (полная), статическая, динамическая;

- по признаку адекватности отражения экономических интересов - истинная и иллюзорная (ложная);

- по степени прогнозируемости - прогнозируемая, непрогнозируемая, частично прогнозируемая;

- по степени достижения Цдостигнутая, приемлемая, желательная.

ТЕМА 3. РИСКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Сущность, виды и роль рисков в системе экономической безопасности.

2. Оценка риска.

3. Методы управления риском.

При изучении первоговопроса уясните, что внутренне присущая экономической системе неопределенность означает, что каждый экономический агент должен действовать, чтобы уменьшить неопределенность и вероятность наступления опасности. Причем действовать приходится подчас наугад и с большим риском. Под риском понимается связанный с опасностью способ действия, необходимый для того, чтобы избежать еще большей опасности. Когда опасность поддается оценке (логической или математической), риск уменьшается. Таким образом, риск есть способ действия хозяйствующегосубъекта в ус ловиях неопределенности и непредсказуемости событий, направленный на удовлетворение потребностей.

Обратите внимание, что риск выступает как отношение между сознательной целесообразной деятельностью человека и обстоятельствами, в которых он действует. Кроме того риск отражает определенный набор социально, экономических связей, отношений, действий, возникающих в обществе в результате восприятия опасности, оценок ее людьми и необходимости действовать, чтобы уменьшить опасность или ее негативные последствия.

Раскройте сущность риска как экономической категории, выражающей многообразные социально-экономические отношения, возникающие между людьми, между человеком и природой, между человеком и обществом в процессе производствасвоей жизни в условиях неопределенности.

Далее рассмотрите классификацию рисков, которая представляет собой объединение рисков в конкретные группы по определенным признакам. Научно обоснованная классификация рисков позволяет определить место риска в общей системе и создает возможность для эффективногоприменения методов и приемов управления риском.

Раскройте содержание классификационных признаков рисков по различным критериям:

- причинам возникновения ( субъективный, объективный);

- функциональным видам и сферам (финансовый, производственный, коммерческий и др.);

- масштабам (локальный, отраслевой, региональный, национальный);

- сфере возникновения (внешний, внутренний);

- возможности диверсификации (систематический, специфический);

- степени допустимости (минимальный, повышенный, критический, недопустимый) В заключении первого вопроса уясните, что в зависимости от результата риски подразделяются надве группы:

1. Чистые риски, означающие возможность получения отрицательного или нулевогорезультата (природно-климатические, политические, коммерческие).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам